Тема урока: Решение задач Цели: - закреплять умение решать простые и составные задачи; - совершенствовать вычислительные навыки; - развивать логическое мышление, умение рассуждать. Ход урока I. Орг. момент - Здравствуйте, ребята. - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. - Гостей сегодня много, но вы не волнуйтесь. Я с вами, а вы – со мной. Вы будете помогать мне, а я – вам. - Садитесь. Давайте, как всегда, проверим все ли у вас готово к уроку. Т – тетрадь Р – ручка У – учебник Д – дневник (Называя предмет, дети поднимают его) - Молодцы, раз у вас все готово, мы начинаем трудиться! II. Актуализация знаний - Вспомните, какой праздник мы отмечали в начале ноября? (4 ноября - День народного единства). Молодцы, ребята. Все россияне планируют, как сделать нашу страну процветающей. И поэтому сейчас многие создают фирмы. Слышали ли вы когда-нибудь это слово? Что такое фирма? - Фирма – это самое общее название предприятия или компании, ведущих предпринимательскую деятельность. Вспомните, какие фирмы есть у нас в поселке? Очень хорошо! - Сегодня у нас урок необычный. Нам предстоит поработать в фирмах. Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем. Мы начнем с самого малого и, шаг за шагом, будем продвигаться к будущему. - Сегодня у нас открыты 3 фирмы по реализации сельскохозяйственной продукции. Для начала выберем президентов фирм. Кто быстрее выполнит задание, тот будет назначен на эту должность. Задание 1 фирме: С одной яблони собрали 18 кг яблок, а с другой – на 4 кг меньше. Сколько килограммов яблок собрали со второй яблони? (18-4=14 кг) Задание 2 фирме: С поля собрали 24 кг помидоров, а огурцов в 3 раза меньше. Сколько килограммов огурцов собрали? (24:3=8 кг) Задание 3 фирме: Комбайн намолотил 35 тонн зерна, 25 из которых отвезли на ток. Сколько зерна осталось в бункере? (35-25=10 т) - Молодцы, ребята! Президентами наших фирм становятся…(приколоть бейджики). Они будут моими непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором. Сегодня каждая фирма должна показать хорошие результаты, чтобы доказать свою пользу для нашей страны. Придумайте название вашей фирме и запишите его на табличке. 1 - Умение считать для фирм – это очень важно. Проверим, чья фирма умеет хорошо считать (за правильный ответ – рублей) - Итак, кто больше заработает денег на счет своего банка? Устный счет. 1. К уборке хлебных культур приступило 15 рабочих и 11 работниц фирмы. Их разделили на 2 одинаковые бригады. Сколько человек в каждой бригаде? (13 человек. (15+11):2=13) Деньги. 2. Президенту фирмы 35 лет, он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю? (35-6=29 лет) Деньги. 3. На одной чаше весов кочан капусты и гиря в 2 кг, а на другой – гиря в 5 кг. Весы находятся в равновесии. Сколько килограммов весит арбуз? (5-2=3 кг) Деньги. Молодцы! III. Изучение нового материала - А теперь приготовьте свои ценные бумаги. Как вы думаете, какие бумаги являются ценными на уроке? (тетрадь). Правильно! - Давайте зарегистрируемся в них – запишем сегодняшнее число, классная работа. - Чтобы красиво и грамотно писать проведем минутку чистописания. Запишите цифрой количество сотрудников, работающих в вашей фирме в воздухе, на ладошке, а теперь красиво запишите в тетрадях целую строку через клетку. Президенты, какую цифру записали ваши фирмы? - Чтобы узнать, чем сегодня будут заниматься фирмы, нам необходимо выполнить задание. Если все сотрудники выполнят задание верно, вы определите тему урока. (Представитель каждой фирмы решает примеры) 150 руб. + 240 руб. = (390 руб.) Р 500 руб. – 80 руб. = (420 руб.) Е 240 руб. · 2 = (480 руб.) Ш 15 руб. · 4 = (60 руб.) Е Деньги. 80 кг · 3 = (240 кг) Н 720 кг – 90 кг =(630 кг) И 500 кг · 0 = (0 кг) Е 250 кг : 5 = (50 кг) З Деньги. 140 т : 2 = (70 т) А 230 т · 2 = (460 т) Д 40 т + 210 т = (250 т) А 25 т : 5 = (5 т) Ч Деньги. 2 - Пока ребята работают, остальные сотрудники выполнят еще одно задание. - Уважаемые работники фирм! Я раздам вам пакеты с ценными и деловыми бумагами, без которых вашей фирме никак не обойтись (задание в файлах – напечатанные). Найдите в них задание № 1и№2 - Одна половина фирмы постарается разгадать магический квадрат, а вторая половина – будет сравнивать площади фигур. - Фирмы, сдайте мне магические квадраты. Покажите фигуру, площадь которой больше. Деньги. - Молодцы! - Проверим, справились ли ваши коллеги с заданием на доске. Каждая фирма проверит правильность выполнения задания своим сотрудником. Деньги. Посмотрите на доску и прочитайте тему нашего урока. (Решение задач) Вытереть доску! - Ребята, а какую цель ваши фирмы поставят перед собой на сегодняшнем уроке? (закреплять умение решать задачи). Молодцы, ребята. - У сотрудников фирм очень нелегкая работа. Как вы думаете, какими качествами должен обладать сотрудник фирмы? (Честность, добросовестность, внимание, аккуратность). Молодцы, ребята, но главное для всех – это здоровье. Поэтому я предлагаю вам отдохнуть. (Проводится физминутка для глаз) - А теперь мы с вами приступим к основной работе. - Осень – пора сбора урожая. Нам необходимо узнать вес продукции, выращенной нашими фирмами в этом году. - Откройте учебники на с. 66. Найдите № 325 - Прочитайте задачу и рассмотрите рисунок. - Что известно в задаче? Обозначим на отрезке массу тыквы и арбуза, затем массу арбуза и дыни. Покажем массу всех овощей. 3 - Зная массу всех овощей и массу тыквы и арбуза, что можно узнать? (Массу дыни 16 — 13 = 3 (кг) – масса дыни) - Теперь можно рассмотреть вторую пару. Какую? (Зная массу арбуза и дыни и массу дыни, можем узнать массу арбуза 8- 3=5 (кг) – масса арбуза) - Массу, какого овоща осталось узнать? (Массу тыквы 13—5 = 8 (кг)) - Это один способ решения этой задачи, а вы постарайтесь решить другим способом. Начните с другой пары. (Ребенок, выполнивший первым, объясняет второй способ) Проверка. 16 — 8 = 8(кг) - масса тыквы 13 — 8 = 5 (кг) - массы арбуза 8 — 5 = 3(кг) - масса дыни Деньги.Вытереть доску! IV. Самостоятельная работа - Итак, вернемся к работе с деловыми бумагами. Найдите бумагу № 3. (Каждой фирме дается задача для самостоятельной работы). Один из работников каждой фирмы выходит к доске и самостоятельно решает задачу. Задание 1 фирме: На трех участках посадили 35 кустов винограда. На первом и втором участке вместе посадили 26 кустов, а на втором и третьем 15 кустов. Сколько кустов винограда посадили на каждом участке? Задание 2 фирме: С трех яблонь собрали 32 кг яблок. С первой и второй яблони вместе собрали 18 кг, со второй и третьей - собрали 24 кг яблок. Сколько килограммов собрали с каждой яблони? Задание 3 фирме: В три склада завезли 45 тонн зерна. На первый и второй склад вместе завезли 27 тонн, на второй и третий склад завезли 30 тонн. Сколько тонн зерна завезли на каждый склад? (Фирмы, проверьте правильность решения задачи вашим коллегой)Деньги. - Бухгалтер одной фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найдите и исправьте ее. (Здесь сотрудникам фирмы предлагаются задачи. Их задача найти ошибки) Деньги. 1. В одном мешке 50 кг картофеля. Потребуется 5 мешков, чтобы поместить 200 кг картофеля. (Не верно. Потребуется 4 мешка) Деньги. 2. Яблоки раскладывали по 100 штук в корзины. Потребовалось 5 корзин, чтобы разложить 700 яблок. (Не верно. Потребовалось 7 корзин) Деньги. 3. В день рабочий по сбору винограда получает 200 рублей. За неделю рабочий получил 1700 рублей. (Не верно. Он получит 1400 рублей) Деньги. V. Итог урока - А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. - Сколько денег заработала каждая фирма – посчитайте. Раздайте зарплату своим коллегам в зависимости от их участия в совместной работе. - Какая фирма зарекомендовала себя как лидер? Оценивание всех учащихся класса. - Чему научились на уроке? - Достигли ли мы цели, поставленной вначале урока? - Запишите домашнее задание: № 330, № 331, с 66 - Спасибо за урок, до свидания. 4