file/shkolasadowka/urokGlazkowax

advertisement
Проект урока по теме:
« Взаимно обратные числа»
Математика 6
Учительматематики Глазкова Татьяна Викторовна
Образовательные
Цели урока
Обеспечить условия:
 для вывода определения взаимно обратных чисел, правил нахождения числа
обратного натуральному числу, обыкновенной дроби, смешанному числу,
десятичной дроби;
 для формирования навыков использования полученных знаний при решении
примеров и уравнений.
Развивающие
Обеспечить условия:
для развития мыслительной деятельности учащихся, умения сравнивать,
обобщать и делать выводы, умения анализировать и устанавливать причинноследственные связи;
 для развития умения самоконтроля и самооценки учащихся.

Воспитательные
Обеспечить условия:
 для воспитательной дисциплины на уроке, через вооружение учащихся
техникой учебной работы;
 для критического отношения к своему труду, умения оценивать его на
отдельных этапах урока.
Педагогический и методический сценарий урока.
Этап урока
Дидактическая
задача
Создание положительного
эмоционального настроя
1. Организационный момент. учащихся к работе на уроке.
(2мин)
Этап Т 1.
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Показатели
выполнения задачи
Психологический настрой
учащихся.
Учащиеся смотрят друг
другу в глаза, желают
товарищу хорошего
настроения.
Кратковременность,
быстрота включения
учащихся в деловой ритм,
готовность класса и
оборудования к уроку.
Дети посмотрите друг другу
в глаза, улыбнитесь друг
другу, глазками пожелайте
товарищу хорошего
настроения. Я тоже желаю
вам хорошего настроения и
активной работы на уроке.
Прочитайте тему урока.
Запишите в тетрадях дату и
тему урока.
2. Постановка целей и задач
урока.
Обеспечение
мотивационной готовности
учащихся, активизация их
УПД.
- Ребята, может быть, кто-то
из вас уже знает, какие числа
называются взаимно
обратными? (Если есть
положительный ответ, то
учитель просит рассказать,
что учащиеся знают о
взаимно обратных числах.)
Читают тему урока,
записывают её в тетрадях.
Отвечают на вопрос
учителя.
Если положительных ответов
нет, то учитель спрашивает
учащихся, как они понимают
слово «взаимно».
В словаре Ожегова С.И. о
слове взаимный говорится
следующее «обоюдный
касающийся обеих сторон».
Например, когда мы говорим
взаимопомощь – мы
понимаем это как взаимную Возможный вариант ответа:
обратные друг другу.
помощь друг другу. Значит,
взаимно обратные числа это,
какие числа?
Скажите, пожалуйста, когда
мы будем говорить
«Взаимно обратные числа»,
какое количество чисел мы
будем подразумевать
(рассматривать)?
Ребята, чтобы вы хотели
узнать сегодня на уроке о
взаимно обратных числах?
Обратные друг другу.
Выполните умножение:
(примеры написаны на
доске)
Мы будем говорить о двух
числах.
8 15
 
15 8
1
2)7  
7
23 75
3) 

75 23
1
4)13  
13
1 2
5)2  
2 5
1)
Что общее во всех этих
примерах?
Как вы думаете, как
называются числа,
произведение которых
равно 1?
Этап О. Реализация
основных этапов урока.
1. Моделирование
определения
взаимно обратных
чисел.
Создание условий для
вывода учащимися
определения взаимно
обратных чисел, правил
нахождения чисел
обратных:
А теперь попробуйте
сформулировать
определение взаимно
обратных чисел.
Откройте учебник на
странице 89 прочитайте
приведенное там
определение.
Возможные варианты
ответов учащихся.
- Я хотел бы узнать, какие
числа называются взаимно
обратными.
- Я хотел бы узнать, как
находить числа обратные
дробям и смешанным
числам.
- Я хотел бы узнать, для чего
нужны взаимно обратные
числа.
Учащиеся устно выполняют
умножение, объясняя
правила используемые при
выполнении вычислений.
(С помощью сигнальных
карточек учащиеся
соотносят сои результаты с
ответами товарищей.)
Наличие продукта
интеллектуальной
деятельности учащихся:
- формулировка
- обыкновенной дроби;
- натуральному числу;
- смешанному числу.
Совпадает ли определение,
напечатанное в учебнике с
тем, что вывили вы?
Расскажите определение
взаимно обратных чисел
друг другу.
определения взаимно
обратных чисел;
Результате всех
произведений равен 1.
Эти числа называются
взаимно обратными.
Мысленно проговорите это
определение.
Из приведенных на доске
чисел, не выполняя
умножения, выпишите пары
чисел, которые на ваш
взгляд являются взаимно
обратными.
Формулируют определение
взаимно обратных чисел.
Открывают учебник, читают
определение.
2 17 1 5 5 7 20 9
;4; ; ;1 ; ; ; ; .
5 20 4 9 2 15 17 14
Какие пары у вас
получились?
Как проверить, что
Да.
- правил нахождения
взаимно обратных чисел.
Запоминание определения
взаимно обратных чисел,
посредством поэтапного
формирования умственных
действий.
выбранные вами пары чисел
действительно являются
взаимно обратными
числами?
Давайте проверим,
правильно ли вы выписали
пары взаимно обратных
чисел.
- Расскажите, чем вы
руководствовались, на что
опирались при выборе пар
взаимно обратных чисел?
- Как получить число
обратное обыкновенной
дроби? (Натуральному
числу? Смешанному числу?)
А теперь давайте запишем
эти правила в буквенном
виде. Для этого заполним
таблицу. (Смотри
приложение № 1)
Рассказывают определение.
1вариант
2вариант
2 вариант
1вариант
Учащиеся работают
самостоятельно в тетрадях,
выписывают пары взаимно
обратных чисел.
Диктуют учителю
выписанные пары.
2 5 17 20
1) и ;2) и ;
5 2
20 17
1
5 9
3)4и ;4)1 и .
4
9 14
Найти их произведение и
если оно равно 1, то эти
числа взаимно обратные.
Устно выполняют
Найдите числа обратные
данным:
3 к 1
; ;2 ;5;0;1.
8 с 7
умножение чисел, с
помощью сигнальных
карточек соотносят свои
результаты с результатом
отвечающего.
- Все ли числа имеют
обратное число?
- Какое число не имеет
обратного?
- Есть ли числа обратные
сами себе?
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
Формулируют правила
нахождения взаимно
обратных чисел.
- Какое число обратно само
себе?
№562(у)
Предлагает учащимся
выполнить упражнение для
глаз. Сильно зажмурить
глаза и резко их открыть. (10
раз)
Учитель называет числа,
если число смешанное, то
учащиеся подпрыгивают,
если обыкновенная дробь,
то приседают, если
Заполняют таблицу,
которую учитель до урока
раздал каждому ученику.
Учащиеся устно, по цепочке
находят числа обратные
натуральное число, то
хлопают в ладоши.
1 4
5 1 13 1
5;3 ; ;13; ;4 ;6; ;2 .
2 7
12 3 17 3
№ 563
данным.
Отвечают на вопросы
учителя.
Соотносят ответы ученика со
своими результатами с
помощью сигнальных
карточек.
- Внимательно посмотрите
на выражение. Кто может
сразу сказать, чему равно его
значение?
- Объясни, как ты получил
результат.
Учащиеся делают
гимнастику для глаз и
выполняют упражнения.
- Ребята, какой вывод можно
сделать?
Найдите в пункте учебника и
2. Закрепление новых
знаний и их
обобщение.
Создание условий для
формирования навыков
нахождения чисел
обратных:
- обыкновенной дроби;
- натуральному числу;
- смешанному числу.
Создание условий для
развития умений учащихся
применять полученные
знания в новых ситуациях.
прочтите свойство, которое
мы с вами вывели.
3. Физкультминутка.
- для нахождения обратных
чисел;
№ 564 (а,б)
Посмотрите на задание.
- для нахождения значений
выражений;
Какие будут предложения по
решению уравнения?
3
х 1
4
Учитель рассматривает все
предложенные способы
решения.
Почему не приемлем
предложенный способ?
Снятие напряжения
учащихся, развитие
внимания.
Умение использовать
полученное определение и
выведенные правила:
А как же тогда решить
уравнение?
- для решения уравнений.
Данное выражение
содержит произведение
взаимно обратных чисел, а
оно равно 1, поэтому
значение данного
выражения равно
Находят значение всех
выражений данного
номера.
Если число умножить на
какое-то число, а затем
умножить на обратное
число, то получится само
число.
Находят и читают свойство.
Рассказывают его друг
Отдых детей.
другу.
Аналогично решается
уравнение
1вариант
2вариант
2 вариант
1вариант
23
 х  1.
20
Предлагает учащимся
выполнить тестовое задание.
(Приложение № 2)
Первый способ, который
наверняка предложат
учащиеся, найти х как
неизвестный множитель.
х  1:
3
4
Мы ещё не умеем
выполнять деление на
обыкновенную дробь.
4. Закрепление новых
знаний и их
обобщение.
(Продолжение)
Учащиеся замечают, что
уравнение представляет
собой произведение,
которое равно 1 и
догадываются, что надо
использовать определение
взаимно обратных чисел.
Организует работу по
проверке выполнения теста с
помощью заготовленной
таблицы ответов.
(Приложение № 3)
3 4
  1, значит
4 3
4
х
3
По наличию допущенных
ошибок учитель
возвращается к тому или
иному этапу урока, с целью
ликвидации пробелов
знаний учащихся.
Выполняют тестовое
задание. Заполняют таблицу
ответов, выданную каждому
ученику.
Рефлексивный итог урока.






Что понравилось на
уроке?
Что не понравилось
на уроке?
Что нового узнали на
уроке?
Что хотелось бы
повторить на
следующих уроках?
Кого из учащихся
хотелось бы особо
отметить и почему?
Как оцениваете свою
работу на уроке?
№ 575 (б) – записать через
точку с запятой только числа
обратные данным.
Сочинить сказку о взаимно
обратных числах.
Учащиеся с помощью
сигнальных карточек дают
учителю информацию о
выполнении каждого
задания.
.Рассказать дома о том, что
вы узнали о взаимно
обратных числах.
Составление «картины»
деятельности на уроке: «Мы
узнали…», «Мы учились…»,
«Мы смогли…», «У нас не
получилось…», анализ её
успешности: «Смогли
потому что…», «Не
получилось потому что…»,
«Дома и на следующем
уроке надо потренироваться
в…»
5. Оперативный
контроль и
самопроверка
знаний.
Проверка полноты знаний,
сформированности умений,
определение «слабых»
моментов в усвоении
знаний и умений.
Записывают домашнее
задание, производят
взаимопроверку записи
домашнего задания.
Применение новых знаний в
различных ситуациях,
самоконтроль и самооценка
Создание условий для
развития умения
самоконтроля и самооценки
учащихся.
Задают вопросы по
содержанию и выполнению
домашнего задания.
своих знаний.
Организация групповой
рефлексии относительно
достижения учебных целей
в форме полилога.
Этап Т2.
Организация рефлексии и
обратной связи, коррекция
промежуточных результатов.
Ликвидация пробелов в
знаниях учащихся.
Анализ успешности
овладения ЗУН и способами
деятельности.
Этап Е.
Подведение итогов урока.
Формулировка новых
знаний и умений, причин
успеха и неуспеха
Информация о домашнем
задании и инструктаж по его
На основе выявленных
результатов дать домашнее
задание, которое развивало
бы и закрепляло знания
учащихся.
выполнению.
Принятие домашнего
задания.
Точность и корректность
вопросов.
Приложение № 1.
ЧИСЛО
а
в
ОБРАТНОЕ ЧИСЛО
а
а
в ас  в

с
с
Приложение № 2.
Тест
1. Числа, произведение которых равно 1, называют ….
А) простыми;
В) четными;
С) взаимно обратными.
2. Найдите числа обратные данным:
А) 8; 16;
В) 8;
1
5
;16;1 .
8
11
11
;
5
1 11
; ;
16 16
С) 8; 0,5; 1.
3. Число обратное обыкновенной дроби
А)
п
т
В)
тп
п
т
имеет вид:
п
С) что-то другое
4. Число обратное натуральному числу к имеет вид:
А)
кп
т
Приложение № 3.
В)
1
к
С) что-то другое
1
2 3
4
С
В А В
Download