игра к уроку

advertisement
Конспект урока
по математике 4 класс.
Деловая игра в форме
«Заседание предпринимателей»
Тема. Закрепление пройденного материала по теме «Нумерация».
Цель. Закрепить полученные знания по нумерации многозначных чисел,
совершенствовать умения решать примеры, задачи;
развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь;
воспитывать чувство ответственности, взаимовыручки, интереса к
математике.
Оборудование. Карточки с названием фирм, магистры-герои, краткая запись к задаче, перфокарты к устному счёту, листы с заданиями, плакаты, числа.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок. Начинается урок.
- Посмотрели друг на друга, улыбнулись, мысленно пожелали успеха друг другу.
- Сегодня к нам на урок пришли 2 магистра.
- Кого называют магистром?
- Магистры предлагают нам провести урок в форме деловой игры: «Заседание руководителей фирм»
- На заседание присутствуют фирмы: «Банкир», «Строитель», «Экономист», Промышленник»,
«Пищевик».
2. Сообщение темы урока.
- В процессе игры мы закрепим пройденный материал по теме «Нумерация», будем решать задачи,
примеры, повторим геометрический материал.
3.Устный счёт.
- В каждой фирме мы должны выбрать магистра. Кто быстрее в группе решит цепочку примеров устно
и назовёт ответ, тот и будет главой фирмы, «магистром». (Таблички с названием фирм стоят на столах.)
-Итак, наша игра началась, выбор состоялся. (Надеваю шапочки на головы уч-ся).
- Вы являетесь руководителями фирм. У вас на столах лежат листы с заданиями.
Выполнение заданий. (Работа в группах).
Карточка.
Задание№1
1.Решите примеры на карточках, сложите ответы, сумма должна соответствовать числу, записанному на карточке.
Задание№2
1.Прочитайте число, которое обозначает прибыль вашей фирмы ежемесячно
( 4 240 023).
2.Сколько всего в числе десятков? Сотен? Тысяч?
3.Разряды какого класса отсутствуют?
Задание№3
1.Реши задачу. Где больше бензина и на сколько?
рах или в четырёх восемнадцатилитровых.
В трёх двадцатилитровых канист-
Задание№4
1.Запишите число, которое обозначает сумму денег, которую фирма выделила на благотворительность.
Задание№5
1.Посчитайте прибыль и убытки вашей фирмы:
а)Решите примеры.
б)Сложите ответы, полученные при сложение – это прибыль.
в)Сложите ответы, полученные при вычитание – это убытки.
г)Докажите, чего больше прибыли или убытков в вашей фирме и на насколько.
Задание№6
1.Поставьте вопрос и реши задачу. Фирма закупила 3 ящика апельсин по 8кг в каждом
ящике и 4 ящика лимон по 7кг.
2.Составьте выражение к задаче.
Задание№7
1Выпишите название острых, прямых и тупых углов.
- Выполняя задание№1, уч-ся решают примеры на деление по перфокартам «Проверь себя».
- Выполняя задание №2, 1 уч-ся читает число, 2 уч-ся называет десятки, 3 уч-ся называет сотни,
5 уч-ся называет разряд какого класса отсутствует.
- Выполнение задания №3. Устное решение задачи.
4.Закрепление пройденного материала.
- Что такое благотворительность?
Выполнение задания №4
1)Учитель называет числа, 1 уч-ся записывает их на листе, все- в тетрадях.
5 905, 8 200 004, 35 060.)
(309 004,
102 560 020,
Выполнение задания№5
2)Решение примеров в столбик на сложение и вычитание. (Магистры в каждой группе распределяют
задания).
- К празднику фирма закупила фрукты для своих сотрудников.
-Нужно узнать сколько кг фруктов было куплено.
Выполнение задания №6
3) Решение задачи.
а)Разбор данных. б) Поставьте вопрос и решите задачу.
(Магистры распределяют поручения, кто будет решать задачу, а кто составлять выражение.)
1вариант
1)8*3=24(кг)
2) 7*4=28(кг)
3(28+24=52(кг)
2)вариант
1)8*3=24(кг)
2)7*4=28(кг)
3)28-24=4(кг)
8*3+7*4=52
7*4-8*3=4
Проверка по группам.
- Сравните задачи. Что общего,в чём различие?
4) Ваша фирма получает прибыль, вы расширяете производство. Ваш штат увеличивается. Для этого вы
решили построить новый офис. Чтобы здание было прочным, вам необходимо сделать расчёты.
Выполнение задания №7. Найти острые, прямые, тупые углы.
- Заседание подходит к концу.
- Неожиданно ваш компьютер перестал работать. Нужно узнать в чём дело? Если вы расшифруете слово,то компьютер опять будет работать.
Решение уравнений. (Уч-ся решают уравнения и находят х).
-Вы нашли х , числа разные. Нужно найти их на доске и расставить в порядке возрастания. Для каждого числа соответствует буква.
Получилось слово «Вирус».
-Молодцы, вирус удалён из вашего компьютера!
5.Итог урока.
- Магистры благодарят вас за хорошую работу. Выставление оценок.
6.Домашнее задание. С. 39 №25
7.Рефлексия.
На доску вывешивается картинка, изображающая ступеньки к вершине знаний. С помощью сигнального
кружка покажите, на какой ступеньке вы оказались после нашего урока по уровню полученных знаний.
Download