Разработка открытого городского урока: «Глобальные проблемы

advertisement
Разработка открытого городского урока: «Глобальные проблемы современности»
Компетенции:
1. Создать условия для обобщения знаний учащихся о глобальных проблемах
современности, показать их взаимосвязь и обусловленность, их отличия от любых
других проблем человека
2. Акцентировать социальные аспекты этих проблем, необходимость совместных усилий
для их разрешения
3. Показать разные точки зрения на пути и средства разрешения проблем
Задачи:
1. Осознать свое положение в мире
2. Учится принимать правильное решение в разных ситуациях
Методы и приемы:









Словестно-наглядный
Самостоятельная работа в группах
Игровые моменты
Проблемные задания
Сообщения
Работа с наглядностью
Разноуровневое домашнее задание
Практикум
Икт
Ход урока:
1. Коллаж (слайды проблем современности)
2. Слово ведущего ( учитель билогии- Тимошевич Е. В.)
Мы собрались сегодня на интегрированный урок по теме «Глобальные проблемы
современности».
Урок, выходящий за рамки привычных 40 минут, носит межпредметный характер, и проведен
будет в рамках нескольких предметов; истории, биологии, географии, химии, обществознания.
«Интеграция» в переводе с латинского означает объединение в целое каких либо частей.
Основная наша задача:
Поднять уровень знаний, умений вашего развития путем глубокого проникновения в
закономерные связи природы и общества.
Глобальные проблемы оказались в центре внимания ученых, политологов, и широкой
общественности, изучаются многими науками.
Работать будем 2 часа.
По ходу работы будем заполнять таблицу ( таблица на доске)
Проблема
Проявление проблемы
Решение проблемы
Сегодня мы рассмотрим следующие проблемы современности: (запись на доске)
1.
2.
3.
4.
Проблема ресурсообеспечения
Экологическая проблема
Проблема международного терроризма
Проблема «Север-Юг»
Деятельность учителя
Эту часть урока ведет учитель
географии-Тарбулатова Л. В.
Наша задача коллективной
деятельности:
1. Выяснить понятиересурсообеспеченность
2. Дать оценку
обеспеченности
отдельных регионов
минерально-сырьевыми
ресурсами
3. Научиться определять
размеры запасов сырья
4. Обсудить пути решения
сырьевой проблемы
Географическая оболочка Земли
обладает огромными и
разнообразными природными
ресурсами
Конечно на показатель
ресурсрообеспеченности
прежде всего влияет богатство
или бедность территории
природными ресурсами.
Практическое творческое
задание.
Опираясь на знания, приведите
примеры: (в помощь атлас
стр.14-15, текст стр. 119 1
столбик)
Практическое задание:
1. Проанализируйте
рис.4стр.27 и таблицу2
стр.56. рассчитайте по
формуле, какое
количество минер. сырья
извлекалось из недр
Земли в 1900, 1950. 1980.
2000гг на душу
населения. Сравните
показатели, установите
тенденцию
Ход урока
1.Возникновение
глобальных проблем
обусловлено интенсивным
воздействием человека на
окружающую среду в целях
удовлетворения все
возрастающих
материальных
потребностей
Деятельность учащихся
Записали 1 проблему в
таблицу
-Дают определение понятию
-Называют их
-приводят примеры: стран
богатых природными
ресурсами, стран бедных,
делают вывод о роли
ресурсообеспеченности в
жизни общества.
-работают с учебником
-решают проблему
-заполняют в тетради пути
решения проблемы
2. Проанализируйте
данные таблицы 1стр.27,
4 стр.114.5стр.123
рассчитайте, на сколько
лет хватит запасов угля,
нефти, природного газа,
железной руды при
современном уровне их
добычи
Ставим проблему:
Велики или малы запасы
минеральных ресурсов?
Учитель биологии-Тимошевич
Е. В.
Сегодня мы попробуем
взглянуть на экологические
проблемы со стороны, побудем
гостями у землян. Полет ваших
экипажей на корабле
«Экология» будет нелегким.
Послушаем сначала
пессиместический прогноз.
Существует несколько
экологических проблем.
Каждый экипаж разберет и
расскажет об одной проблеме и
предложит пути ее решения
Учитель химии-Фетисова О. В.
д\з.При очистке сточных вод,
содержащих орг. ве-ва методом
брожения выделился газ с
ДО2=0,5, содержащий 75%
углерода 255 водорода. Что это
за газ? Укажите его формулу
На 3- решить любым способом
На4-решить всеми способами
На5- решить разными способами
и указать область применения
этого газа.
Творческое задание: Около
вашего дома собираются
строить стоянку для
автомобилей. Для этого нужно
срубить деревья и кустарники.
Укажите свое отношение к этому
Учитель истории - Колокольцев
О. В
21 век, начало…
Мало кто предполагал, что для
данного этапа развития мира
2.Герои рассказа Брэдбери
«И грянул гром»
отправляются на машине
времени в отдаленное
прошлое, Одно из условий
этого путешествия- ничего
не трогать. Ничего не
пытаться изменить. И вот
один из путешественников
совершает казалось бы,
пустяковый поступок, он
наступает на бабочку и она
погибает. При
возвращении домой в
исходную точку времени,
путешественники находят
свой мир совсем иным, не
похожим на тот, что был и
«грянул гром»
3.Слайды на экране:
-ПДК загрязнителей
-беспламенное сжигание
топлива
-Химическое
обеззараживание
-безотходная технология
Слайды на экране:
-Основные понятия
терроризма
-Истоки и корни
-Сообщение учащихся
-Работа в группах: (слайды на
экране)
-Заполняют таблицу в тетради
(решение проблем)
-Сообщения учащихся
-разноуровневое д\з
-творческое задание
-заполняют таблицу в тетради
-сообщения учащихся:
Основные понятия
терроризма
Истоки и корни терроризма
Терроризм и его страх
проблемой станет проблема
терроризма. У нас уже
притупилось чувство страха. Мы
привыкли слышать о том, что
где-то произошел очередной
террористический акт. В этой
войне весь мир является одним
большим фронтом.
Учитель обществознанияГагарина И. Ю.
-Разрыв между Севером и Югом
рассказ учителя
Беседа с учащимися - по
заполнению таблицы в тетради
Подводим итог урока
Всем спасибо за работу
терроризма
-Терроризм и его страх
-Как бороться с
терроризмом
Как бороться с терроризмом
-заполнение пути решения
проблемы в тетради
Слайды на экране:
-работа с документами
-решение проблемной
задачи:
Возможно ли на ваш взгляд
преодоление контраста
между Севером и Югом,
приведите аргументы
Возможно невозможно
Download