Тема: Среды обитания организмов Класс: 5 (природоведение) Цели: Учебная: способствовать формированию представлений о среде обитания, необходимой обобщить для знания жизни организмов; учащихся о систематизировать взаимосвязи организма и и окружающей среды. Развивающая: продолжить развитие навыков и приёмов умственной деятельности учащихся: сравнение, анализ, обобщение; развивать творческое мышление, внимание. Воспитывающая: воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, уважительное отношение друг к другу, чувства взаимопомощи и коллективизма, способствовать формированию экологического мышления, бережного отношения к природе. Задачи урока: 1. Познакомить учащихся с различными средами обитания организмов. 2. Выяснить особенности приспособленности организмов к среде обитания. 3. Определить уровень усвоения школьниками учебного материала по теме урока. Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ (информационнокоммуникационных технологий) Оборудование: 1. Компьютер 2. Проектор 3. Влажные препараты: человеческая аскарида; мидии, беззубка 4. Таблицы, карточки, коллекции насекомых; книги с рисунками животных; коллекции бабочек, рисунки с изображением организмов паразитов. 5. Презентация "Среды обитания организмов". 1 6. Справочники, энциклопедии (таблички с названием сред обитания). Методы: Частично- поисковые, репродуктивные, словесные (беседы), работа с учебником; наглядный (презентация). Ход урока I. II. Организационный этап. Изучение нового материала. Учитель: Урок я начну с того что прочитаю вам стихотворение, а вы послушайте и скажите о чём это стихотворение. Слайд 1 "Стих" Урок мы свой начнём о том, Что вся Земля - наш общий дом Наш добрый дом - просторный дом Мы все с рожденья в нём живём У осла и соловья, У лисы и журавля, У стрекоз и муравья Жизнь у каждого своя Каждый соблюдает точно Свой режим и дня и ночи, И у каждого своё Облюбовано жильё. Выбирает привереда Лишь своё меню обеда, А в дороге изберут Каждый собственный Маршрут У букашки и у птички. Тем-то каждый и хорош Что на прочих не похож. 2 - Итак, о ком и о чём это стихотворение? (ответы учащихся: о животных, об условиях, месте, где они живут). Учитель: Да, это стихотворение об условиях, месте, или по другому о среде обитания. Вот об этом мы поговорим сегодня на уроке. Слайд 2 Тема урока Тема урока "Среды обитания организмов (сообщение темы урока, запись её в тетрадь). Слайд 3 Цели урока 1. Мы определим что такое среда обитания живых организмов и какие существуют среды обитания. 2. Узнаем, кто в какой среде обитания живёт. 3. Как организмы приспособились к жизни в среде обитания. 4. А ещё мы выясним, всегда ли живым организмам живётся комфортно. Слайд 4 Задание 1 Рассмотрите рисунки в книгах, которые вы принесли на урок, коллекции, влажные препараты - Как вы думаете, почему все животные такие разные? - Почему отличаются друг от друга? Вывод: Организмы так не похожи друг на друга, потому что живут в различных условиях, то есть у них разная среда обитания. - А что такое среда обитания? Как вы понимаете? Слайд 5 Определение среды обитания Среда обитания - условия, окружающие организм (запись в тетради) Условия обитания влияют на внешний вид, внутреннее строение, особенности поведения всех живых организмов как животных, так и растений. Рассказ учителя: Гуляя по лесу или лугу вы вряд ли думаете о то, что находитесь в наземно-воздушной среде. Но ведь именно так учёные 3 называют тот дом для живых организмов, который образован поверхностью земли и воздухом. Плавая в реке, озере или море вы попадаете в водную среду - ещё один богато населённый природный дом. А когда помогаете взрослым перекапывать почву в огороде, видите под ногами почвенную среду. Здесь тоже много разнообразных организмов. Слайд 6 Задание 2 - Рассмотрите на столах коллекции, влажные препараты, рисунки и определите их среду обитания. - Какая среда обитания характерна для ваших животных организмов? Учащиеся озвучивают среду обитания и показывают её обитателей, используя коллекции, влажные препараты, рисунки с изображением этих организмов. Каждая группа называет среду обитания, а учитель прикрепляет таблички на доске. I. группа Наземно - воздушная среда. Слайд 7 II группа Водная среда. Слайд 8 III группа Почвенная среда. Слайд 9 Есть ещё одна среда в которой могут жить вот эти организмы Слайд 10,( фото паразитических червей вшей, блох) просмотр картинок - Что это за среда? (ответы учащихся) Организменная среда Слайд 11 Слайд 12 Итак существуют несколько сред обитания. Запишем схему в тетрадь. Слайд 13 Наземно - воздушная, почвенная, водная, Организм как среда обитания Слайд 14 - Какие условия нужны живым организмам чтобы обитать на Земле? (свет от солнечного света зависит температура, вода, кислород) 4 Разным животным нужно различное количество света, тепла, воды и кислорода. Но чтобы жить в той или иной среде организмы должны иметь приспособления к данной среде. Для того чтобы подробнее познакомиться с данными средами обитания предлагаю вам поработать в группах, с последующим заполнением таблицы. Групповая работа Слайд.15 Задание группам. 1. Напишите в таблицу какие особенности данной вам среды находятся в избытке, недостатке, в норме. 2. Название живых организмов обитающих в данной среде. 3. Особенности приспособления организмов к среде обитания. В этом вам поможет учебный материал из учебника стр. 118-121. Время на выполнение работы 5 минут. Название среды Особенности обитания среды Название живых Особенности обитания организмов, (температура, влага, обитающих свет, данной среде приспособлений в организмов к среде обитания кислород) Наземно - воздушная среда Водная среда Почвенная среда Учитель: Группы справились с заданием и мы сейчас проанализируем результаты вашей работы. Название среды Особенности обитания среды Название живых Особенности обитания организмов, (температура, обитающих приспособлений в организмов к 5 влага, свет, данной среде среде обитания кислород) Слайд 16,17,18 Наземно Достаточно Птицы Отлёт перелётных - кислорода; часто птиц воздушная среда не хватает влаги; края; значительные Животные в тёплые Смена шерсти у изменения зверей на более температуры; густую тёплую. достаточно света. Страус, гепард, Ноги зебра. приспособились к бегу. Кенгуру, Ноги тушканчик. приспособлены к прыжкам. Насекомые, птицы, Приспособились летучие летать. мыши. Слайд - много воды 19,20,21,22 - Водная среда перепадов нет Рыбы, дельфины, Плавники. резких киты. температур. Моржи, тюлени. Ласты. - мало кислорода - мало света Бобры, выдры, Перепонки между водоплавающие пальцами. птицы, лягушки. Жук - плавунец Плавательные 6 ножки похожие на вёсла. Слайд - мало кислорода 23,24,25,26 - крот, цокор небольшие Почвенная среда перепады - передние ноги инструмент для рытья температуры и почвы(плоские как влажности в лопаты с течении суток большими - нет света когтями) (тело овальное, компактное) - глаза маленькие или нет (хорошо глаз развито обоняние и осязание). - Все ли среды обитания мы рассмотрели? Слайд 27. Иногда живые организмы поселяются в живых организмах: растениях, животных, человеке. - Сообщение учащихся о животных - паразитах. - демонстрация влажного препарата "Аскарида человеческая" Анкилостома - круглый червь паразитирует в тонком отделе кишечника. Закрепление : Слайд 28,29,30 Задание 1 1. Определите о каком животном идёт речь, в какой среде обитания обитает данное животное? Это животное самое быстроногое из всех зверей. Развивает скорость до 110 км/час, но довольно быстро устаёт. Если в течении минуты не настигнет 7 добычу, то прекращает погоню. Как и другие обитатели суши, выбирает для обитания территорию с водопоем. ( подсказка: Ответ на стр. 120 учебника. Ответ: гепард, наземновоздушная среда) Слайд 31,32,33 2. Эти животные дышат жабрами. Тело сжатое с боков, покрыто чешуёй и имеет обтекаемую форму. настоящих конечностей нет. В воде передвигаются с помощью плавников и хвоста. (Ответ: рыбы, водная среда). Слайд 34,35,36 3. У этого животного передние лапы направлены не вниз, а в стороны, кисти превращены в лопаты. Шея короткая и неповоротливая. Бархатистая короткая, но густая шерсть защищает его кожу от соприкосновения с почвой. Его шерсть легко ложится в любом направлении. Глаза очень малы, скрыты в шерсти, но хорошо развито осязание и обоняние. (Ответ: крот, почвенная среда). Слайд 37 Задание 2 - Что их объединяет? Стриж (птица) летучая мышь (млекопитающее) стрекоза (насекомое) (Ответ: Все представители наземно-воздушной среды и у всех есть крылья) Слайд 38 Задание 3 Заполнить таблицу. К представленным насекомым подобрать правильный тип конечностей, данных на рисунке и определить среду обитания. Название насекомого Функция ног Среда жизни 8 медведка В Почвенная Жук - плавунец Г Водная Таракан А Наземно-воздушная Кузнечик Б Наземно-воздушная (Условные обозначения функции ног: А - бегательная; Б - прыгательная; В - копательная; Г - плавательная. При наличии времени Задание 4 По описанию определите о какой среде идёт речь. 1. Эта среда довольно плотная и в ней передвигаться нелегко. Зачастую в ней не хватает кислорода для дыхания животных. Обитатели этой среды часто имеют плавники как приспособления к движению. (водная среда). 2. Дом для животных имеющих крылья. Лёгкая неплотная среда. (наземно-воздушная среда). 3. В эту среду проникает мало света, а на большую глубину свет совсем не проникает. (водная среда). 4. Ноги животных этой среды приспособлены к бегу, прыжкам. (наземновоздушная среда). 5. Эта среда может изменяться, расти, дышать, умирать, давать себе подобных. (организменная или живой организм). Подведение итогов. Рефлексия. Учитель: - Что же мы узнали на уроке? 9 Учащиеся: 1. " Я узнала, что животные удивительны и многообразны" 2. " Я узнал, что существуют 4 среды обитания" 3. " Я узнала, что все живые организмы приспосабливаются к той среде, в которой обитают". Учитель: Экспертам необходимо обсудить работу каждого в группе. Прокомментировать работу учащихся своей группы на уроке и выставить оценки. Слайд 39 Домашнее задание: -стр. 118 - 122 по желанию составить 1 -2 задачи на определение среды обитания, где будут указаны особенности жизни и поведения животных, строения их тела. 10 Приложение 1 группа Название среды обитания Особенности среды обитания (температура, влага, свет, кислород) Название живых организмов, обитающих в данной среде Особенности приспособлений организмов к среде обитания Наземно воздушная среда 11 2 группа Название среды обитания Особенности среды обитания (температура, влага, свет, кислород) Название живых организмов, обитающих в данной среде Особенности приспособлений организмов к среде обитания Водная среда 12 3 группа Название среды обитания Особенности среды обитания (температура, влага, свет, кислород) Название живых организмов, обитающих в данной среде Особенности приспособлений организмов к среде обитания Почвенная среда 13