Распутин Прощание с матерой

advertisement
Б.Ч. Косырихина,
учитель литературы,
МБОУ « СОШ №2»
п.Энем Тахтамукайский район
Республика Адыгея
«У кого нет памяти, нет жизни»
(По повести В.Распутина «Прощание с Матёрой»)
Цели занятия:

рассмотреть концепт «память» в повести Распутина «Прощание с Матёрой»;

исследовать ключевой образ земли в повести Распутина; соотнести его с мотивом
памяти;

способствовать активизации познавательной деятельности учащихся;

ввести ребят в духовный мир Распутина, в нравственный мир его героев.
Оборудование: портрет В.Распутина,
дидактический материал (фрагменты повести),
иллюстрации к произведению Распутина.
Эпиграф к уроку:
Привязчив человек, имевший свой дом и родину,
ох как привязчив!
Валентин Распутин
Ход занятия
I. Введение в урок (целеполагание). Запись эпиграфа.
В начале урока размышляем над словами Распутина: «Я не мог не написать
«Матёру», как сыновья, какие бы они ни были, не могут не проститься со своей
умирающей матерью…», учащиеся читают сочинения «Размышления после прочтения
повести Распутина». Приложение.
.
(Создать внутреннюю мотивацию, вызвать интерес – задача учителя на этапе
вхождения в тему урока. Для этого предлагаю учащимся выполнить творческое домашнее
задание: написать сочинение «Размышления после прочтения повести Распутина».)
II. Словарный портрет концепта «память».
«У кого нет памяти, нет жизни».
Эти слова писателя стали смысловым центром урока и первой ступенькой в работе
над концептом «память».
Работа над концептом «память» носила поэтапный характер:
1
Первый этап - этап овладения «языком» концепта (что знает о данном концепте сам
язык?). Учащиеся работают со словарями, создают словарный портрет концепта.
o Память, способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из основных
свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить
информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно
вводить её в сферу сознания и поведения. (Большая советская энциклопедия).
o Память. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние
впечатления. (Толковый словарь Ушакова).
o Память, ж. (мнить, мнети) способность помнить, не забывать прошлого;
свойство души хранить, помнить сознанье о былом. Память, относительно
прошлого, то же, что заключенье, догадка и воображенье, относительно
будущего. (Толковый словарь Даля).
Обращаем внимание на толкование слова память в словарях:
o память соотносима с прошлым, с понятием времени (связь с понятием «хронотоп
произведения»);
o память соотносима со словом душа (обозначена проблема духовности).
Актуализация знаний
Хронотоп есть, по Бахтину, «определенная форма ощущения времени и определенное
отношение его к пространственному миру».
III. Концепт «память» в художественной картине мира писателя
Следующий этап - этап литературной установки (каким предстаёт данный концепт в
художественной картине мира писателя?)
Две особенности текста – наличие в нём эмоциональных полюсов и богатство
семантических полей – область нашего исследования. В основе занятий - освоение
концептов, выстраивание мотивных полей, ассоциативных рядов, позволяющих
проследить движение художественной мысли автора.
Исследование текста осуществлялось через мотивные поля слов «время» («память»),
«душа».
Самостоятельная работа в группах.
Работа первой группы
Задание: найти цитаты, отражающие временной аспект произведения; выявить
ключевые слова-образы и мотивы; прокомментировать их.
Дети выполняют практическую работу, составляют таблицу.
После обсуждения таблица выглядит примерно так:
2
Прошедшее время
Настоящее
Ключевые мотивы
Всё это бывало много
И опять наступила весна, своя в
Мотив вечности природы;
раз, и много раз Матёра
своём нескончаемом ряду, но
мотив гибели Матёры
была внутри
последняя для Матёры…
происходящих в
Опять с грохотом и страстью
природе перемен…(гл.1) пронесло лёд…
И как нет, казалось,
…она дотягивада последние
Ритм времени, вечности в
конца и края бегущей
годы…
сочетании с неизбежностью
воде, нет и веку
Но теперь оставалось последнее
гибели
деревне…(гл.1)
лето…
Так и жила деревня,
…пустить под огонь
У Матёры было прошлое,
перемогая любые
настоящее её связано с
времена и напасти,
мотивом прощания, так как
триста с лишним
будущего у неё нет.
годов…(гл.1)
Остров собирался жить
Он последний. Но пока остров
Идея общей жизни, общей
долго. (гл.6)
стоит, Хозяин здесь он. (гл.6)
судьбы Хозяина, деревни и
острова
Хозяин уже не в первый раз
Мотив предопределённости
почуял: здесь, в Матёре, и
достанет наконец Богодула
смерть, что живёт он, как и
Хозяин тоже, последнее лето.
(гл.6)
.
Да и как было спать в
Повтором эпитета
последнюю ночь, где взять для
последняя задаётся мотив
такого сна покою? <>Отошла
грусти, безысходности,
последняя ночь в Матёре.
противоестественности
Встало последнее утро. (гл.7)
происходящего
Рисуя землю, на которой проходит жизнь человека «от пелёнок до старости», Распутин
возвращает нас к одухотворённому её восприятию, испокон веков свойственному
русскому народу. Проводя антитезу между прошлым и настоящим, автор с нарастающей
тревогой показывает процесс утраты такого понимания современным человеком. Земля
окормляет души людские своей «благодатью, покоем и миром». Разрыв с нею нарушает
3
спасительную связь между предками и потомками, порождает духовную потерянность и
пустоту.
Мир на острове гармоничен, люди являются его частью, они не обособлены от
природы и от земли. «Остров собирался жить долго». Но и остров, и деревня обречены на
смерть (мотив гибели, смерти задаётся повтором эпитета последний) – обрывается связь
времён, связь между предками и потомками. Уходит то, что хранило и «окормляло»
благодатью души людские. Именно потому тревожится сердце и спрашивает: «А не
слишком ли дорога цена? Не переплатить бы?»
Работа второй группы
Задание: раскрыть мотивное поле слова земля; выявить сопутствующие образы и
прокомментировать их.
Мотивное поле слова земля
Смысловая нагрузка
…опять запылала по земле и деревьям зелень, пролились первые Мотив вечности,
дожди, прилетели стрижи и ласточки…(гл.1)
красоты мира природы
Прежде чем пустить воду, следует навести в зоне затопления Отчуждённое,
порядок, подготовить территорию. (Жук, 3 гл)
«туристическое»
отношение к земле
И тихо, покойно лежал остров, тем паче родная, самой судьбой Матёра – малая часть
назначенная земля…<>…от края и до края, от берега до берега Божьего мира
хватало в ней и раздолья, и красоты, и дикости, и всякой твари
по паре…(гл. 4)
Пышно, богато было на матёринской земле – в лесах, полях, на Земля – источник
берегах, буйной зеленью горел остров, полной статью катилась жизни.
Ангара. Жить бы да жить в эту пору, поправлять, окрест Гармония мира;
глядючи, душу, прикидывать урожай – хлеба… (гл 7)
духовные ценности
…земля, самая лучшая, веками ухоженная и удобренная дедами Связь времён, связь
и прадедами и вскормившая не одно поколение…(гл.9)
между поколениями,
мотив памяти
…земля не молчала, звала их перед смертью проститься. Связь с понятием
<>…привязчив человек, имевший свой дом и родину, ох как родины, отчего дома
привязчив!
Матери и отцы, бабушки и дедушки везли с собой ребятишек, Связь между предками
зазывали и вовсе посторонних людей. Чтобы показать землю, из и потомками; земля –
которой они вышли и которую позже будет уже не увидеть и не родина, мотив
4
сыскать. (гл11)
обречённости, гибели
земли
И укрыться, обрести долгожданный покой. И разом узнать всю Мотив кладбища,
правду. Тянет, тянет земля.
погоста
Одним из центральных поэтических образов повести является образ родной земли С
незапамятных времён земля называлась матерью и была возведена в степень божества. В
народном представлении земля осмысливалась как всеобщий источник жизни, мать всего
живого, мать сыра земля. В повести Распутина мотив земли воплощается в образе острова
и деревни Матёры.
Матёра – малая часть Божьего мира, живое существо, а не просто кусок земли,
которому уготована участь погибнуть под водой. Кусок земли, территория – это для
пришлых людей. Для матёринцев же родная земля – первооснова, на которой держится их
бытие: прошлое, настоящее, будущее.
Выстраиваем ассоциативную связь образов:
родина
дом
источник жизни
земля
связь между поколениями
смерть человека
Работа третьей группы
Задание: рассмотреть текстовые реализации концепта «память»; охарактеризовать
отношение героев к своим корням.
Текстовые реализации концепта «память»
Отношение героев к своим корням.
…песня то одна, то другая, то старая, то Единение
матёринцев
подчёркивается
новая, но чаще всего
именуемой
«прощально-
старая, прощально- песней,
поминальная, которую, оказывается, помнил и поминальной»: они вспоминают ту землю,
знал народ, которую словно до этой поры и что вскормила их, и просят у земли
хранил в себе…(гл.11)
Неужели
и
о
Матёре
прощения, отдают ей последний поклон.
люди,
которые Прощаться с Матёрой для Дарьи – значит
останутся, будут вспоминать не больше, чем просить прощения у старших, что не
о прошлогоднем снеге? Если даже о своих защитила родовые корни, родовую землю.
родных забывают так скоро…
«Прости нам, Господи, что слабы мы,
5
непамятливы и разорены душой, – думала
она. – С камня не спросится, что камень он, с
человека же спросится» (гл.15)
Вы как на выставке перед нами. Мы и глядим «Дарья – матерь и память Матёры. Этот
во все глаза, кто чё делает, кто чё помнит. образ – не просто характер, но – точка
Правда в памяти.
зрения, предельный, обобщенный взгляд
Правда в памяти. У кого нет памяти, у того на мир, приближающийся к авторскому,
нет жизни (гл.18).
но не сливающийся с ним» [Сухих
2002:11]
…Память услужливо подсказывала только то, Порывая с материнскими корнями, сын
что относилось к тутошней жизни… (гл.9)
Дарьи Павел теряет себя: слишком слаба в
его душе память, дающая надёжность и
твёрдость.
«Много ли толку от этой Матёры? <> Вы Внук Дарьи Андрей не хранит память и
почему-то о себе только думаете, да и то, уважение к родным корням.
однако, памятью больше думаете, памяти у
вас много накопилось… » (гл.12)
Текстовые реализации концепта «память»:

лексический повтор слов, однокоренные слова, слова-синонимы: память,
помнить, хранить, вспоминать;

антонимичные пары: память - забвение, помнить - забыть
Анализируя эпизоды повести, сопутствующие образы, определяем авторскую
позицию: духовная память как мерило человеческой души.
Основные составляющие концепта «память»:

связь человека с понятием рода и семьи;

уважение к старшим – к родителям, дедам и прадедам;

связь между прошлым, настоящим и будущим;

память – духовное понятие.
VI. Выводы
Оборвалась преемственная связь поколений: у предков нет надежды, что память о них
сохранится, а у потомков – что о них вспомнят будущие поколения.
«В сохранении связи с прошлым, в охранительном отношении к окружающему миру,
в трепетном отношении к своим корням, к своей земле, и, конечно, прежде всего, к вере
6
своей, видит будущее человека Распутин. Столь животрепещущими в наше время
вопросами тревожит нас этот писатель, не давая успокоиться в равнодушном безразличии
ко всему, что творится вокруг нас» [Барышева 2010].
У нас, педагогов, в процессе работы с произведением Распутина появляется
возможность поговорить со старшеклассниками о проблеме наших корней, о добре и зле,
о живой и усталой душе, о сложном соотнесении вечного движения и смыслом земной
жизни человека. («И кто знает правду о человеке: зачем он живёт?»)
В заключение обращаемся к словам В.Распутина: «Никакое общество... не сможет
долго продержаться в силе и здравии, если оно откажется от вековых традиций и устоев
своего народа. Это все равно что, порубив корни, уповать на ветви».
Литература
1. Барышева О.А. Народно-поэтические мотивы в повести В.Г. Распутина «Прощание
с Матёрой» // Литература в школе. – 2007. – № 4.
2. Барышева О.А. Христианский и народно-поэтические мотивы в художественном
мире прозы В.Г. Распутина. – 2010.
http://www.dissercat.com/content/khristianskii-i-narodno-poeticheskie-motivy-vkhudozhestvennom-mire-prozy-vg-rasputina
3. Распутин В.Г. Повести / Предисл. С.Залыгина. – Новосибирск: Новосибирское
книжное издательство, 1988.
4. Сухих И.Н. Однажды была земля. (1976. «Прощание с Матёрой» В. Распутина)
http://magazines.russ.ru/zvezda/2002/2/s.html
Приложение.
Отрывки из сочинений учащихся
«Размышления после прочтения повести Распутина»
Казалось просто невероятным то, что может произойти: Матёра уйдёт под воду, и
навсегда. Ведь была весна, всё весело улыбалось солнцу, всё цвело и пело. И казалось, не
будет ни конца, ни края этой жизни. Так же, как нет ни конца, ни края нескончаемому
потоку Ангары. Жизненная сила, напор реки – всё как бы говорило о том, что природа
вечна. И люди жили с этой природой. Земля их щедро награждала своими плодами, своей
неповторимой красой, и люди ей платили тем же – своей любовью. На земле рождались и
умирали травы и деревья, на земле рождались и умирали люди. Судьба Матёры – это
судьба тех людей, которые здесь жили. Автор на протяжении всей повести говорит о
духовном единении природы и человека. Поэтому, когда убивают Матёру, значит,
убивают души матёринцев. С Матёрой связано всё для этих людей – это их жизнь, их
история, их память. Здесь жили их родители, здесь родились они сами, здесь они впервые
познали радости и горести. Матёра – это они сами, эти люди корнями срослись с нею. Тем
более, если говорить о стариках. Но кто о них подумал? Почему так безучастно,
хладнокровно отнеслись к этим людям? Нужна была ГЭС, которая дала бы многим людям
радость света и тепла. ГЭС решала многие проблемы, но какой ценой? Дать радость
7
одним, но рядом будут те, кто не сможет жить без Матёры. Можно ли было как-то
избежать случившегося? Не знаю… Но кажется, что у тех людей, которые были
причастны к разработке строительства ГЭС, не было сердца, как не было его и у
исполнителей, которые выполняли чей-то приказ – просто, как машины.<…>
Появляется на свет маленький ребёнок, перед ним открывается огромный мир,
полный запахов, звуков, красок. И ребёнок этот мир познаёт сердцем, он тонко чувствует
окружающий мир. Когда становится взрослее, он всё чаще задаёт себе вопросы, которые
не дают ему спокойно жить. Мир далеко не так идеален, как нам некогда казалось, но
только мы представляли его таким, каким он должен быть. Я не знаю причину
несовершенства этого мира, где так много добра и так много зла. И наверное, никто этого
не знает… Над многими вопросами задумываешься, читая повесть В.Распутина.
Ольга Сакунова
Жил много лет остров. И приютилась у него на груди деревенька по имени Матёра
(имя-то какое хорошее, на «мать» похоже). И люди, живущие в этой деревне, были
счастливы. Да и как можно было быть несчастным, живя на такой богатой и прекрасной
земле! Каждую весну остров умывался студёной чистой водой Ангары, вытирался свежим
ветерком и лучистым ласковым солнцем, а после такого причащения расцветал новыми
красками, и казалось, молодости острова не было конца…
Но вот людям на большой земле понадобилась электроэнергия, и строящаяся
гидроэлектростанция с невероятным аппетитом начала пожирать окрестные деревеньки с
их лесами, полями, лугами. И добралась она до Матёры…
И теряя Матёру, люди теряют какой-то очень дорогой кусочек души, в котором
хранилась память об их прожитой жизни. Старые люди, корни которых далеко ушли в
глубь матёринской земли, до последних дней оставались с ней, предчувствуя, что с
гибелью острова они тоже погибнут, может быть, не физически, но духовно. <…>
И вот уже все дела, которые могли оттянуть гибель острова, были переделаны, и
остров был готов принять смерть. Все леса и дома на Матёре уже пожгли, и лишь
«царский листвень», не привыкший, чтобы его приносили в жертву, гордо и сурово
возвышаясь над мёртвым островом, погибнет стоя, так и не покорившись…Когда
представляешь себе эту картину, сердце сжимается.
А люди слепы, и поэтому такие картины становятся всё привычнее для нашего глаза,
а события, подобные гибели Матёры, коснулись очень многих деревень. Нашу деревню
тоже затопило при строительстве гидроэлектростанции. Деревушка, окружённая
берёзовыми рощами, стояла на берегу Оби. Наверное, она тоже была красивой и подеревенски милой. А теперь от неё почти ничего не осталось. Только по весне, когда воду
спускают, мальчишки находят на дне старые вещи и даже человеческие захоронения. А
мне и в голову не приходило спросить бабушку о той деревне, о том, как они прощались с
нею.
Да что значат какие-то затопленные деревеньки и островки, когда человек, уже не
видящий в окружающем его мире пыли и грязи, дышащий отравленным воздухом,
продолжает губить природу и себя…
Элла Эйрих
8
Download