religia grekovx

advertisement
Тема урока
Тип урока
Религия древних греков
Урок первичного предъявления знаний ( Урок усвоения новых знаний) Урок
«открытия» нового знания 
Образовательные ЦОРы
есурсы
Цель урока
Формировать представление о религии древних греков через организацию
деятельности по работе с ЦОР и другими источниками информации.
1.1.
Личностные: формирование интереса к изучению религии древних
греков.
1.2.
Метапредметные:
формирование
информационной,
коммуникативной и учебной компетентности учащихся;
1.3.
Предметные: обобщение и систематизация знаний религии и мифах
древних греков.
 Образовательные - Обеспечить условия для усвоения учащимися знаний
Задачи урока
о культах основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с
мифами о них.
Развивающие - развивать умение работать с картой, находить информацию в
тексте. Продолжать формирование умений работать с текстом учебника и его
иллюстрациями, выделять главное.
Воспитательные — способствовать интересу к изучению истории, развивать
мировоззренческие позиции через осознание общей закономерности:
религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы;
научить учащихся работать индивидуально и в группе, способствовать умению
анализировать и оценивать результаты собственной деятельности.
Планируемые
результаты
Личностные: обеспечить условия для усвоения учащимися знаний о культах
основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с мифами о
них
Метапредметные: развивать умение работать с картой, находить информацию в
тексте, выделять главное; организация работы в группах; обеспечение условий
для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли при устных
ответах.
Предметные: выявление связи, что религиозные верования возникли вследствие
зависимости людей от сил природы; овладение навыками письменной и устной
речи через представление информации о деятельности греческих богов.
Просмотр и анализ презентации, видеофрагментов «Возвращение Геракла с
Олимпа», «Яблоки Гесперид».
Личностные: самоопределение: рефлексивная самооценка учебной деятельности
(лист самооценки деятельности учащегося); мотивация образовательной
деятельности на основе источников и проблемных ситуаций; определять
границы собственного знания и «незнания».
Метапредметные:
коммуникативные: формирование умений работать в группе для решения
совместных задач, развитие монологической и диалогической речи, умения
выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его
точку зрения, воспитание сдержанности, культуры взаимоотношений в процессе
восприятия ответов других учащихся на вопросы учителя и в процессе беседы;
познавательные: приобретение опыта анализа и отбора информации с
использованием различных источников и новых информационных технологий
для выявления причинно- следственных связей явлений; развитие логики
учащихся при выявлении причинно- следственных явлений; развитие внимания и
уважения в ходе видео демонстраций и при устных ответах одноклассников.
регулятивные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых
знаний, организации учебной деятельности и оценки результатов своей
деятельности. анализировать, обобщать и классифицировать полученные знания.
Основные
понятия и
термины
Основные
источники
информации
Оборудование
Технологии
Предметные: знают и могут раскрыть понятия « религия», «миф»; умеют
определить закономерность возникновения религиозного верования; умеют
определять по иллюстрации имена богов и их предназначение.
Религия, миф, гора Олимп, боги
Учебник «История Древнего мира» А.А. Вигасин. карта « Древняя Греция в 5 в.
до н.э.», презентация, иллюстрации «Боги Греции» 
ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска , раздаточный материал.
ИКТ, системно- деятельностный подход, проблемно- поисковый метод,
проектный метод
и методы
Религия древних греков
1. Организационный момент
2.Актуализация знаний
А) Работа с картой и атласом
О какой стране мы говори на предыдущих уроках?(о Древней Греции). На нашей
политической карте современности покажите и назовите территории древней Греции.
(На юге Балканского полуострова, часть полуострова Малая Азия). В ваших атласах стр.
7 на карте «Древняя Греция в 4 веке до нашей эры» назовите острова(…..), крупные
города Греции(…..) (цепочкой).
Б) Проверим знания предыдущего урока
х а р р и б д а
о д и с с е й
Разгадывание кроссворда в программе smart
а х и л л е с
notebook.
ф е т и д а
г о м е р
Задания к кроссворду: …………
с ц и л л а
В) Изучив темы прошлых уроков о Греции мы
т р о я
упоминали о богах. В каких мифах они
встречались нам? (Мифе о начале Троянской войны. Кто напомнит нам этот миф?
(Однажды боги устроили роскошный пир, но не позвали богиню ссор и раздоров.
Почему? Она явилась незвано, незаметно бросила золотое яблоко с надписью
«Прекраснейшей». Заспорили 3 богини: .Гера-жена Зевса, дочери воительница Афина,
вечно юная богиня красоты Афродита). Скажите значение выражения «Яблоко
раздора»., какое еще выражение из этой поэмы вы знаете «Ахилесова пята» о
Полифеме, сыне владыки морей бога Поседона. О щите ,выкованным Гефестом
упоминается в сцене битвы Гектора и Ахилеса. Ахилесу помогала богиня Афина).
Как называются поэмы, кто написал? (Гомер «Одиссея» и «Иллиада»)
3.Постановка темы и цели урока
Послушайте легенду о сотворении мира, но первоначально объясните слово хаос
ПРОИСХОЖДЕНИЕ МИРА И БОГОВ
Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. Это был источник
жизни . Все возникло из Хаоса - весь мир и бессмертные боги. Из Хаоса произошла богиня
земли – Гея, она родила породила голубое небо - Урана. Над землей поднялись высокие
горы, широко разлилось вечно шумящее море. Уран воцарился в мире и взял в жены Гею. У
них родилось 12 детей - могучих и грозных титанов. Между Ураном и его детьми началась
борьба. Младший сын Урана, коварный Крон, хитростью отнял у отца власть. Крон не был
уверен, что власть навсегда останется в его руках. Он боялся, что и против него восстанут
уже его дети, поэтому Крон приказал своей жене Рее приносить ему родившихся детей и
безжалостно проглатывал их. Пятерых детей он проглотил, среди них был Аид и Посейдон.
Рея не хотела потерять и последнего ребенка, поэтому, когда у нее родился Зевс, Рея
спрятала его на о. Крит, а Крону дала проглотить завернутый в пеленки камень. Вырос и
возмужал Зевс. Он заставил отца вернуть на свет проглоченных детей. Дети Крона
утвердились на высоком Олимпе. Зевс, Посейдон и Аид поделили между собой власть над
миром: Зевс - небо, Посейдон - море, Аид - подземное царство душ умерших. Но все- же
над всеми царит повелитель неба Зевс; он правит людьми и богами, он ведает всем в мире.
Подчеркните имена божеств.
–Как вы думаете на кого своей внешностью были похожи боги? (на людей)
- Чем боги отличались от людей? (бессмертны)
2. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?(о богах)
Правильно, о богах. По мнению греков всё происходящее в мире случается по воле
богов. Они верили
в их могучую силу. Что же это такое вера в силы богов . Это религия - Дайте
определение понятию “религия”. (Это вера человека в сверхъестественные силы)
- Почему появляются религиозные верования? (Человек не мог объяснить явления
природы)
- Таким образом, как будет звучать тема нашего урока: «Религия древних греков».
(Записать на доске) Давайте вместе с вами определим задачи нашего урока. (знать
имена богов, чему они покровительствовали( каким занятиям людей они помогали);
выявить связи, что религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от
сил природы)
4. Проблема!
А) Известный философ Еврипид сказал: На небе боги есть…Так говорят. Нет! Нет! Их
нет! И у кого крупица хотя бы есть ума, не станет верить в это.
Какой проблемный вопрос вы бы поставили к этому высказыванию? (Так есть ли боги на земле?) На
него ответим в конце урока.
5. Работа с атласом. Найдите в северной части Греции гору Олимп, путайте с городом на югеОлимпия. Покажите ее на современной карте.
А) Рассказ учителя и беседа ( показать заставку компьютера)
Люди создавали изображения олимпийских богов по образу и подобию своему. Греки
верили, что боги внешне похожи на людей. Они как люди могут любить и ненавидеть,
гневаться и переживать. Единственное отличие в том, что боги бессмертны. Жизнь богов
и отношения с людьми греки отразил в мифах и легендах об Олимпийских богах.
ЖИЗНЬ БОГОВ.
Среди гор Эллады возвышается гора Олимп. Склоны её покрыты густыми лесами Там в
вышине – золотые дворцы бессмертных богов. Только боги могут достигнуть вершин, а
смертному добраться туда невозможно. На светлом Олимпе царит Зевс. Над Олимпом
раскинулось голубое небо, и льется с него золотой свет. Ни дождя, ни снега не бывает в царстве
Зевса; вечно там светлое, радостное лето. А ниже клубятся облака, порой закрывают они
далекую землю. Там, на земле, весну и лето сменяют осень и зима, радость и веселье сменяются
несчастьем и горем. Пируют боги в своих золотых дворцах. На этих пирах решают боги все дела,
на них определяют судьбу мира и людей. Боги своенравны и капризны.
---- Физминутка (Исполнение танца «Сиртаки» под музыку)
Б) Просмотр презентации «Боги и их слова (чему они покровительствовали)», (слова
богов читать по цепочке).
Так значит боги есть??????
5. Первичное закрепление. --- Работа с доской, с изображениями богов
Театрализация. (Работа в группах- парах, руководитель групп Даша. Дай задание
группам, контролируй, задавай наводящие вопросы)
На картонку выложить разрезанные пазлы с изображением предмета , относящихся к
данным богам; задание: Собрать пазл с изображением предмета, показать у доски
изображение бога; прочитать слова божества, стараясь при чтении голосом передать
характер вашего героя. Группы характеризуют ответы друг друга- (что именно
понравилось в рассказе другой группы)
6. Защита проектной деятельности.
А) (Опережающее задание) Рассказ о рождении Геракла и его подвигах.
Надо было найти рассказ о подвиге, выбрать главное, нарисовать картинку.
Б) Показ мультфильма «Яблоки Гесперид», «Возвращение с Олимпа».
(Дайте характеристику героя)
--Промежуточный контроль
Работа в печатной тетради( стр 10 № 11 и по учебнику): записывать чему
покровительствовали боги
Так значит боги есть??????
7.Самостоятельная работа по карточкам (Индивидуально)(№7), выполнить тест,
вписать пропущенные слова. Передать по цепочке другому для проверки (карандашом
«+»). Поставить оценку. Выявить пробелы в знаниях, восполнить.
Итог урока Так значит боги есть?????? В образе богов люди поклонялись природным
явлениям
8.Рефлексия. Лист самооценки деятельности учащегося.
Д/З: Подготовить устный рассказ об одном из понравившихся богов.
Download