Литературное чтение Урок 32. Тема раздела: «Сказочные человечки». Тема:

advertisement
Литературное чтение
Урок 32.
Тема раздела: «Сказочные человечки».
Тема: Отважный сказочный герой Бильбо Бэггинс (7–8-я части главы «Пауки и мухи).
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
Ι. Актуализация 2 2 3
информацию из одной формы в
знаний.
Проверка домашнего задания.
Продолжить предложение «Бильбо вообще много чего умел: …»
другую: подробно
Выводы о том, что все умения Бильбо – скорее, обычные, человеческие, не пересказывать небольшие
волшебные.
тексты.
Постановка проблемного вопроса:
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
Что же делает его сказочным героем?
учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы
в тексте, иллюстрациях.
© ООО «Баласс», 2012
1
II. Развитие
умений.
2 4 3 1 1 2 3
I. Работа с текстом 7-й части главы.
1. Работа с текстом до чтения.
– Вспомните, чем закончилась предшествующая часть.
– Как, по-вашему, события будут развиваться дальше?
2. Работа с текстом во время чтения.
Образец чтения.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Бильбо сразу перебежал по ветке и начал отгонять кинжалом пауков,
лезущих наверх. Но, освобождая Фили, он снял кольцо (Что за кольцо?), а
надеть забыл, так что пауки теперь увидели его и засвистели, брызгая
слюной (Оказывается, это волшебное кольцо. Оно делало хоббита невидимым.):
– Мы тебя видим, змеёныш! Мы тебя высосем, так что от тебя только
кости да кожа останутся! Ух! У него Жало! (Пауки уже поняли опасность
кинжала-жала!) Пускай, всё равно мы до него доберёмся, повисит у нас
вниз головой денька два!
Тем временем освобождённые гномы трудились, перерубая ножами нити
на оставшихся пленниках. Ещё немного – и все будут свободны.
Но что дальше? Пауки изловили их довольно легко, но то ночью, в
темноте, напав врасплох. На этот раз дело пахло смертным боем! (В этом бое
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника.
будет только один победитель.)
4. Учиться работать по
– Вниз! Спускайтесь! – закричал Бильбо гномам. – Не сидите там, вас предложенному учителем
сейчас поймают сетями!
плану.
Пауки густым потоком карабкались по соседним деревьям и ползли по
веткам над головой у гномов. Гномы мигом попрыгали или попадали вниз
– все одиннадцать, одной кучей. Они еле стояли на ногах от слабости.
© ООО «Баласс», 2012
2
Теперь все очутились на земле, считая толстяка Бомбура, которого
подпирали с боков его кузены (двоюродные братья) – Бифур и Бофур. Бильбо
прыгал вокруг, размахивая своим Жалом, а сотни разъярённых пауков
пялили на них глаза со всех сторон – сбоку, сверху, снизу. Положение
казалось безнадёжным. (Надежды не было.)
3. Работа с текстом после чтения.
Беседа:
– Как выглядели гномы? Что они чувствовали?
– Был ли кто-то, кто продолжал сопротивляться?
– Как вы думаете, смогут ли спастись наши герои на этот раз?
– Какое бы вы приняли решение, оказавшись на их месте?
II. Работа с текстом 8-й части.
1. Чтение текста.
Образец чтения.
И тут начался бой! У одних гномов были с собой ножи, у других – палки,
кругом валялись камни, а у Бильбо был эльфовский кинжал. Они раз за
разом отбивали атаки пауков и многих перебили. Но долго так
продолжаться не могло. (В. Почему? О.)
Бильбо совсем умаялся (очень устал), из гномов только четверо стояли твёрдо
на ногах, пауки неминуемо одолели бы всех, как обессилевших мух. (П.)
Бильбо, ломавшему себе голову над тем, как быть дальше, оставалось
только выдать гномам тайну своего кольца. Жаль, но делать нечего.
– Сейчас я исчезну, – сказал он. – Постараюсь отвлечь пауков на себя, а вы
держитесь все вместе и прорывайтесь в противоположном направлении,
влево, приблизительно туда, где мы видели костры эльфов.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовно-нравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые.
2. Гражданско-патриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
© ООО «Баласс», 2012
3
Он с большим трудом втолковал им это – до того они обалдели от
болтания в воздухе, от криков, от бросания камней и размахивания
палками. Мешкать было нельзя: пауки окружали их всё теснее. Бильбо
надел кольцо и, к великому изумлению гномов, мгновенно исчез.
Сразу же между деревьями справа послышалось: «жирный паук», «старый
дурак». (Догадались, кто невидимый дразнит и оскорбляет пауков?) Это привело пауков в
замешательство. (Они растерялись.) Они остановились. Некоторые побежали на
голос. Слова «старый дурак» совершенно вывели их из себя, они просто
потеряли голову (очень разозлились, не могут себя контролировать).
Балин, быстрее других смекнувший, в чём состоит план Бильбо, повёл
гномов в наступление. Гномы сгрудились плотной кучкой, посылая град
камней, отогнали пауков и прорвались сквозь их заслон.
В противоположной стороне пение и крики внезапно прекратились.
Молясь, чтобы Бильбо не схватили, гномы продвигались вперёд. Слишком
медленно! Они измучились и уже еле-еле ковыляли, а пауки шли по пятам.
То и дело гномам приходилось оборачиваться и отражать врага. Многие
пауки бежали по веткам у них над головой, выбрасывая длинные клейкие
нити.
Дело оборачивалось совсем плохо, как вдруг снова возник Бильбо и
неожиданно напал на пауков сбоку.
– Бегите дальше! – прокричал он. – Я их задержу! (Верите, что у него получится?)
И он задержал их! Он метался взад и вперёд, перерубая нити, кромсая
лапы, протыкая толстые тела! Пауки раздувались от бешенства, шипели и
плевались, изрыгали страшные проклятия, но Жало внушало им такой
страх, что они не осмеливались подходить близко. Никакие проклятия не
помогали – добыча медленно, но верно ускользала от них.
© ООО «Баласс», 2012
4
Страшный бой длился долго – наверное, не один час. Наконец, когда
Бильбо почувствовал, что ему больше не поднять руки, не сделать ни
одного удара (очень устал), преследователи вдруг оставили их в покое и,
обманутые в своих ожиданиях, отправились восвояси, в свой тёмный угол
леса. (В. Почему же пауки вдруг остановились? О.)
И тут гномы заметили, что находятся на краю поляны, где раньше горели
костры эльфов. Им пришло в голову, что здесь сохранилось доброе
волшебство и паукам оно не по вкусу. (П.) Здесь путники могли отдохнуть
и отдышаться.
2. Беседа после чтения:
– Какое оружие было у гномов?
– В чём же заключалась тайна кольца Бильбо? Почему он не мог сразу
открыть тайну кольца гномам? Почему он сейчас решился на это?
– Почему Бильбо решил предупредить гномов о своём скором
исчезновении? (Чтобы они без него не упали духом.)
– Что же помогло им спастись?
III. Работа с текстом после чтения.
1. Обобщающая беседа.
– Мы дочитали главу до конца. С какими сказочными героями мы
познакомились?
– Что нового мы узнали о Бильбо?
– Можно ли его назвать сказочным героем? Почему?
– Где автор раскрывает секрет названия этой главы? Прочитайте.
– Кем же были гномы и Бильбо для огромных пауков? (Мухами,
попавшими в сеть.)
– Хотите узнать, куда же шли наши герои и почему они преодолевали
столько препятствий?
© ООО «Баласс», 2012
5
2. Рассказ учителя:
– В пещере, принадлежавшей роду Торина (это один из 11 гномов),
хранились сокровища этого рода. Но эти сокровища захватил Дракон. И
вот гномы отправляются в путь, чтобы отнять у Дракона свои сокровища.
Гендальф посылает вместе с ними Бильбо, так как считает, что Бильбо
сможет помочь гномам. Гномы и Бильбо хотели только хитростью отнять
у Дракона сокровища, но события разворачиваются так, что они убивают
Дракона. Обо всём этом вы можете прочитать в сказочной повести
«Хоббит».
– Как вы думаете, почему же волшебник Гендальф решил послать именно
Бильбо вместе с гномами?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ. Итог.
– ...Ничто, казалось, не предвещало изменений в безмятежном
существовании достопочтенного хоббита мистера Бильбо Бэггинса. Пуще
всего на свете он, как и все хоббиты, ценил покой, уют и неспешное
веселье дружеских застолий и уж ни за какие коврижки не отправился бы
на поиски каких-то там Приключений. Но в жизнь толстяка Бильбо
ворвался ветер дальних странствий...
– Что же выделяет Бильбо Бэггинса в ряду других, не менее
обворожительных и отважных сказочных персонажей? (Невозможно
отсидеться в «хоббичьей норе», когда где-то – пусть и далеко – царит
несправедливость! Бильбо оказался необычным хоббитом – он проявил
незаурядное мужество и иные достоинства, сражался с самыми мерзкими
существами, населявшими самые мрачные уголки сказочной страны…)
© ООО «Баласс», 2012
6
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
ΙV. Домашнее
задание.
Перечитать 7-ю и 8-ю части, нарисовать портрет и подготовить рассказ о
главном герое – хоббите Бильбо – по плану (задание 4 в тетради на с. 16).
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп
и тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
7
Download