Тема урока: Проект « Письмо Деду Морозу

advertisement
Конспект урока по русскому языку 2 класс
Тема урока: Проект « Письмо Деду Морозу»
Составила учитель начальных классов: Колотушкина
С.П.
Цель урока:
1.Познакомить учащихся с понятием «письмо»,имеющим
свою структуру и стилистические особенности, с
правилами его написания и значением переписки в
жизни людей.
Задачи:
1.Помочь учащимся осознать социальную значимость
изучения темы.
2.Способствовать
развитию
у
детей
творческой
инициативы и мышления, формированию чувства
гармонии и красоты.
3.Содействовать формированию у детей желания
поздравить и обратиться к Деду Морозу как к лучшему
другу.
4.Содействовать развитию у учащихся ценностных
отношений к окружающей действительности;
5.Способствовать осознанию ценностей совместной
деятельности,
формированию
коммуникативной
культуры.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
письменно излагать свои мысли,писать письма.
Ход урока
1.Орг.момент
2.Самоопределение к деятельности
Отгадайте загадки:
1. У меня в мешке подарки
Карамели,шоколадки.
Вокруг ёлки хоровод
Что за праздник….(Новый год)
2.Он приходит в зимний вечер
Зажигать на ёлке свечи.
Бородой седой оброс
Кто же это?......(Дед Мороз)
3.Сбоку марка и картинка
В круглых штампах грудь и спинка
Маленькое очень,
Быстрое как птица,
Если захочешьЗа море умчится. (Письмо)
(на доску вывешиваются слова-отгадки и игрушки)
- Попытайтесь по этим словам определить тему урока.
- Правильно. Сегодня мы познакомимся, из каких
частей состоит письмо, как правильно его оформлять и
начнём работу над проектом « Письмо Деду Морозу»
- Так что такое письмо?
« Письмо- это беседа, посылаемая от одного лица к
другому» В. Даль ( СЛАЙД 1)
(Детям показываю словарь В.Даля)
- А что сейчас заменили письма?
Из истории письма: ( рассказ ученика)
История обмена известиями начинается с каменного
века.
Раньше информация передавалась дымом костров.
Поднимаются над холмами столбы дыма – выше, ниже,
светлее, темнее. Язык этот понятен многим племенам
индейцев.
Информацию можно было передать ударами в
сигнальные барабаны. Застучали, загремели барабаны там-тамы и далеко разнесся их рокот, докатился до
ближайшей деревни.
Там послушали, разобрались в условных сигналах,
своих барабанщиков вызвали и дальше передают.
И много еще способов придумывали люди: вязали
разноцветные узелки на длинных шнурах, передавали
букеты (язык цветов – очень древнее изобретение).
Позже
начали
посылать
гонцов
с
устными
сообщениями. Такой вестник заучивал «письмо» и
пересказывал адресату. Существовала эстафетная
почта: один гонец пересказывал «письмо» другому и так
пока не добегут до адресата.
С появлением письменности письма писались на
разных материалах: на каменных, деревянных и
глиняных пластинах, на пальмовых листьях, папирусе,
на вощеных дощечках, пергаменте, бересте и, начиная с
15 века, на бумаге.
Такая почта работала через гонцов.
Употребляемую в наше время форму письма так же
как и заклеенный конверт, начали использовать только
в 20-х годах 19 века в Англии.
В середине того же столетия вошли в употребление
почтовые марки.
-.Ваши бабушки и дедушки,когда не было
телефонов,писали друг другу письма Затем письма
запечатывали в конверт и отправляли по почте. Давайте
посмотрим, какие конверты были раньше.(СЛАЙД 2)
3.Работа по теме урока:
а)
- Накануне Нового года дети разных стран ждут
подарков от Деда Мороза и пишут ему письма с
разными просьбами. Ведь под Новый год происходят
чудеса и сбываются все мечты.
-Мы сейчас будем работать в группах. Давайте
повторим правила работы в группах.
-У вас на партах лежат рассказы о том, как другие дети
писали письма Деду Морозу. 1.Прочитайте их
внимательно про себя. 2.Посоветуйтесь,кто от вашей
группы будет читать.3.А теперь прочитаем ваши
рассказы вслух.
-Какие части можно выделить в письме? ( начало,
основная часть и концовка)
Начало-обращение к человеку, которому ты пишешь.
Основная часть-рассказ о себе, о своих желаниях.
Концовка- добрые слова, прощание.
-Что общего в этих письмах? (все письма Деду Морозу и
дети просят не для себя)
б)
- А теперь прочитайте, какие задания вам
предлагаются.(озвучивают вслух один из группы)
в)
- Приступаем к работе
г)
-Проверим, как вы справились с работой.
1группа
« Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз!
Пишет тебе ученик 2 класса Саша Иванов.
Я знаю, что ты настоящий волшебник. У меня есть
младший брат. Он мечтает стать астрономом. Подари
ему, пожалуйста,………….. .
Задание: продолжите рассказ о письме Саши. Что
подарит Дед Мороз его брату?
2 группа
«Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз!
Меня зовут Аня. Я учусь в 1 классе. Учусь я хорошо. Мой
любимый урок - математика. Я слушаюсь маму, помогаю
ей по дому. У меня есть подружка Марина. Она мечтает,
чтобы ей подарили на Новый год коньки. Если
сможешь, выполни мою просьбу, пришли ей,
пожалуйста, на Новый год коньки!
Спасибо! До свидания! Аня.»
Задание: Используя слова-опоры, составить 2-3
предложения о том, выполнил ли Дед Мороз
просьбу Ани.
Слова для справок: Исполнил желания, радость
Марины, хорошая подруга, постучал в дверь,
лежали в коробке.
3 группа
« Здравствуй, Дедушка Мороз!
Меня зовут Лера. Я очень люблю животных. Недавно у
нашей соседки тёти Лены потерялся щенок. Его зовут
Бим. Она очень переживает за его судьбу. Я очень хочу,
чтобы щенок нашёлся. Я знаю, что ты настоящий
волшебник! Пусть скорее Бим вернётся домой и тётя
Лена снова будет счастлива!
Спасибо тебе, Дедушка Мороз! До свидания! Лера.»
Задание: Ответьте на вопросы, и у вас получится
продолжение истории.
1в. Прочитал ли Дед Мороз письмо Леры?
2в. Выполнил ли Дед Мороз просьбу девочки?
Почему?
3в. Обрадовалась ли тётя Лена, когда нашёлся
Бим?
4 группа
« Здравствуй, Дедушка Мороз!
Пишет тебе Денис. Я учусь во 2 классе. Я очень люблю
свою маму. Я слушаюсь её, помогаю ей по дому, хожу в
магазин, мою посуду, выношу мусор. Она очень любит
живые розы. Если можешь, пришли ей на Новый год
букет живых роз!
Спасибо тебе, Дедушка Мороз. С уважением, Денис.»
Задание: Вставить в текст пропущенные слова.
Накануне Нового года Деду Морозу по почте пришел
целый мешок __________. Он прочитал много писем, и
очередь дошла до письма ___________. Дед Мороз
внимательно прочел письмо и решил ему ________
,потому что Денис очень ___________ свою маму. Когда
мама пришла с работы, на столе в комнате она увидела
____________. Она была очень ___________ такому
подарку.
Слова для справок: писем, Дениса, помочь, любит,
букет роз, рада.
4.Продожение работы по теме урока:
- Давайте послушаем еще один рассказ и найдём
отличие между этим рассказом и предыдущими.(
чтение рассказа из учебника по русскому языку на
с.129)
5.Дом.задание
- Сегодня дома вы напишете своё письмо Деду Морозу,
соблюдая все части письма и правильное оформление
текста .Запечатаете его в конверт и завтра мы ваши
письма опустим вот в этот волшебный почтовый ящик и
отправим по почте Деду Морозу.
6. Рефлексия
- У вас на листочках записаны фразы. Прочитайте их и
продолжите.
-Сегодня на уроке мне запомнилось…….
-Сегодня на уроке у меня получилось…….
-Для меня на уроке было сложно……
-Оцени себя (выбери снежинку с тем знаком, которым
ты оценишь свою работу на уроке)
+ мне всё понятно,понял(а) тему урока;
- ещё сомневаюсь,нужно закреплять
Download