Односоставные предложения в художественном тексте

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Каменская
средняя общеобразовательная школа»
Кардымовского района Смоленской области
ОТКРЫТЫЙ УРОК
СЛОВЕСНОСТИ.
Провела: Смирнова Н.Д.,
учитель русского языка и литературы
2014 г.
Тема урока: односоставные предложения в художественном тексте.
Цели урока: понаблюдать, проследить, выяснить, как «работают»
односоставные предложения в художественном тексте («Затеси» Виктора
Астафьева), как помогают они создавать художественный образ;
формировать у учащихся умение обнаруживать односоставные
предложения в авторском тексте.
Ход урока.
Эпиграф:
Всякая таёжная дорога начинается с затесей.
В. П. Астафьев.
I. Вступительное слово учителя.
- В последнее время очень разные писатели начали общаться с
читателями посредством коротких записей – миниатюр. Таким образом
можно скорее « настичь» бегущего , занятого работой современного
читателя. Появилась такая книга и у Виктора Астафьева – лауреата
Государственных премий СССР и РСФСР имени М. Горького. «Затеси»
– это короткие рассказы – воспоминания, лирико-философские раздумья о
жизни, о природе, о любви, бытовые зарисовки. Произведение
пронизано страстным призывом писателя к ответственности человека за
всё, что происходит на земле и в его личной жизни.
Что такое затесь? Затесь – сама по себе вещь древняя и всем ведомая.
Это стёс, сделанный на дереве топором или другим острым предметом.
Делали его первопроходцы и таёжники для того, чтобы белеющая на
стволе дерева мета была видна издалека, и ходили по тайге от меты к
мете. Часто так получалась тропа, затем дорога, и где- то в конце её
возникало зимовье, заимка, затем село и город… И вот сегодня мы с
вами, ребята, постараемся увидеть, почувствовать, как удаётся «творить
чудеса» великим писателям, проследим, как у В. Астафьева в «Затесях»
«работают» односоставные предложения.
- Какие предложения называются односоставными?
- Прочитайте следующие миниатюры.
Мелодия.
Пёстрый лист. Красный шиповник. Искры обклёванной калины в серых
кустах. Жёлтая хвойная опадь с лиственниц. Чёрная, обнажённая в
полях земля под горою. Зачем так скоро?!
Предел.
Ночь. Темнота. Давно ветер не звучит за окном. Терпение кончилось.
Предел. Надо помогать себе. Высыпаю горький порошок в рот.
Половину мимо. Слёзы застревают в ростках бороды, смывают перхоть
порошка. Провал. Забытьё.
-В чём смысл первой и второй миниатюр?
- Встретились ли в миниатюрах односоставные предложения? Какие
преобладают?
- В первой миниатюре все предложения односоставные. Из шести
предложений пять назывные, одно безличное. Во второй миниатюре
восемь односоставных предложений: пять назывных, одно безличное, два
определённо-личных.
- Какова роль назывных предложений в данных текстах?
Назывные предложения утверждают наличие, существование предметов,
явлений, состояний в настоящее время.
В этих миниатюрах В. Астафьев не случайно отдаёт предпочтение
назывным предложениям. Они позволяют ему лаконично изобразить
картины природы ( первый текст), своё внутреннее состояние ( второй
текст).
В первом тексте автор сосредоточивает наше внимание на отдельных
предметах, тем самым выделяя их из всей обстановки. Эти детали
представляются писателю, а вслед за ним и читателю особо важными,
помогают воссоздать картину в целом. Всё лишнее, ненужное
опускается.
Как ёмко и ощутимо передана человеческая боль в таком коротком,
состоящем из одного слова назывном предложении: Предел! -
- Как вы думаете, ребята, могут ли быть назывные предложения
отрицательными? Какие предложения соответствуют назывным в
прошедшем и будущем времени? Почему в первом тексте употреблены
назывные предложения?
- Назывные предложения бывают только утвердительными.. В
прошедшем и будущем времени им соответствуют двусоставные
предложения.( Сравни: Ночь. – Была ночь. – Будет ночь.) В первом
тексте назывные предложения являются распространёнными: автору
необходимо как можно полнее нарисовать картину осенней природы.
Это достигается благодаря согласованным и несогласованным
определениям, относящимся к подлежащим. Во втором тексте автор
отдаёт предпочтение нераспространённым назывным предложениям. Они
являются удобной формой передачи личного состояния автора.
- В этих предложениях называются очень важные, выразительные
детали ситуации, рассчитанные на опыт и воображение слушателя или
читателя. Здесь каждое назывное предложение – целая картина.
Назывные предложения помогают В. Астафьеву показать удивительную
красоту родной русской природы.
- Что вы можете сказать о композиционной функции назывных
предложений?
- Назывные предложения начинают собой повествование или
заканчивают его.
- Обратите внимание на интонацию при чтении назывных предложений.
- Обычно назывные предложения читаются ровным, спокойным тоном и
голосом.
- Подготовьтесь к выразительному чтению миниатюр В. Астафьева.
Приветное слово.
Холодно. Ветрено. Конец весны, а приходится на прогулку прятаться в
лес.
Иду. Кашляю. Скриплю. Надо мной пустынно шумят берёзы, никак не
разрождающиеся листом, серёжками лишь обвешанные и щепотками
зелёных почек осенённые. Настроение мрачное. Думается в основном о
конце света.
Но вот навстречу по вытоптанной тропинке чешет на трёхколёсном
велосипеде девочка в красной куртке и красной шапочке. За ней мама
коляску катит с малышом.
- Длястуй, дядя! – сияя чернущими глазами, кричит девочка и шурует
дальше.
«Здравствуй, маленькая! Здравствуй, дитятко моё! – хочется крикнуть и
мне, да я не успеваю.
Мать в синем плащике, наглухо застёгнутом, - боится застудить грудь
- поравнявшись со мной, устало улыбнулась:
- Ей пока ещё все люди – братья!
Оглянулся – мчится девочка в распахнутой красной куртке по весеннему
березняку, приветствует всех, всем радуется.
Много ли человеку надо? Вот и мне сделалось легче на душе.
Какое сырое утро!
За окном мутно. Каплет с крыши. Каплет с черёмух.Окна залеплены
серым снегом. Он медленно сползает по стеклу, лепится к рамам,
набухает…
Как болят кости! Ах, как болят кости! Но надо вставать.Надо вставать
и работать.
Наступило утро. Все люди работают. И мне надо работать. Но как
болят кости! И старые раны болят. Полежу ещё маленько, чуть-чуть…
Я ведь заработал право полежать? Но мало ли кто и чего заработал!
Кто подсчитывал? Надо вставать. Вставать! Вставать!
Всё то же сырое утро, нет, уже день, мутный, промозглый, родившийся
из морока и стыни. Всё так же каплет с черёмух. Мимо окон проехал
дядя Фёдор на мокрой лошади к ферме – он везёт вонючий силос.
Я вожу ручкой по бумаге. И дяде Феде, и лошади, и мне не хочется
работать.
Но бегут строки всё быстрее, быстрее, и мимо окон бежит лошадь с
пустыми санями. Бежит фыркает – разогрелась. Может быть, завтра
наступит ясное утро и перестанут болеть кости. Да и сейчас они уже
глуше болят.
Паутина.
Грибное предосенье. Липнет паутина к лицу. Заденешь, раздерёшь
паутину – и в сырую траву горохом осыпаются пауки. Путаясь в смятой
паутине, они часто и беспомощно перебирают закорючинками лапок.
А ведь в только что растянутой паутине, в сложных и мудрых
хитросплетениях её они жили, кого-то сторожили и чувствовали себя
по-хозяйски дома.
Нарушился порядок. Не стало гармонии. Рухнул паучий мир, выпало
звено из природой отлаженной жизни, лопнула ещё одна её тонкая
струна.
Я смотрю на железнодорожный мост, мерцающий сплетениями паутины
над широкой рекой, и вижу, как быстро-быстро по его нитям
перебирается многолапый и многорукий паук.
- Сколько предложений входит в первый текст? Во второй? В третий?
Как их можно сгруппировать?
- В первом тексте два сложных, три предложения с прямой речью,
остальные – простые. В данной миниатюре много односоставных
предложений, являющихся самостоятельными, а также входящих в
состав сложных или предложений с прямой речью.
- Распределите односоставные предложения по группам.
- Определённо-личных – 6 предложений, неопределённо-личных – нет,
безличных – 7 предложений, назывных – 1 предложение.
Во втором тексте «Какое сырое утро!» тоже 14 односоставных
предложений. В третьем тексте встречается 3 односоставных
предложения: назывное, определённо-личное и безличное. Таким
образом, односоставные предложения очень часто употребляются в
художественном тексте.
- Как в этих текстах работают односоставные предложения?
Давайте выпишем определённо-личные предложения.
- Первый текст: Иду; Кашляю; Скриплю; Длястуй, дядя!; Здравствуй,
маленькая!; Здравствуй, дитятко моё!
Второй текст: Полежу ещё маленько, чуть-чуть…
- Какие односоставные предложения называются определённо-личными?
- Докажите, что выписанные вами предложения являются определённоличными?
- Что даёт писателю употребление определённо-личных предложений?
- Определённо-личные предложения дают возможность избежать
излишнего повторения личных местоимений. Употребление определённоличных предложений делает повествование динамичным, живым,
непринуждённым, так как всё внимание сосредоточивается на действии,
самом важном для автора. Особая экспрессия достигается употреблением
ряда определённо-личных предложений: Иду. Кашляю. Скриплю.
- Встречаются ли у В. Астафьева в миниатюрах неопределённо-личные
предложения? Найдите примеры и запишите их.
- Хорошо. Молодцы! Вы нашли много неопределённо-личных
предложений. Посмотрите и скажите, какое наклонение в основном
характерно для глагольного сказуемого в неопределённо-личных
предложениях.
- Давайте подумаем и установим причины, в силу которых действующее
лицо представлено неопределённо.
- Как вы считаете, в неопределённо-личных предложениях
подразумевается несколько лиц или может подразумеваться и одно
действующее лицо?
- Как видим, сфера употребления неопределённо-личных предложений
очень широка. А сейчас мы посмотрим, как у Астафьева » трудятся»
безличные предложения. В.В. Бабайцева пишет:»Безличные предложения,
включающие несколько семантико-грамматических разновидностей, самая пёстрая и наиболее употребительная группа односоставных
предложений.
Безличные предложения позволяют в полной мере увидеть богатство
нашего языка. Я надеюсь, что , читая миниатюры В. Астафьева, вы
почувствуете, какими богатыми возможностями выражения мыслей
обладают безличные предложения.
- Какие предложения называются безличными?
-Выпишите примеры безличных предложений из миниатюр В.
Астафьева.
- Безличные предложения очень часты в языке Астафьева. Чем можно
объяснить это?
- Выразительностью таких предложений. Это лаконичная форма
обозначения состояния природы или окружающей среды. С помощью
безличных предложений можно дать выразительную характеристику
физического или нравственного состояния человека. Часто безличные
предложения Астафьев использует для описания пейзажей, обстановки,
где происходят события, для выражения различных оттенков –
необходимости, возможности и т. п. Безличные предложения делают
повествование более лиричным.
- Итак, ребята, в течение урока мы с вами рассматривали
односоставные предложения, наблюдали, анализировали, как они
«работают» в произведениях В. Астафьева – «великого писателя земли
русской». Вы были внимательны к родному языку, старались
проникнуть в тайны писательского труда, приобщиться к культуре
художественного слова. Мы увидели, что В. Астафьев очень активно
использует в своих произведениях односоставные предложения. Радует
то, что вы хорошо усвоили материал, с интересом читали миниатюры
В. Астафьева. Хочется верить, что ваша дружба с писателем
продолжится, стремитесь читать художественные произведения
филологически вооружённым глазом, совершенствуйте свой языковой и
литературный вкус. Учитесь чувствовать слово, думать над словом,
искать в нём истинный смысл, восхищаться родным словом!
Рефлексия.
 Самооценка.
 Продолжи предложения:
1. На уроке для меня было важно…
2. На уроке мне было сложно…
3. Урок помог задуматься о …
4. Я понял…
Домашнее задание: 1) из миниатюр « Затеси « подобрать примеры
разных видов односоставных предложений; 2) написать миниатюру на
свободную тему, используя разные типы односоставных предложений.
Download