Свойства, получение и применение кислорода - bogatischevo

advertisement
Урок по химии в 9 классе на тему
«Свойства, получение и применение кислорода»
Учитель химии Притуло Т.В.
Кислород является центром, вокруг которого вращается вся химия.
Й. Берцелиус.
Цели: 1. Развитие у учащихся знаний о простом веществе – кислороде, физических и
химических свойствах его. На примере процессов горения и медленного окисления
рассмотреть значение кислорода в природе и жизни человека. Ознакомление со способами
его получения, применением.
2. , Развитие умений устанавливать причинно- следственные связи, составлять
химические формулы, уравнения реакций, определять тип реакций, анализировать
химический эксперимент, обобщать и анализировать, применять знания в новых
ситуациях.
3. Реализация межпредметных связей с курсами экологии. географии, биологии,
истории на уровне фактов, общепредметных понятий, целостных аспектов обучения.
4. Развитие у школьников интереса к изучению химии при обращении к их
жизненному опыту, раскрытие практического значения изучаемого материала, творческих
способностей учащихся.
5.. Воспитание любви к природе и ответственности за нее.
Оборудование и реактивы: металлический штатив с лапкой, прибор для получения
газов, спиртовка, кристаллизатор с водой, колба с пробкой, химический стакан, ложечка
для сжигания веществ, перманганат калия, сера, лучинка
Тип урока – комбинированный..
План урока
1.Оргмомент.
2. Актуализация знаний:
2.1. У доски: Составить формулы оксидов: лития, кальция, алюминия, фосфора (+5).
2.2. Фронтальная беседа с классом:
Каков вид химической связи в молекуле кислорода? Определите тип кристаллической
решетки, которую образуют молекулы кислорода. Какие соединения кислорода,
содержащиеся в атмосфере, вам известны? Какие соединения кислорода содержатся в
литосфере? Какие соединения кислорода содержатся в биосфере?
Вывод. Кислород – самый распространенный элемент на Земле.
3. Изучение нового материала.
Кислород – жизненно важный элемент для всех организмов. При его участии
совершается один из важнейших процессов в природе – дыхание. Без кислорода
невозможны такие процессы как гниение и горение.
Мотив к деятельности учащихся создаем, обратившись к легенде о Прометее. Это
позволит учащимся понять значение процессов горения в развитии человеческой
цивилизации.
Как гласит легенда, в далекие времена люди не знали огня, ютились в пещерах,
охотились с помощью камней и дубинок, ели мясо и коренья растений сырыми... В это же
самое время протекала жизнь на Олимпе, полная страстей и интриг. Однажды
Прометей похитил искру священного огня с Олимпа и подарил ее людям. Cвященный
огонь зажег в сердцах людей стремление к труду и творчеству. Они овладели ремеслами
и приобщились к искусству. Зевс не простил Прометею предательства. Как он поступил
с Титаном, знают все, но что он приковал Прометея именно к Орлиным скалам, знают
не многие. Зевс обрек Прометея на страшные мучения в далекой горной стране, приковав
его к Орлиным скалам. Утес, ныне именуемый Прометеевым, до сих пор хранит остатки
цепей, а также тепло могучего тела и пламенного сердца. Да и немудрено, ведь столько
времени один из самых свирепых и кровожадных орлов местного языческого бога Окхына
разрывал ежедневно грудь Прометею острыми когтями и выклевывал печень. Красавица
Агура тайно приносила герою еду и воду, за что была превращена в реку.
После этого переходим к рассмотрению основного материала урока.
. . Сообщение темы и целей урока. Подготовка таблицы.
Физические свва.
Химические св-ва
Получение
3.2. Мозговая атака: - запишите в таблицу, что вам известно по теме урока, обсудите это
с партнером (2-3 минуты).
3.3. Стадия реализации и осмысления :
Историческая справка:
Кислород в свободном виде был получен шведским ученым К. Шееле в 1770 г. При
нагревании селитры, а в 1774г.английским ученым Д. Пристли при разложении оксида
ртути и свинцового сурика;. Роль кислорода в реакциях горения впервые была объяснена в
1775 г. Французским ученым А. Лавуазье.
- во время проведения демонстрационного эксперимента проанализируйте
его и попытайтесь дополнить содержание таблицы. В этом вам поможет памятка (см.
приложение 1).
Демонстрация получения и собирания кислорода, его химических свойств.
3.4.Стадия рефлексии:
-Анализ эксперимента, заполнение таблицы, составление уравнений реакций,
определение типа реакций, разбор ОВР на одном из примеров (дифференцированно).
Обратить внимание: общий признак реакций горения - выделение света и тепла.
Привлечь и расширить знания учащихся о горючих полезных ископаемых, их
месторождениях.
Вопрос. Как кислород получают в промышленности? Учитель предлагает найти ответ на
этот вопрос в учебнике.
-Изучение схемы «Применение кислорода». Задание: разбить области применения
кислорода на группы по используемому свойству (см. приложение №2).
-Беседа:



самолет за 9 часов полета расходует до 50 тонн кислорода. Почему его содержание
в воздухе не уменьшается?
Как «перелить» кислород?
Какие факты доказывают, что кислород хоть и плохо, но растворяется в воде?
4. Подведение итогов урока. Д\З: п. 20.№1-3 стр. 98 (Базовый уровень), «№1-3,
4,5.( Повышен уровень). Предлагается заинтересовавшимся учащимся приготовить
сообщения (возможно с презентацией) на темы: 1. Какова роль кислорода для
живых организмов? 2. Какие природоохранные и экологические проблемы
обусловлены стихийными процессами горения в природе (пожары и др.) или
связаны с деятельностью человека?
1. Приложение №1
При анализе эксперимента обратите внимание:
1. На методы, которыми можно собрать кислород. На каких свойствах газа они
основаны?
2. На физические свойства изучаемого газа, каковы признаки их проявления?
3. На методы его определения, на каких свойствах газа они основаны?
4. На признаки химических реакций, в которых участвует кислород.
Приложение №2
Применение кислорода О2
1.В металлургии (для получения металлов).
2.В медицине (кислородные подушки).
3.Для сварки и резки металлов.
4.При взрывных работах.
5.Для работы двигателей самолетов, автомобилей.
6.При работах под водой и в космосе.
Download