Приложение 1 2013 МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №7 «СОЛНЫШКО» Конспект образовательной деятельности по художественному творчеству в старшей группе на тему: «Декоративно-прикладное искусство» (по мотивам дымковской росписи) воспитателя 2 квалификационной категории Котовой Е.В. Чистоозерное Цель: Познакомить детей с дымковской игрушкой; Задачи: Дать представление о специфике дымковской игрушки; из чего, как, кем создана; как украшена (оформлена) ; какая по характеру (веселая, праздничная) ; обучать детей рисовать элементы дымковской росписи, работать кистью (всем ворсом и ее концом). Учить составлять узор на изделии новой формы, самостоятельно выбирать цвета для узора. развивать чувство ритма, цвета, композиции при составлении дымковского узора. Учить видеть колорит росписи. Развивать творчество детей. прививать любовь и уважение к труду народных мастеров-умельцев. Развивать интерес к изучению народных промыслов. Обращать внимание на тесную связь народных традиций, музыки и устного народного творчества. Пополнение словаря. Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какая я красивая! Давайте с вами познакомимся! Меня зовут Елена Васильевна! А как зовут вас я могу прочитать на бейджах(несколько имен) А вы хотели бы заняться интересным делом? Тогда ты дружок и ты дружок становитесь в ручеек! А я смотрю, у вас еще есть гости кроме меня! Давайте и их пригласим с нами! Ход занятия: Посмотрите как здесь красиво! Присаживайтесь А как много разных игрушек. Давайте на них посмотрим Все игрушки не простые, А волшебно-расписные: Белоснежны, как берёзки, Кружочки, клеточки, полоски – Простой, казалось бы, узор, Но отвести не в силах взор. Здесь есть козлики и лошадки, кавалеры и барыни. Ребята, а мой наряд похож на наряд барыни? Мне захотелось сегодня так одеться, для того чтобы показать и рассказать вам все, что я знаю об этих игрушках. Посмотрите, они все яркие, красивые и очень разные. Но у них есть общее название! Ребята, может кто-нибудь знает, как называются все эти игрушки? :Я вам помогу. Игрушки эти называют ДЫМКОВСКИЕ Давайте все вместе повторим это красивое слово - ДЫМКОВСКИЕ А теперь скажите это слово ТИХО, РАДОСТНО Индивидуально ПЕЧАЛЬНО, СТРОГО и ГОРОМКО Откуда же взялись эти игрушки? Усаживайтесь поудобнее, выпрямляйте спинки и я вам поведаю о том, как все начиналось. На Руси игрушки эти делали народные мастера. Далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу голубой речки стояло большое село. Зимой, когда люди затапливали печи, все село было укутано дымом. Вот и прозвали то село Дымково. Жили в том селе весёлые и трудолюбивые люди. Нравилось им лепить весёлые, яркие, красочные игрушки, свистульки. А делали они их из красной глины, и высушивали в печке - чтобы глина быстрее сохла и была прочная. А мастерицы потом игрушки красили в белый цвет и принимались расписывать разноцветными красками. Это, ребята, самый интересный и увлекательный процесс, ведь во время росписи игрушка оживала и превращалась в руках художника в настоящую. Много их делали за долгую зиму. А когда поднималось в небе золотое весеннее солнышко, убегал снег с полей, люди выносили свои весёлые игрушки и ну свистеть – зиму прогонять, весну встречать. А еще игрушки продавали в разных городах и деревнях. И в народе стали величать их дымковскими, потому как делали их в селе …. Дымково. Ребята, кто слушал меня внимательно, сможет ответить на мои вопросы. В какой цвет красили дымковские игрушки после обжига ? Как называли людей, которые делали игрушки? В какой стране делали дымковские игрушки? В: На моем костюме такие же узоры, как на дымковских игрушках. Рассмотрите внимательно мой наряд и скажите, какие узоры вы видите? А еще есть прямые линии, клетки, решетки. Какие цвета использованы в узорах? Узоры и цвет выбирались неспроста, мастера вкладывали в них особый смысл. Кружочки, солнышки – символ жизни . Зеленый символизирует природу . Белый., правды и добра. Черный говорит о горе . Красный цвет символ огня, здоровья. А что мог означать голубой цвет? Голубой — цвет неба. Когда мастера попадали на ярмарку, они не только продавали игрушки, но и устраивали праздники, водили хороводы, пели песни, играли в игры. Я предлагаю вам поиграть в народную игру, а называется она «Золотые ворота» Для игры нужно сделать воротики…. Если вам понравилась игра давайте похлопаем ! А теперь повернитесь к столам. Для каждого из вас, ребята, на столе есть сюрприз. Давайте присядем на стульчики .( Жду) А теперь поднимите салфеточку! Посмотрите, что за конь Ручкой только его тронь Он с тобою вместе Ускачет верст за 200 И с хвостом, и с гривой, Вот какой красивый! Ребята, а как вы думаете, из чего сделаны эти лошадки? (из глины) Какого они цвета? Можно ли назвать эту игрушку Дымковской? Почему? А чего не хватает этой игрушке? (узоров ) ДОСКА с конями Посмотрите на этих лошадок, кругов и точек) чем они похожи между собой? (узор из Действительно, все дымковские лошадки украшены кругами, точками и линиями в разном сочетании Узор на лошадке идет рядами сверху вниз – по ногам (прослеживающий жест вдоль игрушки) и по туловищу. А какие еще части тела есть у лошадки? У вас на столе есть кисти – тонкая и толстая, ватные палочки. (повернуть доску). Как вы думаете, какие элементы дымковской росписи мы можем рисовать тонкой кисточкой (линию прямую, извилистую) С ПОКАЗОМ (толстой круги, ватной палочкой - точки)? В ВОЗДУХЕ Вы хотите, чтобы ваша лошадка стала такой же красивой? Я предлагаю вам придумать узор для вашей лошадки из дымковских элементов и расписать лошадку, но сначала нужно черной краской очень аккуратно закрасить нос, копыта, хвост и гриву и кончиком кисточки нарисовать глаза. МУЗЫКА (дети начинают работу) Дети, заканчивайте свои работы, дорисовывайте узоры, а потом посмотрим на ваших лошадок. Карусель Посмотрите, какая карусель на ней уже есть несколько дымковских игрушек. Давайте я помогу вам поставить сюда своих лошадок, а к вечеру, когда они высохнут, вы можете забрать их домой. Ой, какая красота! Я приглашаю вас в круг! 1. О каких игрушках мы с вами говорили? 2.Что вы запомнили о дымковской игрушке? Мне очень понравилось сегодня с вами и поэтому я креплю вот на эту липучку желтый цветок. Если и вам понравилось, возьмите желтый, а если нет синий. Ну а теперь пришло время возвращаться в группу. Ты дружок и ты дружок вставайте снова в ручеек! Попрощайтесь с гостями .