Цели:

advertisement
Урок литературного чтения по теме:
«Война грибов с ягодами» В. Даль 4 класс («Школа 2100»)
Цели: Развитие умений учащихся привлекать имеющиеся знания и личный
опыт, выполнять практическую работу, высказывать оценочные суждения.
Задачи урока.
• Личностные:
• организовывать себя на уроке литературного чтения.
• расширение читательского кругозора.
• формирование познавательного интереса к новому материалу
•
развитие воображения учащихся
• Предметные:
• формирование внимания к иллюстрации в книге.
• раскрытие героев рассказа.
• формирование умения выделять главное, доказывать, делать выводы.
• продолжение работы по формированию навыка чтения, умению
пользоваться выразительными средствами языка.
• формирование навыков чтению по ролям.
•
формирование умения выказывать и аргументировать свое отношение к
прочитанному.
• Метапредметные (УУД):
• формировать навык работы с дополнительной информацией.(П)
• развивать речь, мышление, творческие способности (Р)
•
формировать умение на основе прочтения ремарки автора делать
выводы.(П)
•
Развитие волевых усилий (Р)
• Развивать умение внимательно слушать учителя и одноклассников (К)
•
Учить строить высказывание(К).
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I Выход на тему.
- Я прочитаю вам стихотворение ,дополните к
нему последнее слово.
Чуть слышно скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит……( сказка)
-Сказка
-Сказки как жанр родились очень давно. Зачем - В сказках они говорили о своих мечтах,
люди их стали придумывать?
передавали народную мудрость.
-Посмотрите на схему , которую я для вас
приготовила , что вам известно о сказках?
Народные
о животных
авторские(литературные)
в стихах
Сказка = вымысел
бытовые
в прозе
волшебные
-Кто догадался о теме урока?
- Будем читать сказку
II Работа с текстом до чтения
- Открываем учебник страница 157.
Рассмотрите иллюстрацию.
-Каких героев сказки вы увидели ?
-Грибы, ягоды, женщина- грибник.
-Кто на этой иллюстрации главный?
- Гриб –боровик, женщина –грибник.
-Почему у вас не получилось одинаково
- не знаем содержание сказки.
ответить на этот вопрос ?
Какие события могли произойти в сказке ,
1) Грибы и ягоды убежали от
судья по иллюстрации к ней?
женщины- грибника.
Представьте , что название сказки вы еще не
2) Грибы и ягоды перебираются в
знаете.
соседний лес ,т к в этом лесу
возник пожар.
3) Грибы собираются на войну с
грибами из соседнего леса ,а ягоды
их отговаривают.
- Прочитайте название сказки под
иллюстрацией.
-О чем говорит такое название?
- о главном событии, которое произойдет
в сказке.
-Прочитайте кто автор этой сказки.
- Владимир Даль.
-Какой подзаголовок есть у сказки?
-Что это значит?
-Русская сказка в обработке В.Даля.
- Замысел сказки народный Владимир
Иванович Даль записал ее устный вариант
, возможно что –то добавил свое, сделал
текст ярким и выразительным.
-Итак , что же произошло в лесу ?давайте
прочитаем.
Работа с текстом во время чтения.
1.Чтение детей I абзаца.
-О каком лете можно сказать « красное лето»? - теплое, богатое , цветущее, красивое.
Обратите внимание: слово « красное» в
русских народных сказках было синонимом к
слову «прекрасное» ( на слайде красное =
прекрасное. Примеры: красное лето, красная
девица, красная площадь.
- Рассмотрите рисунки ягод. О каких ягодах в
сказке не говорится ?
-Чем не похоже настроение девушек и гриба –
боровика?
- Обратите внимание : целых 4 глагола
- о бруснике и о морошке.
- Они песни поют ,радуются богатым
лесным даром. А гриб – боровик дуется,
пыжится, гневается , из земли прет.
понадобилось В .Далю, чтобы рассказать нам
сколько злости боровика. В этом мастерство
автора.
Почему гриб назвали «боровик» .
-Прочитайте, как гневается боровик. Выберите
для голоса подходящую интонацию.(1-2 чел)
- В чем причина такого гнева?
Читаем дальше.( ну быть беде,- думает зел
травка).
Кого приглашал гриб – боровик в свое войско?
-Найдите эти грибы на рисунке .
- Как соотносятся названия грибов с их
внешним видом?
- Он в бору растет .Это белый гриб лучший
из грибов.
- грибы нынче не в почете . Все девушки
ягоды собирают.
Волнушек, опят, сморчков, груздей.
Волнушки
Опята
Сморчки
-Какие причины были найдены для отказа?
-В чем здесь проявилось мастерство автора?
-Проследите по тексту, как по -разному грибборовик приглашает на войну.
Грузди.
Волнушки –старушки, Опенки- ноги тонки,
Сморчки- старички, Грузди братья
дружны.
- Автор рифмует названия грибов и
причины их отказа(идти на войну).
1. выступайте на войну.
2. идите.
3. снаряжайтесь на войну.
4.идите со мной воевать.
-Что обозначает выражение « кичливая ягода»
-Кто согласился воевать?
-Почему?
-Как звучит их угрозы?
-Подберите синоним к слову РАТЬ
-Прочитайте самое тревожное
предложение.(3-4 человека тренируй в чтен)
-Читаем сказку дальше .
-Кто спас лес от войны?
-Почему автор выбрал для нее такое
прозвище?
-Обидно ли звучит слово «тетка»?
- Как тетка Варвара распорядилась с грибами
дома?
-Рассмотрите рисунки .
-горделивая, самовлюбленная.
-Грузди
-Они в лесу растут большими семьями
-Шапками закидаем, пятой затопчем.
-войско
- «Ну быть беде»,- думает зеленная
травка.
-Тетка Варвара –широкие карманы.
-У нее было во что собирать грибы.
-В русских деревнях в старину было
принято такое обращение : тетка Марья,
тетка Лиза.
-Разобрала по родам и званиям.
( на слайде все подписаны)
-Какие грибы куда попали?
Понаблюдайте над рифмами автора.
- Почему продали только сушенные белые
грибы?
-А бочки и кадушки для чего?
-Это дорогие грибы. За них грибник сразу
получить хорошие деньги.
- Семья тетки Варвары всю зиму будет с
грибами.
- Как с той поры изменилась жизнь в лесу?
-Почему?
-гриб с ягодой перестали воевать.
-Грибы тоже почувствовали себя
нужными.
Перечитывание сказки с целью составления плана .
-Посмотрите на доску . Для чего эта заготовка? __________
1. ………..
2. ……………
3.
………………..
4. ………………
5. …………….
6.
……………
-Какие учебные действия нужно выполнить ,
- Найти памятку « Как составить план»
1. Прочитай сказку.
чтобы составить план?
2. Раздели сказку на части.
3. Озаглавь каждую часть.
4. Прочитай названия частей и проверь,
насколько точно они передают содержание
текста; не пропустил ли ты какого-нибудь
эпизода.
- Это будет у вас самостоятельная работа.
-Листочки с планами не забудьте в конце
урока сдать.
Выразительное чтение на оценку.
По схеме которая была в начале урока ,
-русская народная сказка
определите ,какую сказку мы прочитали.
-Какие особенности сказки вы можете
назвать?
-Прочитайте пословица , которые я для вас
приготовила , выберите те , которые подходят
к сказке В. Даля.
Пословицы:
Смелость города берёт.
Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.
Под лежачий камень и вода не течёт.
Передний — заднему мост”
Знакомство с писателем.
-Ребята, хотите ли вы узнать кто написал эту
-да, хотим.
сказку и узнать о поэте.
Владимир Иванович Даль
Владимир Иванович Даль- прозаик, поэт,
драматург, лексикограф ,создатель «Толкового
словаря живого великорусского языка»..
Родился 10 ноября в 1801 году в Лугани в
семье врача.
Получил отличное домашнее образование.
Обучение Владимира Даля было получено в
Петербургском Морском кадетском корпусе.
Окончив его, после нескольких лет начал
изучать медицину.
Владимир Даль принял участие в русскотурецкой войне. Даль участвовал в сражениях,
помогает раненым. Затем Даль всерьез занялся
литературой.
В 1832 году были опубликованы его «Русские
сказки». В.Даль писал не только литературные
сказки , но и рассказы для детей. Например ,
«Елка в деревне», «Нянина молодость»
За свою биографию Владимир Даль написал
более ста очерков, в которых рассказывал о
русской жизни. Но самой значительной и
объемной работой в биографии Владимира
Даля остается «Толковый словарь»,
содержащий примерно 200 тысяч слов.
Биография Даля была отмечена
Ломоносовской премией.
Скончался Даль 22 сентября 1872 года.
- Сейчас мы с вами поиграем в игру , которая
называется «Кузовок».
Объясняю смысл игры. Слушаем внимательно.
Водящий подходит с корзиной и говорит –«
Вот тебе кузовок клади в него что есть на
«ок», обмолвишься отдашь залог.
Например , « Я положу в кузовок клубок…..».
-По окончанию игры разыгрываются залоги .
Водящий делает выкуп, например- попрыгать
на правой ноге 10 раз и т д.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Какой вывод вы для себя сделали, прочитав
эту сказку?
-Р, в конце парты у вас лежат листочки .
Заполните их.
Тезисы:
-Мне сегодня понравилось……..
-Я сегодня узнал(а)……….
-Мне было особенно интересно……
Домашнее задание.
Если не успеем узнать об авторе В .Даля.
На странице 158-159
игра «Кузовок» прочитать .
Урок окончен.
- Жить нужно дружно, нельзя драться,
относиться друг к другу по доброму.
Раздаточный материал.
Download