Тема урока: Вегетативное размножение растений

advertisement
1
Тема урока: Вегетативное размножение растений. Л.р. № 15 «Вегетативное
размножение комнатных растений».
Программа: Н.И.Сонин, В.Б.Захаров, А.А.Плешаков, В.И.Сивоглазов.
Планирование: Ренева Н.Б., Сонин Н.И.
Класс: 6
Место разбираемого урока в системе уроков по изучаемой теме: второй
урок (урок изучения и первичного закрепления новых знаний) по теме
«Размножение». (№47)
Цели и задачи урока:
Обучающие: обеспечить усвоение знаний о
 размножении;
 способах вегетативного размножения растений в природе;
 применении вегетативного размножения в растениеводстве;
 формирование умения размножать комнатные растения разными
способами.
Развивающие:
 развивать внимание, речь, умение сравнивать, анализировать,
обобщать;
 формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать
других, оценивать свою работу.
Воспитательные:
 воспитывать уважительное отношение к труду.
Средства обучения:
 системный блок, проектор, электронная презентация;
 инструкции по проведению лабораторной работы;
 оборудование для лабораторной работы (стеклянные банки
крышками, ножи, горшки, совки, песок, почва, дренаж, вода);
 комнатные растения (гибискус, хлорофитум, сенполия, сансивьера).
с
Используемые
технологии:
элементы
здоровьесберегающих
(физкультминутка, лист самооценивания), проблемного обучения,
информационных (показ презентации) технологий.
Методы: эмоционального стимулирования, аудиовизуальные, практические,
аналогий,
репродуктивные,
проблемно-поисковые,
упражнений,
самостоятельной работы; самоконтроля.
2
Формы
организации
деятельности
индивидуальная, групповая.
учащихся:
фронтальная,
Предварительная подготовка:
Для проведения лабораторной работы перед уроком переставляется мебель в
кабинете, учащиеся делятся на группы по 5 человек, в каждой группе заранее
распределяются обязанности.
Структура урока:
 Организация начала урока (2 мин.)
 Проверка выполнения домашнего задания
 Актуализация знаний (7 мин.)
 Изучение нового материала (25 мин.)
 Лабораторная работа (7 мин.)
 Подведение итогов урока. Выставление оценок. (3 мин.)
 Домашнее задание (1 мин.)
Ход урока:
I.
Организация начала урока
Здравствуйте!
Сегодня мы продолжим изучение важнейшего свойства всех живых
организмов - размножения.
План нашей работы на уроке следующий:
 вспомнить каково значение размножения, какие существуют виды
размножения, чем они отличаются друг от друга;
 узнать что такое вегетативное размножение, познакомиться с его
разновидностями;
 освоить один из видов вегетативного размножения в ходе выполнения
лабораторной работы.
У каждого из вас есть лист самооценивания работы на уроке. Подпишите
его и не забывайте делать отметки после каждого правильного ответа.
Итак, приступим.
II.
Проверка домашнего задания
- Каков биологический смысл размножения? (Увеличение числа особей
одного вида, их распространение.)
Слайд №1. Найдите соответствие.
3
Слайд №2
-Какие виды бесполого размножения характерны для данных живых
организмов?
-Выберите,
какие
из
них
делятся
делением,
почкованием,
спорообразованием?
III.
Изучение нового материала
Слайд №4. Теперь задача. У садовника растет замечательный куст
крыжовника. Ягоды на нем особо крупные, вкусные. Он хочет получить
второе растение, обладающее такими же свойствами. Как ему размножить
куст?
Слайд №5. Размножение с помощью вегетативных органов (корней, побегов)
называется вегетативным.
Запишем определение в тетрадь.
Растения размножаются как с помощью подземных, так и надземных
побегов.
Подземными побегами являются:
Слайд №6 луковицы;
Слайд №7 клубнелуковицы;
Слайд №8 корневище;
Слайд №9 клубни.
К надземным побегам относят усы. Слайд № 10.
Некоторые растения, например осина, сирень, барбарис, вишня, слива,
вьюнок, осот образуют корневые отпрыски - надземные побеги растений,
развивающиеся из корневых придаточных почек. Слайд № 11.
А бриофиллум образует выводковые почки, из которых развиваются
дочерние растеньица прямо на материнском организме. Слайд № 12.
Человек научился использовать способность растений к вегетативному
размножению. Как вы думаете, в каких сферах своей деятельности люди
применяют свои знания о вегетативном размножении растений? Слайд №13
Некоторые растения размножают делением кустов. Слайд №14. При этом
используют растения в состоянии покоя, лучше всего ранней весной.
Осторожно выбивают из горшка растение с комом и делят на части с
помощью секатора или острого ножа. Каждая отделенная часть должна иметь
2-3 побега. Их рассаживают в соответствующую культуре смесь, обильно
поливают и ставят в защищенное от солнца место.
4
Кроме того, для вегетативного размножения используются черенки. Черенки
– это участки побега, длиной 10-15 см. Могут быть:
 стеблевыми неодревесневшими («зелеными»). Слайд №15.
 стеблевыми одревесневшими. Слайд №16
 листовыми. Слайд №17
Многие кустарниковые формы размножаются с помощью отводков. Слайд
№18
Как вы думаете, чем черенок отличается от отводка? Слайд №19
Для получения более выносливых к морозам или вредителям растений в
садоводстве используют метод прививания. Для этого пересаживают черенок
или почку (глазок) одного растения (привоя) на другое (подвой). Слайд №20
Физкультминутка
«да» - наклон головы направо, «нет» - налево
a. Цветок- орган вегетативного размножения;
b. При вегетативном размножении растений у потомства не появляется
новых наследственных признаков.
«да» - наклон головы вперед, «нет» - назад
a. Усы – это надземный ползучий побег;
b. Тюльпан размножается корневищем.
«да» - сидеть, «нет» - встать
a. Черенки бывают листовыми, стеблевыми, корневыми;
b. Черенок – это отделенный от растения укоренившийся боковой побег.
.
IV. Лабораторная работа «Черенкование растений»
Прежде чем вы приступите к выполнению лабораторной работы по
инструкции, напоминаю о необходимости соблюдения техники
безопасности при работе с режущими инструментами.
Каждая группа имеет свое задание. Внимательно прочтите инструкцию и
приступайте к работе.
V. Подведение итогов урока.
Что нового узнали на уроке?
Работа с листами самооценивания.
5
VI. Домашнее задание (1 мин.)
Для всех: дома сделать иллюстрированный отчет по выполненной работе.
Для желающих: ответить на дополнительный вопрос (14 вариантов).
Download