Представление вещественных чисел в памяти компьютера

advertisement
Презентации, конспекты, самоанализы, теоретический материал, книги и все для Информатики и ИКТ. http://qo.do.am/
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Камышловский педагогический колледж»
Конспект урока
Представление вещественных чисел в памяти компьютера
Исполнитель:
Викулов М.И,
студент 5 ИИ группы
Методист:
Ракова М.П.,
преподаватель математических дисциплин и информатики высшей кв. категории
______________________
Камышлов, 2012
Презентации, конспекты, самоанализы, теоретический материал, книги и все для Информатики и ИКТ. http://qo.do.am/
Тема: «Представление вещественных чисел в памяти компьютера»
Класс: 9
Тип урока: изучение нового
Дата: 17 октября 2012
Образовательное учреждение: СОШ №3
Цель:. Формирование умения представления вещественных чисел в формате
с
плавающей точкой с опорой на объяснения учителя и самостоятельную работу
Задачи:
1)Развитие умений определения формата записи числа, умения нормализовывать
мантиссу чисел в формате с плавающей точкой, определять естественную форму записи
числа.
2)Формирование таких УУД, как: анализ ,синтез, умения с помощью самостоятельной парной работы.
3)Формирование умения работать в команде через выполнение итоговой работы в
парах
Презентации, конспекты, самоанализы, теоретический материал, книги и все для Информатики и ИКТ. http://qo.do.am/
Этап
Время
Организационный
1
мин
мотивационный
Деятельность учителя
Де
ятельность
ученика
Здравствуйте дети! Сегодня урок информатики у вас проведу я. Меня зовут Михаил Слушают
Иванович. Проверьте, все ли готовы к уроку. Начнем наше занятие..
учителя
Сегодня мы с вами узнаем, что такое вещественные числа , числа с плавающей запя2
мин
той, и как такие числа представляются в памяти компьютера. После изучения новой
темы у нас с вами начнется самостоятельная работа, в которой вам понадобятся зна-
Слушают
учителя,
Работают
вместе
ния предыдущих занятий и нового материала. Итак, запишем тему урока:
«Представление вещественных чисел в памяти компьютера»
Этап изу- 4
чения но- мин
вого
Итак, мы с вами на прошлом нашем занятии изучили то, как представляются целые
положительные и отрицательные числа в памяти компьютера. Но, как вы уже знаете ,
существуют еще и числа вещественные. Давайте запишем определение
вещественное число - это любое положительное число, отрицательное число или нуль.
Как вы уже знаете, компьютер имеет ограничения в представлении чисел, и это связано с ограниченной вместимостью ячеек памяти . Максимальное целое число, которое способен вместить в свою память компьютер, это 264 – 1. Но что делать, если
нужно записать вещественное число большее , или дробное число? (Выслушиваю
предположения). Сейчас я объясню.
В качестве эксперимента достаньте свои телефоны. Теперь умножьте 2 любых
5значных числа. Как вы видите , ваш телефон не может отобразить получившееся
Слушают
учителя,
Работают
вместе,запис
ывают
Методы,
формы, средства
обучения
С: Голос учителя
М: организации по
источнику восприятия
Ф: фронтальная
С: голос учителя,
электронная презентация
М:мотивация личности на дальнейшую деятельность
Ф: фронтальная
С: голос учителя,
электронная презентация
М:мотивация личности на дальнейшую деятельность
Ф: фронтальная
Презентации, конспекты, самоанализы, теоретический материал, книги и все для Информатики и ИКТ. http://qo.do.am/
число, так как ячеек его памяти оказалось недостаточно для представления получившегося результата.
Любое вещественное число А может быть записано в нормальной (научной,
экспоненциальной) форме:
А =±m qp, где:
m - мантисса числа;
q - основание системы счисления;
p - порядок числа.
Например, для записи числа 472 000 000 могут быть использованы следующие формы: (слайд).. В зависимости от того, на сколько разрядов сдвинулась
запятая, изменяется порядок числа
Как вы видите , запятая словно плавает по разрядам числа Отсюда и название. Запишем определение.
Число с плавающей запятой — форма представления вещественных чисел, в которой число хранится в форме мантиссы и показателя степени
Давайте разберем еще 1 пример
Запишем число 123 000 000 .Какие формы оно может принять в экспоненциальной записи? 123 000 00 * 10(1),123 000 0 * 10(2)и тд.
И наоборот, если число слишком маленькое, то умножается оно на 10 в
минусовой степени, например 0,001. 0,01 *10(-1), 0,1* 10(-2), 1*(10-3)
Запоминаем сразу- если степень десятки положительная, то запятая переносится вправо, а если отрицательная- то влево.
Если в записи числа не хватает цифр, то дописываем соответствующее
количество нулей справа, если степень положительная и слева, если степень отрицательная.
Нормальной формой числа с плавающей запятой называется такая форма, в
которой мантисса (без учёта знака) находится на интервале (
)
Главное отличие этой формы представления чисел- с его помощью можно
Презентации, конспекты, самоанализы, теоретический материал, книги и все для Информатики и ИКТ. http://qo.do.am/
записать в компьютерной памяти сколько угодно большое (или маленькое
)число , работая с конечным количеством ячеек памяти компьютера.
В компьютере запись чисел в формате с плавающей точкой представляется
в следующей форме (на примере 32х разрядного числа)
Как видите, порядок числа (q в степени p) занимает 8 разрядов со знаком
включительно, что равняется диапазону от 10^-127 до 10^128 степени.
Сейчас я вам раздам листки с заданиями, которые вы будете выполнять в парах. Вы выполняете задания в тетрадях, после чего сдаете и тетради, и листки, на которых вы напишите имя и фамилию выполнявших.
Всего заданий 8. За - 8 выполненных заданий -5,за 6-7 отметка 4, 5 заданий3, 4 и менее - 2.
Время вам дается до конца занятия.
В случае необходимости в помощи поднимаем руку. Начали
инструктаж и выполнение
самостоятельной
работы
Итог урока
2
мин
ё
Слушают
инструктаж, записывают
в тетрадь.
Начинают
работу
С: голос учителя,
электронная презентация
М:объяснительноиллюстративный
метод,инструктаж
Ф:фронтальная, самостоятельная
,групповая.
Слушаю
учителя,
отвечают
на вопросы
С:.голос учителя
М: поисковый
Ф:фронтальноиндивидуальная
Презентации, конспекты, самоанализы, теоретический материал, книги и все для Информатики и ИКТ. http://qo.do.am/
Выполняли __________________________ и ____________________________
Самостоятельная работа
1)Выполните арифметические действия . Ответ представить в двоичной системе счисления
А)558 + 101102
Б)1101012 – 138
В)10112 * 68
2)Переведите число 278 в прямой код (8разрядное машинное слово)
3)Переведите число -7810 в дополнительный код (8разрядное машинное слово)
4) Запишите следующие числа в нормальной форме с нормализованной мантиссойправильной дробью, имеющей после запятой цифру, отличную от нуля
а) 217,93410;
б) 7532110;
в) 0,0010110.
5) Запишите следующие числа в естественной форме:
а) 0,245 · 103;
б) 9,569120 * 10 –4.
Выполняли __________________________ и ____________________________
Самостоятельная работа
1)Выполните арифметические действия . Ответ представить в двоичной системе счисления
А)558 + 101102
Б)1101012 – 138
В)10112 * 68
2)Переведите число 278 в прямой код (8разрядное машинное слово)
3)Переведите число -7810 в дополнительный код (8разрядное машинное слово)
4) Запишите следующие числа в нормальной форме с нормализованной
мантиссой- правильной дробью, имеющей после запятой цифру, отличную от нуля
а) 217,93410;
б) 7532110;
5) Запишите следующие числа в естественной форме:
а) 0,245 · 103;
б) 9,569120 * 10–4.
в) 0,0010110.
Презентации, конспекты, самоанализы, теоретический материал, книги и все для Информатики и ИКТ. http://qo.do.am/
Download