план - конспект урока математики

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока « Больше или меньше? На сколько?»
1. Автор: Андреева Надежда Николаевна – учитель начальных классов
2. Место работы: МОУ Ореховской СОШ Галичского муниципального района
Костромской области
3. Должность: учитель начальных классов
4. Предмет: математика
5. Класс: 1
6. Тема и номер урока в теме: тема «Увеличиваем и уменьшаем». Урок № 9 (55)
«Больше или меньше? На сколько?»
7. Базовый учебник: УМК «Планета Знаний» М.И.Башмаков, М.Г. Нефёдова
«Математика» 1 класс, 1 часть. М.: Астрель 2012
8. Цель урока: формировать первоначальные представления у учащихся о том, на
сколько увеличилось или уменьшилось число в результате арифметических
действий.
9. Задачи урока по формированию УУД:
 Личностные:
Формировать мотивацию к учебной деятельности; нравственно-эстетическую
направленность на красоту окружающего мира, посредством математических
действий.
 Регулятивные:
Учить самооцениванию, самоконтролю и взаимоконтролю; организовывать
собственное рабочее место; принимать и удерживать учебное задание; соотносить
равенство со схемой движения по числовому лучу.
 Коммуникативные:
Обучать умению слушать, развивать монологическую и диалогическую речь; учить
постановке вопросов; учить оценивать активность партнёра, правильность его
ответов.
 Познавательные:
1
Учить выбирать арифметическое действие в соответствии со смыслом ситуации,
вопроса, условия задачи; учить вычислению по частям; закреплять умение
выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 10 с опорой на схему.
10. Тип урока: урок открытия нового знания
11. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: электронный учебник «Математика»
М.И.Башмакова, М.Г.Нефёдовой, 1 часть; интерактивная доска, ПК с выходом в
Интернет, раздаточный материал, наборное полотно.
13. Структура и ход урока:
№
Этап урока
Название
Деятельность
используе
учителя
Деятельность Время
ученика
мых ЭОР
1
Оргмомент.
Презентация
Начинается урок,
Мотивация к
Он пойдёт ребятам
учебной
впрок.
деятельности.
Постарайтесь всё
1 мин
понять,
Учитесь тайны
открывать,
Ответы полные
давать,
И на уроке не зевать.
Пусть наша
совместная работа на
уроке будет
успешной и порадует
всех нас.
Слайд 1
Я желаю вам
хорошего настроения
на весь день!
2
Актуализация
Презентация
Для начала проведём
Отвечают на
12
знаний.
Задания с
весёлую разминку.
вопросы:
мин
использован
- Сколько хвостов у
2
ием
4-х щенят?
интерактивн
- Сколько ног у 3-х
ой доски.
куриц?
4
6
- Назовите третий
день недели.
Среда
- Сколько месяцев в
году?
12
- Что лишнее: ручка,
карандаш, круг?
Круг
- Что общего у снега
и одеяла?
Укрывают
- Вьюга, пурга,
землю и
метель – это
человека.
признаки какого
времени года?
Зимы
- Назовите по
порядку зимние
Декабрь,
месяцы.
январь,
- Какое сегодня
февраль
число?
11 декабря
- Какой зимний
праздник дети любят
Новый год
больше всего?
Слайд 2
- Без чего нельзя
представить себе
Ёлка , и т.д.
Нового года?
- Чем будем
украшать ёлочку?
Шарами
- У меня шарики
рассыпались из
коробки.
Интеракт. задание
Расставляют
- Помогите мне,
числа по
3
пожалуйста,
порядку от 1
разложить их по
до 9.
порядку.
- Что у нас
Числовой ряд.
получилось?
- Какие вопросы
Задают
можно задать друг
вопросы друг
другу по числовому
другу, типа:
ряду?
Какое число
при счёте
следует за
числом…,
какое число
предшествует
при счёте
числу …,
какое число
на 1 больше,
чем…, какое
число на 1
меньше,
чем…, назови
соседей
числа…,
какие числа
больше числа
…, какие
числа меньше
- На какие две
числа… и т.д.
группы мы можем
Чётные и
разделить числа из
нечётные
числового ряда?
Интеракт. задание
- Разделите числа на
4
Выполняют
чётные и нечётные
задание на
интерактивно
- Объясните свой
й доске.
выбор.
Из чётных
чисел мы
можем
составить
пары.
3
- Шары мы для
Работают в
ёлочки приготовили,
паре:
пора её и нарядить
украшают
- Какие возьмём
ёлочки
шары с числами,
шарами,
чтобы в сумме
которые в
получилось 10?
сумме дают 10
Постановка
- А теперь для нашей
темы и целей
елочки выполним
урока.
задание в тетради
2 мин
с.68 (вверху)
-Что нужно сделать?
Сравнить
5 □5+2, 8□8-4,
число и
3□3+5
выражение и
- Что больше? На
поставить
сколько?
знаки <,>.
- Что меньше? На
сколько?
- Прочитайте тему
Читают тему
урока ( в учебнике с.
урока
114)
- Чему должны
Выбирать,
научиться на уроке?
какой знак
поставить +
или -, в
5
зависимости
от задания.
Учиться
сравнивать
числа.
4
Открытие
Электронная Я предлагаю
нового знания.
библиотека
5 мин
провести
исследование.
Согласны?
Да.
- А что обозначает
Нет.
это слово, вы знаете?
Где можно узнать?
У учителя, в
- Давайте попробуем
словаре, в
узнать значение
Интернете.
слова
Исследовать –
«исследование» в
это значит,
сети Интернет.
понять,
- Предлагаю наш
установить,
класс превратить в
узнать.
исследовательскую
лабораторию.
Каждый из нас
сотрудник этой
лаборатории,
исследователь. Мы
все равны. Мы –
коллеги, т.е.
товарищи по работе.
- Как будем
Дружно,
работать?
выслушивать
- Для исследования
друг друга, не
нам потребуется
перебивать.
конверт с
1 ученик у
фигурками.
доски на
6
Выкладывайте
наборном
столько фигурок,
полотне.
сколько я буду
называть предметов.
1. У Маши на ёлке
было 7 шаров. Она
купила ещё 2.
Сколько теперь
шаров у Маши?
- Увеличилось или
Увеличилось
уменьшилось число
шаров?
- Запишите
равенство (в
7+2=9
тетради). Какой знак
возьмёте?
- Было 7 шаров.
Стало 9. На сколько
На 2
больше стало шаров
у Маши?
2. У Коли было 7
шаров на ёлке. 3
шарика упали и
разбились. Сколько
теперь у Коли
шаров?
- Увеличилось или
уменьшилось число
Уменьшилось
шаров?
- Запишите
равенство. Какой
знак возьмёте?
- Было 7 шаров.
Стало 4. На сколько
7
7-3=4
меньше стало шаров
На 3
у Коли?
5
Физкульт-
презентация
минутка.
-Давайте сделаем
Если число
выводы из наших
увеличивается
исследований.
, то надо
- Какой знак
ставить знак
поставим, если
+. Если число
результат
уменьшается,
увеличивается или
то надо
уменьшается?
ставить знак -.
Солнце глянуло в
2 мин
окошко
Выходят в
Время отдохнуть
центр
пришло
комнаты
Надо всем нам
дружно встать
И снежинками стать
Слайд 3
Мы белые снежинки,
Взмахи
Летим, летим, летим.
руками
Дорожки и тропинки
Взмахи
Мы все запорошим
руками
Покружимся над
Кружатся
садом
В холодный день
Приседают
зимы,
И тихо сядем рядом,
С такими же, как мы.
Электронны
Танцуем над полями,
За руки в
Ведём свой хоровод
хороводе
Куда, не знаем сами,
Машут
Нас ветер понесёт.
руками
Применим наши
Самостоятель
8
10
й учебник
новые знания.
но вставляют
Выполним задание
пропущенные
№3 в тетради. Какое
числа.
число спрятано?
- Проверим
результаты друг у
Ответы уч-ся
друга по образцу. ( в
электронном
учебнике.)
- Кто хочет
высказаться о
результатах
проверки тетрадей
товарищей.
- Давайте
понаблюдаем за
числами в этом
задании.
Рассмотрите числа в
столбике под буквой
д)
Соседних
- Из каких чисел
чётных
составлены
разности?
Чётные
- Какие числа
получились?
При
- Какой можно
вычитании
сделать вывод?
соседних
чётных чисел
в ответе
получаются
чётные числа.
Рассмотрите числа в
9
мин
столбике под буквой
е)
- Из каких чисел
Соседних
составлены
нечётных
разности?
- Какие числа
Чётные
получились?
- Какой можно
При
сделать вывод?
вычитании
соседних
нечётных
чисел в ответе
получаются
чётные числа.
- Сравним с
помощью числового
Сравнивают
луча № 5 (В
электронном
учебнике)
- Выполним задание
№ 7.Какую работу
В паре
оно предполагает?
Какие правила
Вспоминают
работы в паре надо
правила
соблюдать?
работы в паре
.
7
Подведение
презентация
Скоро прозвенит
итогов.
звонок
Рефлексия.
Пора нам подвести
3 мин
итог!
Слайд 4
На уроке я
Продолжают
научился…
предложения
10
Я узнал…
Я смогу…
Мне пригодится …
-Оцените свою
работу в тетрадях с
помощью
«волшебных
отрезков»
- Спасибо за
хорошую работу на
уроке. Молодцы!
Слайд 5
Приложение к плану-конспекту урока математики по теме
« Больше или меньше? На сколько?»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР И ЦОР
№
1
Название
Тип,
Форма
Гиперссылка на ресурс,
ресурса
вид
предъявлен
обеспечивающая доступ к ЭОР
ресурс
ия
и ЦОР
а
информации
Иллюст
Слайды
Презентация к уроку
Задания
http://www.labirint.ru/books/333114/
Презентация
рация
2
Электронный
ЭОР
учебник
учебника
«Математика»
М.И.Башмаков,
М.Г. Нефедова
3
Дидактический
ЦОР
Модель
Числовой ряд
материал с
числового
Чётные и нечётные числа
использованием
ряда,
цифровых
Таблица
образовательны
«Чётные и
11
х ресурсов
нечётные
числа»
4
Электронный
ЭОР
Текст
справочник
12
http://tolkslovar.ru/i4166.html
Download