Картотека подвижных игр на формирование представлений о

advertisement
Картотека подвижных игр на формирование представлений
о геометрических фигурах для детей старшего дошкольного
возраста
Подвижные игры являются прекрасным средством развития и
совершенствования
движений
детей,
укрепления
и
закаливания
их
организма. Ценность подвижных игр в том, что они основываются на
различных видах жизненно необходимых движений, и в том, что эти
движения выполняются в самых разнообразных условиях.
В играх
удовлетворяется не только двигательная активность ребенка, но в процессе
игры ребенок получает и умственное развитие.
Для лучшего закрепления геометрических форм, решено было
составить картотеку игр направленных на формирование представлений о
геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста.
Данные игры использовались как на занятия по физической культуре,
так и во время прогулок.
«Математическая дорожка»
Цель: закреплять у детей знания геометрических фигур и цвета,
умение ориентироваться в пространстве.
Ход игры. На полу лежит дорожка из мягких геометрических фигур
разного цвета. Дети шагают или прыгают по ним, в соответствии с
заданиями. Можно выполнять задания, двигаясь по геометрическим фигурам,
используя схемы.
«Поймай мяч»
Цель:
развивать
восприятие
формы,
произвольное
внимание;
совершенствовать работу зрительного и кинестетического анализаторов,
координационные способности.
Ход игры. Играющие строятся в круг, в центре которого стоит
водящий. Он называет какой-нибудь предмет и одновременно бросает мяч
одному из игроков, который должен определить, похож этот предмет на
заранее указанную фигуру (круг, треугольник, квадрат) или нет. Задача
игрока — поймать мяч, если предмет и фигура похожи (например, круг —
обруч, колесо, мяч), и не ловить, если предмет и фигура не соответствуют
друг другу (например, треугольник — холодильник, телевизор). Выигрывает
тот, кто допускает меньшее число ошибок.
Вариант Играющие строятся в две или три колонны, и водящий
поочередно бросает мяч каждой команде. Выигрывает команда, игроки
которой допустили меньше ошибок.
«Узнай фигуру»
Цель: совершенствовать восприятие формы; развивать произвольное
внимание; развивать быстроту движений.
Материал: карточки с изображением геометрических фигур —
квадрата, треугольника, круга, закрепленные на стойках, или предметы,
похожие на эти фигуры, — колесо, пирамидка, модули.
Ход
игры.
Ведущий
знакомит
детей
с
заготовленными
геометрическими фигурами, которые раскладывает в разных частях зала, и
объясняет правила игры. По сигналу дети произвольно перемещаются по
залу, выполняя различные движения. После того как ведущий называет одну
из фигур, например: «Квадрат!», дети должны быстро построиться вокруг
этой фигуры. Отмечаются дети, быстро и правильно выполнившие задание.
«Волшебники»
Цель:
закреплять
знания
геометрических
фигур,
развивать
пространственную ориентировку и выразительность движений.
Дети получают канат со связанными концами, берутся за него двумя
руками и по сигналы образуют различные геометрические фигуры (круг,
квадрат, треугольник, прямоугольник, многоугольник).
«Корзинки»
Цель: закреплять знания геометрических форм, цветов, цифр.
Дети получают наклейки на футболки с изображением геометрических
фигур разного цвета или цифр. Стоя парами врассыпную, образовывают
«корзинки». Водящий догоняет ребёнка, а он, убегая, прячется в «корзинку».
Забежав в «корзинку», ребёнок называет одного из детей по изображению
наклейки. Например: «Красный круг!» Кого назвали, тот теперь убегает от
водящего. Водящий должен успеть осадить игрока, а игрок опять прячется в
«корзинку», называя любого другого игрока.
«Найди свой домик»
Цель. Развитие представлений детей о геометрических фигурах.
Ход. Детям раздают геометрические фигуры, отличающиеся по цвету и
величине. В трех обручах в разных углах комнаты на полу лежат круг,
квадрат и треугольник.
«В этом домике живут все круги, в этом - все квадраты, а этом - все
треугольники». Когда все найдут свои домики, детям предлагают «погулять»:
побегать по группе.
По сигналу воспитателя все находят
свой домик,
сравнивая свою геометрическую фигуру с той, что находится в домике. Игра
повторяется несколько раз, при этом воспитатель каждый раз меняет домики
местами.
«Гаражи»
Цель. Развивать умения различать геометрические фигуры.
Ход. Дети изображают машины, каждая имеет свой «номер»- круг,
квадрат, прямоугольник или треугольник. В разных концах группы
расположены гаражи, также обозначенные кругом, прямоугольником,
квадратом или треугольником большего, чем у детей, размера. Машины
могут заезжать только в свой гараж, т.е. в тот, который соответствует номеру
машины. Правила игры может хорошо соблюдать только тот, кто умеет
различать геометрические фигуры.
Дети, держа свои номера машины перед собой, как руль, ездят по
комнате. По сигналу воспитателя все въезжают в свои гаражи. Воспитатель
проверяет, правильно ли нашла каждая машина свой гараж. При повторении
игры можно незаметно поменять гаражи местами: это заставляет водителей
быть еще внимательнее.
«Кто быстрее?»
Цель. Развивать внимание, умение, ловкость. Закрепить знания
геометрических фигур.
Ход. В эстафете участвуют две - три команды. Все выстраиваются с
одной стороны шарика, каждая команда – напротив определенной
геометрической фигуры. По сигналу ведущего первые участники команд
прыжками начинают передвигаться по своим фигурам – от цифры 1 до
цифры 5; выполнив задание, выпрыгивают из шарика с противоположной
стороны. В это время в соревнование включаются следующие участники
команды
и
т.д.
Закончив
эстафету,
команды
выстраиваются
на
противоположной стороне шарика. Эстафета повторяется – дети выполняют
прыжки в обратном порядке.
«Кто больше принесет?»
Цель. Развитие представлений о форме предмета, умение выделить
предмет заданной формы.
Ход. Дети делятся на две команды и встают друг за другом у одной
стены. На противоположной стороне комнаты на подносе вперемешку лежат
предметы квадратной и круглой формы.
По сигналу один из членов команды должен добежать до подноса,
взять предмет круглой формы и принести его остальным участникам, то есть
положить на стул, который стоит с ним рядом.
После этого следующий игрок бежит за следующим круглым
предметом. Игра продолжается до тех пор, пока дети не принесут все
игрушки круглой формы.
Выигрывает та команда, которая не допустит ошибок при выполнении
задания и больше принесет игрушек. Затем дети приносят игрушки
квадратной формы.
Вариант игры. На подносе лежат не только квадратные и круглые, но и
игрушки других форм. Правила игры те же:
-взять только один предмет заданной формы,
-можно бежать за ним только после того,как вернется предыдущий
игрок.
Download