Предмет: Биология 7 класс

advertisement
Проект «Информатизации системы образования»
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»
Биология 6-9 классы
ООО «КиМ»
Г. Верхний Уфалей, 2006
Содержание
1. Описание цифрового образовательного ресурса
2. Конспект учебного занятия
3. Авторская группа
Описание цифрового образовательного ресурса
Библиотека электронных наглядных пособий составлена с
учетом возрастных и психологических особенностей учащихся, что
позволяет начать изучение предмета на любом этапе (изучение основ
или углубленного изучения материала).
ЭНП представляет собой совокупность наглядных пособий по
программе общеобразовательной школы по изучаемому предмету.
БЭНП расширяет возможности учителя в выборе и реализации
средств и методов обучения, а также способствует более
эффективному усвоению материала.
БЭНП дает возможность «конструировать» школьные уроки и
другие учебные занятия, определяя их оптимальное содержание,
формы и методики обучения. Применение одного и того же ИО
обусловлено конкретными задачами на различных этапах изучения
предмета в 6-х, 7-х, 8-х и 9-х классах. Так, например, сначала
информационный объект может использоваться при изучении
материала в младших, а затем – при его повторении на более высоком
уровне
в
старших
классах.
Использование БЭНП облегчает поиск необходимого материала,
сокращает время подготовки учителя к уроку и делает урок
разнообразнее, позволяет организовать работу с одарёнными детьми.
Данный
электронный
учебник
позволяет
разработать
собственные модели урока, формировать наборы информационных
объектов в заданной последовательности, то есть создавать
презентации.
Использовать
информационные
объекты
при
объяснении нового материала как иллюстративный материал.
Учебник способствует эффективному усвоению материала
учащимися и повышает интерес к изучаемому предмету.
Минимальные системные требования
Windows98 и выше, процессор Intel Celeron/Pentium MMX;
AMD K4, 233 МГц, 64 Мб ОЗУ, графическая карта 4Мб, 1Гц
свободного пространства на жестком диске, звуковая карта,
поддержка разрешения 800х600 пикселей при цветности 24-bit, 12скоростной CD-ROM.
Конспект учебного занятия
Предмет: Биология, 7 класс.
Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок по
учебному плану.
Тема урока по учебному плану: Класс млекопитающие. Отряд
хищные.
Номер урока по теме: 54
Форма урока: Комбинированный урок.
Цель: Расширить знания о многообразии млекопитающих,
показать черты приспособленности хищников к их образу жизни.
Задачи: 1. Развивать умение работать с учебником, выделять
главное, делать выводы.
2. Показать значение их в природе и практическую роль
для человека.
Ожидаемые результаты: Учащиеся должны знать:
 главные признаки отряда хищных;
 признаки семейств отряда;
 характерных
представителей
отряда
хищных
и
представителей семейств данного вида.
Этапы урока:
1. Организационный момент (2 мин);
2. Повторение пройденного материала (10 мин);
3. Изучение нового материала (20 мин);
4. Закрепление (10 мин);
5. Домашнее задание, итоги урока (3 мин).
Конспект урока
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала.
Задание: Из перечисленных признаков млекопитающих и их
представителей выбрать: 1 вариант - признаки грызунов, 2 вариант признаки насекомых.
3. Изучение нового материала.
1. Численность грызунов и зайцеобразных очень большая.
Каким образом регулируется численность этих животных в природе?
Основным ограничителем численности являются хищные
млекопитающие.
Какие животные относятся к хищникам?
Каковы же главные особенности, позволяющие столь
разнообразных по внешнему виду животных объединять в один отряд
хищных?
Задание: Прочитать раздел отряд хищные. Выписать главные
признаки данного отряда:
 питание животных кормами;
 дифференцированные зубы (клыки, резцы, коренные
зубы);
 хорошо развитые полушария головного мозга с большим
количеством извилин;
 сложное поведение;
 хорошо развита забота о потомстве.
Отряд хищные
Семейство
волчье
семейство
кошачьих
Семейство
куньих
Семейство
медвежьих
Познакомимся с представителями этих семейств и характерных
для этих семейств признаками.
По ходу изучения нового материала заполняем таблицу.
Название семейства
Характерные
признаки
Примеры животных
При изучении семейств используется электронное наглядное
пособие «Биология 6-9 кл.» раздел «Зоология».
Многообразие животных
Семейство кошачьих. Используется текст к объекту
«Млекопитающие, семейства кошачьих» (40с) – признаки записываем
в таблицу. Затем демонстрируется рисунок «Семейство кошачьих» и
видеосюжет «Лев», «Рысь», «Амурский тигр» (3 мин) представителей
записываем в таблицу.
Семейство
волчье.
Используется
текст
к
объекту
«Млекопитающие, семейства волчьи» (20с) - признаки записываем в
таблицу. Затем демонстрируется рисунок
«Семейство волчьи»,
видеосюжет «Волк», (2 мин) представителей записываем в таблицу.
Семейство
куньи.
Используется
текст
к
объекту
«Млекопитающие, семейства куньи» (20с) - признаки записываем в
таблицу. Затем демонстрируется рисунок
«Семейство куньи»,
видеосюжет «Куница», (2 мин) представителей записываем в таблицу.
Семейство медвежьи. Работа с учебником. Задание выписать
признаки семейства и представителей таблицу. Демонстрируется
видеосюжет «Белый медведь», «Бурый медведь» (2 мин).
3. Закрепление:
Демонстрация немых видеосюжетов просмотренных на уроке.
Учащиеся должны назвать данного представителя, к какому
семейству относится это животное, признаки семейства.
Демонстрация видеосюжетов «Рысь», «Волк», «Бурый
медведь», «Куница», «Лев».
4. Домашнее задание. §55 «Отряд хищные». Приготовить
сообщения о представителях отряда хищных.
Достигнутые результаты:
 Повышение интереса учащихся.
 Повышение творческой активности учащихся
 Повышение успеваемости и многочисленные призовые
места на городских и областных предметных
олимпиадах.
Авторская группа
№ Фамилия Имя
Отчество
Должность,
место
работы
Квалификационная
категория,
педагогический
стаж работы
1 Антонова Ольга
Александровна
Учитель
биологии,
МОУ
«СОШ
№6»
Первая
15 лет
Опыт
Контакты
использования
ЦОП в
учебном
процессе
1 год
8351222357
(рабочий)
Download