Конспект урока по окружающему миру во 2 классе

advertisement
Конспект
урока по окружающему миру
во 2 классе
Тема : «Царства природы. Грибы»
Подготовила: Чиркина О. Н.
Тема «Царства природы. Грибы».
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.
Цель: Развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и УУД.
Задачи:
Предметная: Организовать деятельность учащихся, направленную на выявление представлений о признаках грибов как самостоятельного
живой природы, строении грибов, их разнообразии, отличительных признаках, значении в природе.
царства
Регулятивная: Обеспечить формирование умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение .
Коммуникативная: Содействовать умению детей оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться и разрешать конфликты.
Личностная: Содействовать развитию способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: учебник « Окружающий мир» Н.В. Виноградова,( 2 часть.)
презентация «Грибное царство»
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация.
Коммуникативные
Личностные
Если б только мы умели
Понимать язык зверей,
То услышали б, наверно,
Что щебечет воробей.
- Давайте немного поиграем и вспомним, как человек может относиться к себе,
к людям, к природе. (Каждый ряд должен подобрать слова , выражающие это
отношение)
- Как вы думаете, какое отношение к окружающему нас, мы в себе должны
воспитывать? Как нужно относиться к природе?
-Бережно, внимательно, быть
чутким, уметь помогать
слабым...
2. Актуализация опорных знаний.
-Озвучьте схему «Царства живой природы». Cл1
Регулятивные
Царства
живой природы
Бактерии
Грибы
Ратения
Животные
-Природа бывает живая и
неживая. Живую природу
учёные условно разделили на
царства, о которых мы уже
знаем. (Царство животных ,
растений.)
- А как вы думаете, всё ли о царствах живой природы мы знаем?
-Наверное, нет.
3.Сообщение темы урока
- В мире живой природы оказывается есть ещё одно царство.
-Отгадайте название царства, в которое мы сегодня отправимся.
и
3
н е
5
б
р о г
7 4
2 6 1
- Грибное.
- Сегодняшний урок - это урок приобретения новых знаний. Мы разделимся на 3
команды (по рядам) и совершим небольшое путешествие в лес.
3. Постановка цели и задач урока.
- А что интересного может нас ждать в этом царстве?
- Почему это отдельное царство
и кто живёт в нем? Какие грибы
бывают?
- Cегодня мы вспомним все, что нам известно о грибах, и узнаем о них много нового.
-Я вижу, что вы вполне готовы к работе.
4 .Изучение нового материала.
- Почему грибы - это живая природа?
-Грибы появляются (рождаются),
растут, умирают .
Коммуникативные
-А к какому миру живой природы можно отнести грибы? У меня есть 3 варианта
ответа Ваша задача – доказать истинность или ложность высказывания, используя уже
имеющиеся у вас знания.
Вопрос
1 команда
2 команда
3 команда
К какому миру живой природы
можно отнести грибы?
Гриб-это
животное.
Гриб-это чтото другое
Гриб-это
растение
В процессе обсуждения в группах учащиеся приходят к выводу, что грибы нужно
отнести к растениям, т. к. они растут на земле.
- Корень, стебель, ветки, листья,
плод.
Регулятивные
В данной ситуации возможно возникновение следующих вопросов:
-Какие части растений вам известны?
-Что можно сказать о грибах?
- В таком случае можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений?
-А к миру животных?
- У грибов нет листьев, стебля,
веток. Мы знаем, что растения
сами создают нужные для своего
роста вещества. Это
органические вещества. А грибы
так “не умеют”.
- Нет.
- Тоже нет.
Коммуникативные
Регулятивные
-Так что же это такое - грибы?
- Наверное, это особенный мир
- Совершенно верно. Грибы - это особое царство живой природы, которое не относится природы: ни растения, ни
ни к миру растений, ни к миру животных.
животные.
- Что бы вы хотели узнать об этих удивительных творениях природы?
-Как растут грибы и какую
пользу, а может быть вред они
приносят
окружающим?
Научиться распознавать грибы...
5.- Как назвать то, что я держу в руках?(муляж гриба)
-Гриб.
- Вы в этом уверены? Так считают многие, потому что не знают, что сам гриб спрятан
в почве. Сл2
-Можно ли уточнить наши предположения? А где мы можем оттискать такую
информацию?
-Откройте учебники на странице 23, прочитайте текст. Что нового вы узнали? (Ответы
детей).
Сл Рассмотрите рисунок на с. 25, что вы можете сказать о внешнем строении гриба?
(Одна часть грибов находится над землей, другая - под землей.)
- Да. Нам
учебник.
может
помочь
Чтение текста.
Рассматривают строение гриба
на слайде и уточняют названия.
-Надземная и подземная.
-Как их можно назвать?
-Из ножки и шляпки.
- Из чего состоит надземная часть? А подземная?
-Что образуется в нижней части шляпки ?
-По ножке же к шляпке продвигаются питательные вещества, которые гриб берет из
почвы. А как называются вместе ножка и шляпка? Сл3
- А теперь давайте посмотрим на подземную часть гриба. Из чего она состоит? На что
похожа? - Какое бы вы ей дали название? (Ответы детей).
- На самом деле подземная часть гриба называется “грибница”. Посмотрите на
названия частей гриба и скажите: как, по-вашему, какая из них играет более важную
роль в жизни гриба? Почему?
- Верно. Нити грибницы образуют сложную подземную паутину, а на ее сплетениях
пробиваются вверх плодовые тела.
-Все грибы, которые вы знаете имеют шляпку. Какое название вы бы им дали?,.
Почему? Сл4
Давайте рассмотрим рисунки ядовитых грибов
6.Физминутка
- В шляпке созревают грибные
споры,
которые
разносятся
ветром, попадают на землю и
прорастают,
образуя
новые
грибы.
-Плодовое тело.
-Состоит из нитей, похожа на
паутину.
-Грибница важнее, чем плодовое
тело. Грибы растут группами,
семейками, их можно собрать
несколько в одном месте. Если
повредить грибницу, то грибы не
вырастут. Это как у растений.
Коммуникативные
- У них есть шляпки, значит они
Познавательные
шляпочные.
7. Закрепление изученного.
- А теперь я вас приглашаю на прогулку в лес.
Сл 5
-Войдя в лес, мы пойдем по лесной тропинке, а по дороге сделаем несколько
привалов. О чем бы в хотели напомнить друзьям?
-О правилах поведения в лесу.
- Не все грибы можно собирать.
Внимательно
рассмотрите рисунок в
учебнике на стр27. Итак,
готовы? Начнем. Бледная
поганка – сыроежка,
шампиньон; ложные опята –
опята; желчный гриб – белый
гриб, подберезовик; ложная
лисичка – лисичка.
- А какими грибами ещё можно отравиться?
-Где мы можем найти ответ?
- Прочитаем правило на стр27.
- Если ядовитые грибы так опасны, может быть их лучше все выкопать, затоптать,
- В учебнике.
удалить с лица Земли? Как вы думаете?Сл,6
-Нельзя. Ими лечатся животные
- Ребята, смотрите «грибное царство» нам открывает свои двери. Сделаем первый
привал и узнаем, как люди научились пользоваться грибами.
Сообщения учеников.( работа в
группах.)
I Учёные долгое время не
могли решить, что это
вообще такое грибы? Грибы
не имеют зелёной окраски.
Грибы не могут, как растения,
создавать питательные вещества.
К группам животных и растений
они не подходят. В старину
многие думали, что они
появляются от росы, от ударов
молнии, от гниения веществ.
Грибы - удивительнейшие из
живых существ, населяющих
нашу планету.
Существует 120 тысяч
разновидностей грибов. В нашей
стране произрастает 200 видов
грибов. Грибники собирают 15
видов, а заядлые берут до 25.И в
19 веке их выделили в отдельное
царство. Возникла наука о
грибах микология. Сл 9
II. С глубокой древности эти
Познавательные
. На Руси была своя грибная столица – Судиславль недалеко от Москвы. С давних
времен грибы считают продуктом питания, врачевания. Поэтому рассказ о грибах
будет не совсем полным, если мы не узнаем, чем же полезны грибы для нашего
здоровья?
дары природы привлекали людей
своими вкусовыми качествами.
Конечно, не обходилось и без
отравления, но любовь к
вкусным блюдам заставила
научиться отличать съедобные
грибы от ядовитых. Грибы
содержат большое количество
витаминов. С наступлением
грибного сезона целые деревни
уходили на сборы грибов, а
затем огромный караван,
груженный свежими, солеными,
сушеными грибами направлялся
в города
III. Японские и американские
учёные нашли в белых грибах
вещества, противодействующие
раку. Смертельную ядовитую
поганку используют в малых
дозах для лечения холеры.
Издавна водную настойку
мухоморов использовали для
лечения ревматизма, и
радикулита .
IV. Грибом чагой лечат язву
желудка и некоторые опухоли.
Во
время
Великой
Отечественной войны медсёстры
собирали трутовики и заменяли
им вату, когда им не хватало
перевязочного материала.
-Теперь мы понимаем почему нельзя уничтожать незнакомые грибы? Давайте
составим памятку грибнику, как правильно собирать грибы. Посоветуйтесь и
предложите как это нужно делать.
-А теперь сравните эту памятку с предложенной . Сл7
Личностные
Работают в парах.
Выделяют несказанное.
Памятка грибнику





Если сомневаетесь в съедобности гриба – лучше такой гриб не брать.
Старые плодовые тела не брать, могут быть ядовитыми.
Нельзя собирать возле дороги.
Срезать ножом.
Постоянно пополняй знания о грибах – тогда сомнений будет меньше.
8. Контроль усвоения.
- Какое значение имеют грибы в природе? Cл8
-Итак, наше путешествие по грибному царству заканчивается. Но прежде, чем выйти
из него, давайте проверим, все ли хорошо мы усвоили. Сейчас проведем письменный
-Служат кормом для
животных . Кроме того,
некоторые грибы являются
лекарством для животных и
человека).
экспресс опрос.

Грибы – это растения.

Главной частью гриба является плодовое тело.

Шляпка и пенек образуют плодовое тело.

Может ли гриб вырасти на дереве?
Работают самостоятельно .
Самооценка.
Животные едят несъедобные грибы.
 Шампиньон - это ядовитый гриб.

Бледная поганка - это съедобный гриб.

Размножаются грибы спорами.
(-,-,+,+,+,-,-,+) Сл 10
- Проверьте свою работу и на листочке определите своё место на пьедестале
знаний.
9. Рефлексия.
- Ребята, понравилось ли вам сегодняшнее путешествие .Что нового вы для себя
открыли?
Познавательные
- В чём вы затруднялись?
-Оцените свою работу и определите своё место на пьедестале успеха.
10. Домашнее задание.
- Наша лесная прогулка подходит к концу. Надеюсь, она не прошла для вас даром. Во
время нее вы узнали много нового, а чтобы стать почти настоящими микологами,
прочитайте дома материал по учебнику и нарисуйте гриб (плодовое тело и грибницу).
Желающие могут собрать информацию о грибах и подготовить мини-доклад.
Познавательные
Download