4314USER512x

advertisement
Конспект занятия по теме: "Зимушка-зима" с детьми 2 младшей группы
детского сада
Автор: Григорян Армине Арменаковна, воспитатель МДОБУ «Детский
сад №», г. Менделеевск.
Цели занятия:

закрепить представления о характерных признаках зимы, о
состоянии живой и неживой природы, расширить кругозор детей,
стимулировать познавательный интерес;

развивать навыки общения, диалогическую речь;

воспитать любовь к природе;

воспитывать культуру ведения диалога: умение
внимательно слушать собеседника, не отвлекаться, не перебивать,
отвечать на вопросы, приводить примеры;

вызвать у детей положительные эмоции, используя
художественное слово, музыку, фольклор.
Словарная работа: лёгкая, радостная, снежная, пушистая, зимняя.
Предварительная работа: беседа о признаках зимы, рассматривание
иллюстраций.
Материалы и оборудование: иллюстрации пейзажей зимы, опорные
схемы признаков зимы, цветная бумага, вырезанные из бумаги животные,
снежинки.
Ход занятия:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Воспитатель в костюме зимы входит в группу (установление
эмоционального контакта).
— Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,
Здравствуйте я вам скажу и загадку расскажу!
— Наступили холода.
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал реветь медведь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой)
— Правильно, зимой. Вот я, Зимушка зима, к вам в гости пришла. А с собой
я снега принесла.
2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ » ЗИМУШКА — ЗИМА»
— Сейчас я с вами поделюсь частичками снега (раздаю снежинки).
— Давайте встанем в кружок и превратимся в снежинки. И покружимся, как
будто мы лёгкие , пушистые, невесомые.
(звучит аудиозапись «Серебристые снежинки»)
— Ребятки, а вы слышали какая красивая, волшебная, чудесная мелодия
звучала сейчас, а как ещё можно о ней сказать? Какая она?
Дети отвечают, воспитатель дополняет: лёгкая, зимняя, радостная, пушистая,
снежная.
— Ребятки, садитесь на свои места. Какие радости приносит вам зима? Что
вы любите делать зимой? (Кататься на лыжах, коньках, санках, играть в
снежки, лепить снеговиков и т. д.).
Дети отвечают, собираются снежинки.
— А сейчас я приглашаю вас в зимний лес.
3. БЕСЕДА «ПРИЗНАКИ ЗИМЫ В НЕЖИВОЙ И ЖИВОЙ ПРИРОДЕ»
— Садитесь на свои места. Ребятки, скажите мне, что происходит зимой в природе?
Что меняется? Давайте посмотрим на картинки. А за правильные ответы вы получите
снежинки.
На мольберте появляются опорные картинки, на которых идет снег, реки покрыты льдом,
птицы улетают в теплые края. Куда улетают птицы? (в теплые края) Солнышко светит, но
снег не тает, почему? (оно светит, но не греет) Что случилось с деревьями? (листья опали)
— Но есть дерево, которое не сбрасывает свои листья зимой. Что это за дерево?
(Елка)
Воспитатель раздает снежинки за правильные ответы.
4.КОНСТРУИРОВАНИЕ ЕЛКИ
— Какие вы молодцы! Сколько всего знаете о зиме. А теперь давайте сделаем такие же
елочки, как на этой картинке. Из каких геометрических фигур мы будем их делать? (из
треугольников) А какого цвета? (зеленого)
Дети конструируют елки из цветной бумаги на картоне.
5.СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ МОДЕЛИ «ПРИЗНАКИ И УСЛОВИЯ
ОБИТАНИЯ ЗАЙЦА»
— Давайте сядем на свои места. Отгадайте загадку, кто это спрятался под деревом?
-Летом серый, зимой белый (заяц).
(Воспитатель показывает вырезанного из бумаги зайца.)
— А теперь давайте с вами расскажем про зайку, а картинки нам помогут. Какой он?
(пушистый, трусливый, белый) А почему зимой он белый? (белый снег, прячется) А где
живет зайка? (в лесу) А чем он питается? (веточки, кору деревьев).
(Дети отвечают на вопросы и выкладывают картинки на мольберт.)
7.ИТОГ ЗАНЯТИЯ
— Нам пора возвращаться из полянки в детский сад. Сегодня мы
побывали в зимнем лесу, вспомнили, что бывает зимой, рассказали о зайке и
вернули диких животных в лес.
— А теперь мне, Зимушке — зиме, пора уходить. На прощание я подарю вам
снежинки, чтобы вы не забыли зиму и помнили её приметы.
Download