Конспект урока - Средняя школа № 26 имени А.С. Пушкина

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №26 имени А. С. Пушкина
Конспект урока по изобразительному искусству в 9-м классе
Сравнительный анализ изобразительного
языка и содержания синтетических
искусств (театра и кино)
учитель ИЗО
I категории
Прунцева Светлана
Станиславовна
Смоленск
2014
ЦЕЛИ УРОКА:





дать представление о культуре современного мира визуальных синтетических
искусств;
формировать знания учащихся о специфике синтетических искусств;
развивать зрительскую компетентность учащихся на основе произведений кино и
театра;
воспитывать интерес к современным видам искусства;
развивать умение анализировать, формировать личную точку зрения, высказывать
ее.
ЗРИТЕЛЬНЫЙ РЯД:





иллюстрированные книги,
журналы,
репродукции интерьеров зданий, архитектурных сооружений,
видеофрагменты фильма, спектакля,
учебная таблица “Виды искусства”.
ТИП УРОКА: комбинированный
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесный, наглядный, частично-поисковый, аналитический.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Постановка целей, задач урока, связь с материалом, ранее изученным.
На прошлом уроке мы говорили с вами о синтетических видах искусства и роли
художника в них.
- Какие виды искусства вам знакомы?
- Что входит в понятие “Вид искусства”?
(демонстрация учебной таблицы поле ответа) (1)
- На какие группы можно разделить все виды искусства?
- Дайте определение синтетических видов искусства?
- Приведите примеры синтетических видов искусства.
- Какую роль выполняет художник в различных синтетических видах искусства?
Приведите примеры.
- Какие виды искусства входят в состав синтетических видов искусств?
(театр, кино, танец, цирковое искусство)
- Как вы думаете, есть ли взаимосвязь между различными видами искусства или они
существуют отдельно друг от друга?
Органическое соединение различных искусств в художественное целое образует синтез
искусств. Соотношение между ними бывает разное. Один вид может доминировать,
подчиняя себе остальные. Примером может служить архитектура: здание дополняют
произведения скульптуры, живописи, декоративного искусства (2). Синтез достигается,
благодаря единому замыслу и стилю.
- Можно ли книжную графику назвать синтезом искусства? Почему? (3)
(литературное произведение, иллюстрированное художником, дополненное конструкцией
самой книги – пример синтеза искусств)
- Что вы можете сказать о полиграфических изданиях? (4)
Причины объединения различных видов искусств в единое целое различны.
В средневековье синтез искусств был вызван необходимостью обслуживания
христианского богослужения. (5)
В эпоху классицизма и до нынешнего времени главной целью становиться создание
жилой среды. (6)
- Почему театр, кино получили название “синтетические виды искусств”?
Синтез искусств, происходящий в культуре XIX-XX вв., был вызван тем, что
изобразительные приемы начинали использовать не только в живописи, скульптуре, но и
в литературе, музыке. В наши дни широко применяют в киноискусстве связь между
музыкой и цветом при создании постановок, разнообразных представлений (эстрадное
шоу).
Подлинный синтез достигается тогда, когда элементы различных искусств гармонично
согласованы идейным замыслом.
Жизнь людей, природа, мир вещей, окружающая действительность отображается
художниками в разных видах искусства.
Виды искусства – это формы художественно-творческой деятельности людей. Различает
их между собой способ материального воплощения художественного содержания: слово –
для литературы, звук – для музыки, движение, пластика – для танца, объем – для
архитектурных сооружений и т.д. Но самое главное в знакомстве с различными видами
искусства – это стремление узнать что-то новое, интересное.
Сегодня на уроке вы узнаете о содержании таких синтетических видов искусства как театр
и кино. Для этого необходимо знать их художественный язык. Будем учиться
анализировать фрагменты кино и театрального спектакля с целью выявления роли
изображения в данных видах искусства и проведем сравнительный анализ этих двух видов
синтетических искусств.
III. Формирование новых знаний.
1. Беседа
- Какие особенности присущи синтетическим видам искусств: театру, кино?
Спектакль, кинофильм – это продукты художественного творчества коллективов.
Лидерская роль в них принадлежит режиссеру. От его организационных и художнических
функций зависит успех постановки.
VI. Практическая работа.
Постановка художественной – логической задачи.
Дать сравнительный анализ синтетических видов искусства – театра и кино. Определить
роль и место изображения в театральном спектакле и кино.
2. Изучение содержания фрагментов произведений визуальных искусств.
Анализ видеозаписи фрагментов спектакля и кино. За основу берутся фрагменты из
спектакля «Ромео и Джульетта» (спектакль-урок «Ромео и Джульетта,
http://www.youtube.com/watch?v=TqRxrfRBb-0 ) и кинофильма «Ромео и Джульетта»
(1968, реж. Франко Дзефирелли)
Заполнение таблицы ведется сначала с учителем (левой колонки – виды искусства,
присутствующие в синтетических видах искусства – кино и театре). Учитель задает
наводящие вопросы. Затем учащиеся самостоятельно заполняют таблицу при просмотре
фрагментов с опорой на заданные вопросы. Их задача выяснить особенности проявления
различных видов искусства, состоящих в синтезе в кино и в театре.
Кино
Изобразительное грим
искусство (роль костюмы
художника)
декорации
оформление
сцены
…
Музыка
Игра актеров
Литература
Танец
…
Просмотр фрагмента спектакля.
- Какие виды искусства сочетаются в театральном искусстве?
- Какую роль играет изображение в постановке спектакля?
- Что дополняет игру актеров в этом виде искусства?
Театр
Просмотр фрагмента кинофильма.
- Какую роль играет изображение в кино по сравнению со спектаклем?
- В чем проявляются изобразительные средства кино в данном виде искусства?
Фильм по своей природе – визуальный вид искусства. Главное художественное средство
кино – это изображение, т.е. снятые на пленку люди, события, предметы. Построение
композиции, цвет, освещение заняли своё определенное место в этом фрагменте.
Затем учащиеся вместе с учителем делают вывод о сходстве и различии двух
синтетических видов искусства – кино и театра, а так же о роли художника в них.
V. Итог урока.
Разнообразие синтетических форм современных искусств представлено в кино и театре.
Оно объединило в себе слово и пластику, изображение и музыку.
VI. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Закончите фразу: «Киноискусство и театр близки между собой …»
.по своей художественной природе.
… по содержанию различных синтетических форм.
… потому, что носят пространственно-временной характер произведений.
… потому, что результатом деятельности является коллективное творчество актеров.
… так как ведущая роль в создании спектакля, кинофильма принадлежит режиссеру.
- Закончите фразу: «Различие киноискусства и театра в том, …»
… что соединенные виды искусства проявляют себя по-разному. Играют разную по
важности роль.
… что роль изобразительного искусства различна. Более утрирована в спектакле, более
скрыта, приближена к реальности в кино.
… в кино существуют такие виды изо, как компьютерная графика и др., чего нет в театре.
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
1. Учебная таблица «Виды искусства»
.
Download