Строение и функции стебля - Основная общеобразовательная

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 31»
Проект урока в 6 классе по теме:
«Строение и функции стебля»
Выполнила: Егидарова Т.В.
Учитель биологии
МОУ «СОШ № 31»
Киселевск 2010 год
Технологическая карта урока
Тема урока
Строение и функции стебля
Цели
Создание условий для усвоения знаний о
строении стебля растений, основных типах стеблей;
Создание условий для расширения кругозора
учащихся, формирования метапредметных компетенций.
Задачи
Познакомить учащихся со строением стебля
растений, разнообразием стеблей;
Развивать умение самостоятельно работать с
текстом, дополнительной информацией, систематизировать и обобщать изучаемый материал;
Воспитывать любовь к природе, эстетическое
восприятие, экологическую культуру
Тип урока
Урок новых знаний
Оборудование
Презентация по теме, ветки деревьев, спилы
деревьев, цветы, для рефлексии, таблицы о строении
стебля,
гербарные
экземпляры
растений
с
травянистым и одревесневшим стеблями
Основные
Травянистый стебель, деревянистый (одревес-
понятия
невший) стебель, прямостоячий, вьющийся, лазающий, ползучий стебли, чечевички, пробка, кора, луб,
ситовидные трубки, лубяные волокна, камбий, древесина, сердцевина, сердцевинные лучи.
План
изучения
вого материала
но-
1) стебель;
2) разнообразие стеблей;
3) внешнее строение стебля;
4) внутреннее строение стебля.
Рефлексия
Что вы сегодня узнали на уроке?
Что вам далось легче всего, какую работу
понравилось выполнять?
В чем испытали затруднение? Над чем нужно
поработать?
Где можно использовать знания, полученные на
сегодняшнем уроке?
Вам понравился урок?
Домашнее
Изучить статью «Строение стебля» п.26.
задание
* Составить ребусы или головоломки по теме
*
Приготовить мини сообщения о растениях
долгожителях или видоизменениях побега.
Ход урока
1). Организационный момент.
2). Целеполагание
3). Изучение нового материала.
4). Заполнение таблицы по учебнику
5). Практическая работа
4). Закрепление материала
5). Домашнее задание
6). Рефлексия
1). Организационный момент. Здравствуйте, меня зовут Егидарова
Татьяна Владимировна. Мы сегодня проведем с вами урок биологии.
Урок хочу начать с загадки:
(слайд 1)
О корне и корневых системах растений вы уже говорили, поэтому
мы рассмотрим сегодня стебель. Тему зачитает Маша, пожалуйста.
(слайд 2)
2). Целеполагание
Ребята, что вы уже знаете по этой теме?
А что бы хотели узнать?
Как вы думаете, где могут пригодятся вам эти знания в жизни?
Для чего?
Итак, мы познакомимся со строением стеблей и их разнообразием.
(слайд 3)
План изучения нового материала
1) стебель;
2) разнообразие стеблей;
3) внешнее строение стебля;
4) внутреннее строение стебля.
3). Изучение нового материала.
Что такое стебель?
(слайд 4)
Какие жизненные формы растений вы знаете? Посмотрите на
гербарные экземпляры у вас на столах, в чем отличие стеблей у данных
ратений? Какие они?
(слайд 5)
По каким признакам мы можем определить, что стебель
травянистый? (деревянистый)
!)Травянистые стебли существуют обычно один сезон, это
нежные гибкие стебли трав и молодые побеги древесных пород
2)Деревянистые приобретают твердость благодаря отложению
в оболочке клеток вещества ЛИГНИНА. Одревеснение
у стеблей
деревьев и кустарников начинается со второй половины лета первого
года жизни.
Приведите примеры растений с деревянистым (одревесневшим)
стеблем.
А теперь назовите с травянистым? Почему травянистых растений
больше в природе?
По направлению роста (положению в пространстве) стебли
делятся на:
(слайд 6)
- прямостоячие (береза, подсолнечник, рожь)
- вьющиеся (вьюн полевой, фасоль, хмель)
- лазающие (виноград, горох, плющ)
- ползучие (земляника, лапчатка)
Работа с учебником со стр. 115
(последний абзац) по 116.
прочитать и дать отличительную характеристику стеблей.
Давайте подумаем, какое значение в жизни растений имеет
стебель? (высказывания детей)
Посмотрите на слайд и скажите, какие функции стебля мы не
выделили?
(слайд 7)
Для того, чтобы успешно выполнять все эти функции, необходимо
согласованное действие всех структур и тканей стебля. Сейчас
рассмотрим подробнее микроскопическое строение стебля.
С/Р стр 116 - 118. заполнить таблицу ( на столах)
(слайд 8)
Название
Название
Описание
слоя
ткани
строения
Функции
Кора (кожи- покровная
Кожица образована
Защитная,
ца, пробка)
одним слоем клеток,
газообмен
пробка - из мертвых.
Луб
Проводящая,
Внутренняя часть
Транспортная,
запасающая,
коры. Состоит из
запасающая
механическая
ситовидных трубок,
клеток спутниц,
запасающих клеток,
мертвых клеток.
Камбий
образовательная
Узкие длинные
Рост стебля в
клетки с тонкими
толщину
оболочками
Древесина
Основная,
Образована клетками Транспортная,
проводящая,
различной формы и
механическая
величины.
опорная
Древесные волокна
состоят из клеток с
толстыми стенками
Сердцевина Основная,
Состоит из крупных
запасающая
Запасающая
тонкостенных
неплотно
прилегающих друг к
другу клеток.
4). Закрепление полученных на уроке знаний.
Соревнование любознательных (физминутка).
Я вам читаю утверждение, если оно верное, то вы тянете руки
вверх, а если неверное, тихонько топаете.
- Стебли могут быть травянистые и одревесневшие.
- Лазающий стебель имеет ель.
- Камбий отвечает за рост дерева в толщину.
- Кора расположена в центральной части стебля.
- Древесина выполняет транспортную и опорную функции.
- Сердцевина состоит из мелких, часто делящихся клеток.
5) Практические работы
(слайд 9)
Практическая работа
ТЕМА: Строение стебля
ЦЕЛИ: закрепить общее (макроскопическое строение стебля)
Оборудование: живые ветки липы, лупы
Ход работы:
1.Рассмотрите побег липы (бузина, дуб или черемуха), найдите на
коре чечевички, какова их функция? (газообмен)
2.Рассмотрите срез. Найдите пробку, кору, древесину, сердцевину.
По каким признакам определили эти слои?
3.Аккуратно отделите кору. Попробуйте ее изогнуть, сломать. Вам
удалось это сделать? О чем это говорит?
4. Потрогайте оголившуюся часть стебля. Какова она на ощупь?
О чем это говорит?
Какова связь между строением различных тканей стебля и его
различных частей с выполняемыми ими функциями?
Как может расти стебель? В каких направлениях он может расти?
Рост стебля в толщину происходит за счет деления клеток
камбия. Они расположены между корой и древесиной. Камбий
откладывается в основном в сторону древесины.
Образованная в
течение одного года древесина образует годичное кольцо. По годичным
кольцам можно определить возраст спиленного дерева или срезанной
ветки.
(слайд 10)
Практическая работа
ТЕМА: определение возраста ветки по спилу
ЦЕЛИ: научиться определять возраст деревьев по годичным
кольцам
Оборудование: поперечные спилы веток деревьев , лупы.
Ход работы:
1. Найти годичные кольца и определить возраст спила ветки.
2. Сделайте вывод, в каких условиях росло данное дерево?
5).Домашнее задание.
(слайд 11)
Изучить статью «Строение стебля» п.26.
* Составить ребусы или головоломки по теме
* Приготовить мини сообщения о растениях долгожителях или
видоизменениях побега.
6). Рефлексия.
(слайд 12)
Что вы сегодня узнали на уроке?
Что вам далось легче всего, какую работу понравилось выполнять?
В чем испытали затруднение? Над чем нужно поработать?
Где можно использовать знания, полученные на сегодняшнем
уроке?
Вам понравился урок?
Сегодня вы все хорошо работали на уроке (выставление оценок с
обоснованием). НА ПАРТАХ ЛЕЖАТ ЦВЕТЫ.
Если урок вам понравился, возьмите себе на память цветынезабудки. Они желтые или алые. Если в чем-то испытали неуверенность
– возьмите колокольчики.
(слайд 13)
Самоанализ урока
Тема урока «Строение и функции стебля». В теме «Стебель» урок
первый, поэтому тип урока – урок новых знаний. Этот урок связан с
изученным ранее материалом: «Ткани растений и их функции», «Побег»,
«Жизненные формы растений». В дальнейшим этот материал используется
для изучения таких тем, как «Видоизменения побега», «Питание растений»,
«Вегетативное размножение растений», «Классификация растений».
Цели:

Создание условий для усвоения знаний о строении стебля
растений, основных типах стеблей;

Создание условий для расширения кругозора учащихся, формирования
метапредметных и предметных компетенций.
Задачи:
- Познакомить учащихся со строением стебля растений, разнообразием
стеблей;
- Развивать умение самостоятельно работать с текстом, дополнительной
информацией, систематизировать и обобщать изучаемый материал;
- Воспитывать любовь к природе, эстетическое восприятие, экологическую
культуру.
При составлении занятия были учтены и программные требования.
Это практические работы на закрепление изученного материала. На уроке
использовались различные формы работы с обучающимися:
- фронтальная на этапе актуализации знаний, при изучении материала
о типах стеблей и их функциях, при закреплении материала;
- работа в группах по изучению строения стебля при выполнении
самостоятельной работы;
- работа в парах в ходе практических работ.
При
разработке
урока
учитывались
особенности
класса.
Дети
энергичные, мобильные – поэтому постоянная смена видов деятельности.
Т.к. обучающиеся находятся только в среднем звене, то для укрепления
здоровья просто необходимо проводить валеологические паузы в виде
физминуток. Физминутка носит соревновательный характер. Это позволяет
снять утомление, раскрепостить, заинтересовать и закрепить изучаемый
материал.
На уроке использовались различные методы: беседа, работа с книгой,
наглядности и т.д. изучение материала идет с опорой на личный опыт
обучающихся.
В ходе урока
компетенция
путем
у детей формировались ЦЕННОСНО-СМЫСЛОВАЯ
постоянного
обращения
к
реальной
жизни,
к
окружающей действительности, к личному опыту учащихся (гербарии, ветви
и спилы деревьев).
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНАЯ работа в парах, во
время беседы. (Почему одни стебли одревесневают, а другие нет? Как
устроен стебель?)
На этапе рефлексии у детей шло формирование ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
компетенции, т.к. дети учились самоанализировать свою деятельность.
На уроке была комфортная обстановка, дети легко пошли на контакт, в
ходе урока были реализованы все задачи и достигнуты цели.
Мастер - класс
«Ключом ко всякой науке является вопросительный знак».
Бесспорно, вопросительный знак нужен для создания вопросительного
предложения. Именно вопрос побуждает нас к поиску какой - либо истины.
Например, малыш, начиная познавать окружающий мир, задает вопросы:
зачем? Почему? Как? Сейчас и мы пойдем по пути маленького
исследователя.
Предлагаю вам, ребятки, интересные загадки.
Кто ответ к загадке знает – быстро руку поднимает.
Кто с анатомией знаком, тому загадки нипочем.
Кто загадку отгадает, тот жетончик получает.
А жетонов соберешь – приз с собою заберешь.
Начнем с разминки:
К вкусной пище он привык.
Орган вкуса – наш …..
Язык
Этот орган кровь толкает,
Орган главный, каждый знает,
А внутри есть клапан - «дверца»,
Что за орган? Это - ….
Сердце
Организму он – опора,
Но его страшнее нет,
Он в ужастиках встречается,
Называется….
Скелет
Если твердая походка
И в тетради пишешь четко.
Это кто нам так помог?
За работой….
Мозжечок
- Хором вы отвечаете хорошо, а индивидуально?
(после отгадки прикрепляются на доску названные части тела)
Мы на них стоим и пляшем.
Ну а если им прикажем,
Нас они бегом несут.
Подскажи, как их зовут?
Ноги
У двух матерей, по пять сыновей,
одно имя всем.
Пальцы
Горшочек умен, семь дырочек в нем.
Голова
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца,
Сами открываются.
Глаза
Белый бисер рядками нанизан,
Алым бархатом опушен.
Зубы и губы
Две ходули, два махала,
Два смотрила, одно кивало.
Человек
- У нас получился человек, объект живой природы. Для полноценной
жизнедеятельности ему необходимы определенные условия. Человек,
особенно маленький, требует постоянной заботы, внимания, (а теперь
переверните рисунок и прикрепите его, проходите на свои места).
Не зря говорят: дети – это цветы жизни. Посмотрите, как они похожи:
дети и цветы. А ведь цветы тоже требуют ухода, определенных условий:
тепла, солнечного света, чистой воды и воздуха, т.е. и для человека, и для
растения важна благоприятная окружающая среда
А какая наука занимается вопросами изучения окружающей среды?
(Экология)
Экология как любая наука занимается решением множества вопросов, а
самый главный из них, как сохранить ту тонкую нить, связывающую
человека и природу. Для этого нам нужно соблюдать правила поведения в
природе.
-Какие правила вы знаете? Я начну, а вы закончите. За правильный
ответ получаете жетон.
1. Птичьи гнезда в лесу ……….
2. Не оставляйте в лесу непотушенный ……
3. Убирайте за собой …….
4. Не рвите в лесу…..
5. Громкую музыку ………
6. Относиться к природе нужно……..
- Обладателей жетонов прошу пройти на сцену. А вы заметили, ваши
жетоны пронумерованы, прошу по очереди прочитать эти строчки.
(зачитывание стихотворения по теме)
- Я предлагаю украсить этими цветами нашу клумбу, каждому цветку
соответствует свое место (спасибо, проходите на места).
- Нашу работу хочу закончить словами моей ученицы Шилиной Юлии.
« Не верю, что все потеряно,
Позеленеют еще города!
Природа нас сотворила,
Значит, проснется и наша душа!»
Спасибо за участие!
Download