любовь или сумасшествие?

advertisement
«…любовь или сумасшествие?» (по рассказу А.И. Куприна
«Гранатовый браслет»)
(Автор: Валитова Рефися Расыховна, учитель русского языка и
литературы МБОУ «Шыгырданская СОШ №1»)
Цель урока:
определить понятия любовь, сумасшествие.
Задачи:
• показать мастерство Куприна в изображении мира человеческих
чувств; роль детали в рассказе;
• расширить представления учащихся о Куприне – мастере
художественного слова;
• формировать эстетическое восприятие, используя различные виды
искусства: литературу, музыку изобразительное искусство;
• вызвать чувство восхищения прекрасной и бескорыстной любовью.
Ход урока:
Орг. момент
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим…( читает ученик)
«Я встретил вас…» (романс в исп. Сультеевой Ландыш и Юнусовой
Динары)
Слово учителя
Добрый день, ребята. Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем
говорить? (Ответы учащихся)
Правильно. О любви. Во все века и времена любовь считалась
чувством, которое не нашло себе истолкователя. Ответ на вопрос
«Что такое любовь?» искали и продолжают искать философы,
писатели, поэты, художники, композиторы… Сегодня мы с вами
тоже попытаемся понять это чувство. Что же это такое любовь?
11. Повторение изученного.
Какие произведения о любви вы знаете? (Ответы учащихся) Вы читали и
анализировали повесть Куприна «Олеся». Вспомним сюжет повести. В
глуши леса, в Полесье, жила бабка Мануйлиха со своей внучкой Олесей.
Жители деревни считали Мануйлиху ведьмой, да и Олесю называли
колдуньей. Мать Олеси сожгли, думая, что колдунья. Бабка чудом спасла
Олесю и скрылась с ней далеко в лесу. Однажды в полеские леса приезжает
на охоту Иван Тимофеевич, молодой барин. Произошла неожиданная
встреча его и Олеси. Иван Тимофеевич искренне полюбил Олесю. Девушка
тоже отвечала взаимностью. Но у этой любви нет продолжения. Почему?
- Олеся дитя природы, неразрывно связана с ней. Доброта, деликатность,
понимание, мудрость – вот качества ее характера. Она очаровала,
околдовала И. Т. (песня «Очарована, околдована») Искренне ли она
любила? (Да, искренне)
- Но почему она рассталась с ИТ.? (потому что она хочет, чтобы ее
любимый был счастлив)
-Какая главная деталь символизирует несгорающую любовь Олеси?
(Коралловые бусы. Каждая бусинка как огонек этой любви)
111. Переход к основной части урока.
- Сегодня мы пройдемся по страницам следующего произведения Купринарассказа «Гранатовый браслет». Запишите тему урока. Сюжет
произведения: мелкий чиновник, одинокий и робкий мечтатель,
влюбляется в светскую даму. Восемь лет длится безответная любовь.
Письма влюбленного служат предметом насмешек членов семейного
клана князей Шеиных и Булат-Тугановских. Не воспринимает их всерьез и
княгиня Вера Николаевна, адресат этих любовных писем.
- Готовимся к ЕГЭ. Вспомните пароним слова АДРЕСАТ (АДРЕСАНТ )
- Любовь « маленького человека» заканчивается трагически, он погибает,
не выдержав столкновения с миром жестокости и равнодушия, с
озлобленностью очерствевших людей. В этом рассказе показана
бескорыстная и самоотверженная любовь. Попробуем дать свою
характеристику любви.( Составление синквейна.)
- Любовь – загадочное чувство.
1У. Проверка домашнего задания. Символика любви.
У. Основная часть.
а) Прототипы рассказа. (В основе произведения лежит реальный факт –
история любви скромного чиновника к светской даме, матери писателя
Л.Любимова. О дальнейшей судьбе Желтова ничего неизвестно)
б)Беседа по рассказу.
- Как художественно преобразил автор реальную историю? (Воплотил в
своем творении идеал прекрасной, всемогущей, но не взаимной любви,
показал, как «маленький человек» способен на большое чувство. Закончил
гибелью героя, которая заставила Веру Николаевну задуматься о любви, о
чувстве, заставила ее переживать, сочувствовать, что она не делала
ранее)
- Какие социальные преграды отодвигают любовь героя в сферу
недоступной любви? ( различное социальное положение- княгиня- мелкий
чиновник; Вера Н. замужем, поэтому не может ответить взаимностью;
Вера Н. выросла в другом мире – светском обществе, которое порой
лишает человека искренности, красоты чувств и мыслей)
Физминутка
У1. Работа в группах.
Задание.
1группа. Лексическое поле Веры Николаевны.
2 группа. Лексические поле Желткова.
3 группа. Характеристика общества через образ Булата-Тугановского.
- Вопросы:
-Надо ли бороться за любовь?
- Самоубийство – это выход? (Жизнь – одна, надо ценить ее,
воспринимать такой, какая она есть, преодолевать трудности)
У11. Именины Веры Николаевны.
- С чего начинается рассказ? (описание природы)
- Какое настроение создает природа? (грусть, тоска, печаль, ожидание
чего-то трагического)
- Как Куприн рисует главную героиню? (неприступность, внешняя
недоступность, имеет титул княгини, царственно спокойна и
равнодушна, нежно любит сестру, преданный друг мужа)
- Именины Веры Николаевны? (17 сентября.)
- Сколько было гостей? (13, Вера Н. была суеверной, ожидание трагедии)
- Какой эпизод произвел на вас неприятное впечатление? (как князь Шеин
демонстрировал рукописный альбом, где воспроизводится любовная
история княгини Веры и телеграфиста Желткова)
- Высший свет какой? ( высший свет безнравственен, ему чужды
возвышенные любовные чувства)
- Какие подарки получила Вера Н.? ( от мужа – серьги, от сестры- записную
книжку в удивительном переплете, от Желткова – браслет)
- Браслет Желткова на фоне других подарков выглядит «безвкусной
безделушкой».
- Цвет? (красный) Вспомните коралловые бусы Олеси. Красный цвет -цвет
любви. Гранаты горят как пылающее сердце Желткова. Это самое
дорогое, что у него есть. Он хотел принести ей радость (Песня
«Радовать»- Как был воспринят Верой и ее семьей подарок Желткова?
(Вера – встревожилась, заволновалась; Для мужа – предмет насмешек;
брат Веры проявляет презрение к человеку низшего круга)
- Именно Аносов размышляет о настоящей любви. Кто такой Аносов? (
друг покойного отца Веры, она называет его дедушкой) Аносов – мудрый,
благородный, простой.
- Как Аносов относится к любви? («любовь у людей приняла такие пошлые
формы и снизошла до какого-то житейского удобства, до маленького
развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет присыщенные, с
цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным
желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед
любовью»
- Любовь, как у Желткова, бывает раз в тысячу лет. Сильная, страстная,
вечная. Любовь Желткова – любовь на расстоянии. Как вы думаете, если
бы Желтков стал мужем Веры Н., любовь превратилась бы в быт?
Существует ли настоящая любовь? Что это такое? Есть примеры?
(учащиеся могут рассказать о родителях, знакомых)
Эпизод из фильма. Письмо Желткова.
- Развязка наступила быстро. Трагический финал. Желтков не знал, что
любовь сыграет с ним жестокую шутку, что будет жестокой, но чувству
не прикажешь. (Песня «Я не знал, что любовь может быть жестокой»)
- Когда Вера Николаевна узнала о смерти Желткова, она идет
попрощаться с умершим, она чувствует свою вину. Нужно ли было
уходить из жизни?
- Что испытывает Вера Николаевна, всматриваясь в лицо того, кто ушел
из жизни из-за нее? (Она поняла, что Желтков – великий человек.)
- Каким настроением проникнут финал рассказа? (настроением светлой
грусти, умирает Желтков, но пробуждается к жизни Вера Николаевна, ей
открылось нечто недоступное ранее. В пробуждении души Веры
Николаевны большое значение имеет музыка. (Соната Бетховена)
- После смерти Желткова пианистка Жени Рейтер играет для Веры
Николаевны бессмертную бетховенскую сонату, ту самую, о которой он
писал ей в последнем письме. Видимо, эта музыка раскрыла Вере красоту
его любви и помогла ей все понять и почувствовать себя прощенной.
- Выводы: Желтков – отнюдь не жалок, а глубина его чувства,
способность на самопожертвование заслуживает не только сочувствия,
но и преклонения. В чем, по-вашему, состоит любовь? (Любовь возвышает
человека, преображает его душу, любовь расцветает в сердце Желткова
и дарит ему огромное счастье. Только он ограничил жизнь лишь этим
чувством, вот это плохо. («Любовь не только возвышает…»)
У111. Рефлексия.
-Что вам дал этот урок? Какие выводы мы сделаем для себя? Все-таки
что же это было: любовь или сумасшествие?
- Автор говорит о любви, которая повторяется раз в тысячу лет. Любовь
по Куприну всегда трагедия, всегда борьба и достижение, всегда радость и
страх, воскрешение и смерть.
1Х. Домашнее задание. «Мои размышления» Что есть любовь?
-
Download