«Графика. Алфавит» Цели урока: воспитательные:

advertisement
Открытый урок по теме:
«Графика. Алфавит»
5 класс
Учитель Гусейханова М.М.
Цели урока:
1.
2.
3.
воспитательные: формировать чувство ответственности за
результаты своего труда, формировать умение работать в команде,
воспитывать положительное отношение к знаниям и интерес к
изучению русского языка.
обучающие: познакомить с историей появления русского алфавита;
повторить алфавит русского языка; расширить представление о
отличии устной речи от письменной; познакомить с тем, что
изучают графика и каллиграфия, объяснить назначение алфавита.
развивающие: развивать культуру речи, умение правильно
произносить названия букв, каллиграфически правильно писать
буквы, составлять алфавитный перечень слов, отличать звуки от
букв.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок: урок-путешествие
во времени и одновременно урок-игра. Для того, чтобы нам узнать его
тему, предлагаю вам отгадать небольшой кроссворд. Он нам и
подскажет, о чем мы будет сегодня говорить. Для успешного выполнения
задания вам нужно будет вспомнить то, что мы уже знаем о языке.
Работайте в паре.
II. «Отгадывание» темы урока (проверка усвоения ранее изученного
материала и домашнего задания).
Задание 1 «Кроссворд»
с
к а з
г л а
ф о
у д а р
з в о
о п и с
м а т е
у
г
н
е
н
а
м
е
о
е
н
к
н
а
м
л
т
и
и
и
т
о е
и к а
е
й
е
и к а
1. главный член предложения
2. часть речи
3. раздел грамматики, изучающий звуки, ударение
4. произношение одного из слогов с наибольшей силой
5. звуки, при образовании которых участвует шум и голос
6. тип речи
7. школьный предмет
Задание 2
III. Объявление целей урока.
-Молодцы! Итак, тема нашего сегодняшнего урока – «Графика и
алфавит». Мы познакомимся с наукой графикой, узнаем, чем занимается
каллиграфия, проследим развитие русского алфавита и узнаем, как же
связаны буква и звук.
IV. Объяснение нового материала.
а. Слово учителя
-Сначала люди пользовались только устной речью. Потом возникла и
широко распространилась письменная речь. В устной речи мы имеем
дело со звуками в словах, а в письменной - с буквами, которые
обозначаются эти звуки. Буквы бывают печатными и рукописными;
большими (заглавными, прописными) и маленькими (строчными).
Наука графика изучает начертание букв, их виды (запись в тетради
текста со слайда). Основным понятием в графике служит каллиграфия.
Итак, послушаем подготовленного ученика, который расскажет нам об
этом удивительном искусстве.
б. Сообщение о каллиграфии (с иллюстрациями).
С появлением письменности на Руси перед людьми встала новая
проблема – как писать буквы? Потому еще с X века стали разрабатывать
шрифт – начертание букв в едином стиле. Отсюда и пошло искусство
каллиграфии – единого начертания букв алфавита.
Первый шрифт назывался Уставом. Он существовал до XIV века. Его
отличали строгие стройные линии. Буквы были крупными. Заглавная
буква всегда оформлялась особенно ярко – красным и золотым, либо
сопровождалась картинкой. Но Устав был неудобным шрифтом, так как
требовал слишком больших усилий и в нем слова писались без пробелов.
С XIV века его сменяет Полуустав. Буквы становятся мельче,
появляются знаки препинания, упрощается оформление заглавной
буквы. Удлиняются «хвостики» у букв «у», «дэ», «рэ».
В XVII веке на смену полууставу пришла Скоропись (от слов «скоро
писать»). Буквы по отдельности, как в Уставе или Полууставе, писать
неудобно, потому люди стали соединять их разными «завитками».
Рисунки рядом с заглавными буквами остались только в церковных
книгах. Петр I приказал создать «гражданский шрифт» - единый для
всего населения Российской империи. Именно он и стал основой для
современного начертания букв.
Каллиграфия с каждым столетием все совершенствовалась. Издавали
даже специальные прописи для детей. Сегодня навыки каллиграфии
помогают ребятам красиво и ровно писать буквы.
в. Слово учителя.
-В наше время каллиграфия – это не только синоним чистописания, но
это и целое искусство, которым увлекаются тысячи людей. Для них
красиво написать букву или слово – особая творческая задача. В итоге
даже простое стихотворение превращается в настоящий шедевр
живописи. А недавно, в 2008 году, в Москве открылся специальный музей
каллиграфии.
Итак, запишем в тетрадь: каллиграфия – наука о правильном и
одинаковом начертании букв. Далее в столбик отметим основные
исторические шрифты: устав, полуустав, скоропись.
Физкультурная минутка
Вышла мышка,
Вышла мышка как - то раз (ходьба на месте)
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо)
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони)
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук «дернули за гири»)
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой)
Убежали мышки вон (глубоко вдохнуть и сесть).
Но каллиграфия не существовала бы, если не было алфавита. Что такое
алфавит? А какое исконно русское название соответствует этому
греческому слову? Правильно, азбука. Послушаем рассказ об истории
алфавита.
г. Подготовленный ученик об алфавите (с иллюстрациями).
Как известно, славянский алфавит создали святые братья Кирилл и
Мефодий. Но мало кто знает, что вначале было два разных алфавита.
Более древний из них – глаголица. Буквы в ней больше похожи на
забавные крючки, потому на глаголице было очень тяжело писать слова.
И тогда Кирилл создал еще один алфавит, который носит его имя –
кириллицу. Первоначально в ней было 43 буквы. Но алфавит развивался
вместе языком. Буквы то добавлялись, то исчезали из-за своей
ненадобности. Так, первыми исчезли из алфавита носовые гласные («юс
большой» и «юс малый»), затем – йотированные.
Крупную реформу алфавита провел Петр I. Он отменил буквенное
обозначение чисел, потому что на Руси появились арабские цифры,
распорядился убрать одинаковые буквы (например, до реформы в
русском языке были буквы «ферт» и «фита», которые обозначали один
звук [ф]).
Последняя реформа русского алфавита состоялась в 1917—1918 г. — в ее
результате появился нынешний русский алфавит, состоящий из 33 букв.
Само слово «алфавит» происходит от названия двух первых букв
греческого алфавита «альфа» и «вита». Скажите, ребята, а какое
русское название соответствует алфавиту? Правильно, азбука!
д. Слово учителя.
Итак, сделаем, вывод: алфавит – это (запишем определение в тетрадь) и
отметим название первых русских азбук – глаголица и кириллица.
VI. Эвристическая беседа.
Ребята, а теперь давайте немного поразмышляем. Нам понятно, зачем
нужна каллиграфия – чтобы красиво и понятно писать буквы.
- А зачем нужен алфавит?
- Почему важно знать порядок букв?
- Где он может нам пригодиться?
Молодцы!
Итак, графика – это наука, которая связана с буквами, а фонетика
связана со звуками.
- А между собой звук и буква связаны?
Конечно! Буква – это письменное изображение звука. Букву мы видим, а
звук – слышим. Буква служит нам в письменном общении, а звук – в
устном.
VII. Закрепление изученного.
-Ребята, вы уже знаете, что такое алфавит. А кто сможет правильно и
без запинки перечислить все его буквы? Как правильно произносятся
буквы? Посмотрите на доску! (ученик произносит алфавит). Теперь все
сказано верно!
-Посмотрите внимательно на алфавит. Найдите в нем две «безголосые»
буквы – они не обозначают звуков (мягкий и твердый знаки). А буквы,
которые состоят из двух звуков? (е, ё, ю, я). Молодцы. Теперь
разделимся на команды.
(например, «Алфавит» - мальчики, «Графика» - девочки)
Задание №1. Расположите фамилии членов команды в алфавитном
порядке и представьте команду.
Задание №2. Расположите представленные вам сёла нашего района в
алфавитном порядке.
Джигия, Кулиджа, Шиляги, Адага, Мижигли, Янгикент, Варсит, Санчи,
Бажлук, Газия, Дуреги, Хунгия, Кирки, Чумли.
-Молодцы!
VIII. Подведение итогов. Интеллектуальная игра (опрос).
А теперь настало время подвести итоги урока. Сейчас я смогу проверить,
насколько внимательны вы были.
1. Назовите науки, с которыми мы сегодня познакомились.
2. Что они изучают – звуки или буквы?
3. Назовите исторические шрифты, с которыми мы познакомились.
4. Кто был автором первого алфавита?
5. Зачем нужен алфавит?
6. Как связаны буква и звук?
IX. Объявление домашнего задания: п. 50-51 (читать), записи в
тетради выучить, упр. 201 (устно), упр. 292 (письменно) .
X. Объявление отметок.
Download