Предмет: Класс, профиль: Учитель: Программно-методическое обеспечение:

advertisement
Предмет: Обществознание
Класс, профиль: 7 класс.
Учитель: Денисова Анастасия Владимировна
Программно-методическое обеспечение: УМК под редакцией Боголюбова Л. Н.
«Обществоведение», 7 класс
Тема урока: «Деньги и их функции»
Цели урока:
- познакомиться с понятием «деньги» и историей их возникновения,
выяснить роль и функции денег в современном обществе.
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый,
проблемный
1. Организационный момент
Вступительное слово
Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке мы с вами знакомились с понятиями
обмен, торговля и реклама. Давайте вспомним прошлый урок и поработаем с
заданиями. (Задания по подготовке к ГИА на слайде)
Ребята, как вы думаете, все ли были довольны своей прибылью при бартере?
Почему?
Какой же выход нашли люди в данной ситуации?
Сегодня мы переходим к изучению темы: «Деньги и их функции». Обратите
внимание на план работы на уроке. Сегодня мы поговорим об истории денег и об
их основных функциях. На следующем уроке мы изучим развития денежного
обращения на Руси.
2. Переход к изучению новой темы
План изучения новой темы
 Деньги и история их возникновения
 Функции денег
 Основные виды денежных знаков
Просмотр фильма и работа с вопросами
 Что такое деньги?
 Как называется безденежный натуральный обмен?
 Назовите самые ценные предметы, которые служили посредником между
товарами.
 Назовите три вида денег, названных в фильме.
 Зачем нужны цифры на деньгах?
Учитель: Бартер обладал недостатками. Не всегда участники сделки были
заинтересованы в товарах друг друга. И решение было найдено. Тот же нож
можно было сначала обменять на товар - посредник, а потом уже этот товар – на
нужную вещь. Этот товар – посредник выступал в роли эквивалента.
Запись в тетрадь: Эквивалент – нечто равноценное, равнозначащее,
равновесное, равносильное другому, полностью заменяющее его.
Деньги – всеобщее платежное средство, мера стоимости товара или услуги.
Рассказ учителя об истории денег с опорой на иллюстративный ряд
Учитель: Считается, что первые монеты появились в Китае и в Лидии в 7 в. до
н. э. Около 500 г. до н. э. персидский царь Дарий ввел монеты вместо бартера.
Бумажные деньги появились в Китае в 8 в. н. э. Вначале это были расписки,
которые выдавались под ценности, сдаваемые на хранение, либо свидетельства
об уплаченных налогах). Марко Поло писал, что бумажные деньги – способ
достичь той цели, к которой стремились алхимики. В 13 в. правительство
Чингисхана обменивало бумажные деньги на золото, и их стали подделывать. В
1500 г. в Китае прекратили выпуск бумажных денег из-за финансовых
трудностей, но некоторые частные банки все равно продолжали эмиссию. В
разное время в разных странах деньгами были слитки металлов, раковины, перья,
бобы какао, скот и т. д.
Дополнительно учитель может привести ряд интересных фактов из истории
денег с опорой на иллюстративный материал
 Жители острова Яп использовали в качестве денег огромные каменные
диски диаметром до 4-х метров.
 Когда испанские конкистадоры завоевали Мексику, индейцы
использовали для платежей какао-бобы и маленькие медные топоры их мягкий металл не годился для хозяйственных нужд.
 Самому раннему свидетельству об использовании раковин каури в
качестве денег в Китае около 3500 лет. Раковины каури служили
деньгами в 9-18 вв. в Индии, в 17 веке в Таиланде и в 19 веке в Африке.
 1993 год. Изобретены "цифровые деньги" - DigiCash. На основе этой
технологии чуть позже были созданы смарт-карты - карточки с
компьютерным чипом, на который записывается информация о
количестве денег на счете.
Ребята, подумайте и скажите, каким образом можно использовать
деньги?
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника
Учитель: Кажется, что в наше время от денег зависит очень много. Но каковы же
на самом деле функции денег? Самостоятельно заполните схему «функции денег»
и будьте готовы объяснить каждую из функций.
Работа с заданиями (на слайде)
Ребята, Буратино назвал нам несколько видов денег зарубежных стран. Но наши
коллеги познакомят нас с некоторыми из них.
Выступления учащихся (сообщения о различных денежных валютах)
Практическая работа учащихся
Учитель: Кто-то накапливает сбережения в банке, кто-то у себя дома, в
некоторых людей монета – объект изучения. Изучает монеты наука нумизматика
(от лат. «nomisma» — монета)
Запись в тетрадь: Нумизматика (от лат. «nomisma» — монета) вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной
чеканки и денежного обращения по монетам.
Одному из учащихся предоставляется монета. Задачи практической работы:
выяснить, что изображено на монете, какие надписи есть на монете, где и
когда она выпущена.
В ходе практической работы учащиеся понимают, что монета может
нести важную для исследователя информацию: кто правил страной в той
или иной период, какими были официальные символы государства и т. д.
Учитель: Обратите внимание на слайд. Перед вами основные понятия, которые
используются при изучении монет.
Запись в тетрадь: Аверс – лицевая сторона монеты, на которой указывают
номинал
Реверс – оборотная сторона монеты, на которой помещают герб
государства.
Номинал – нарицательная стоимость монеты
Легенда – надписи на монете
Гурт – боковая поверхность монеты
Работа с высказыванием
4. Закрепление изученного материала
Ответьте на следующие вопросы:
- Почему у человека появилась потребность в деньгах?
- В чем преимущества и недостатки бартера?
- Почему появились металлические деньги?
- Каковы основные функции денег?
- Какую информацию может дать изучение монеты?
5. Подведение итогов
Учитель: Деньги – универсальный посредник при обмене. Они могут служить
средством измерения стоимости любых товаров и услуг. С их помощью можно
накапливать состояние, осуществлять платежи внутри страны и между странами
5. Домашнее задание
Учитель: Дома вы изучите § 13 учебника до раздела «Человек в истории» (с. 135141) и ответите на вопросы 1-3 из рубрики «В классе и дома» (с. 147). Желающие
могут подготовить небольшие сообщения на темы: «Деньги на Руси», «Денежная
реформа С. Ю. Витте»
6. Выставление учащимся оценок за работу на уроке
Download