Музыка в кинофильмах

advertisement
ТЕМА:
“ Музыка в кинофильмах”.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
1.Развивать творчество учащихся их воображение.
2.Знакомить с лучшими творениями отечественной и
зарубежной музыки в художественных и музыкальных фильмах.
3.Обобщение систематизации знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Проигрыватель, пластинки, плакат “Звуки музыки”,
плаката с изображением героев мультфильмов, портрет композитора.
ХОД УРОКА:
В начале урока проводится игра-разминка, дети вспоминают, что они узнали на уроках музыки. Игра построена на
вопросах и ответах.
1. В опере действующие лица свои мысли и чувства
выражают:
а) разговором
б) танцем
в) маршем
г) пением
2. Где возник балет?
а) Италии
б) Германии
в) России
г) Франции
3. Большая группа исполнителей в балете называется:
а) соло
б) ансамбль
в) кордебалет
г) вариации
4. Исполнение музыкального произведения четырьмя музыкантами называется:
а) дуэт
б) трио
в) квартет
г)квинтет
5. Русский композитор Александр Бородин был талантливым учёным:
а) физиком
б) химиком
в) астрономом
г) математиком
Учащиеся обмениваются работами и проверяют друг у друга.
Послушайте строки из стихотворения:
От полноты души язык немеет:
Я жажду звуков, но не слов...
Чтоб высказать, чем сердце пламенеет,
Как рвётся чувство из оков...
О чём автор говорит в своём стихотворении. Одной литературы мало, чтобы высказать чувства, нам нужна ещё и
музыка. Тема нашей четверти “ Что стало бы с литературой, если бы не было слов.”
Тема урока-“ Музыка в кинофильмах”.
Задумаемся над тем что стало бы с кинофильмами, если бы не было музыки?
Кино - искусство XX столетия. С самого своего рождения оно неразрывно связано с музыкой. Великим немым
называли кино, когда ещё не было звуковых. Зрители не могли услышать с экрана ни одного слова ,но воспринимать
фильм им помогала музыка. В театре работал пианист, он сопровождал игрой на фортепиано показ кинофильма.
Музыка помогала понять и пережить действия фильма: она грустила и радовалась вместе с артистами на экране, как и
она была ласковой и озорной, серьёзной и смешной.
Детям предлагается закрыть глаза, представить, что они находятся в кинозале на просмотре немого фильма .Слушают
фантазию ре минор, затем делятся впечатлениями, что они представили.
Но вот герои экрана заговорили. Звуковому кино ещё больше понадобилась музыка.
Обратили ли вы внимание, что в начале почти что каждого кинофильма звучит музыка? На экране ещё показывают
название картины, список актёров и того кто принимал участие в съёмках фильма, а музыка уже вводит нас в главное
настроение, время действия которые должны произойти.
Во многих фильмах герои поют чудесные песни. Кажется, что песня “слетает” с экрана и становится любимой песней
целого поколения своего времени.
Помните( играю отрывок из песни “Крылатые качели”) вряд ли найдётся человек, который не знает этой песни. А она
была написана более 30 лет назад, композитором Евгением Крылатовым к художественному фильму “Приключения
Электронника”. Крылатов написал музыку более чем к 60 художественным кинофильмам. В первой четверти мы
знакомились с песней Е. Крылатова
“ Ты - человек”. Давайте вспомним её. (Ученики поют стоя).
Сегодня мы разучим ещё одну песню из кинофильма “ Приключения Электроника”
“ Колокола”.
1)
Слушают песню в исполнении учителя.
2)
Отвечают на вопросы:
А) какое настроение вызывает песня у слушателей, зрителей фильма? Отличается ли настроение запева и припева;
Б) подумайте, движение какой стрелки часов передает ритмический рисунок?
В) поют песню классом (обращаю внимание на осанку детей).
Мы познакомились с немым, звуковым фильмами, но есть еще музыкальный фильм. Ребята, а как вы думаете, какой
фильм называют музыкальным? (Ответы детей).
Музыкальным фильмом мы называем не просто тот фильм, в котором звучит много музыки, а тот, в котором музыка
является главным “действующим лицом”.
Например, в веселом американском фильме “Звуки музыки” показано, как любовь к музыке сдружила озорных ребят с
их молодой воспитательницей. Она придумала для ребят увлекательную, хотя и очень нетрудную музыку. Эта музыка
вырастала из простых интонаций, из нескольких звуков, даже из обыкновенной гаммы. И получилось, что простая,
веселая детская музыка стала "главным действующим лицом" большого музыкального кинофильма. (Разучиваем
песню “Звуки музыки”)
Телевидение привело в каждый дом не только кинофильмы, а и различные передачи. Каждая третья – музыкальная. Но
музыка звучит не только в музыкальных передачах. Давайте вспомним, в каких передачах мы слышим музыку?
(Ответы детей)
А можно ли себе представить мультфильмы без музыки?
Проводится игра “Звездный дождь”.
А теперь давайте подумаем , что стало бы с кинофильмами, если бы не было музыки? (Ответы детей)
ВЫВОД: Кинофильмы потеряли бы остроту сюжетов без музыки, они стали бы менее интересными, ведь многие
кинофильмы нам помнятся по песням. Песня не только характеризует героев фильма, помогает лучше понять его, но и
создает настроение всей картины, насыщая ее красотой.
Д/з. Вспомните музыку или песни, полюбившиеся вам из кинофильмов.
Download