Тип урока: Цели урока

advertisement
Алфер С.И., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №36» г.Чебоксары
Методическая разработка
Урок русского языка по теме «Вводные слова»
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Цели урока:
– познакомить учащихся с группами вводных слов по значению, правилами выделения
вводных слов в устной речи (интонация вводности) и на письме (выделительные знаки
препинания);
– способствовать развитию умений интонационно правильно произносить предложения с
вводными словами; правильно выделять вводные слова знаками препинания, определять
их текстообразующую роль;
- прививать интерес к русскому языку.
Ход урока
1. Синтаксическая пятиминутка.
Списать предложение, расставив и графически объяснив недостающие знаки
препинания:
Батальон не замеченный противником зашёл в тыл и ворвался на вокзал.
Под облаками заливая воздух серебряными звуками дрожали жаворонки.
Тимирязев замечательный ботаник открыл законы жизни растений.
Что это сударь с тобой сделалось?
- Какие члены предложения могут обособляться? Вспомним условия обособления.
2. Формулирование темы и постановка целей урока.
Лингвистическая сказка “Вводное слово “Говорят” (проецируется на экран)
Слово «Говорят» как-то выделяется в предложении. Другие слова не имеют ни
одной запятой, а ему положены целых две. И каждому понятно, что это – вполне
заслуженно. Слово « Говорят» издавна славилось своими познаниями. О чём его ни
спроси – всё известно. Оно охотно отвечает на любые вопросы. Вас интересует, какая
завтра погода? Спроси у слова «Говорят», оно вам ответит точно и определённо:
– Говорят, будет дождь.
Хотите знать, хороша ли вышедшая на экран кинокартина? И здесь к вашим услугам это
замечательное слово:
– Ничего, говорят, смотреть можно.
Всё знает слово « Говорят», хотя само не является даже членом предложения. Неизвестно,
почему его до сих пор не принимают. Может быть, потому, что главные места заняты
Подлежащим и Сказуемым, а предлагать такому слову какое-нибудь второстепенное
место просто неудобно.
Но и, не являясь членом предложения, слово « Говорят», как вы уже убедились, прекрасно
справляется со своими обязанностями. Правда, частенько оно ошибается, иногда любят
приврать, но его за это никто не осудит: ведь оно всегда вводное слово!
- О чём эта сказка?
- Как сформулировать тему урока?
- Что вы узнали из сказки о вводных словах? По тексту сказки найдите
опознавательные признаки вводного слова “Говорят”.
Вывод:
– выделяется запятыми,
– интонация вводности,
– нельзя задать вопрос,
– можно опустить из предложения.
3.
Знакомство с теоретическим материалом.
вводных слов. Работа с учебником.
Смысловые
группы
- Рассмотрите в учебнике таблицу «Группы вводных слов по значению». Что нового
вы увидели на слайде? (Группа – вежливость, привлечение внимания собеседника.
Некоторые лингвисты (Войлова К.М., Герасименко Н.А., Малюшкин А.Б.) выделяют эту
группу вводных слов.)
4. Закрепление материала
1. Запишите предложение: Уже наступила весна.
Задания по группам:
1 ряд – Проснувшись утром, вы удивились, что уже наступила весна. Введите в
предложение слова, которые передадут ваше удивление.
2 ряд – Вы несказанно счастливы, что уже наступила весна. Покажите это, используя
вводное слово и поставив его в середину предложения.
3 ряд – Откуда вы могли узнать, что уже наступила весна? Укажите источник
информации.
Проверьте свои записи:
Уже наступила весна.
К моему удивлению, уже наступила весна.
Уже, к счастью, наступила весна.
Уже наступила весна, по сообщению синоптиков.
2. Работа с текстом
Задание: в напечатанный текст вставить подходящие по смыслу вводные слова,
выбирая их из слов для справок. Определить их значение. Составить свои 4-5
предложений на тему «А что для меня счастье?» (использовать вставные конструкции).
…. много я слышал разных споров о счастье. Счастье… - это богатство, деньги. Но
ведь… настоящего счастья, верной дружбы не купить. Если….. человек обделил кого-то,
отнял у других, они его клянут. И ему…..немного не по себе. Совесть…… точит. А от
совести… никакими деньгами не откупишься. Счастье… это не только иметь, брать,
получать. Счастье… в том, чтобы отдавать, получать, делиться радостью.
(Конечно, много я слышал разных споров о счастье. Счастье, говорили некоторые, - это
богатство, деньги. Но ведь, по-моему, настоящего счастья, верной дружбы не купить.
Если, скажем, человек обделил кого-то, отнял у других, они его клянут. И ему, разумеется,
немного не по себе. Совесть, несомненно, точит. А от совести, я думаю, никакими
деньгами не откупишься. Счастье, наверное, это не только иметь, брать, получать.
Счастье, бесспорно, в том, чтобы отдавать, получать, делиться радостью.)
Слова для справок: говорили некоторые, конечно, скажем, по-моему, несомненно,
разумеется, наверно, бесспорно, я думаю…
3. Словарный диктант. Определите, вводные слова каких групп вошли в диктант,
поставьте не запятую, а точку с запятой там, где кончаются слова одной группы
и начинаются слова другой группы:
Конечно,
бесспорно, несомненно, кажется, вероятно, очевидно,
по-видимому,
подлинно, полагаю, должно быть; по - моему, по - вашему, по вашему мнению, по
преданию, по словам старожилов; поверьте, видите ли, извините, пожалуйста. (В
словарном диктанте употреблены вводные слова трёх групп: вводные слова, выражающие
различную степень уверенности, источник сообщения, обращения к собеседнику).
- Слова каких частей речи используются в роли вводных слов? (В роли вводных
слов используются наречия, имена существительные, глаголы).
- Каким правилам правописания подчиняются вводные слова? (Они подчиняются
тем же правилам).
- Одни и те же слова могут употребляться как вводные слова и как члены
предложения. Какая проблема встаёт перед тем, кто пишет? (Различать слова:
являются они вводными словами или членами предложения.)
4. Поговорим о знаках препинания.
Все помним указ из сказки «12 месяцев», в котором было 3 слова. «Казнить нельзя
помиловать». От запятой зависела жизнь человека. Действительно, от нее очень
сильно зависит и смысл высказывания. Ваша задача - разобраться с предложением:
Таким образом механикам не удалось обнаружить неисправность в моторе.
- Куда можно поставить или не поставить запятую?
- Как от этого изменится структура и значение предложения?
Таким образом, механикам не удалось обнаружить неисправность в моторе.
Таким образом механикам не удалось обнаружить неисправность в моторе.
( Оба предложения простые. Первое предложение осложнено вводным словом «таким
образом», которое указывает на порядок мыслей, вывод. Строение второго
предложения проще, оно не осложнено вводным словом. «Таким образом» является
членом предложения: не удалось обнаружить ( как? ) – таким образом (обстоятельство
образа действия ).
- Одни и те же слова могут употребляться как вводные слова и как члены
предложения. Какая проблема встаёт перед тем, кто пишет? (Различать слова:
являются они вводными словами или членами предложения.) Перед нами омонимия, с
которой поближе познакомимся на следующем уроке.
5. Заглянем в ГИА.
Задание по вводным словам содержится в экзаменационной работе по русскому
языку за 9 класс. Звучит задание так:
В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все
запятые. Выпишите цифру (или цифры), обозначающие запятые при вводном слове.
1. Эта книга (1) сколько я буду судить о ней (2) будет иметь большой успех.
Во-первых (3) это новомодный роман известного писателя, имя которого теперь на
слуху, в во-вторых (4) великолепное полиграфическое исполнение и невысокая при этом
цена (5) несомненно (6) привлекут читателя.
2. Погода (1) сообщают по радио (2) в ближайшие дни не переменится. Кажется (3) и всё
лето будет таким же знойным, однако (4) лёгкая надежда на хотя бы случайные ливни (5)
по-прежнему (6) остаётся.
3. Замыслы (1) очевидно (2) почти всегда исходят из сердца. Это было для всех (3)
очевидно (4) и не подлежало обсуждению.
4. Библиотека отца и (1) вероятно (2) замечательное собрание книжных богатств дяди
раскрыли перед Пушкиным новый мир. Пушкин (3) разумеется (4) читал охотно и очень
много.
Ответы:
1234-
1/ 2/ 3/ 4/ 5/ 6
1/ 2/ 3/
1/ 2/
1/ 2/ 3/ 4/
Выставление оценок:
«5» – за 4 правильно выполненных задания
«4» – за 3 правильно выполненных задания
«3» – за 2 правильно выполненных задания
6. Рефлексия.
– Составьте текст, используя следующие слова:
“На уроке я, во-первых, познакомился…
Во-вторых, научились…
В-третьих,…
Наконец, сегодняшний урок для меня…”
7. Подведение итогов урока, объяснение домашнего задания.
Download