Какие слова пишутся с большой буквы

advertisement
Министерство образования и науки КБР
Управление образования Чегемского района
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 им. Инала Пшибиева» с.п. Нартан
Русский язык во 2 классе
Тема:
«Какие слова пишутся с
большой буквы?»
(семинар учителей начальных классов школ Чегемского района
16.11.2012г.)
Учитель начальных классов
Долова М. Х
2012г.
Тема: «Какие слова пишутся с большой буквы?».
Цели: уточнить знания детей о существительных, которые пишутся с
заглавной буквы; закрепить навыки правописания заглавной буквы в
существительных; продолжать учить детей работать со схемой;
развивать внимание, мышление, память; расширять словарный запас
детей, прививать любовь к предмету «Русский язык».
Оборудование: учебник «Русский язык» Канакиной В. П, карточки с
заданиями по теме урока, компьютер с интерактивной доской, диск
«Русский язык», дополнительный материал на электронном носителе,
слова для построения схемы по теме урока, слайды с изображениями
птиц и животных.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
2. Чистописание.
Начинаем урок русского языка. А начнём мы его необычно. С загадок.
Но прежде запишем число, классную работу.
–Отгадать загадки, записать слова в тетрадь.(Один ученик работает у
доски, остальные в тетрадях).
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (Воробей.)
(Слайд №1)
Окраской- сероватая,
Повадкой- вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона.
Кто она? (Ворона.)
(Слайд №2)
Вертится,
Стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока.)
(Слайд №3)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь).
(Слайд №4)
Рыжая хозяюшка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала
И с собой унесла. (Лисица).
(Слайд №5)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода- кора. (Заяц).
(показ слайдов с животными)
-Подчеркнуть опасные места. Это словарные слова. Их нельзя проверить,
нужно запомнить.
-На какие две группы можно разделить записанные слова? (Звери и
птицы).
- Главное отличие зверей? (Тело зверей покрыто шерстью, выкармливают
детёнышей молоком).
-Главное отличие птиц? (Тело птиц покрыто перьями).
-Зимой птицы нередко голодают. Как мы можем помочь им пережить
трудное время?( Надо сделать кормушки и подкармливать их.)
-А теперь попытаемся образовать от данных слов фамилии и запишем
их. (Воробьёв, Воронов, Сорокин, Медведев.)
-Какая фамилия вам более знакома?
3.Сообщение темы и цели урока.
-С какой буквы мы записали эти слова? Почему? А как вы думаете, о
каких буквах мы будем говорить сегодня на уроке?
Правильно, тема нашего урока «Заглавная буква». Мы составим схему
слов, которые пишутся с большой или заглавной буквы. (на доске
табличка- «Заглавная буква».
4. Самоопределение к деятельности.
-Значит, с какой буквы пишутся фамилии? (Табличка «Фамилия»).
-Запишите теперь своё имя и имя соседа по парте через запятую. С
какой буквы вы записали имена? Значит, имена тоже пишутся с
большой буквы. (Табличка «Имя»).
- Как зовут учителя физкультуры, английского языка? « Георгиевна,
Хажмуратовна»- это фамилии? (Это отчества). (табличка «Отчество»).
Вывод: (по схеме).
-Вспомним по компьютеру, какие слова мы должны писать с большой
буквы.( Слушание объяснения компьютера).
Какие слова мы должны писать с большой буквы? (Названия городов,
сёл, деревень, улиц, стран, рек, гор). (Табличка «Географические
названия»).
5.Физминутка.
Отдохнём с тобой, дружок.
Ставим дружно руки в бок.
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо, влево, вправо.
Потянулись мы на славу.
Сядем тихо, мой дружок,
И продолжим наш урок.
6. Работа по теме урока.( Русский язык 2 класс (приложение).
(показ заданий по интерактивной доске)
-Жил- был Бегемотик. Он очень любил фотографировать сказочных
героев. И однажды у него скопилось так много фотографий, что он сам
не смог в них разобраться. Давайте поможем Бегемотику подписать их.
Из какой сказки все эти персонажи? (Из сказки «Золотой ключик»). С
какой буквы записаны имена сказочных героев? (Табличка «Сказочные
персонажи»).
7.Работа по учебнику.
-Отройте все учебники на странице 86. Упражнение 131. Прочитать
астрономическую считалку. Названия каких планет здесь перечисляются?
А кто знает, какую из перечисленных планет сейчас не считают
планетой? (Плутон, потому что она в 500 раз меньше Земли. Онапланета- карлик). Записать названия планет. С какой буквы мы должны
их писать? (Табличка «Небесные тела»).
8. Групповая работа. Упр. 132. Расшифровать предложения.
МАЛЬЧИКВАСЯМУРАВЬЁВ
СТРОИТДОМДЛЯМУРАВЬЁВ.
НАШАМАРТАВЕРНУЛАСЬИЗМОСКВЫВКОНЦЕМАРТА.
ЛЁВАСКВОРЦОВСДЕЛАЛДОМДЛЯСКВОРЦОВ.
Какие слова вы записали с большой буквы? С какой буквы пишут
начало предложений? (Табличка «Начало предложения»).
9. Работа в тетради. Слайд №7
-Выполнить следующее задание: вставить заглавную или строчную буквы
в словах.
Проверка выполненной работы.
А с какой буквы вы записали кличку собаки? Вывод: клички животных
тоже пишутся с большой буквы. (Табличка «Клички животных»).
Заглавная буква.
Фамилия
названия
Географические
Имя
персонажи
Сказочные
Отчество
Небесные тела
Начало предложения
Клички животных
10. Закрепление.
Чтение стихотворения Измайлова. (читают подготовленные дети)
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки вначале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя реки, имя улицы, города.
Буква большая совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
Какое важное дело поручено большой букве?
11.Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке. (Самооценка с помощью «светофора»).
12. Итог урока.
Чему вы научились сегодня на уроке?
Какие слова пишутся с большой буквы?
13. Домашнее задание. Упр. 130. (Распределить слова на группы).
Download