Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира

advertisement
МОУ «Аряжская основная общеобразовательная школа»
Конспект урока
«Биологические ресурсы. Охрана растительного и
животного мира»
предмет: География
учитель: Пименова
Елена Витальевна
Класс: 8
Тема урока «Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного
мира».
Тип урока: урок - дискуссионная площадка.
Цели и задачи урока:
1. Расширить и углубить знания учащихся о биологических ресурсах, определить их
основную роль в жизни и деятельности человека.
2. Рассмотреть основные проблемы, и найти доказательства о необходимости
рационального использования биологических ресурсов.
3. Содействовать умению отстаивать свою точку зрения, развитию навыка работы в
группе.
По завершении урока учащиеся должны знать:
 О роли биологических ресурсов в жизни и деятельности человека;
 О способах рационального использования биологических ресурсов и их охране.
Методы: словесный (диалог), практический (преобразование учебного материала)
поисковый, информационный, рефлексивный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая,
индивидуально-коллективная.
Оборудование: Оснащение рабочих мест учащихся. Учебник «География 8 класс»
Физическая карта России. Атласы.Средства ТСО: компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
Деятельность
Деятельность учителя.
учащихся.
I. Организационный момент (3 мин.).
1.Рассмотреть слайд. На экране изображение растений,
фотографии животных.
Вопрос - Как вы думаете, о чём сегодня пойдет разговор на
уроке?
Вопрос - в чём заключается роль растительного и животного мира
для человека?
2. Сформулируем цель урока. Перед уроком мы провели опрос
учащихся по теме «Рациональное использование природных
ресурсов». Выявили ряд разногласий. Много спорных вопросов.
Поэтому на уроке попытаемся найти ответы и утверждения.
Для того чтобы ответить на эти вопросы конкретно, попробуем
найти доказательства по ряду утверждений.
3. Правила ведения дискуссии. (Учащиеся знакомятся заранее).
Каждая группа получает проблемное задание, выполнив его,
представляет решение проблемы. Вторая группа оппонентов
задаёт вопросы для уточнения, просит аргументированные ответы
и конкретные факты. В споре побеждает группа, наиболее точно
дающая аргументированные ответы.
Ответы детей.
Биологические
ресурсы –
используемые
человеком
растения и
животные.
Учащиеся
участвуют в
постановке
целей и задач.
II. Основная часть(25 мин.)
1. Учащимся предлагается прослушать выступление на тему Выступление
«Нужно ли охранять природные ресурсы».
«О природных ресурсах разговор ведётся очень давно. Считаю,
что сегодня нет необходимости заниматься охраной
биологических ресурсов, так как государство итак всё охраняет и
т. д……»
2. Класс делится на две группы: «ЗА» и «ПРОТИВ».
Две противоположные темы будут обсуждаться в группах.
Выборы экспертов, для оценивания деятельности учащихся. (Из
числа присутствующих гостей).
3.Организация дискуссии. Учащиеся выбирают вопросы для
дискуссии. Учащимся предлагается работа в проектном режиме.
Нужно спроектировать предстоящее выступление и подготовить
аргументы к защите. (Вопросы выбираются по группам)
Вопрос
Ответ
Ответы учащиеся ищут самостоятельно в информационных
источниках. Ответы, факты оформляются в презентации.
1. В чём заключается основное Обогащение
кислородом
влияние
биологических атмосферы,
поддержка
ресурсов
на
природные газового состава, обогащение
компоненты, климат, почву.
почвы, защита почвы от
эрозии и т.д.
Уточните некоторые высказывания, докажите на примерах,
используя атлас.
Ответ
Вопрос
Да существуют эти ресурсы, 2. В природе существуют
но они необходимы для вредные сорняки, хищники,
осуществления
насекомые нужно ли с ними
многочисленных связей в бороться и почему?
природе.
Хищные
птицы
истребляют грызунов, волкисанитары леса и т.д.
Уточнения и аргументы от оппонентов.
Вопрос
Ответ
3.Что
даёт
человеку Пищу,
топливо,
сырьё.
растительный и животный Кормовая
база
для
мир?
животноводства,
использование в медицине,
древесина, строительное сырье
и т.д.
Уточнения, дополнения и аргументы от оппонентов.
Ответ
Вопрос
ученика.
Деление класса
на группы.
Учащиеся
работают в
дискуссионных
группах.
Да. Проблема существует.
Создаются
заповедники,
парки, заказники. Первый
заповедник Астраханский в
1919 году. В России очень
много заповедников.
Вопрос
5. Чем отличаются охранные
объекты? Что изменилось с
созданием Красной книги?
Нужна ли она?
4. Широкое использование
ресурсов привело к гибели
многих из них. Как остановить
это?
Ответ
Национальный
парк
акватория
с
малонарушенными
природными комплексами и
уникальными
природными
объектами.
Многие растения и животные,
находясь под охраной,
не
исчезли с лица Земли.
4. Итоги дискуссии. Основные вопросы и пути их решения
намечены. Выводы запишем в тетради.
5. По итогам дискуссии презентуется схема:
«Роль живых организмов в жизни Земли»:
Растения обогащают воздух кислородом;
Влияет на климат, увлажняя воздух;
Участвуют в образовании горных пород (торф, известняк);
Создают почву, повышают плодородие почвы;
Микроорганизмы разлагают органическое вещество;
Защищают почву от эрозии.
Выводы: Роль растений и животных в жизни огромна.
6. Масштабы использования биологических ресурсов постоянно
растут. Человек, осваивая ресурсы, истощает их запасы, а иногда
полностью уничтожает. Под пашни распахана почти вся степь
России, города занимают огромные площади. Многие тысячи
гектаров леса вырублено, снизились ресурсы животного мира.
III. Практическая работа (7 мин)
1. Заполните таблицу в группах.
Растительный мир
Животный мир
Человек
Положит. Отрицат. Положит. Отрицат.
качества
качества
качества
качества
2.Практическая работа с картой. Карта растительности и
животного мира. Обозначить охраняемые территории на карте.
Отметить на карте заповедники, национальные парки.
3. Вопрос – как человек может спасти животных и растения?
В России 89 заповедников, 29 национальных парков.
Учащиеся
записывают
выводы в
тетради.
Учащиеся
заполняют
таблицу,
выполняют
практическую
работу
Ответы детей:
создать
заповедники
IV. Подведение итогов дискуссии (3 мин).
Работа в дискуссионном режиме показала, как можно
отстаивать свою точку зрения, высказывать своё мнение и
находить доказательства. Определение активных участников
дискуссии, интересных предложений.
Учащиеся
высказывают
своё мнение о
дискуссии.
V . Закрепление изученного на уроке (3 мин).
Как вы усвоили материал сегодняшнего урока? В чём
заключается основная роль биологических ресурсов для человека.
Учащиеся демонстрируют слайды с ответами на основные
вопросы урока.
V1. Домашнее задание (2 мин).
Задание на выбор учащегося. Дополнительная информация:
 Заповедники России,
 Заповедники Пермского края,
 Охраняемые территории Куединского района.
 Оформить буклет об охраняемых биологических ресурсах.
VI1. Итоги урока (2 мин).
Учащимся предлагается заполнить «паспорт урока» и провести
рефлексию урока:
НА УРОКЕ:
Мне было
 интересно;
 трудно;
 скучно;
 полезно;
 __________
Я на уроке
 работал;
 старался;
 не понял тему;
 волновался;
 был наблюдателем;
 _______________
Постараюсь
 Найти дополнительный материал;
 Почитаю информацию в учебнике;
 Запомнить интересный материал
урока;
 _______________________
Учащиеся
отвечают на
вопросы,
демонстрируют
слайды
Учащиеся
записывают
задание в
дневник.
Ответы детей,
заполнение
бланка ответов
Download