Конспект урока по биологии_Строение и функции

advertisement
МБОУ «Ростиловская школа»
Конспект урока
Строение и функции головного мозга
Работа учителя биологии
Сулоевой А.Д.
Д.Ростилово
2014 г
Тема урока: Строение и функции головного мозга
Цели и задачи урока: создать условия для получения учащимися
знаний
о строении и функциях головного мозга
через
исследовательскую деятельность.
Образовательная:
– сформировать знания о положении головного мозга в черепе, его
строении и функциях,
- сформировать знания об отделах мозга (продолговатого, моста,
среднего и промежуточного мозга, мозжечка и полушарий большого
мозга) в организме человека и выяснить их значение.
Воспитательная:
продолжить мотивирование
школьников на
самопознание, саморазвитие, самоутверждение; помочь школьникам
лучше понимать себя, свой организм, приучать к ЗОЖ.
Развивающая:
включить
детей в активную деятельность,
корректировать их недостатки психического развития, развивать их
познавательные возможности. Продолжить развитие предметных и
метапредметных УУД: умений и навыков наблюдать, работать с разными
источниками информации, проводить простейшие
исследования,
анализировать,
сравнивать, делать умозаключения. Формировать
регулятивные умения самоорганизации, коммуникативные качества.
Целеполагание для ученика
Целеполагание для учителя
Уметь сравнивать схемы строения
(модели) головного мозга
животных различных
систематических групп и делать
выводы на основе сравнения
Организовать деятельность на
наблюдение и сравнение. Помочь
обобщить знания предыдущих разделов
курса о строении нервной системы
Изучить внешнее строение
головного мозга, расположение в
организме.
Организовать самостоятельное
выявление учащимися материала о
внешнем строении головного мозга и
расположении в организме
Уметь распознавать на таблицах и
моделях основные отделы
головного мозга
Научить различать отделы головного
мозга. Находить их на таблицах,
рисунках,моделях.
Познакомиться с функциями
отделом, образующих головной
мозг через исследования (опыты).
Организовать исследовательскую
практическую экспериментальную
работу учеников по изучению
функций отделов головного мозга
Познакомиться с основами
исследовательской деятельности,
изучить возможности своего
организма.
Познакомить с основами
исследовательской деятельности.
Разработать и представить учащимся
развивающие задания для усвоения и
диагностики учебной информации
Оборудование: таблица “Строение головного мозга”, презентация,
компьютер, карточки, модели головного мозга животных и человека.
Карточка
«Этапы исследовательской деятельности», «Строение
головного мозга»,
Опорные понятия
Нервная система, нейрон,
аксон, дендрит, рефлекс, спинной
мозг, белое вещество, серое
вещество.
Новые понятия
Ствол мозга, продолговатый мозг,
мост, средний мозг, мозжечок,
промежуточный, полушария
большого мозга.
Этап
Дидактические задачи
Методическое
обеспечение
Формы и
приемы
учебной
работы
Организацион
ный этап
Подготовка учащихся к
работе на уроке.
Постановка целей,
задач совместная.
Постановка проблемы.
Рабочий материал
1, портрет
Аристотеля,
проблемный
вопрос на доске.
Знакомство с
рабочим
материалом,
эвристическа
я беседа
Актуализация
знаний.
Проверка знаний в
ходе игры
Подготовка к
основному
этапу урока.
Обеспечение
мотивации и принятия
учащимися цели
учебно-познавательной
деятельности,
актуализация опорных
знаний и умений.
Объяснение основных
Компьютерн
ая презентация,
модели на
демонстрационно
м столе. «Черный
ящик» с моделью
головного мозга.
Организация
игры,
проверка
знаний.
Мотивирован
Можно ли
ие «Что в
утверждать, что
черном
чем больше мозг
ящике?» по
(голова), тем умнее
наводящим
3.Изучение
нового
материала
этапов исследования.
человек?
вопросам.
Обеспече
ние
восприяти
я,
осмыслен
ия и
первичног
о
запоминан
ия знаний
и
способов
действий,
связей и
отношени
йв
объекте
изучения
Сравнить
головной
мозг
животных
и
человека.
Схемы на доске,
таблица, череп,
модели головного
мозга животных и
человека.
Наблюдение
и сравнение
моделей
мозга
животных и
человека
Работа с
текстом
учебника
Рассказ
учителя с
элементами
беседы
Изучение
внешнего
строения
головного
мозга
Презентация,
схема на доске.
Модель головного
мозга.
Усвоение
нового
материала
через
сравнение
объектов,
просмотр
видеоматериа
лов с
предъявление
м задания
после
просмотра
Изучение
функций
отделов
головного
мозга.
Проведени
е
исследова
ния
рефлексов
и
заполнени
е таблицы.
Задания для
опытов в
презентации.
Опыты –
исследования
.
Самостоятель
ная работа с
текстом
учебника, с
последующи
м
обсуждением
и
заполнением
таблицы.
4. Закрепление
знаний и
способов
действий
Продолжение игры
«Своя игра» по
вопросам нового
материала
Задания в
презентации.
Игра
5. Контроль и
самопроверка
знаний
Выявление качества и
уровня овладения
знаниями и способами
действий, обеспечение
их коррекции
Тест на
компьютере.
Самопроверк
а, самооценка
Вопросы для
рефлексии
Рефлексия
Дифференцирова
нные вопросы для
домашнего
задания
Активное
слушание,
выбор
домашнего
задания
6. Подведение Анализ и оценка
итогов занятия успешности
достижения цели и
перспектива
последующей работы
7.
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его
выполнению
Обеспечение
понимания цели,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания. Проверка
соответствующих
записей
Весь ход урока в виде слайдов см. приложение № 1
Ход урока
1. Организационный момент и актуализация знаний.
Мотивация. Игра “Что лежит в черном яшике?” по вопрсам:
-Это есть у всех людей.
-Там есть борозды.
- Есть извилины.
-Это делает человека умным.
-Вещество серое и белое. (Вящике лежит модель -головной мозг)
Это головной мозг, важная часть нервной системы. Вспомним о ней.
2. Актуализации опорных знаний о нервной системе (слайд 2-10)
в виде игры.
Ученики выбирают вопрос на определенное число баллов и отвечают
на него. Сверяют с правилным ответом. Записывают баллы в тетради.
3. Подготовка к основному этапу урока. Мотивация, совместная
постановка целей и задач. Создание проблемной ситуации.
Человек издавна стремился проникнуть в тайны человеческого
мозга. Сегодня и мы попытаемся проникнуть в тайны мозга.
Известны случаи, когда человек, у которого полностью поражен с.м.,
парализовано тело и конечности, продолжает жить и заниматься
умственным трудом.
-Как вы думаете, почему, у человека сохраняется сознание,
мышление, а также работают внутренние органы, хотя у него
«выключен» спинной мозг?
- Что вам известно о головном мозге?
- Что бы вы хотели узнать о нем?
Итак, запишем тему сегодняшнего урока - Строение и функции
головного мозга.(слайд 11)
Задачи – на доске. Обсуждение, совместная постановка.
Местоположение, размеры головного мозга: головной мозг
располагается в черепе (показ черепа) человека и имеет сложную форму.
Он, как и с.м., покрыт оболочками.
Внутри мозга находятся желудочки и от него отходят 12 пар
черепно-мозговых нервов. Головной мозг, как и с.м., образован белым и
серым веществом.
- Что представляет собой серое и белое вещество?
Белое вещество образует проводящие пути, которые связывают г.м.
и с.м., а также части г.м. м.у. собой.
Серое (скопления нервных клеток) в виде ядер внутри белого и
кору, покрывающие мозжечок и полушария.
Масса головного мозга у взрослого человека колеблется от 1100 до
2000 г, составляя в среднем 1300-1400 г. Это всего около 2% от массы
тела, но составляющие мозг клетки потребляют до 25% энергии,
вырабатываемой в организме. Обычно масса головного мозга у женщин
несколько меньше, чем у мужчины, это различие обусловлено разной
массой их тел. Многие думают, что чем больше мозг, тем умнее человек.
Вес мозга И.С. Тургенева 2012 г, Анатоля Франса – 1017 г, Павлов -1653,
Менделеев-1571,а у Луи Пастера (создателя микробиологии), как
показало вскрытие, после перенесенной болезни вообще не работала
половина переднего мозга. Самый тяжелый мозг из всех изученных
оказался у идиота-2850 г.
Однако есть и предел массы г.м., ниже которого умственные
способности резко падают. Для взрослого мужчины она равна 1000г, а
для взрослой женщины-900г. (слайд 13)
Проблема.
Можно ли утверждать, что чем больше мозг
(голова), тем умнее человек? (12 слайд)
Подумайте: у слона самый большой мозг, но он не самое умное
животное, так как важно соотношение веса мозга к весу тела. У слона
оно невысокое, а у дельфина – выше, чем у человека. Но ведь
человек держит рыбку, а дельфин за ней прыгает, а не наоборот.
Почему?
Будем учиться учебному исследованию.
Этапы учебного исследования
- Выбор темы.
-Объект исследования (что?), предмет исследования (как?).
-Проблема и рабочая гипотеза.
-Цели и задачи.
-Методы работы.
-Отбор материала и средств.
-Планирование.
- Выполнение исследования.
-Анализ, вывод.
-Рекомендации.
По ходу урока конкретизируются этапы исследования.
3. Изучение нового материала
Мозг у людей и животных имеет разные размеры.
Наблюдение и сравнивание моделей мозга. (Модели мозга рыб,
земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Модель мозга
человека.) Размеры мозга разные, отделы подобные.
Строение мозга
Изучение материала по таблице, рисункам учебника.
Местоположение, размеры головного мозга: головной мозг располагается
в черепе (показ черепа) человека и имеет сложную форму. Он, как и с.м.,
покрыт оболочками.
Внутри мозга находятся желудочки и от него отходят 12 пар
черепно-мозговых нервов. Головной мозг, как и с.м., образован белым и
серым веществом.
- Что представляет собой серое и белое вещество?
Белое вещество образует проводящие пути, которые связывают г.м.
и с.м., а также части г.м. м.у. собой.
Серое (скопления нервных клеток) в виде ядер внутри белого и
кору, покрывающие мозжечок и полушария.
Масса головного мозга у взрослого человека колеблется от 1100 до
2000 г, составляя в среднем 1300-1400 г. Это всего около 2% от массы
тела, но составляющие мозг клетки потребляют до 25% энергии,
вырабатываемой в организме. Обычно масса головного мозга у женщин
несколько меньше, чем у мужчины, это различие обусловлено разной
массой их тел. Многие думают, что чем больше мозг, тем умнее человек.
Вес мозга И.С. Тургенева 2012 г, Анатоля Франса – 1017 г, Павлов -1653,
Менделеев-1571,а у Луи Пастера (создателя микробиологии), как
показало вскрытие, после перенесенной болезни вообще не работала
половина переднего мозга. Самый тяжелый мозг из всех изученных
оказался у идиота-2850 г.
Однако есть и предел массы г.м., ниже которого умственные
способности резко падают. Для взрослого мужчины она равна 1000г, а
для взрослой женщины-900г. (слайд 13)
Отделы мозга
Головной мозг состоит из 6 отделов -….. Сегодня мы познакомимся с
отделами (слайд14)
Начертим схему и будем заполнять таблицу (см. доску) и будем
ее заполнять по ходу исследования.
Рассмотрели дети на таблице и рисунках учебника, на слайде отделы
мозга. Составили схему. Таблица на карточках. По ходу исследования ее
будут заполнять.
Исследование отделов мозга и их функций.
Слайд продолговатый мозг.
Продолговатый мозг. Пройдя через затылочное отверстие,
спинной мозг непосредственно переходит в продолговатый. Длина
продолговатого мозга около 28 мм. Ширина его постепенно
увеличивается по направлению вперед, и в самом широком месте
составляет 24 мм. Продолговатый мозг не только “большая дорога”, но
и “главный коммутатор телефонных связей” между головным и
спинным мозгом. На уровне продолговатого мозга некоторые нервные
пути перекрещиваются: левые идут к правому полушарию, а правые —
к левому. Строение спинного и продолговатого мозга имеет много
общего. Типичная форма бабочки серого вещества спинного мозга
нарушается. Серое вещество имеет вид скоплений тел нервных клеток
— ядер, расположенных среди белого вещества.
В ядрах серого вещества продолговатого мозга находятся центры
оборонительных рефлексов - мигательного и рвотного, рефлексов
кашля и чихания, некоторых других. Другая группа центров связана с
питанием и дыханием - это центры вдоха и выдоха, слюноотделения,
глотания и отделения желудочного сока.
В продолговатом мозге лежит жизненно важный центр блуждающего нерва, который участвует в регуляции многих внутренних
органов, например сердца, кровеносных сосудов, желудочно-кишечного тракта, обмена веществ.
Функции продолговатого мозга такие же, как у спинного рефлекторные и проводящие. Причем многие рефлексы продолговатого мозга имеют четко очерченную рефлексогенную зону (места,
где сосредоточены рецепторы данного рефлекса). Если раздражать
внутренний угол глаза, который находится со стороны носа, возникнет
мигательный рефлекс. Если раздражать наружный угол со стороны
щеки, то рефлекса не будет. Сравните с коленным рефлексом: чтобы он
проявился, необходимо попасть молоточком в то место, где находится
сухожилие четырехглавой мышцы, так как именно там расположены
рецепторы этого рефлекса. Рефлексы возникают непроизвольно только
при раздражении соответствующих рецепторов.
Через продолговатый мозг проходит много путей, соединяющих
спинной мозг с мозжечком, средним мозгом и другими его отделами,
до коры больших полушарий включительно. Повреждение этих
центров приводит к смерти человека.
Опыты ученых.
Еще в XIX в. в продолговатом мозге был открыт так называемый узел жизни.
Укол в области этого узла у кролика вызывал остановку дыхания и смерть.
Подобные опыты провели и на лягушке. У нее после подобного укола
прекращались движения, но через некоторое время она начинала дышать, отвечать
на раздражения лапок, а потом переворачивалась со спины на живот. Как же
объяснить различную реакцию животных на укол в продолговатый мозг? Новые
опыты помогли ответить на этот вопрос. После укола в продолговатый мозг
кролику сделали искусственное дыхание, и он ожил.
В продолговатом мозге нет никакого особого узла жизни. Укол просто
вызывает глубокий шок, тяжелую нервную реакцию, расстройство многих функций
организма. В том месте, где делали укол, вообще нет нервных клеток, а проходят
нервные волокна. Удар по ним вызывает сильное нервное возбуждение и
временный паралич животного.
Слайд-лаб.работа (16)
Опыт №1. Доказать, что глотательный безусловный рефлекс
продолговатого мозга не может осуществляться без раздражения
корня языка, рефлексогенной зоны этого рефлекса. Учащиеся по
команде делают в быстром темпе подряд несколько глотательных
движений и убеждаются, что при отсутствии раздражителя в данном
случае, слюны сделать глотательные движения невозможно. При
воздействии раздражителя на корень языка акт глотания происходит
непроизвольно, и человек может проглотить несъедобный предмет.
Ответьте на вопросы:
1.
Какие функции продолговатого мозга были выявлены в
этих экспериментах?
2.
Какие еще функции этого отдела головного мозга Вам
знакомы?
3.
Почему детям нельзя давать для игры мелкие предметы?
Поэтому нельзя маленьким детям давать для игры мелкие
предметы (винтики, гайки, пуговицы, шарики).
Малыши часто тянут в рот и могут непроизвольно проглотить
мелкие предметы.
Опыт №2. Получите мигательный рефлекс. Мигательный
рефлекс заключается в непроизвольном смыкании век при
прикосновении к зрачку или склере глаза. Нервный центр этого
рефлекса находится в продолговатом мозге.
Записывают в таблицу ф-ции.
Слайд- мост.(19)
Мост.
Мост тоже состоит из серого и белого вещества, причем первое
представлено отдельными ядрами. В них находятся центры, связанные с движением глазных яблок, мимикой. Но особенно обильны
здесь нервные пути, составляющие основную массу белого вещества.
Они связывают полушария мозжечка и спинной мозг с другими
отделами головного мозга. Через мост проходят в кору слуховые пути.
Работают с учебником, выбирают главную мысль. Записывают в
таблицу функции.
Слайд-мозжечок (17)
Мозжечок.
Мозжечок состоит из средней, наиболее древней части и полушарий, имеющих кору. Он находится над продолговатым мозгом и
связан со всеми отделами мозга. Особенно тесна связь мозжечка со
средним мозгом.
Мозжечок осуществляет координацию движений, делает их
плавными, точными и соразмеренными. Но это не все. В жизни нам
часто приходится сталкиваться с силами инерции, преодолевать
различного рода сопротивления, бороться с препятствиями. Мозжечок
рассчитывает усилия, необходимые для сопротивления этим
силам, затормаживает и устраняет лишние движения, например
возникшие в силу инерции. Это бывает, когда сопротивление неожиданно исчезает или водитель транспорта меняет скорость. При этом
нам приходится прилагать усилия, чтобы устоять на ногах и не
потерять равновесие. Траектория любого движения от исходного
положения до цели рассчитывается мозжечком.
У лиц с пораженным мозжечком в результате травмы или болезни
эти движения затруднены. Они не могут аккуратно донести ложку с
супом до рта: промахиваются, разбрызгивают содержимое. Им трудно
удержать равновесие. Движения теряют плавность и состоят из ряда
толчков, излишне сильных. Поэтому больные, начинающие ходить
после травмы мозжечка, сильно топают, их ходьба напоминает походку
пьяного человека. С течением времени положение выправляется с
помощью других
Опыты ученых. Много данных о работе мозжечка дали операции. Они
довольно легки, поскольку мозжечок лежит на поверхности мозгового ствола.
В первой половине XIX в. были произведены опыты на голубях. У них
удаляли разные участки мозжечка. Движения птиц нарушались по-разному. Они то
кувыркались через голову вперед или назад, то вращались вправо или влево.
Подобные движения наблюдались после операций на кроликах, собаках.
После полного удаления мозжечка животные спотыкаются, высоко
поднимают лапы (петушиный шаг), валятся, передвигаются скачками, не могут
остановиться, при стоянии качаются, широко расставив ноги, не могут сразу взять
пищу, быстро устают.
Эти опыты привели некоторых ученых к ошибочным выводам.
Они стали считать мозжечок единственным центром согласования
движений.
Мозжечок создает фон движений. Представим себе простое
движение. Человек протянул руку за каким-либо предметом.
Сокращаются одни мышцы, затем другие. Последовательно
происходит и расслабление мышц. Наши движения плавны, размерены,
когда человек, поднимаясь по лестнице, ставит, но на ступеньку, он
одновременно сохраняет равновесие. Мышцы туловища переносят
центр тяжести тела вперед с задней опорной ноги на маховую ногу. Когда рабочий делает вращательные движения отверткой при
завинчивании шурупа, у него происходит быстрая смена сокращений и
расслаблений
мышц
предплечья.
Силу,
длительность
и
последовательность сокращения мышц согласует мозжечок.
Опыт Дополнительные данные о мозжечке дает клиника.
Наблюдались больные, которые не могли плавно поднести палец к
кончику собственного носа. Движение руки расчленялось на
отдельные звенья: сначала в плечевом суставе, затем в локтевом, далее
в запястье и, наконец, в фалангах пальца. Это так называемая
пальцево-носовая проба - показатель заболеваний мозжечка. У таких
больных расстраивалась речь, нарушалась согласованность работы
мышц речевого аппарата и дыхания.
Типичное
нарушение
движений
у
пьяного
показатель
алкогольного отравления мозжечка и нарушения его функций. При
заболевании мозжечка, так же как и под влиянием алкоголя, человек не
ощущает неровности спуска и подъема, «не чувствует почвы под
ногами», не владеет своими ногами: походка неровная, ноги
выбрасываются, движения теряют плавность.
Слайд л.р(18).
Опыт № 3. Пальценосовая проба и особенности движения,
связанные с функцией мозжечка
Ход работы
Закройте глаза. Вытяните вперед указательный палец правой руки,
которую надо держать перед собой. Коснитесь указательным пальцем
кончика носа. Перемените положение руки и повторите опыт.
Проделайте то же самое с левой рукой, попеременно меняя пальцы. Во
всех случаях палец попадает в цель, хотя траектория движений в
каждом отдельном случае неодинаковая. При
нормальном
функционировании мозжечка движения точны и быстры. У лиц с
поврежденным мозжечком рука движется отдельными толчками, перед
попаданием в цель дрожит, часты промахи.
По команде учителя, ученики закрывают глаза, протягивают
вперед руку с вытянутым указательным пальцем и его кончиком
дотрагиваются до кончика носа. Нужно обратить внимание на то, что
движение осуществлялось быстро и плавно, хотя в нем участвовало
более 30 мышц. Мозжечок получает импульсы от многих рецепторов и
обрабатывает их. Благодаря деятельности мозжечка ответная реакция
организма происходит с учетом всех внешних факторов.
Опыт № 4. Роль мозжечка в противодействии случайным движениям,
возникающим в силу инерции
Условия опыта. Выполняют двое: экспериментатор и испытуемый.
Ход работы
Экспериментатор берет руку испытуемого за предплечье и предлагает ему
тянуть руку на себя, преодолевая сопротивление экспериментатора. Неожиданно
экспериментатор отпускает руку испытуемого, и та движется по инерции. При
нормальном функционировании мозжечка рука испытуемого делает короткое
движение и останавливается. При нарушении функций мозжечка рука ударяет
испытуемого в грудь.
Ответь на вопросы:
1.
Какую функцию мозжечка Вы определили с помощью
пальценосной пробы?
2.
Какую функцию мозжечка Вы определили с помощью
торможения движений, возникших в силу инерции?
3.
Почему опьяневший человек, пытаясь сделать один шаг,
делает по инерции несколько шагов в том же направлении?
Запишем в таблицу
Слайд - средний мозг.(20)
Средний мозг. Самый маленький отдел головного мозга - средний
мозг. Средний мозг расположен между мостом внизу и промежуточным мозгом вверху. Нервные клетки этих ядер в ответ на
световые и звуковые раздражения через двигательные нейроны посылают импульсы к мышцам головы и туловища, которые
обеспечивают быстрые движения. Эти рефлексы способствуют
быстрой реакции организма на
неожиданные, внезапные
раздражения. Ориентировочные рефлексы.
Из личных наблюдений всем известно, что, услышав сильный
неожиданный звук, человек моментально вздрагивает, вскакивает.
Вдруг вы ослеплены неожиданно ярким светом. Еще не сообразив, в
чем дело, плотно закрыли глаза. Это примеры четверохолмных
рефлексов настораживания, или «стартрефлексов». Их центры
замыкаются в среднем мозге.
Рефлексы настораживания позволяют организму мгновенно
включаться в действие, требующее быстроты и внезапности ответа.
Если человек ожидает подобных раздражений, то рефлекс на некоторое
время задерживается. Это показатель влияния на него высших центров.
Рефлекторная деятельность среднего мозга существенно отличается от
продолговатого мозга. Здесь нет определенной рефлексогенной зоны.
Средний мозг реагирует на появление нового объекта, вызывая
повороты глаз и головы, независимо от того, с какой стороны
появился новый объект. В случае отклонения от устойчивого
положения тела мозг восстанавливает нормальное положение.
Средний мозг – участвует в рефлекторной регуляции различного
рода движений, возникающих под влиянием зрительных и слуховых
импульсов. Например, он обеспечивает изменение величины зрачка,
кривизны хрусталика в зависимости от яркости света или поворот
головы, глаз в сторону источника света.
Слайд лаб. раб № 21
Опыт 5. Ориентировочный рефлекс.
Предлагается прочитать текст. Как только дети приступили к
чтению, сильно хлопнуть в ладоши или стукнуть по столу
карандашом. Что происходит?
Опыт 6. Функция мозжечка и среднего мозга в сохранении
устойчивости тела. Изучение рефлексов положения, позных и
тонических рефлексов. Поза Ромберга.
Одну ногу поставьте перед другой так, чтобы носок ноги,
стоящей сзади, прикасался к пятке передней ноги. Обе ступни
располагаются на одной линии. Руки складываются в «замок»,
предплечья сближаются, глаза закрыты. Застыньте в этой неудобной
позе. Почувствуйте, как напрягаются мышцы, чтобы удержать
равновесие. Отклонение от вертикального положения вызывает
перераспределение напряжения мышц - тонуса, возвращающего вас в
нужное положение. Однако с течением времени регулировка
становится все хуже и хуже: сказывается утомление. Корпус начинает
заметно пошатываться. Опыт заканчивается тем, что при потере
равновесия начинается либо баланс руками, либо перемещение ног,
предупреждающее падение. Обратите внимание на то, что рефлекс
сохранения позы наступает при любом отклонении, независимо от
того, в какую сторону оно произошло.
Ответь на вопросы:
1.
Какие функции среднего мозга удалось установить с
помощью данных экспериментов?
2.
Вы наверняка обращали внимание на то, что в
общественных местах все двери открываются наружу. С какой
функцией головного мозга это связано?
запишем в таблицу в тетради
Строение и функции головного мозга
Отдел мозга
Функции
продолговатый
Рефлексы: защитные - рвота, кашель,
чихание, моргание; сосания, слюноотделения,
вдоха и выдоха, жевания. Регулируют работу
многих внутренних органов, например, сердца,
кровеносных сосудов, процессы дыхания,
пищеварения, обмена веществ и др.
мост
Движение глазных яблок, мимика. Проходят в
кору слуховые нервы.
мозжечок
Осуществляет
координацию
движений,
затормаживает
движения,
возникающие
по
инерции. Поддерживает позу и равновесие.
средний мозг
Четкость зрения и слуха – ориентировочные
рефлексы. Бессознательные движения.
Тонус
мышц.
промежуточный
мозг
большие
полушария
Управляет работой
Регулирует температуру
(жажда, голод).
внутренних органов.
тела, обмен веществ
Чувствительные зоны (слуховая, зрительная,
вкусовая, обоняния, осязания). Двигательные зоны.
Поведение, трудовая деятельность. В Н Д –
сознательная
деятельность.
Координация
процессов.
Анализ таблицы, выводы.
4. Закрепление изученного материала.
Слайд 23, 24-28 игра “Своя игра”
Слайд 29- тест и проверка слайд-30 (взаимопроверка)
5.Самопроверка знаний. Тест на компьютере.
6. Рефлексия. Подведение итогов. Чему новому научились?
Какое настроение в конце урока? Хотелось бы продолжить
изучение головного мозга?
7. Домашнее задание (слайд 31) Рассказ по схеме и объяснение
таблицы. Инд
Рассказ по цепочке слов.
Этапы учебного
исследования
- Выбор темы.
-Объект исследования
(что?), предмет
исследования (как?).
-Проблема и гипотеза.
-Цели и задачи.
-Методы работы.
-Отбор материала и
средств.
-Планирование.
- Выполнение
исследования.
-Анализ, вывод.
-Рекомендации.
Приложение № 2
Выступление ученик
Большое значение для работы мозга имеет обильное кровоснабжение, кровь
приносит кислород и питательные вещества. Ухудшение кровоснабжения приводит к
значительным нарушениям в работе мозга и даже ослаблению психических функций. При
избыточном или нерациональном питании, при курении в стенках кровеносных сосудов
наступают изменения. Они теряют эластичность, становятся хрупкими по причине
отложения солей в стенках сосудов мозга, их просвет становится узким. Вследствие этого
у них повышается давление. Резкие приступы, связанные с повышением давления могут
привести к осложнениям. Наиболее грозным из них является инсульт - мозговой удар.
При инсульте кровоснабжение мозга резко нарушается, у человека появляется сильная
головная боль, рвота, потеря речи и чувствительности, расстройство сознания, могут бать
параличи.
Несмотря на наличие защитных оболочек, мозг может сильно повредиться. Первое
место среди травм занимают сотрясения, второе- ушиб мозга.
При сотрясении мозга имеет место отек, приводящий к сдавливанию век и
ослаблению венозного оттока, оттока жидкости и повышению внутри черепного
давления.
При ушибе на фоне общемозговых симптомов (кома, головная боль,
головокружение тошнота, рвота), характерных, при сотрясении мозга, возникают
поражения определенный части мозга. Ткань мозга
поражается в области
непосредственного воздействия травмирующего фактора. Может возникнуть
размозжения ткани мозга. Итак, какие выводы можно сделать.
Экстремальные виды спорта, к которым стремятся подростки, на асфальтовых
покрытиях - скейтборд, ролики. Мото- и велоспорт- все они чреваты травмами и
падением. Поэтому разумнее заниматься в шлемах и под контролем взрослых.
Вариант №1
1. Средняя масса головного мозга взрослого человека составляет:
а) меньше 950 г;
б) 950-1100 г;
в) 1100-2000 г.
2. Головной мозг человека состоит из:
а) ствола и полушарий большого мозга;
б) мозжечка и полушарий большого мозга;
в) ствола, мозжечка, полушарий большого мозга.
3. Продолговатый мозг
является продолжением:
а) среднего мозга;
б) спинного мозга;
в) промежуточного мозга.
4. В каком отделе головного мозга находятся центры, которые
влияют на величину зрачка, кривизну хрусталика:
а) в мосте;
б) в среднем мозге;
в) в продолговатом мозге.
1 вопрос
2 вопрос
3 вопрос
4 вопрос
Вариант ответа
Баллы за правильный ответ
Вариант №2
1. В головном мозге полушария и кору имеют:
а) средний мозг и полушария
большого мозга;
б)
мозжечок
и
промежуточный мозг;
в) полушария большого мозга и мозжечок.
2. Зависят ли умственные способности взрослого человека от массы головного мозга:
а) да;
б) нет.
3. В каком отделе головного мозга находятся центры, которые вызывают
рвотную реакцию:
а) в мосте;
б) в среднем мозге;
в) в продолговатом мозге.
4. Кора мозжечка образована:
а) серым веществом;
б) белым веществом;
в) полушариями.
Опорная схема
Изучите отделы головного мозга
Подпишите отделы головного мозга по памяти
Напишите фамилию ученика, выполнившего работу
Download