Занятие в старшей группе рассказывание по

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида № 27 г. Липецка
Рассказывание по картине «Кошка с котятами»
(старшая группа)
Воспитатель:
Богатырева О.Н.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Учить детей составлять рассказ по картине.
Развивающие:
Развивать речь.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к животным, вызвать желание ухаживать за ними.
Ход занятия.
Я принесла вам сегодня картину. (вывешиваю на доску) .
- Как вы думаете, как называется эта картина?
Предлагаю свой рассказ о кошке. (кошка большая, пушистая, пятнистая,
ласковая) .
Ребята, посмотрите на котят.
- Сколько их, что можно о них сказать?
- Какие они?
- Чем отличаются котята друг от друга? (1 – рыжий, 2 – чёрный, 3 – серый) .
- Они отличаются разной окраской шерсти.
- А чем ещё они отличаются?
- Посмотрите, что каждый котёнок (играет с мячом, лакает молоко, играет с
маминым хвостом).
- Чем похожи все котята? (они маленькие)
- Котята очень разные, давайте дадим такие клички кошке и котятам, чтобы
по ним можно было догадаться какой это котёнок.
Дети придумывают клички, объясняя их.
- Котёнок (кличка) играет.
-Как ещё можно сказать про него?
- Что он делает? (резвится, прыгает, катает клубок) .
- А этот котёнок (кличка) лакает молоко. А что он ещё делает, как сказать по
– другому? (пьёт, ест) .
- А третий котёнок (кличка, играет с маминым хвостиком?
- Как можно про него сказать? (резвится, прыгает, веселится).
Правильно, мы можем назвать его игривым, весёлым.
- Как вы думаете, кто мог оставить корзинку с клубками? Что же могло
произойти? .
- А сейчас придумайте рассказ по картине. Сначала нужно рассказать то, что
изображено на картине, о кошке и о котятах. А потом придумать то, что
могло произойти потом.
Дети придумывают рассказ в паре. (один – начинает, другой заканчивает).
Выслушиваются две – три пары. Физкультминутка.
К нам в гости пришёл котёнок, зовут его кис – кис. Какой звук слышится в
конце? (звук С). Котёнок предлагает вам послушать, как я скажу: с – с – с.
Скажите этот звук по – одному, а потом все вместе. Теперь послушайте
другой звук – з –з –з. Повторите так – же. Сейчас мы поиграем в игру
«Комары и осы». Комары звенят – з –з –з, а осы поют свою песенку –с –с –с.
Вы внимательно меня слушали, молодцы!
А теперь поиграем в игру «Эхо».Слушайте внимательно, какой звук и как я
произнесу, а тот на кого я укажу будет «Эхо». Он должен будет повторить
звук точно так – же, только чуть – чуть потише, как настоящее эхо.
Download