Урок химии в 9 классе по теме &quot

advertisement
Тема урока: «Коррозия металлов»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели:
 Сформировать представления учащихся о коррозии;
 Развивать способности применения полученных знаний на практике;
 Воспитывать активную жизненную позицию в отношении бережного
отношения к природе и сохранению своего здоровья.
Задачи:




Познакомить с видами коррозии;
Рассмотреть механизм коррозии (на примере железа);
Рассмотреть способы защиты от коррозии;
Сформировать умения учащихся составлять уравнения реакций
окисления и восстановления исходя из положения металлов в
электрохимическом ряду напряжения;
 Способствовать формированию познавательной активности учащихся
на уроке через медиапрезентацию (работа с интерактивной доской).
Методы: частично-поисковый, словесно-иллюстративный.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
Слайд 1 и звучит «Лунная соната» Бетховена
Учитель: как гармонично и красиво звучит эта мелодия. Но, к сожалению, на
все, что нас окружает, так красиво. Перед вами, ребята, предметы,
используемые нами в быту. Красивы ли они? Можно ли использовать их
сейчас? Если нет, то почему нельзя?
Ответы учащихся, вывод: предметы заржавели.
Учитель: вы хотите узнать, в результате какого процесса образовались
данные повреждения?
Слайд 2 – звучит музыкальный фрагмент группы «Коррозия металла»
Учитель: кто знает, как называется группа, в исполнении которой прозвучала
данная музыка?
Ответы учащихся.
Учитель: как вы думаете, как может быть связаны эта группа и тема нашего
урока?
Слайд 3. Запишите тему урока
Учитель: скажите, пожалуйста, какие вопросы нам нужно рассмотреть
сегодня на уроке, чтобы получить представление о коррозии?
Учащиеся: предлагают вопросы для изучения
- что такое коррозия?
- какие процессы лежат в основе коррозии?
- как происходит этот процесс?
- каково значение коррозии в масштабе планеты?
- как защитить металлические изделия от коррозии?
Учащиеся озвучивают вопросы, а учитель записывает на доске.
Учитель: начнем мы с вами с определения понятия «коррозия».
Слайд. Определение понятия.
Учитель: Ребята, как вы думаете, к каким последствиям может приводить
процесс коррозии?
Учащиеся: высказывают свое мнение.
Учитель: Действительно, ежегодно из-за коррозии теряется около четверти
всего произведенного в мире железа. Однако не только потеря металлов, но
и порча изготовленных из них изделий обходится очень дорого. Затраты на
ремонт или замену деталей судов, автомобилей, аппаратуры химических
производств, приборов и коммуникаций во много раз превышают стоимость
металла, из которого они изготовлены.
Учитель: Ребята, скажите пожалуйста, коррозия является причиной только
финансовых затрат, или с этим явлением связаны еще какие-нибудь
проблемы?
Учащиеся: высказывают свое мнение по данной проблеме.
Учитель: Коррозия является причиной серьезных экологических проблем.
Это утечка газа, нефти и других опасных химических продуктов из
разрушенных коррозией трубопроводов и хранилищ. Все это приводит к
загрязнению окружающей среды, что отрицательно влияет на здоровье
людей.
Учитель: Итак, к какому же выводу мы с вами пришли?
( вред наносимый коррозией, огромен). (слайд 4)
А чтобы победить противника, его нужно хорошо знать. Давайте попытаемся
разобраться, в чем сущность коррозии. Какой процесс приводит к
разрушению металлов?
Учащиеся: отвечают на вопрос (металлы могут разрушаться при
окислении)
Слайд 5 Учитель предлагает одному из учеников записать на доске схему
окисления металлов.
Слайд 6 Запись учащегося проверяется по слайду.
Учитель: Ребята, назовите окислители, наиболее распространенные в
природе.
Учащиеся: называют окислители (кислород воздуха, вода с растворенными
солями и примесями кислот, оксиды азота и углерода, содержащиеся в
воздухе).
Слайд 7 Ответы учащихся проверяются по слайду.
Учитель: Теперь мы познакомимся с видами коррозии. Различают два вида
коррозии: химическую, или газовую, и электрохимическую.
(Учитель записывает схему на маркерной доске, а учащиеся в тетрадях)
Слайд 8 Химическая коррозия происходит в среде, не содержащей
электролитов. Это может быть окисление металлов кислородом воздуха при
высокой температуре. Например, алюминий при этом покрывается
устойчивой оксидной пленкой, которая предохраняет его от дальнейшего
окисления. Железо же, покрывается рыхлой, непрочной оксидной пленкой,
которая легко отслаивается, открывая доступ кислороду к железу. (слайд 9)
Слайды 10 – 11 На химическом производстве часто приходится сталкиваться
с коррозией стальных труб, вызванной хлором или сернистым газом.
Слайд 12 Электрохимическая коррозия – это вид коррозии, который, как
видно из названия, протекает в токопроводящей среде, то есть в
электролитах
Слайд 13 Рассмотрите слайд и определите, что способствует коррозии.
Учащиеся: отвечают на вопрос (наличие влаги, кислорода, электролита,
контакт металлов с различной химической активностью).
Учитель: Чаще всего коррозии подвергаются изделия из железа. Давайте
перенесемся в Индию. Там на одной из площадей Дели уже полтора
тысячелетия стоит железная колонна высотой 8 м и массой 6,5 тонн. И,
несмотря на жаркий и влажный климат, на ней нет ни одного пятнышка
ржавчины. (слайд 14) Это объясняется ее химической чистотой (слайд 15).
Современные изделия изготавливают из сплавов железа с другими
веществами: углеродом (необходимым для прочности), различными
металлами. Поэтому такие изделия быстро ржавеют.
Учитель: рассмотрим, как происходит коррозия стальных изделий,
содержащих примеси менее активных металлов, например меди (слайд 16).
При контакте железа с медью в водной среде железо постепенно
корродирует, переходя в воду в виде ионов железа. Электроны,
высвободившиеся из атомов железа, перейдут к меди и на ее поверхности
соединятся с ионами водорода, выделившимися из компонентов водной
среды.
Учитель: Ребята, какой вывод можно сделать?
Учащиеся: делают вывод – при контакте железа в токопроводящей среде с
менее активными металлами происходит разрушение более активного
металла, т. е. железа.
Учитель: Как будет протекать процесс коррозии при контакте железа с более
активным металлом? Напишите уравнения реакций окисления и
восстановления.
Учащиеся: записывают уравнения реакций на слайде 17 (вверху) и
сравнивают с ответом на этом же слайде (используется «шторка»)
Учитель: Знать свойства металлов особенно важно тогда, когда строятся
транспортные средства или сложные объекты, от прочности и надежности
которых будут зависеть человеческие жизни. Прочитайте задание на слайдах
18 - 20. Напишите соответствующие уравнения реакций.
Учащиеся: выполняют задание ( на доске)
Учитель: Теперь вы знаете, что такое коррозия и что ей способствует.
Предложите, пожалуйста, способы борьбы с коррозией металлических
изделий.
Учащиеся: Высказывают свои предложения (учитель записывает их на
маркерной доске).
Заслушиваются все возможные варианты.
Учитель: теперь я предлагаю вам сравнить варианты, предложенные вами, с
теми, которые используются на практике.
После обсуждения учащиеся знакомятся со слайдами 21 – 24.
Учитель: Особый интерес представляет протекторная защита (слайд 25).
(Рассказывает о сущности данного вида защиты).
Учитель: Разрушить проще, чем построить. Потерять гораздо легче, чем
найти. Бороться с коррозией нелегко, но возможно. И одно из
многочисленных тому доказательств – Эйфелева башня (слайд 26), которую
строили в расчете на то, что прослужит она лет тридцать и ее снесут. А она
вот уже второе столетие украшает собою Париж…
Выводы по уроку
Учитель: Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вернемся к началу
урока. На какие вопросы мы смогли ответить сегодня?
Учащиеся: озвучивают вопросы, которые рассмотрели в ходе урока.
- что такое коррозия? (определение)
- какие виды коррозии бывают (называют)
- в чем сущность коррозии? (металлы окисляются и разрушаются)
- как протекает коррозия (окисляются под действием природных
окислителей, при контакте двух металлов первым разрушается более
активный металл)
- как можно защитить металлические изделия от коррозии (перечисляют
способы)
Домашнее задание: параграф 10.
Download