Вводное занятие по курсу «Использование элементов

advertisement
Методическая разработка учебного занятия по физике.
Учитель физики 1 категории МКОУ Степнинская СОШ»
Ильина Наталья Николаевна
2013г
Тема: Вводное занятие по курсу «Использование элементов робототехники»
Класс: 7
Цель:
Познакомить учащихся с основами механики и конструирования, основами
автоматического управления
Задачи:
1. Общеобразовательные:



Дать понятие конструкций и её основных свойств
Показать использование компьютера как средство управления моделью
Формировать умения и навыки обращения с физическими приборами и лего –
конструктором
2. Развивающие:




Развивать элементарное конструкторское мышление
Развивать умения работать по предложенным инструкциям
Развивать умения излагать мысли в четкой логической последовательности
Развивать интеллектуальные способности учащихся с помощью заданий с
различным уровнем сложности
3. Воспитательные:


Формирование у учащихся навыков совместной деятельности
Развитие взаимопомощи среди учеников в процессе совместной работы
Тип урока:
вводное занятие
Доминирующие методы:
Беседа, демонстрационный эксперимент, самостоятельная работа учащихся с
элементами игры.
Формы организации учебной деятельности учащихся:
Индивидуальная и групповая работа.
Оборудование:
Мульти проектор, компьютер, диски, фотографии, солнечная батарея, машинка на
солнечной батарее, две машинки с пультом управления, лего-конструктор.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Организационный момент
Вводное слово учителя
Беседа
Показ слайдов о различных роботах
Показ фотографий и слайдов с Международных Лего – состязаний
Демонстрационный эксперимент
Работа с Лего – конструктором
Мини-соревнование «Гонки»
Итог урока
Ход урока
№ Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационн
ый момент
Знакомит учащихся с целью урока,
задачами и планом урока.
Слушают
2
Вводное слово
учителя
Здравствуйте , ребята, мы
Слушают
приступаем к изучению темы «
Простые механизмы и их
применение». Изучая данную
тему, мы будем использовать Лего
– конструирование. Сегодня я
познакомлю вас с элементами
робототехники. Изучая лего –
конструирование вы сможете
объяснить, почему слетает цепь у
велосипеда, как поворачивает
папина машина и работает
подъёмный кран, ветреная
мельница, карусели. Вы сможете
создать свои собственные модели
и программировать их при помощи
программы ROBOLAB.
Сегодня вы познакомитесь с Лего –
конструктором, узнаете , где
можно использовать роботов в
нашей жизни, посмотреть видео
Международных лего –
соревнований и в конце занятия
проведем небольшие
соревнования с использованием
лего – роботов.
3
4
5
Беседа
Задаёт вопросы: Что такое роботы?
Что такое программа? Приведите
примеры роботов, которые
существуют в нашей жизни.
Задания: Составьте словесные
программы движения робота по
квадрату и по треугольнику.
Соотнесите роботов с профессиями
людей, которых они заменили.
Показ слайдов о -Перед вами роботы,
различных
моделирующие реальные объекты:
роботах
шлагбаум, вертолет, мельница,
миксер, карусели. И это еще не все,
на что способен лего – робот. Все
свои мечты и желания вы можете
выполнить с помощью этого
небольшого лего - конструктора.
(призентация №1)
Отвечают на вопросы.
Выполняют задания.
Показ
фотографий и
слайдов с
Международны
х Лего –
состязаний
Смотрят
На фотографии Зарипов
Андрей и Горбунов Михаил
учащиеся нашей школы на
Международных
соревнованиях
Лего – соревнования – вот еще
одно из ярких впечатлений
результата использования Лего –
роботов. Каждый из вас имеет
возможность поучаствовать в
соревнованиях прямо сегодня. Но
для начала давайте посмотрим на
Международные Лего –
состязания. (призентация №2)
(фотографии- приложение №1)
Смотрят слайды. Знакомятся
с лего – конструктором.
6
Демонстрацион
ный
эксперимент
Учитель показывает автомобиль
на солнечной батареи. При
дневном свете он не движется, но
если на него посветить фонариком
автомобиль движется, набирая
скорость.
Смотрят, делают выводы,
объясняя данное явление,
отвечают на вопросы
учителя.
7
Работа с Лего –
конструктором
На экране видео робота – человека.
Каждая группа учащихся
заканчивает собирать модель
робота по технологической
карте
Учитель объясняет, что является
основой каждой модели, что такое
датчик света, касания и т.д., что
программы пишутся на
компьютере и передаются с
помощью USB – кабеля на
микрокомпьютер.
8
Минисоревнование
«Гонки»
9
Итог урока
Делит класс на 3 группы. Каждой
группе даёт задание: дособирать
модель робота по технологической
карте , в которой расписаны все
этапы конструирования модели.
Объясняет правила соревнований:
управляя роботом, как можно
быстрее вам необходимо доехать
до финишной черты. Соревнуются
по 2 человека.
Учитель обобщает полученную
информацию, делает вывод об
участии детей, подводит итог
урока, выставляет оценки.
Участвуют в соревнованиях,
болеют за участников.
Download