Уроки французскогоx

advertisement
Внеклассное мероприятие, посвященное юбилею писателя
В. Г. Распутина, по произведению «Уроки французского».
Цель: познакомить обучающихся с личностью и творчеством
В. Г. Распутина.
Задачи:
1. Воспитание нравственных качеств у обучающихся, уважения к
личности писателя.
2. Развитие умения анализировать художественное произведение,
поступки героев, сопоставлять содержание с реальной
действительностью.
3. Развитие логического и аналитического мышления
обучающихся, развитие речи, умения высказывать своё мнение.
Ход мероприятия:
1 слайд. ( вступление)
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с современным
необыкновенно талантливым писателем – самородком Валентином
Григорьевичем Распутиным. Это был писатель - праведник, сподвижник А.
Солженицына. Он писал о детях, о войне, о своей родине. Его рассказы(
«Глобус», «Мы с Димкой», «Прощание с Матёрой», «Уроки французского»)
учат добру , справедливости, рассказывают о военном времени.
2 слайд. (слово о писателе) В. Г. Распутин родился 15 марта 1937 года в п.
Усть – Уда Иркутской области в крестьянской семье. После школы поступил
на историко – филологический факультет Иркутского университета. В
студенческие годы стал внештатным корреспондентом молодёжной газеты.
Окончив университет в 1959 году, Распутин несколько лет работал в
редакциях газеты Иркутска и Красноярска, часто бывал на строительстве
Красноярской ГЭС и магистрали Абакан – Тайшет. Очерки и рассказы об
увиденном вошли в сборники «Костровые новых городов» и «Край возле
самого неба». В 1965 году Распутин показывает несколько рассказов
приехавшему в Читу на совещание молодых писателей Сибири
В.Чивилихину, который стал крестным отцом начинающего прозаика.
3 слайд(воспоминания о детстве). Распутин вспоминает о детских годах.
«Детство мое пришлось на войну и голодные послевоенные годы, вспоминает писатель. - Оно было нелегким, но оно, как я теперь понимаю,
было счастливым. Едва научившись ходить, мы ковыляли к реке и
забрасывали в нее удочки; еще не окрепнув, тянулись в тайгу, начинавшуюся
сразу за деревней, собирали ягоды и грибы, с малых лет садились в лодку и
самостоятельно брались за вёсла...”
Родина писателя, Аталанка, - небольшое село на берегу прославленной реки
Ангары. Ныне она перенесена на берег Братского моря и превратилась в
рабочий поселок.
4 слайд.
Сам Распутин отмечает, что «писателем человека делает его детство,
способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что дает ему
затем право взяться за перо. Образование, книги, жизненный опыт
воспитывают и укрепляют в дальнейшем этот дар, но родиться ему следует в
детстве».
5 слайд
.Война вошла в мальчишество мое
Сперва без дыма, крови и тревоги,
А как находят путники жильеПередохнуть, испить воды с дороги
Г.Еремеев
Война тяжёлым бременем легла на судьбу и творчество писателя.
Невозможно забыть голод, нищету, разлуку с близкими. Рассказ «Уроки
французского» очень автобиографичен. Действие в рассказе происходит в
1948 послевоенном году.
6 слайд. Не зная о том, как прошло детство писателя, чем оно было
заполнено, невозможно глубоко, с полным пониманием читать его
произведение. После окончания начальной школы в родной деревне
Распутин хотел продолжать учебу. Но школа, в которой были пятый и
последующие классы, находилась только в районном центре Усть-Уда, а
это – пятьдесят километров от дома. Надо перебираться туда жить
одному, без родителей, без семьи. Это была очень серьёзная перемена в
жизни. К тому же, как напишет потом В.Распутин, «до того никто из
нашей деревни в районе не учился. Я был первым».
7 слайд. Вспомним содержание рассказа и ответим на вопросы (жетоны за
ответы). Вопросы:
-О чем говорит название рассказа?
-От чьего лица ведется повествование? Почему?
-О каком времени пишет автор?
-Как жилось в деревне?
-Когда и как началась у героя самостоятельная жизнь?
-Какие испытания ожидали его?
8 слайд .
Почему герой рассказа начал играть в «чику»?
-Как относятся к этой игре Вадик и рассказчик?
9 слайд. Вспомните эпизод из текста.
«Я нагнулся, тихонько ударил по ближней монетки… но отпустить уже её не
успел: кто-то вдруг сильно поддал мне сзади коленом, и я неловко,
склонённой вниз головой, ткнулся в землю. Вокруг засмеялись.»
10 слайд.
-Как ведёт себя герой на следующий день после драки?
-Как учительница выясняет, что случилось с героем?
-Какие чувства испытывает герой?
-Какие качества героя проявляются в этом эпизоде?
11 слайд. Составьте характеристику мальчика из произведения
«Уроки французского». Какими чертами характера он обладает?
Вывод: - нравственная стойкость, жажда знаний, чувство
собственного достоинства, упорство и воля, самостоятельность,
честность (докажите качества героя примерами из текста).
12 слайд. Другой главной героиней рассказа является Лидия Михайловна,
учительница французского языка. Ответьте на вопросы: (жетоны)
-Какой представлялась мальчику Лидия Михайловна?
-Как меняется интонация учительницы и настроение мальчика во время
разговора после уроков?
Почему Лидия Михайловна заставила героя заниматься дополнительно?
-Какие чувства испытывает герой в квартире учительницы?
13 слайд. Почему Лидия Михайловна представлялась мальчику как
«учительница загадочного французского языка», умная и красивая,
«особенное какое-то сказочное существо…», «человек необыкновенный, не
похожий на всех остальных»?
14 слайд. Почему Лидия Михайловна согласилась на «замеряшки» со
своим учеником?
15 слайд. Дайте характеристику героине рассказа. Какими чертами
характера обладает Лидия Михайловна?
Вывод: Она добрая, смелая, милосердная, обладает чувством собственного
достоинства , чуткая,отзывчивая, щедрая.
Докажите эпизодами из текста.
16 слайд . Как заканчивается произведение? Чем закончилась игра? Как
ведёт себя Лидия Михайловна при разговоре с директором? Почему Лидия
Михайловна не объяснила свой поступок директору?
17 слайд. Какую роль сыграла учительница в судьбе мальчика?
Лидия Михайловна открыла мальчику новый мир, показала «другую жизнь»
(в доме учительницы мальчику даже воздух казался пропитанным «лёгкими
и незнакомыми запахами иной жизни»), где люди могут доверять друг другу,
поддерживать и помогать, разделять горе, избавлять от одиночества.
Мальчик узнал «красные яблоки», о которых и не мечтал никогда. Теперь он
узнал о том, что он не одинок, что есть на свете доброта, отзывчивость,
любовь. Это и есть истинные духовные ценности.
-Какую роль играет послесловие?
18 слайд. Окончание рассказа говорит о том, что даже после расставания
связь между людьми не нарушается, не исчезает: «Среди зимы, уже после
январских каникул, мне пришла на школу по почте посылка…в ней лежали
макароны и три красных яблока…Раньше я видел их только на картинке, но
догадался, что это они».
Прототипом учительницы французского языка является Лидия Молокова.
Она приехала в Усть – Уду по распределению после окончания Иркутского
университета иностранных языков в 1952 году. Директор музея Николай
Рупосов вспоминает : «Она приехала великолепная, красивая ,настоящая
француженка –ничего удивительного, что все мальчишки и девчонки были
влюблены в неё».
Лидия Молокова вспоминает: «Нас было две "француженки", — пишет в
письме Лидия Михайловна. — Тосковали первое время по городу, потом
втянулись в работу — уроки, кружки, школьные вечера... В школе было два
8-х класса. У Веры Андреевны класс был образцовым (Валентин
Григорьевич учился в этом классе), мне же дали сборный плюс своих
разбойников... Я намучилась, проклиная час, когда сошла с парохода и
пришла в школу, даже поплакала... Вас очень интересует посылка с
макаронами. Я ее не посылала, но Валентин Григорьевич в одном из писем
просил: "От макарон не отказывайтесь". Я поняла, что если отказаться от
всех его творческих находок, то образ может разрушиться. Он собирал свою
учительницу со своих учителей, брал лучшее от каждой, вот почему она у
него такая человечная. Я ее приняла как укор своей легковесности — вот
какой надо было быть!»
Письмо Лидии Михайловны в экспозиции, посвященной школьному
выпуску, в котором учился Валентин Распутин, занимает одно из почетных
мест, рядом с дырявой холщовой сумкой — с такими в те годы дети ходили в
школу.
19 слайд. Поразмышляем: «Чем человек умнее и добрее, тем
больше он замечает добра в людях» Л. Н. Толстой.
Вопрос: Поведение Лидии Михайловны - преступление?
- Да, педагогическое преступление, что привело к серьёзным последствиям
для учительницы. Но мальчик на всю жизнь сохранил благодарность своему
педагогу.
20 слайд. Ключевой вопрос. В рассказе В. Распутина герой получил только
ли уроки французского? Нет. Ещё уроки доброты.
21 слайд .
Наш герой действительно многое в жизни испытал. Главное, что он остался
человеком, приобрел духовный опыт самостояния. Искал и находил выход из
тяжелейших ситуаций, не утратил доброго отношения к людям, научился
ценить дружбу не только сверстников, но и взрослых. Я предлагаю в
завершении урока выразить свои мысли о любви, дружбе, чистоте души,
жизни, судьбе… в написании синквейн
Доброта.
Искренняя, душевная.
Учит, наставляет, направляет.
Гуманных людей должно быть много.
22 слайд. Как вы понимаете слово добро?(дети рассуждают, высказывают
свои предположения и записывают на интерактивную доску)
Выводы: взаимопонимание, любовь, поддержка друг друга в разных
трудных ситуациях, доверие друг к другу. Закончить урок хочу небольшим
стихотворением:
Как хорошо, что доброта
Живет на свете вместе с нами.
Без доброты – ты сирота,
Без доброты – ты серый камень.
23 слайд. Подсчёт жетонов. Получение отметок.
А теперь поблагодарим друг друга за общение! Спасибо за работу!
Download