Конспект урока обучения грамоте (письмо) в 1 классе по теме Щ, Автор:

advertisement
1
Конспект урока обучения грамоте (письмо) в 1 классе по теме
«Письмо букв Щ, щ».
Автор: Муравьева Ольга Ивановна, учитель начальных классов ГБОУ
г.Севастополя "Средняя общеобразовательная школа №6".
Описание материала: Урок обучения грамоте по теме «Письмо букв Щ, щ»
разработан в соответствии с содержанием программы и учебным планом по
обучению грамоте в 1 классе УМК «Школа России на основе системно –
деятельностного подхода. Предполагает создание условий для включения
каждого ученика в активную работу на уроке.
Цель: научиться писать буквы Щ, щ.
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение писать буквы Щ, щ в соответствии с образцом;
- Формировать умение списывать без ошибок слова и предложения с печатного
и письменного шрифта;
- Формировать умение составлять слова из слогов, объяснять смысл
получившихся слов, записывать получившиеся слова без ошибок;
- Учить писать слоги, сочетания и слова с буквами Щ, щ;
- Учить правильно записывать слова с сочетаниями ща, щу;
- Закреплять правильное написание в словах сочетаний ча, чу;
- Закреплять написание изученных букв;
- Закреплять умение правильно обозначать границы предложения.
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки;
- Развивать орфографическую зоркость;
- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения,
умение анализировать и обобщать.
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Тип урока: Открытие новых знаний
В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:
- игровая (урок построен в форме игры – путешествия)
- личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)
- проблемное обучение (частично – поисковый)
- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)
На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с литературным
чтением и окружающим миром.
Технические особенности урока: урок включает компьютерную презентацию.
2
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;
- находить общие элементы в буквах;
- конструировать буквы из элементов;
- воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединения с другой буквой по
алгоритму;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- ориентироваться на странице тетради;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- строить высказывания, оформлять свою мысль в устной или
письменной речи;
- договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Личностные УУД:
- выполнять гигиенические правила письма, осуществлять самоконтроль и
самооценку их выполнения;
- проявлять интерес к изучению нового;
- проявлять интерес к поиску способа действия в заданных условиях.
Структура и ход урока
Этапы
урока
3
Деятельность
учителя
1.
Учитель обращается к детям:
Организа- Прозвенел звонок и смолк.
ционный Начинается урок.
момент.
- У нас сегодня много гостей.
Поприветствуйте их улыбкой.
Спасибо. Тихонько садитесь за
парты.
- Проверим готовность к уроку:
Спинка? Ножки? Ручки? Тетрадь? - А урок сегодня не совсем
обычный. Вы любите сказки?
Это хорошо, потому что
сегодня мы совершим
небольшое путешествие в
Страну сказок. Туда мы
отправимся на ковре-самолёте.
- Но, чтобы он поднялся в
воздух, вы должны ответить на
мои вопросы.
2. Актуа- Учитель задаёт вопросы:
лизация
- С какой буквой мы
опорных познакомились на уроке
знаний.
чтения?
- Какой звук она обозначает?
- Дайте характеристику звуку.
- Молодцы, вы правильно
ответили на мои вопросы и вот
мы уже летим.
Звучит песня «Сказки гуляют
по свету…»
3.ЦелеЧасто в сказках героев ждут
полагание различные испытания. Ждут
они и нас. А вот и первое
испытание:
- Прочитайте имена героев
сказок.
- Какая буква пропущена.
Деятельность
обучающихся
Дети приветствуют гостей.
Садятся за парты.
Дети отвечают учителю:
- Прямая.
- На месте.
- На месте.
- Уголком
Дети отвечают на вопросы
учителя, дают полную
характеристику звуку [щ ].
Дети читают имена героев
сказок:
- Кощей Бессмертный,
Щелкунчик.
Называют пропущенную букву:
- Пропущена буква щ.
- Чем отличаются пропущенные
буквы в именах сказочных
героев?
- Предположите, чему мы
будем учиться на уроке.
Отвечают на вопрос учителя:
- Большая и маленькая.
а) выделение
элементов буквы
Учитель даёт задание:
- Рассмотрите письменные
буквы Щ, щ.
- Назовите элементы, из
которых состоят буквы Щ, щ.
Один из учеников показывает
элементы буквы:
«длинная наклонная палочка с
закруглением вверху и внизу»,
«длинная наклонная палочка с
закруглением внизу»,
«петелька».
б)
конструирование
буквы,
работа в
парах;
Учитель даёт задание:
- Я предлагаю поработать в
парах.
Задание для парной работы:
- Составьте буквы Щ, щ из
элементов буквенного
конструктора.
- Поднимите «воротца» те пары
детей, которые нашли все
элементы букв и успели
справиться с заданием.
Молодцы!
Учитель спрашивает:
- В написании каких букв мы
используем те же элементы?
4
Высказывания детей:
- Учиться писать буквы Щ, щ.
- Соединять их с другими
буквами.
- Писать слова и предложения с
буквами Щ, щ.
4. Работа
по теме
урока:
в) нахож
дение общих элементов;
г) подготовка
написа
нию букв
Щ,щ.
Дети выполняют задание и
оценивают работу в парах,
поднимают «воротца».
Дети отвечают:
- В написании букв ш, и, ц.
Учитель предлагает открыть
Дети отвечают:
тетрадь и вспомнить, как нужно - Писать нужно правильно и
писать в тетради.
аккуратно, следить за наклоном
букв.
Учитель даёт задание:
Дети выполняют задание в
- Запишите, какое сегодня
тетради, оценивают свою
число и выполнить задание на
работу.
повторение уже изученных
букв – ш и ц.
- Оцените свою работу.
5
Самооценка:
- Я думаю, что выполнил работу
правильно и аккуратно.
д) письмо Учитель предлагает посмотреть Дети повторяют движение руки
букв Щ,
мультимедийную презентацию в воздухе и записывают их в
щ.
«Письмо букв Щ, щ» и
тетрадь.
повторить движение руки в
воздухе, а затем прописать в
тетради 1 строку букв Щ, щ.
- Сравните написанные буквы с
образцом в тетради и на слайде.
- Возьмите простой карандаш и Дети сравнивают буквы с
найдите буквы, которые
образцом в тетради и на слайде,
написаны так же, как в образце. проверяют и ставят точку под
Поставьте точки под этими
буквой.
буквами.
- Поднимите руку те дети, у
которых такие буквы есть.
- Чему мы сейчас учились?
- Мы учились писать строчную
буквы Щ, щ.
е) написа- - Посмотрите на следующую
- Мы будем учиться писать
ние слострочку. Как вы думаете, чему букву щ в слогах и сочетаниях
гов и со- мы сейчас будем учиться?
ще щи щн
четаний с - Прочитайте слоги и сочетания
буквой щ на следующей строчке.
Дети пишут в тетрадях, один из
- Напишем эти слоги и
учеников «ведёт» их за собой,
сочетания, объясняя
проговаривая способы
соединения буквы щ с другими соединения буквы щ с другими
буквами.
буквами.
Учитель говорит слова:
Дети выполняют движения.
физкульт - Вы, наверное, устали?
минутка
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
ж) напи- Учитель дает задание:
сание
- Послушайте загадку и
слов
угадайте имя сказочного героя,
буквой щ, который приготовил для вас
следующее испытание:
6
сочетания Что это за мальчик странный,
ща, щу;
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?..
Учитель указывает на задание
«с замочками»:
- Смотрите, ребята, на словах,
которые нам нужно записать,
висят замочки. Как же их
снять?
Задание детям:
- Вспомните правило и
назовите букву за замочком.
Если вы не ошиблись – замочек
откроется.
Задание в тетради:
- Пропишите по полстроки
сочетания ща и щу. На
следующей строке запишите
слова с доски, подчеркните
орфограмму в словах.
з) слоУчитель задаёт вопрос:
ваная
- Кто знает значение слова
работа;
роща?
- Роща - это светлый
лиственный лес. (Слайд)
- Какое слово обозначает лес
густой и тёмный?
- Чаща. (Слайд)
д) работа Следующий сказочный
с предло- персонаж пришёл к нам из
жениями, чащи леса. Кто он?
перевод
Учитель загадывает загадку:
печатного Он носит вместо шапки
текста в
Весёлый колпачок.
письмен- И ростом он всего лишь
ный.
С ребячий башмачок.
С фонариком и с песней
Идёт в лесу ночном.
Не ошибёшься, если
Ты скажешь:
-Это...(Гном)
Дети отвечают:
- Буратино.
Один ученик читает стихи:
Ой, висят в словах замочки!
Но не будем унывать.
Вспоминай скорей, дружочек,
Как замочки открывать.
Дети называют правило:
- ща пиши с а, щу пиши с у.
Дети прописывают сочетания
ща и щу, списывают слова:
роща чаща щука тащу
Подчеркивают орфограмму.
Ответы детей.
Учитель обращается к детям:
- Ребята, Гном приготовил для
вас предложения. Но он так
торопился, что уронил их и
слова рассыпались. Составьте
из слов предложения и
запишите их в тетрадь.
Объясните написание слов с
орфограммами. Орфограммы
подчеркните.
7
Учитель обращается к детям:
- Прочитайте предложения ещё
раз. Кто может продолжить
стихотворение? Откуда эти
строчки? Кто автор сказки?
Какие ещё сказки А. С.
Пушкина вы знаете?
5. Подведение
итогов
Учитель обращается к детям:
- Заканчивается наше
путешествие в Страну сказок.
Мы встретили героев
различных сказок, выдержали
много испытаний.
- Интересно ли было на уроке?
- Какие задания показались вам
наиболее трудными?
- У кого из вас не было
затруднений, и он справился
легко со всеми заданиями?
6.Рефлек- Учитель обращается к детям:
сия
- Чему же мы сегодня учились
на уроке письма?
Продолжите предложения:
Я узнал…
Я запомнил…
Я научился…
- Молодцы, ребята!
- А теперь приготовьтесь к
следующему уроку и выходите
на переменку.
Звучит «Песенка о сказке».
Ученики составляют из слов
предложения. Один ученик
записывает предложение на
доске, остальные работают в
тетради.
1.В синем небе звезды блещут.
2.В синем море волны хлещут.
Дети читают восстановленные
предложения и дополняют текст:
…
3.Туча по небу идет.
4.Бочка по морю плывет.
(А. Пушкин)
Высказывания детей
Высказывания детей
Дети готовятся к следующему
уроку и выходят на перемену.
8
Download