Открытый урок ОРКСЭ

advertisement
Тема: Русская культура. « Славное прошлое русской игрушки:
традиционная народная кукла своими руками».
Задачи:
1. Прививать любовь к русской культуре, воспитывать патриотов своей Родины;
2. Организовать условия для обеспечения высокого уровня вовлеченности учащихся в
учебную деятельность;
3. Способствовать умению вести диалог на тему урока, аргументировать свои ответы,
приводить примеры;
4. Постигнуть – а лучше сказать, вспомнить свои корни, свою историю;
5. Организовать работу по формированию положительной мотивации к обучению;
6. Осмыслять этапы работы, использовать технологическую карту для сравнения изделий по
назначению и технике выполнения;
7. Использовать навыки работы с тканью, нитками;
8. Создать куклу самостоятельно по образцу и технологической карте;
Планируемые результаты
Личностные:
Предметн
ые:
Метапредметные:
- осуществлять
поиск
информации о
народных
промыслах из
разных
источников;
- использовать
эти знания в
своей работе;
- работать по
образцу;
- оценивать
качество своей
работы;
- презентовать
работу
(составлять
рассказ для
презентации).
- понимать и принимать
учебную задачу, осуществлять
решение учебной задачи под
руководством учителя;
- планировать деятельность на
уроке под руководством
учителя;
- сотрудничать с
одноклассниками при
выполнении учебной задачи;
- вступать в диалог, отстаивать
свое мнение, аргументировать
ответ;
- наблюдать , сравнивать и
работать по образцу.
- проявлять интерес к новым знаниям;
- выполнять правила поведения ученика на уроке;
- проявлять уважительное отношение к культуре своего народа и
других народов;
- проявлять заинтересованность в изучении культуры своего народа.
Межпредметные связи: чтение, окружающий мир, технология, словари, справочники,
энциклопедия.
Ресурсы урока:Книги: «Кукольный сундучок», «Русская православная культура», «Русский быт»;
электронное приложение «Народные промыслы»; изобразительное искусство, 2 класс, выставка
кукол.
Содержание
деятельности учителя
Ход урока
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
Проводит беседу. На доске
записаны слова:
- культура, Россия, духовные
ценности, обычаи, традиции,
народные промыслы,
патриотизм.
- Слово культура вам уже
знакомо. А как вы можете
объяснить слова: «духовные
- читают слова, находят в словаре значение понятий «духовные ценности»,
«обычаи», «традиции»;
- объясняют значение этих понятий, приводят примеры из собственной
жизни, рассказывают о семейных традициях, народных обычаях. Делают
выводы и определяют тему урока.
ценности», «обычаи»,
«традиции»? Найдите их
значение в словаре.
- посмотрите на выставку
кукол, вы видели раньше такие
куклы?
- вы можете назвать тему
урока?
Актуализация необходимых знаний
Сообщение учителя на тему «Они были Богами».
Давным – давно, много столетий назад, когда в небе гремел грозный Перун, когда Сварог поддерживал
огонь, а Велес охранял домашний скот, люди и боги не были нерушимо отделены друг от друга. Мир людей
был полон богов.
Русалки, домовые, лешие, водяные, полевые, овники, отвечали за какой – то дом, лес, реку, луг, овин.
Иногда боги не выполняли людские просьбы. И люди делали вывод, что им некогда – слишком много просьб
свалилось на одного бога. Значит, богов не хватает. И появились маленькие самодельные боги из глины ,
камня, дерева. Иногда они выглядели как люди, иногда походили на птиц, зверей.
Минули века. На русскую землю пришла новая религия – христианство. А старые боги достались детям.
Идолы стали куклами, шары Сварога – мячами, солнечные кони – детскими лошадками. Но и в таком виде они
сохраняли свою волшебную силу. Поэтому взрослые делали для малышей кукол без лица – иначе игрушка
будет слишком похожа на живое существо, и тогда в нее может вселиться бог – а вдруг он повредит ребенку?
Оттого у русских народных кукол нет лиц – так безопаснее.
Так это было или иначе – кто ведает? Ведь прошло очень много времени, и мы никогда не узнаем, как
появились первые русские игрушки. Но как бы то ни было и в наши дни скромно лежат в ящике для игрушек
куклы, лошадки, птички, мячики – бывшие славянские боги.
Организация познавательной деятельности.
Учитель создает
- слушают учителя, задают вопросы, рассматривают образцы кукол
на выставке (в коллекции более 30 кукол):
проблемную ситуацию:
- хотите ли вы создать
своими руками русскую
народную куколку?
- традиционная кукла, о
которой мы будем говорить
сегодня и сделаем своими
руками почти не
изменилась с тех давних
пор, как придумали ее наши
предки… Кукла бережно
передавалась из рук в руки
– от матери к дочери, от
бабушки к внучке… В куклы
не только играли – они
помогали человеку на
протяжении всей его жизни:
с ними справляли
календарные обряды,
призывали дождь в засуху
или тепло в морозы, когда
нужно было сеять хлеб или
собирать урожай. Они были
рядом и при рождении
младенцев. С ними
встречали гостей, их дарили
на день рождения,
придумывали о них сказки.
- Сегодня мы с вами
попробуем сделать куклу из
лоскутков, тесьмы, ниток.
Это позволит нам постичь, а
лучше сказать, вспомнить –
свои корни, не даст забыть
свою историю. Частица
души мастера присутствует
в каждой куколке. И тому,
кому мы ее подарим, будет
помогать наша любовь,
наше доброе расположение
и искреннее пожелание
счастья и благополучия.
Выставка кукол с
описанием.
Столбушка.
Самая древняя куколка и
самая простая в
изготовлении. Называется
она столбушка, или
закрутка. Делали ее из
бересты, плотно свернутой в
трубочку и куска ткани.
Столбушек в доме могло
быть до сотни, но их не
разбрасывали, а бережно
хранили в сундуке.
Кувадка.
Одна из первых кукол,
которая встречает ребенка,
едва он появится на свет.
Для ее изготовления
использовали лоскутки
яркой ткани. Подвешивали
этих куколок над
колыбелью, как
погремушки. Считали, что
эти куколки отгоняют
нечистую силу от ребенка.
Отдарок – на – подарок.
На Руси существовала
поговорка: «Подарки любят
отдарки». Это означает, что
дарящий подарком
привлекает к себе
внимание. Эта куколка была
знаком благодарности за
подарок, внимание, заботу
родных. Дети в таких
случаях говорили: «Спасибо
маменьке и папеньке за то,
что меня на ноги
поставили». Куколка
делается без иглы и
ножниц. Дети делали ее уже
с 2 лет и дарили родным:
…Принимай дары великие:
Моей матушке рукавички,
моему батюшке
рубашечку…
Колокольчик.
Куколка добрых вестей.
Куколка помогала тому, кто
отправлялся в дорогу.
Родина куколки – Валдай.
Там же родился и известный
валдайский колокольчик.
Куколка похожа на
женщину. В пути звон
колокольчика отпугивал
злых духов.
Покосница.
Куколка делается из
цельного куска ткани.
Игровуюпокосницу матери
делали детям во время
сенокоса, чтобы занять их,
пока взрослые трудятся.
Изготовление куклы из готовых заготовок.
Дети под руководством учителя мастерят понравившихся куколок из раскроенных заранее
заготовок из ткани и сухой травы (ваты).
Проводит беседу по
вопросам:
- что нового вы узнали
сегодня на уроке?
- чему вы научились?
- пригодится ли вам это в
дальнейшем?
- кому вы хотите сделать
подарок?
- оцените свою работу
смайликом;
- оцените работу товарищей
смайликом.
Достижения
Затруднения
Подведение итогов.
- отвечают на вопросы учителя, оценивают свои работы и работы
товарищей.
Самоанализ.
Предложения
Дети самостоятельно заполняют таблицу. Выставляют свои работы и проводят
презентацию работ.
МБОУ СОШ №5 ст. Даховской, Майкопского района Республики Адыгея
Разработка урока по ОРКСЭ на тему:
«Русская культура. Славное прошлое русской
игрушки: традиционная народная кукла своими
руками».
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 5
САПРУНОВА С. Н.
2013 – 2014 уч. год
Download