план конспект урока математики в 3 кл. Умножение и деление в

advertisement
Конспект урока.
Предмет: математика, урок – закрепление
Тема: «Внетабличное умножение и деление. Закрепление» УМК «Школа России» Автор программы
: М.И. Моро
Продолжительность: 45 минут
Класс: 3
Цель: -повторить изученный материал
-подготовить обучающихся к проверочной работе
-развивать внимание, логическое мышление, вычислительные навыки
-воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма, интерес к предмету
Задачи:
1. Образовательные:
- совершенствование умения выполнять умножение двузначных чисел на однозначное; деление
двузначного числа на однозначное, деление двузначного числа на двузначное; решение задач по
данной теме.
2. Развивающие:
-развивать внимание, логическое мышление, вычислительные навыки умения наблюдать,
анализировать, делать выводы, умения осуществлять самоконтроль и самооценку; математическую
речь;
- обогащать активный и пассивный словарный запас.
3. Воспитывающие:
-воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма, интерес к предмету,
- формировать навыки делового общения на основе сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик:
Аннотация:
Данный урок проводится после прохождения темы «Внетабличное умножение и деление». На
уроке использованы коллективная, парная, индивидуальная работа.
Ход урока:
Психологический настрой детей на урок.
Солнышко проснулось
Нам ребятки улыбнулось
Глазки тихо закрываем
Руки к небу поднимаем
Тепло и улыбку у солнца возьмём
И к сердечку поднесём
И подарите улыбку друг другу.
И сохраните эту улыбку до конца вашего урока.
- Кто с работой дружен, нам сегодня нужен?
-Нужен.
- Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен?
- Нужен.
- С математикой кто дружен, нам сегодня нужен?
- Таким ребятам хвала и честь!
Такие ребята в классе есть?
- Есть!
- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным.
-Ребята, у нас сегодня праздник, к нам пришли гости! Поприветствуйте гостей
улыбкой.
Итак, мы начинаем.
Актуализация знаний и умений.
Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!».
- А для чего вы изучаете такую сложную науку как математика?
(Высказывания детей)
- Урок математики начнём с составления предложения из слов (в пределах,
деление, ста, умножение, и, внетабличное).
- Что получилось?
(Внетабличное деление и умножение в пределах ста)
- Определите тему урока.
Целепологание.
Зачем нам нужно повторять? (Чтобы лучше знать математику, чтобы хорошо
написать контрольную работу, чтобы поделиться со своими знаниями с
друзьями.)
Запись числа.
Что вы можете сказать о цифре 26 (ответы детей) Оно двузначное , четное ,
предыдущее число 25, последующее 27.
Математический диктант.
А) Чтобы хорошо считать, нужно знать таблицу умножения и деления. А вы
знаете? Запишите только ответы.
Произведение чисел 8 и 9; частное чисел 36 и 4; увеличь 8 в 6 раз; сколько
раз нужно уменьшить 54, чтобы получить 6; какое число нуж но умножить на
8, чтобы было 40; 1 множитель 9, второй такой же, чему равно
произведение; делимое 42, частное 7, чему равен делитель; чему равно
частное, если число разделить само на себя; на какое число нельзя делить.
А теперь проверьте себя! (Слайд
Б) На следующие вопросы вы отвечаете или «да», или «нет»
; - все двузначные числа больше 9;; - если число умножить на 1, получится 1;
- если число разделить само на себя, получится 0; - все четные числа делятся
на 2;.- некоторые двузначные числа меньше 9; -на 0 делить нельзя; -при
умножении числа на 1, получится тоже число;
Проверьте себя! (Слайд
Работа в группах.
Правила работы в парах. (Слайд.)
Соединить пример и ответ. (Карточки)
9 ∙ 7=
24
7 ∙ 4=
81
6 ∙ 5=
45
8 ∙ 3=
63
9 ∙ 9=
28
6 ∙ 7=
49
5 ∙ 9=
30
7 ∙ 7=
42
Проверка. (Слайд
Вопросы группам:
Как называется результат умножения?
Как наз –ся результат деления ?
Как найти неизвестное делимое?
Как найти неизвестный множитель?
Подготовительная работа.
Запишите в тетрадь примеры. (Слайд)
80:2=
40:4=
90:30=
12∙2=
100:5=
36:3=
20∙3=
55:11=
Самопроверка. (Слай№7)
Релаксация.
Зарядка для глаз. (Слайд)
Внимательно смотрите за движением разноцветных кругов!
6. Закрепление и повторение.
На всех уроках нам помогали схемы. Вспомните эти схемы. (Слайд )
Схема 1.
∙
=
+
(Слайд №10)
Чтобы умножить двузначное число на однозначное, нужно умножить
десятки, а потом единицы. Полученные результаты сложить.
Схему мы вспомнили, а теперь запишите примеры в тетрадь и вычислите!
(Слайд №10)
12 ∙ 6 =
17 ∙ 4=
32 ∙ 3=
19 ∙ 5=
Схема2.
:
=
+
(Слайд
Чтобы разделить двузначное число на однозначное, нужно разделить
десятки, а потом единицы. Полученные результаты сложить.
Записать примеры в тетрадь и вычислить! (Слайд)
48:4=
39:3=
96:3=
82:2=
:
Схема №3
=
+
(Слайд)
Если количество десятков в делимом не делятся на число, нужно разложить
делимое на два удобных слагаемых и разделить оба числа. Полученные
результаты сложить.
А теперь сами выполните вычисления, записав примеры в тетрадь. (Слайд )
85:5=
96:2=
72:4=
81:3=
Самопроверка. (Слайд )
=
Схема 4.
•
:
=
(Слайд )
Чтобы разделить двузначное число на двузначное, нужно подобрать
однозначное число в частном, которое при умножении на делитель в
результате даст делимое.
А теперь решите примеры, используя эту схему.
Работаем в тетради. (Слайд)
75:25=
88:11=
85:17=
64:14=
ФИЗМИНУТКА (слайд )
В небе плавает луна (покачивание влево, вправо)
В облака зашла она.
1, 2, 3, 4, 5 (хлопки в ладоши)
Можем мы луну достать. (руки вверх)
6, 7, 8, 9, 10 (хлопки над головой)
И пониже перевесить. (руки вниз)
10, 9, 8, 7. ( ходьба на месте)
Чтоб луна светила всем! (Дети тихо садятся)
Решение задач.
Ребята! Мы повторили умножение и все виды деления. Я р ада, что вы
хорошо справились с работой. А сейчас вам нужно решить задачи.
Откройте книги задача №6 , стр24.
О чем говорится в задаче? (о театре)
Что говорится о театре? (Дети ходили в театр)
Из вас кто нибудь ходил в театр?
Как надо вести себя в театре?
В задаче говорится о театре, а сколько рядов заняли дети? (7 рядов)
Сколько детей в каждом ряду? (в 6 рядах по 15 человек)
Сколько детей в 7 ряду? (10 детей)
О чем спрашивается в задаче ?
Сможем мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
Почему? (мы не знаем сколько детей в 6 рядах)
Что мы должны узнать в первом действии? (Сколько детей в 6 рядах)
Выполняем каким действием? (Умножением)
А чтобы узнать сколько всего детей было, что мы должны узнать?
(Надо к полученному прибавить 10)
6 рядов – по 15 человек
Еще 10 человек
Сколько всего?
Задача 2. (Слайд )
Рассмотрите чертеж.
А
17 см
В
13 см
3 см
С
5см
Д
Как наз –ся большой прямоугольник? (АВСД)
Назовите стороны большого прямоугольника? (17 см и 5 см)
Как наз – ся маленький прямоугольник? (КОЕМ)
Назовите стороны маленького прямоугольника? (13 см и 3 см)
Давайте вспомним как мы находили площадь прямоугольника (Длину
умножали на ширину)
Найдите площадь АВСД (85см в кв)
Найдите площадь КОЕМ (39 см в кв)
Зная площадь большого и площадь маленького прямоугольника сможем мы
узнать площадь закрещенной фигуры? (Да)
Как мы это находили? (От большого отнимали меньшее)
Найдите (85 – 39 = 46 см в кв)
Самостоятельная работа.
Мы трудились вместе весь урок. А сейчас вы проверите свои силы. Возьмите
карточки и выполните вычисления.
1 вариант
2 вариант
13∙7=
16∙5=
27∙3=
26∙2=
70 :70 =
40:40 =
80 :20 =
25 х 3=
70:35 =
60:20=
68 :4 =
84:7=
Взаимопроверка.
Поменяйтесь карточками и проверьте правильность вычислений.
Дом. Задание №7, 12 Стр 25.
Итог урока
Сегодня на уроке мы что с вами делали?
- Молодцы. Оценки за самостоятельную работу я скажу вам на следующем
уроке. Урок окончен.
Оцените свою работу !
Отлично поработал,все удалось!
Хорошо поработал, но были недочеты!
Испытывал затруднения в работе!
Спасибо за урок!
Download