- Лицей №1 им. академика Б.Н. Петрова.

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 1 имени академика Б.Н. Петрова»
города Смоленска
Конкурс творческих работ среди педагогов
общеобразовательных школ Смоленской области
«Налоги - паруса государства»
Номинация: Уроки о налогах
Урок обществознания в 11 классе по теме
«Механизмы воздействия государства на экономику.
Налогообложение»
Разработчик: Казанцева Татьяна Васильевна,
учитель обществознания,
Заслуженный учитель РФ
Смоленск
2015
Тема урока:
Механизмы воздействия государства на экономику. Налогообложение.
Цели урока:
1. Формировать у обучающихся понятия
о механизмах формирования
бюджета государства, роли и значении налогов и налоговой системы в
осуществлении экономических задач и регулировании экономики.
2. Развивать умения обучающихся
• распознавать на основе приведённых данных экономические явления и
процессы, сравнивать их;
• объяснять механизм регулирования экономики и характеризовать роль
государства в формировании бюджета;
• анализировать данные, отражающие экономические явления и
процессы;
• формулировать и аргументировать собственные суждения, касающиеся
вопросов налогообложения.
3. Воспитывать будущих добросовестных налогоплательщиков, формируя
понимание о роли налогов в экономической системе государства и осознание
необходимости их уплаты.
Основные понятия:
- государственный бюджет,
- налоги,
- налогообложение,
- дефицит бюджета,
- профицит бюджета,
- государственный долг,
- прямой налог,
- косвенный налог,
- акциз,
- пошлина.
Эпиграф к уроку:
О чем нельзя забывать, так это о простой истине:
все, что государство нам дает,
оно сначала должно забрать.
Джон С. Колеман
Урок проводится в течение 2-х часов.
Ход урока.
I. Подготовка обучающихся к восприятию нового материала.
Беседа-разминка.
а) опора на сформированные знания:
• Какие функции государства вам известны?
• Верно ли, что сильное государство экономически выгодно его гражданам?
• Как вы думаете, какие рычаги может использовать государство для
воздействия на экономику?
б) осмысление эпиграфа к уроку
• Каким образом государство «забирает» у граждан средства?
• Почему государство, по мнению Джона С. Колемана, «должно забирать»?
• Куда, по вашему мнению, идут средства, отдаваемые гражданами государству?
• Как вы думаете, если люди откажутся отдавать государству какую-то часть
своих доходов, что произойдет с экономикой?
• Почему налоги и их сборщики существовали даже в самых простых с точки
зрения социальной и экономической организации государственных системах?
II. Изучение нового материала.
2.1. Способы (механизмы) воздействия государства на экономику.
Государство в рыночной экономике выполняет различные функции,
важнейшие из которых:
-стабилизация экономики,
- борьба с кризисами,
- социально-ориентированное распределение ресурсов,
- обеспечение социальной защиты и социальных гарантий.
Масштабы государственного регулирования экономики и его
возможности характеризуют размеры национального продукта, которым
распоряжается правительство. С помощью налогов оно собирает в бюджет
около 40% всего общественного продукта (в среднем по странам с развитой
рыночной экономикой).
Конечно, кроме налогообложения, государство использует и иные
рычаги, такие как дотации и субсидии, социальные трансферты, предельные
уровни цен, таможенные пошлины. Нельзя забывать и о прямом вмешательстве
государства в экономические процессы. Речь идет о прямых президентских
указах, иных нормативных актах, государственных программах. Но роль
налогообложения нельзя недооценивать ни в коем случае!
В идеале государство должно сосредоточиться на формировании такой
рыночной среды, в которой экономические субъекты, преследуя свои локальные
цели и интересы, в процессе деятельности одновременно получали бы
общественно полезные результаты.
2.2. Налогообложение.
Без налогов государство существовать не может, это мы с вами уже
выяснили. Налогообложение - один из наиболее эффективных инструментов
воздействия государства на экономическую ситуацию в стране.
Налогообложение это определенный законодательством страны
механизм изъятия части доходов юридических (фирм) и физических лиц
(граждан) в пользу государства для оплаты расходов федеральных и местных
органов власти.
Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством с
физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты.
Механизм налогообложения достаточно сложен. Существуют прямые и
косвенные налоги.
Прямой налог - это сбор в пользу государства с каждого гражданина и
организации в зависимости от размеров их доходов или стоимости имущества.
Например, подоходный налог на физических лиц и налог на прибыль с
юридических лиц.
Косвенный налог - это сбор в пользу государства, взимаемый с граждан
или хозяйственных организаций только при осуществлении ими определенных
действий. Например, при покупке определенных видов товаров. Косвенными
налогами являются акцизы на табачные, винно-водочные изделия.
Акциз - это налог, взимаемый с покупателя при приобретении некоторых
видов товаров и устанавливаемый обычно в процентах к цене этого товара.
Современные налоговые механизмы весьма разнообразны. У нас в
России существует порядка 40 различных налогов.
Существуют так называемые целевые налоги. Например, дорожный
налог. К таким налогам относится и пошлина. Государство собирает массу
пошлин за оформление различных документов. Например, документов о браке,
о разводе, на наследство и пр.
Пошлина - это плата, взимаемая государством с граждан и
хозяйственных организаций за оказание им определенного вида услуг.
2.3. Государственный бюджет.
Государственный бюджет - это сводный план сбора доходов и
использования полученных средств на покрытие расходов федерального и
местных органов государственной власти.
Существует и более простое определение: государственный бюджет - это
роспись доходов и расходов государства на определенный период (год).
Государственный бюджет утверждается Государственной Думой и
Федеральным собранием Российской Федерации. Правительство готовит
бюджет, отстаивает его в Думе и после принятия бюджета отвечает за его
исполнение.
Если ожидаемые доходы соответствуют ожидаемым расходам, то бюджет
называют сбалансированным.
Если доходы превышают расходы, такой бюджет называют
профицитным (т.е. с положительным сальдо).
И напротив, если расходы превышают доходы государства, такой бюджет
называют дефицитным.
2.4. Государственный долг.
Государственный бюджет с дефицитом является государственным
долгом.
Государственный долг - это сумма ссуд, взятых государством и еще не
возвращенных кредиторам.
Государственный долг бывает внутренним и внешним
Внутренний долг - долг перед собственным народом.
Внешний долг - долг иностранным государствам.
Исторический и экономический опыт показывает, что долг - это
абсолютно нормальное состояние любого государства. Все государства кому-то
должны и в то же время сами являются кредиторами.
Например, в предвоенный период, когда нашей стране не хватало
средств на модернизацию, а взять их во враждебном империалистическом
окружении было не у кого, государство выпустило так называемые облигации
государственного займа. Граждане добровольно давали в долг своему
государству, покупая облигации государственного займа, а то, в свою очередь,
брало на себя обязательство расплатиться с долгом. Коммунисты, кстати, в
добровольно-принудительном порядке покупали облигации. Это яркий пример
того, как государство использует внутренние резервы, беря в долг у своих
граждан.
III. Мозговой штурм. Работа в группах.
3.1.Каким еще образом, какими способами или мерами государство
может решать долговую проблему?
В результате мозгового штурма обучающиеся должны назвать основные
механизмы:
1) сокращение бюджетных расходов;
2 изыскание источников дополнительных доходов (в том числе и повышение
налогов);
3)эмиссия (выпуск) необеспеченных товарным покрытием денег для
финансирования государственных расходов;
4) одалживание денег у банков, хозяйственных организаций внутри страны;
5)одалживание денег у других государств, международных финансовых
организаций.
3.2.Спрогнозируйте социальную и экономическую ситуацию в
стране при выборе каждой из предложенных вами мер.
3.3.Обоснуйте свой выбор: какие меры на ваш взгляд в
экономическом плане являются наиболее эффективными.
IV. Закрепление.
4.1. Индивидуальная работа.
На доске вы видите таблицу.
В левой ее части под цифрами даны понятия, в правой под буквами разъяснена их суть, т. е дано определение. Установите соответствие между
понятиями и их определениями. Запишите в таблицу выбранные цифры под
соответствующими буквами
1. Государственный А. Определенный законодательством страны механизм
бюджет
изъятия части доходов юридических и физических лиц в
пользу государства для оплаты расходов федеральных и
местных органов власти
2.Налогообложение
Б. Сбор в пользу государства, взимаемый в зависимости
от
размеров доходов или стоимости имущества
юридических и физических лиц.
3. Налоги
В. Механизм изъятия части доходов юридических и
физических лиц для оплаты расходов органов власти
4.Дефицит бюджета
Г. Финансовая ситуация, возникающая тогда, когда
доходы превышают расходы
5.Профицит бюджета Д. Финансовая ситуация, при которой государство
намечает осуществить расходы на большую сумму, чем
может реально получить за счет всех видов налогов и
платежей.
6.Прямой налог
Е. Сводный план сбора доходов и использования
полученных средств на покрытие расходов органов
государственной власти
7. Косвенный налог
Ж. Сумма ссуд, взятых государством и еще не
возвращенных кредиторам
8.Государственнй
долг
З. Сбор в пользу государства с граждан и хозяйственных
организаций при осуществлении ими определенных
действий
Запишите в таблицу
соответствующими буквами
А
Б
в
в
своих
г
тетрадях
выбранные цифры
д
Е
Ж
под
З
4.2.Работа в парах.
Вы получили карточки, в которых указаны понятия, которые мы
изучали на уроке. В течение 1 минуты придумайте фразу, объединяющую
указанные термины и раскрывающую их значение.
Понятия:
государственный бюджет - налоги;
налогообложение - дефицит бюджета;
налоги - профицит бюджета;
прямой налог - государственный бюджет;
налоги - акцизы;
налоги - пошлина;
государственный долг - государственный бюджет.
4.3. Игра-аукцион.
Условия игры-аукциона: Все участники аукциона получают в банке
(банкиром является учитель) первоначальный капитал в 1000 у.е. под 30%
годовых. Это значит, что в конце игры участники аукциона должны будут
вернуть банку 1300 у.е. Каждый участник получает помимо первоначального
капитала свой персональный номер.
У банкира заготовлены вопросы - это лоты, которые можно купить,
заплатив небольшую сумму - 50 у.е.
Участникам аукциона задаются вопросы, право ответа покупается в ходе
открытых торгов. Первоначальная цена лота - 100 у.е. Аукционный шаг - 100 у.е.
Называя свою цену, участник аукциона должен поднять карточку со своим
номером. Участник, купивший лот, выплачивает банку сумму, за которую он
выкупил данный лот. За правильный ответ на вопрос участник получает
денежное вознаграждение в банке. Если участник аукциона неверно ответил на
вопрос, то он выплачивает в банк штраф в сумме 100 у.е.
№
Лот
Сумма вознаграждения
(у.е.)
1.
Что такое налог?
500
2.
Какие виды налогов существуют?
1500
3.
Что такое эмиссия?
1500
4.
Что такое инфляция?
1500
5
Что такое конвертируемая валюта?
1500
6
Как называется документ, в котором
гражданин указывает размер своих доходов за
год?
1500
7
В каких случаях возникает государственный
долг?
2000
8
Какими экономическими инструментами
государство воздействует на экономику?
2000
9
Для чего существуют налоги?
1000
10
Бывают ли хорошие и плохие налоги?
1500
11
Какие налоги выгоднее для экономики:
достаточно низкие или достаточно высокие?
2000
12
Какие методы наиболее эффективны для
сбора налогов?
2000
13
Какими способами государство может решать
долговую проблему?
2000
14
Какие меры государство применяет к тем, кто
уходит от уплаты налогов?
1000
15
Почему страны, где налоги довольно высоки
(до 45-55%), тем не менее именуются
«странами всеобщего благоденствия»?
2000
16
Какие
государственные
подготавливают,
принимают,
государственный бюджет?
1500
17
Что такое госбюджет?
500
18
Какие налоги именуются прямыми?
500
19
Какие налоги именуются косвенными?
500
органы
исполняют
Что лучше: профицит или дефицит бюджета?
1500
Критерии оценки:
- если участник заработал свыше 4000 у.е., он получает за урок отметку «5»;
- от 3000 до 4000 у.е. - отметка «4»;
- от 2000 до 3000 у.е. - отметка «3»
20
V. Подведение итогов.
Итоги урока подводят сами обучающиеся.
VI. Домашнее задание.
Задание базового уровня сложности:
прочитать параграф 15 и конспект урока, выучить определения, ответить на
вопросы после параграфа.
Задание повышенного уровня сложности (для желающих):
написать небольшое сочинение (объем не белее 1 страницы) на тему
«Государство и гражданин: десять причин заплатить налоги».
Download