Мастер-класс по химии на тему

advertisement
Мастер-класс по химии на тему
«Химические свойства хлороводородной кислоты»
Цель: демонстрация метода безопасного химического эксперимента при изучении
химических свойств соляной кислоты на уроках химии.
Задачи:
*обучающие: изучить химические свойства соляной кислоты и подтвердить их
экспериментально
*развивающие: показать умения работы с лабораторным оборудованием и химическими
реактивами
*воспитательные: продемонстрировать безопасное поведение при работе с едкими
реактивами (кислотами и щелочами), правила оказания первой помощи при ожогах
едкими кислотами и щелочами.
Методы обучения: словесный, наглядный, самостоятельная работа, игра.
Методические приемы: эксперимент, наблюдение, сравнение,"индикатор-кулачок",
лучеграмма, спайдограмма, прием закрытого занавеса, прием"три дорожки", логическая
цепочка по знакам безопасности.
Тип мастер-класса: самостоятельная практическая работа.
Наглядность и оборудование с реактивами: "индикатор-кулачок, инструктивные
карточки, демонстрационный стенд со знаками безопасности, демонстрационная
спайдограмма, стрелки для лучеграмм, листок с"тремя дорожками".
На столах участников наборы с реактивами, штативы с пробирками, спиртовка, держатель
для пробирок, спички.
На демонстрационном столе: мешочек с песком, раствор питьевой соды 2%, уксусная
кислота 2%, склянка для отходов, сосуд с большим количеством воды.
План мастер-класса.
1.Организационный момент (тема, цель, определение эмоционального настроя,
инструктаж по технике безопасности)
2.Основная часть. Самостоятельная работа
а) эксперимент с использованием инструктивных карточек.
б) заполнение лучеграммы
3).Обсуждение эксперимента и вынесение лучеграммы на доску, составление
спайдограммы и сравнение её с готовой учительской.
4)Рефлексия
а) рефлексия деятельности
б) рефлексия настроя
5).Подведение итогов и выводы.
Ход мастер-класса.
1.Организационный момент.
Добрый день, уважаемые гости нашего семинара!
Я рада приветствовать вас на мастер-классе по химии. 40 лет я работаю в нашей школе
учителем химии и считаю основной задачей в преподавании химии это применение
метода безопасного эксперимента. Моим девизом в работе являются слова выдающегося
ученого химика-органика Н.Н.Семёнова: " Химия - это наука экспериментальная, а не
волшебная, и лучше в этой науке быть в безопасности, чем потом сожалеть".
Уважаемые гости, мне нужны 4 человека для участия в мастер-классе. Присаживайтесь,
пожалуйста, за лабораторные столы. Прежде, чем обьявить тему и цель мастер-класса, я
хочу узнать о вашем настроении. Для этого у вас есть индикаторы-кулачки, одна сторона
которых окрашена в красный цвет, а другая - в белый. Слово индикатор в переводе с
латинского означает- указатель, т.е. он укажет на ваше настроение. Красный цветуказатель хорошего настроения, эмоционального подъема, а белый цвет - нейтральное
настроение, равнодушие,и белый кулачок с опущенным пальчиком говорит о плохом
настроении. Ну и замечательно!
Тема мастер-класса -"Химические свойства хлороводородной кислоты"
Технологию безопасного эксперимента я практически использую на всех уроках сегодня
хочу наглядно показать использование данного метода при изучении химических свойств
соляной кислоты. Но прежде, чем приступить к экспериментальной части, прослушаем
инструктаж по технике безопасности. Вам выданы инструктивные карточки, в которых
отражены : название опыта, ход опыта и логическая цепочка из предупреждающих знаков
безопасности. Они означают что кислоты это едкие жидкости, дают ожоги на коже,
разъедают ткань, бумагу. При попадании на кожу немедленно сообщайте учителю.
Необходимо смыть большим количеством воды и нейтрализовать 2% раствором питьевой
соды. При попадании на кожу щелочи нужно смыть водой и нейтра лизовать 2%
раствором уксусной кислоты. Атеперь в журнале по технике безопасности ставим свою
подпись о том, что вы ознакомлены с инструктажем по технике безопасности.
2.Основная часть мастер-класса.
Экспериментальная часть и её осмысление.
Комментарий
Сейчас участники мастер-класса выполняют опыты, доказывающие химические свойства
соляной кислоты.1 участник проводит опыт "Взаимодействие соляной кислоты с
индикатором фиолетовым лакмусом".
2участник-взаимодействие соляной кислоты с цинком
3.взаимодействие соляной кислоты со щелочью
4.взаимодействие соляной кислоты с солью
Теперь они заполняют лучеграмму, каждый свою.
3.Построение спайдограммы и сравнивание её с учительской схемой.
Лучеграмма - это схема в виде луча на которой записано как на листке решения проблем
что дано и что надо сделать. Это записано под лучом ,а над лучом надо записать результат
эксперимента.
Спайдограмма это схема в виде паутины. СловоSPEIDER В переводе с английского
означает паук, а gramma- схема т.е. как паук плетет паутину так и мы составляем
спайдограмму.
Вот что у нас получилось.
Теперь сравним полученную схему с готовой учительской. Делаем вывод о сходстве
обеих схем.
4.этап нашего мастер-класса - это рефлексия.
а) рефлексия деятельности. Здесь я использую методический прием"три дорожки"
б) рефлексия настроения. Поднимите, пожалуйста, "индикаторы-кулачки".Какое теперь у
вас настроение?
Замечательно!Увсех отличное настроение.
5.Итоги. Свой мастер-класс я хочу закончить словами Фредерико Жолио Кюри:"Чем
дальше эксперимент от теории, тем ближе он Нобелевской премии" Так и мы с вами с
помощью эксперимента узнали химические свойства соляной кислоты.
Мастер-класс был проведен с директорами ОУ района.
Им был предоставлен иллюстрированный материал по различным темам, различные виды
спайдограмм, лучеграмм, листки решения проблем, логические цепочки, химические
часы, но красной нитью в этих заданиях проходит БЕЗОПАСНОСТЬ.
Download