Зимующие птицы».

advertisement
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Зимующие птицы».
Цель:
1. Уточнить представления детей о птицах, об условиях их жизни.
2. Расширять знания о зимующих птицах; уяснить строение птиц,
внешние признаки; уточнить понятия «зимующие».
3. Развивать память, речь, внимание и творческое воображение детей.
4. Формирование
навыков
сотрудничества,
доброжелательности,
воспитание любви и бережного отношения к природе.
Развивающая предметно-пространственная среда: 1. демонстрационный:
предметные картинки «Птицы», презентация «Зимующие птицы», опорные
схемы для составления рассказа
2. раздаточный: разрезные картинки «Зимующие птицы»
Специфический словарь:
Существительные: птицы, воробей, снегирь, клёст, синица, дятел, снегирь
Прилагательные:
зимующие,
перелетные,
кочующие,
насекомоядные,
всеядные
Глаголы: улетают, питаются, кочуют, заморозил, покормить
Современные технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, игровые
Ход занятия:
1.
Ребята, о ком мы сегодня с вами можем поговорить?
- Почему это птицы? (у них тело покрыто перьями, у них 2 крыла, они умеют
летать, у них есть клюв, 2 лапы и хвост)
- А на какие группы мы можем поделить всех птиц?
- Это какие птицы? (перелетные)
- Почему они улетают? (они питаются насекомыми, поэтому вынуждены
улетать в теплые края)
- А почему этих птиц называют кочующие? (потому что они перелетают с
места на место. Главное для птиц еда, где корма много, там они и
задерживаются подольше).
- А зимующие птицы, почему же не улетают? (они всеядны. Могут и
насекомых поклевать, но основная пища – семена растений, зерна)
- А теперь, превратитесь в птичью стаю, взмахните крыльями и летите в свои
гнезда, на стулья.
- Саша, ты какую птицу изображал? А ты?
2.
– Как же птицы зимой переносят морозы? Оказывается, они готовятся к
зиме, как и люди (они переодевают теплую одежду, утепляют жилье) А кто
еще переодевается зимой в теплые зимние шубки? И птицы тоже готовятся к
зиме меняют оперение на более теплое и густое. Между перьями у птиц воздух. Он не подпускает холод и задерживает тепло. Вот они и не мерзнут.
- Вы видели наверно, что в мороз птицы не летают а сидят нахохлившись?
Покажите как? Зачем же они так делают? Оказывается птица не летает в
мороз, потому что на морозе она мерзнет намного быстрее. Когда птичка
сидит, между перьями у нее находится неподвижный воздух. Он не
пропускает к телу птицы холод и задерживает тепло.
– Догадайтесь, что это за птица?

Эта маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей,
яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твёрдый,
к концу заострённый. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись
друг к другу, нахохлившись. (Воробей.)
- А вы знаете, где зимуют воробьи? (в щелях стен, под крышами домов, в
заброшенных гнездах)
- Что они любят кушать? Эти проворные птицы, не бось прыгают возле ног
человека, клюют из собачьей миски, подбирают крошки под носом кота.

У этой птицы верх головы, крылья, хвост – чёрные; спина голубовато-
серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, конической формы,
чёрного цвета. (Снегирь.) Снегирь малоподвижен, по земле скачет короткими
прыжками, ныряет в снег и купается.
- Чем питается снегирь? (зернышками рябины, расклевывает семена клена,
липы)

У этой птицы красивое пёстрое оперение. Верх тела – чёрный, на
голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье
и темя красные. Клюв прочный и острый. (Дятел.)
- Почему дятел не улетает на юг? (длинный язык и клюв помогает птице
ловко доставать насекомых из глубоких целей в коре)
- А еще чем питается дятел? (семенами сосны и ели)

Это красивая птица. У неё на голове чёрная шапочка, щёки белые, на
горле чёрная полоса – галстучек, крылья и хвост серые, спина жёлто-зелёная,
а брюшко – жёлтое. (Синицы.)
Бегать по земле синицы не умеют, в отличие от настоящих птиц. Зато,
подобно воробьям, умеют скакать. Гнёзда синицы любят закрытые. Особенно
им нравятся те, которые выдолбили дятлы. Но иногда синицы гнездятся в
стволах и пнях гнилых, трухлявых деревьях, щелях на стволе, под крышей
домов.
- Чем питаются синички? (семенами растений) А какое у них любимое
лакомство? (сало)

Эта небольшая птичка красного цвета с цепкими лапками и
характерным крестообразным клювом. (Клест.)
- Для чего клесту такой клюв?( доставать семена из шишек. Обычным
прямым клювом семена из шишки не добудешь)
- Клест – это самая удивительная птица! И самая закаленная! Никаких
морозов не боится! И птенцов выводит лютою зимой во время вьюг, метелей
и сильных морозов. И поэтому гнездо клесты делают очень теплое и прочное.
И всегда их гнездо находится очень высоко на сосне или на ели, чтобы никто
птенцов не смог достать.
- Чем в основном питаются клесты? (еловые и сосновые семена, которые они
достают из шишек)
3.
Физкультминутка
Снегири.
Вот на ветках посмотри,
Хлопать руками по бокам.
В красных майках снегири.
Наклонять голову в сторону.
Распушили пёрышки,
На первое слово каждой строчки частое
Греются на солнышке.
потряхивание руками,на второе-хлопок по
бокам.
Головой вертят,улететь хотят.
Кыш!Кыш! Улетели!
Повороты головы.
Дети разбегаются по комнате,взмахивая
руками,
За метелью! За метелью!
4.
как крыльями.
Смотрите, ребята, сугроб. Сколько на нем снежинок? Надо на них
подуть, чтобы они разлетелись и посмотреть, что под снегом.
Упражнение «Подуй на снежинки». Дети дуют, снежинки разлетаются, а под
ними картинки.
- Ребята, это зима заморозила птиц, превратила их в ледяные частички, если
вы соедините их, то освободите птиц.
Д/и «Разрезные картинки»
- А теперь, расскажите ребятам, какая птица у вас получилась? (рассказ по
опорным схемам)
5.
А давайте немножко поиграем?
Посмотрите, какая картинка лишняя?
Д/и «Четвертый лишний»
Дятел – воробей – ворона – петух
Голубь – ворона – воробей – ласточка
Грач – ласточка – аист – сова
6.
Зимующие птицы не боятся морозов, они много летают
и сами
стараются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают
насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов.
– Куда птицы прилетают за помощью? (к жилищам людей) И мы с вами
должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.
- А что, нам нужно сделать, как помочь, чтобы они выжили в холодное время
года?
Давайте придумаем правила.

Птиц нужно обязательно подкармливать зимой, строить кормушки.

Не забывать чистить кормушки от снега, прежде чем положить туда
корм.

Возле кормушки не бросать пакеты, банки, в которых приносите корм.

Следить, чтобы в кормушке был всегда корм.

Помнить, что птичкам нужны крошки хлеба, семечки, зерна, сало.
7.
Рефлексия.
- О чем мы сегодня с вами говорили?
- Что вам запомнилось на нашем занятие?
- Что больше всего понравилось?
Download