конспект урока - Комитет образования и науки Волгоградской

advertisement
Функционально-смысловые типы речи: рассуждение
Русский язык, 10
Король Альвина Адольфовна,
МОУ СОШ № 4
г. Калач-на-Дону Волгоградской обл.
Цели урока:
- формировать умение информационной переработки учебного текста в виде
граф-схем;
- развивать навыки редактирования текста;
- совершенствовать умение создавать текст-рассуждение.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: Мы продолжаем тему наших занятий «Функциональносмысловые типы речи», и сегодня говорим о рассуждении.
Трудно представить себе жизнь человека, которому не пригодилось бы
умение рассуждать. Если он не столкнется с такой необходимостью профессионально, то, наверное, почувствует ее в бытовом общении или отстаивая свои
права в официальных инстанциях. И, конечно, это обязательно пригодится при
сдаче ЕГЭ.
Сейчас мы вместе, используя мини-проект, создадим своеобразную шпаргалку для себя и для любого, кто захочет совершенствовать свое умение правильно рассуждать (рис. 1).
Рис. 1
Мы хорошо знаем, что такое рассуждение, но небольшое напоминание не
помешает:
Рассуждение – это такой функционально-смысловой тип речи, в котором
автор стремится доказать или опровергнуть какое-либо утверждение, развить и
обосновать какую-нибудь мысль. (И.Б. Голуб: Новый справочник по русскому
языку и практической стилистике).
Если некоторые полагают, что рассуждения характерны лишь для научного, делового и иногда публицистического стилей, то они заблуждаются.
Не откажу себе в удовольствии (хочу надеяться, что и вам это будет интересно) процитировать, как классический пример текста-рассуждения в художественном стиле, А.С. Пушкина:
…Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?...
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя…
Логическая разминка
Учитель: умение рассуждать – это умение логически мыслить. Поспорить
с этим трудно, поэтому давайте проверим, насколько мы обладаем данным
умением.
Перед вами тест, определяющий (весьма условно, но достаточно интересно) способности к логическому мышлению. Постарайтесь определить формальную правильность того или иного логического умозаключения на основе
определенного утверждения (или ряда утверждений). Реальная действительность не играет при этом никакой роли (содержание утверждений абсурдно, но
логически безупречно).
1– правильно
2 – неправильно
1. Некоторые улитки являются горами. Все горы любят кошек. Значит, все
улитки любят кошек.
2. Все крокодилы умеют летать. Все великаны являются крокодилами. Значит,
все великаны могут летать.
3. Никто из людей не может стать президентом, если у него красный нос. У
всех людей нос красный. Значит, никто из людей не может стать президентом.
4.Все вороны собирают картины. Некоторые собиратели картин сидят в
птичьей клетке. Значит, некоторые вороны сидят в птичьей клетке.
5. Все воробьи не умеют летать. У всех воробьев есть ноги. Выбрать правильный вариант:
1) Без ног воробьи не могут летать.
2) Некоторые воробьи не имеют ног.
3) Все воробьи, у которых есть ноги, не могут летать.
4) Воробьи не могут летать, потому что у них есть ноги.
5) Воробьи не могут летать и у них нет ног.
6) Ни одно из вышеперечисленных.
6. Хорошие начальники падают с неба. Плохие начальники могут петь. Выбрать правильный вариант:
1) Плохие начальники летят с неба вниз.
2) Хорошие начальники, которые умеют летать - могут петь.
3) Некоторые плохие начальники не могут петь.
4) Некоторые хорошие начальники - плохие, так как они умеют петь.
5 )Ни одно из вышеперечисленных.
Примечание: Правильные ответы (1 -2; 2-1; 3-1; 4-1; 5-3; 6-3)
Проектная работа в группах. 1-й этап. (Результаты работы представляются на интерактивной доске)
1 группа на основе полученного текста составляет кластер по данной заготовке (рис. 2).
Текст для 1-й группы
«Особенности композиции текста- рассуждения и его разновидности»
Специфика сочинения-рассуждения заставляет с особым вниманием относиться к его форме. Как бы ни были по сути своей убедительны аргументы,
приведенные автором рассуждения в обосновании справедливости выдвинутого им тезиса, несовершенство формы высказывания (логическая нестройность и
рыхлость композиции, недостатки в словесном оформлении мыслей и пр.) лишит эти доводы значительной доли убедительности, и цель автора не будет достигнута.
Переходные фразы-мостики служат выражением внутренней связи, объединяют отдельные части рассуждения в единое целое.
Типичное (полное) рассуждение строится по схеме, в которой выделяют
три части:
1)
тезис, посылка, содержащая главную мысль (положение, которое
надо доказать);
2)
основная часть, отражающая мыслительные операции, доказательства (аргументы, доводы), сопровождаемые примерами;
3)
вывод, логически вытекающий из хода рассуждений (общий итог
или цель, ради которой происходило рассуждение).
Текст правильно построенного рассуждения всегда фиксирует процесс
вывода нового знания. Логическая связь – это связь смысловая: все приводимые
факты должны быть убедительны и подтверждать выдвинутый тезис.
Аргументы – это доказательства, приводимые в поддержку тезиса:
факты, примеры, утверждения, объяснения – словом, все, что может подтвердить тезис. Аргументы надо приводить в системе, т.е. располагать их так,
чтобы доказательная сила возрастала.
С точки зрения содержания принято разграничивать естественные (все,
что люди видели или слышали) и искусственные, связанные с необходимостью
рассуждать.
Естественные аргументы - это факты (статистические и научные и
примеры из жизни, литературы, истории) и ссылки на авторитет (цитаты,
пословицы, поговорки).
Если естественные доказательства существуют в «готовом виде», то искусственные мы создаем сами, обращаясь к разуму или чувству убеждаемого.
Среди искусственных доказательств можно выделить логические и чувственные аргументы.
Логические аргументы – это доводы к размышлению, они, в свою очередь, подразделяются на рассуждения с дефиницией. Подобная аргументация
строится на определении, уточнении какого-либо понятия. Оно начинается
обычно с вопроса, потом дается неверное определение, отражающее первоначальные представления о предмете, которое затем заменяется правильным.
Более сложной формой логического рассуждения является силлогизм –
дедуктивное умозаключение, в котором из двух суждений следует третье.
Также логическим рассуждением является и аналогия – умозаключение,
при котором свойства, присущие одному объекту, переносятся на другой объект того же класса.
Среди чувственных аргументов можно выделить аргументы к обещанию
(указание на общечеловеческие ценности: вежливость, сострадание, милосердие, справедливость, духовность, патриотизм, честь, долг, благородство) и аргументы к угрозе (указывают на что-либо нежелательное, например социальные
пороки: расизм, коррупция, бюрократия; или уродливые, неэтичные явления:
насилие, жестокость, подлость, предательство).
По форме построения и способу ведения доказательств могут быть индуктивные (умозаключение от частного, конкретного к общему) и дедуктивные (умозаключение от общего к частному, от общих суждений к частным
выводам) виды рассуждений.
В зависимости от способа построения различаются рассуждения—
утверждения (доказывается истинность выдвинутого положения) и рассуждения-опровержения (доказывается ложность основного положения).
Рис. 2
2 группа составляет денотатный граф (рис. 3) по тексту:
«Стилевые и языковые особенности текста-рассуждения»
Основная сфера использования рассуждений – научная, научнопопулярная речь. И это естественно, ибо здесь и приходится чаще всего доказывать, развивать, подтверждать или опровергать мысль. Типичный пример рассуждения дают точные науки, например теоремы.
В сочинениях-рассуждениях публицистического стиля речи полезно употреблять побудительные, вопросительные и восклицательные предложения, риторические вопросы, с помощью которых усиливается выразительность речи.
Обращения, повторы, пословицы, поговорки – все это также помогает яркости
и выразительности языка.
Однако широко встречается рассуждение и в художественной литературе, особенно в интеллектуальной, психологической прозе. Герои литературных
произведений не только действуют, совершают те или иные поступки, но и рассуждают – о жизни, смерти, смысле бытия, Боге, морали, искусстве. Это позволяет автору, и охарактеризовать героя, и выразить важные мысли.
Многие тексты-рассуждения, особенно в художественной речи, выражают раздумья, размышления и отражают не результат, а сам процесс. Такой тест
можно назвать медитативным (от лат. meditatio - размышление). В таких
текстах важную роль играют слова-предложения Нет и Да или вопросительные
предложения.
Неполные и прерванные предложения свидетельствуют о наличии подтекста. Многочисленные примеры медитативных текстов можно найти в произведениях Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого, показывающих напряженную
внутреннюю жизнь своих героев.
Для грамматической связи между аргументами нередко используются
вводные слова: во-первых, во-вторых, в-третьих, наконец, итак, таким образом. В тексте-рассуждении широко используются предложения с союзами: однако, хотя, несмотря на, потому что, так как.
Кроме того, для связи предложений в тексте-рассуждении употребляются и средства, общие для всех типов текста: лексический повтор, местоименные
слова, союзы, частицы-союзы и т.д.
Вводные слова и выражения, подчеркивающие логическую упорядоченность информации:
Вообще, словом, например, во-первых, таким образом, разумеется, точнее, говоря, очевидно, как указывалось, как мы сказали ранее, в первую очередь,
с одной стороны (с другой стороны), итак, конечно, допустим, предположим,
очевидно, наряду с только что сказанным, короче говоря, безусловно, видимо,
как видим, как явствует из (выше)изложенного, вообще говоря, согласно этому, продолжая (заканчивая) мысль (текст, рассуждение), как известно, как
положено, в самом деле, конечно.
Речевые клише (устойчивые конструкции:
Позволю себе высказать свою (иную) точку зрения, обобщая сказанное,
перейдем к (изложению нашей гипотезы), нельзя (не) согласиться, подводя
итог (дискуссии), позволю себе (попробую) пояснить сказанное, эта точка
зрения оригинальная (интересная) и убедительная, сравнивая два (несколько)
взглядов на предмет нашей речи, приведем пример, выясним соотношение.
Наречия, предлоги, союзы и частицы как средства, обеспечивающие связность текста.
И все-таки, наоборот, напротив, сначала, предварительно, ранее, лишь,
впоследствии, в дальнейшем впредь, ведь, однако, аналогично, прежде всего,
опять, в последующем, в соответствии с этим, в противоположность (противовес) этому (сказанному), а именно, согласно этому, только лишь.
Морфолого-синтаксические особенности
Использование обстоятельств причины, условия.
Употребление сложноподчиненных предложений с придаточной частью
причины, условия: Химическая реакция проходила бурно, потому что количественный состав реактивов, не был рассчитан правильно.
Частотность слов со значением оценки, утверждения, отрицания чеголибо, сопоставления, противопоставления, последовательности, обобщения,
обоснования возникновения того или иного действия или состояния и т.д.
Рис. 3
3 группа составляет причинную схему (см. рис. 4) по тексту:
«Типичные ошибки в тексте-рассуждении»
Типичные ошибки в построении рассуждений,
обусловленные особенностями данного вида высказывания:
Подмена рассуждения другими жанрами.
Эта ошибка объясняется тем, что рассуждение тесно связано с повествованием и описанием, которые, в свою очередь, могут содержать и элементы
рассуждения. Например, в рассказе мотивируются те или иные действия, поступки героев, а в описании аргументируется наличие у объекта тех или иных
признаков.
Элементы описания и повествования могут использоваться в рассуждении лишь в качестве доказательств определенной мысли.
Неубедительность доказательств.
Доказательства могут быть названы, перечислены, но не развернуты. Или
нарушена логика развертывания мысли: В лесу было тихо. Рядом пела звонким
голосом лирическую песню, перелетая с дерева на дерево, иволга. Где-то далеко
куковала невидимая кукушка (так ли уж тихо было в лесу?) Или в качестве доказательств приводятся мелкие, случайные, частные факты, подробности, не
имеющие значения для обоснования тезиса, а иногда и противоречащие ему.
Также может быть недостаточно доказательств, что лишает рассуждение значительной доли убедительности.
Отсутствие связи между отдельными положениями и частями рассуждения:
Великая Отечественная война началась в 1941 году. Астафьев говорит, что
писать о войне трудно.
Эти ошибки объясняются недостаточным уровнем развития логического
мышления и неумением использовать средства выражения причинноследственных связей
Двусмысленность, неясность высказывания:
После возвращения рукописи в редакцию поступили новые материалы
(рукопись вернули автору или в редакцию?)
Беспомощность в формулировании выводов.
Типичным недостатком многих рассуждений является или отсутствие вывода-заключения, или трафаретность формулировок выводов, или наконец,
буквальное повторение в заключении формулировки тезиса.
Многие ошибки вызваны незнанием законов логики. Вот некоторые из
них.
Закон тождества — логический закон, согласно которому всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе. Если мы начали говорить, допустим, о звездах как небесных телах, то слово звезда должно, пока мы
не оставим данную тему, употребляться именно в этом значении, а не в значениях «елочное украшение», «знак отличия на погонах» или «знаменитый артист».
Закон непротиворечия — это логический закон, согласно которому высказывание и его отрицание не могут быть одновременно истинными. Никакое
высказывание не является одновременно истинным и ложным. Противоречат
друг другу, например, такие высказывания: Кентавры существуют и Кентавры не существуют.
Отсюда легко понять и закон исключенного третьего— истинно или само
высказывание, или его отрицание. Или этот закон можно сформулировать так:
из двух противоречащих высказываний в одно и то же время и в одном и том
же отношении одно непременно истинно. Иногда объединяют закон исключенного третьего и закон противоречия (третьего не дано). Нельзя, например, одновременно привести две такие мысли о предложении и обе считать истинными: Это предложение простое и Это предложение сложное. Только одно из
этих утверждений будет истинно, третье же — исключено.
Так же легко понять и запомнить закон достаточного основания: всякая
истинная мысль должна быть достаточно обоснованной. Вы должны обязательно обосновать свое утверждение, доказать, что вы правы.
Рис. 4
После предварительной подготовки представители групп представляют
результаты на интерактивной доске.
Логическая переменка (Логическая задача).
Один джентльмен, показывая другу портрет, нарисованный по его заказу художником, сказал: «У меня нет ни сестер, ни братьев, но отец этого человека
был сыном моего отца.
- Кто был изображен на портрете? (Ответ: сын этого джентльмена)
Работа над проектом. 2-й этап (результаты работы также отражается на интерактивной доске)
1 группа работает с деформированным текстом:
Восстановите правильный порядок предложений в рассуждении. Можно
ли утверждать, что все аргументы доказывают один тезис? Сформулируйте
(если необходимо) отсутствующий тезис и вставьте его в текст
А) В XVI веке испанский капитан Себастьян Кабо, плывший по реке в
Южной Америке, был поражен количеством серебра, награбленным его матросами у местных жителей.
(Б) Отсюда впоследствии произошло и название всей страны, позднее латинизированное и получившее название Аргентина
(В) Он решил назвать реку Ла-Платой (по-испански «плата» – серебро).
(Г) Взгляните на таблицу Менделеева – вам охотно подтвердят это германий и франций, европий и америций, скандий и калифорний.
(Д) Считают, что по острову Кипр названа по латыни медь – купрум.
(Е) Географическая карта не раз служила подсказкой при выборе имени
для вновь открытых химических элементов.
Для проверки:
(Е) Географическая карта не раз служила подсказкой при выборе имени
для вновь открытых химических элементов. (Г) Взгляните на таблицу Менделеева – вам охотно подтвердят это германий и франций. европий и америций,
скандий и калифорний. (Д) Считают, что по острову Кипр названа по латыни
медь – купрум.
А вот случай, когда крупная река и даже целое государство получили
название в честь металла, пожалуй уникален.
(А) В XVI веке испанский капитан Себастьян Кабот, плывший по реке в
Южной Америке, был поражен количеством серебра, награбленным его матросами у местных жителей. (В) Он решил назвать реку Ла-Платой (по-испански
«плата» – серебро). (Б) Отсюда впоследствии произошло и название всей страны, позднее латинизированное и получившее название Аргентина.
ЕГДАВБ
2 группа: создает собственный текст-рассуждение, подобрав к одному из данных тезисов доводы, примеры, следствия. Можно выбрать и свой тезис.
*
Не нужно, чтобы всем над рифмами потеть,
А правильно писать потребно всем уметь (А.П.Сумароков)
*
Чтобы научиться управлять собой, надо у меть познать себя
*
Не бойся резких осуждений,
Но упоительных похвал (Е.А.Баратынский
Примерный вариант текста-рассуждения
Чтобы научиться управлять собой, надо уметь познать себя.
Работать над собой, формируя характер, силу воли, развивая профессиональные способности, никогда не поздно. Но лучше это начинать смолоду.
Первый шаг в этой работе – составление перечня тех качеств, которые
нужно в себе укреплять и развивать, а также тех своих особенностей, которые
важно преодолеть, возместить за счет других качеств, тренировки, более совершенной организации труда и т.д.
Практическими же шагами в этой работе будет познание себя в конкретном труде. Только так можно проверить свои знания, оценить физические возможности и волевые качества, умение работать в коллективе.
Итак, чтобы научиться управлять собой, надо уметь познать себя – осознанно относиться к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам
поведения, переживаниям и мыслям.
3 группа редактирует текст:
Слово редактирование латинского происхождения (redactus) и означает
«приведенный в порядок». Попробуйте выявить ошибки (структурные, стилистические, орфографические или др.) в данном тексте и исправить их.
Принято считать, что русские предпрениматели, начавшие свое дело сразу после перестройки, или как говорят в народе «новые русские», – люди очень
не образованные, грубые и наглые.
Однако так ведут себя далеко не все бизнесмены. Более того, дельцы
наиболее крупнее обычно бывают людьми образованными, интиллегентными,
обходительными, а наглецы в основном не развивают крупного дела и быстро
прогорают.
Так что не стоит соглашаться с народным мнением, выдающим зависть
людей, его вызывающих.
И действительно, часто встречаются такие маленькие, лысенькие и толстенькие людишки в пиджаках, разъезжающие на джипах (абсолютно не обязательная машина для города), по поведению которых можно подумать, что они
считают себя ядром земли.
Для проверки:
Принято считать, что русские предприниматели, начавшие свое дело сразу после перестройки, или, как говорят в народе, «новые русские», – люди
очень необразованные, грубые и наглые.
И действительно, часто встречаются такие маленькие, лысенькие и толстенькие людишки в пиджаках, разъезжающие на джипах (абсолютно не обязательная машина для города), по поведению которых можно подумать, что они
считают себя пупом земли.
Однако так ведут себя далеко не все бизнесмены. Более того, наиболее
крупные дельцы обычно бывают людьми образованными, интеллигентными,
обходительными (ведь, чтобы добиться большого успеха, просто необходимы и знания и культура), а наглецы в основном не развивают крупного дела и
быстро приходят к краху.
Так что не стоит соглашаться с народным мнением, выдающим зависть
людей, его высказывающих.
(доказательство тезиса)
Представление работ и подведение итогов
Рефлексия: метод незаконченных предложений (см. рис.5)
Рис. 5
Используется инструмент шторка. Тезисы для рефлексии открываются постепенно.
Download