: «Свойства основных классов неорганических веществ в свете теории электролитической диссоциации».

advertisement
Тема урока: «Свойства основных классов неорганических
веществ в свете теории электролитической диссоциации».
Класс: 8
Тип урока: Обобщение и закрепление изученного материала.
Цель урока:
1.Обобщить знания учащихся о классификации, химических свойствах
основных классов неорганических соединений с точки зрения теории
электролитической диссоциации, используя игровые приёмы.
2.Закрепить практические умения учеников работать с веществами, соблюдая
правила техники безопасности, записывать уравнения происходящих реакций
в молекулярной и ионной формах.
Оборудование: р-ры H2SO4, Fe2O3, CuO, Cu, Zn, Fe, S, I2, Na2SiO3, Na2CO3,
CuSO4, BaCl2, HCl, 3пронумерованные пробирки с кислотой, щёлочью и
водой, индикаторы.
План урока:
1.Организационный момент. Вступительная часть.
2.Основная часть урока.
3.Заключительная часть урока. Подведение итогов урока.
Ход урока.
Звучит музыка из кинофильма «Розовая пантера» или музыкальная тема из
любого «шпионского» кинофильма.
Учитель: «Здравствуйте дорогие ребята! Приглашаю вас принять участие в
конкурсе химических детективов».
Сообщается тема, девиз и эпиграф урока.
Девиз урока: «Опыт-основа познания».
Эпиграф урока: «Дерево науки всеми корнями связано с практикой»
( А.Н.Несмеянов )
У каждого ученика на столе - карточка с изображением 6 незаконченных
смайликов. Ученик дорисовывает смайлики соответственно его настроению
В начале урока
В конце урока
Основная часть.
Учитель: «Умение из множества фактов выбрать те, которые помогут
привести к правильному решению, способность к анализу в сочетании с
интуицией – то, что отличает профессионального детектива от любителя.
Итак, задание № 1. Перед вами последовательности химических формул.
Выберите в каждой последовательности формулу, которая является
«лишней».
1.AlCl3, Fe(NO3)3, KOН, HNO3, CuO. (CuO – неэлектролит).
2.CaO, Fe2O3, Na2O2, Cu2O, ZnO. (Na2O2 – не оксид)
3.NaOH, NH3. H2O, KOH, Ca(OH)2, Ba(OH)2. (NH3. H2O – слабый электролит)
4.H2SO4, H2S, H2SiO3, H2CO3, H2SO3. (H2SO4 – сильный электролит)
5.MgO, Li2O, CaO, Mn2O7, BaO. (Mn2O7 – кислотный оксид)
За правильный ответ ученики начисляют себе по одному баллу.
Задание № 2. Практическое. В 3-х пронумерованных пробирках – кислота,
щёлочь и вода. Опытным путём надо определить, в какой пробирке
находится каждое из веществ.
Ответ: с помощью индикатора (метилового оранжевого или лакмуса).
(3 балла)
Задание № 3. Преступники, скрываясь с места преступления, пытались
замести следы – стереть уравнения реакций. Задача детектива – восстановить
написанное:
1….+… = BaSO4 +HCl
2…+ HCl = AgCl + …
3.Na2CO3 + … = NaCl + H2O+…
4.Fe(NO3)3 +… = Fe(OH)3 +…
По одному баллу за уравнение.
Задание № 4. «Слушается дело о похищении золотых украшений из
ювелирного магазина. О преступнике известно, что он образуется при
растворении в воде бесцветного газа с резким запахом. Термически устойчив.
«Дымит» на воздухе. Сильный. Работает в паре с соучастником, образуя
состав, в котором растворяются «царь металлов» - золото, а так же платина и
другие благородные металлы. В совершённом злодеянии обвиняется серная
кислота. Есть два свидетеля – лакмус и метиловый оранжевый»
Учитель приливает к раствору серной кислоты в двух пробирках лакмус и
метилоранж.
Учитель: «Но что это? Два свидетеля покраснели, т.к. сказали неправду.
Ребята, найти настоящего преступника - наша задача. Нам необходимо
определить его с помощью реактивов. С какими из данных веществ будет
реагировать серная кислота? Ответив на этот вопрос, мы узнаем имя
настоящего преступника».
С обратной от этикетки с формулой стороны склянки скотчем закреплена
соответствующая буква. Если реактивы подобраны правильно, получается
слово «соляная». Реактивы могут быть, например, такими:
Fe2O3-«C»
S-«K», I2-«T», Cu-«И», CuSO4-«У»
Zn-«O»
Fe-«Л»
Na2SiO3-«Я»
BaCl2-«Н»
Na2CO3-«А»
КОН-«Я»
Учитель: «Итак, имя преступника – соляная кислота. Вместе с азотной
кислотой образует «царскую водку», в которой растворяются Ag, Au, Pt и
другие благородные металлы. Обвиняемая – серная кислота – оправдана.
Проведите одну из реакций с участием соляной кислоты. Назовите признаки
реакции. Составьте уравнение реакции в молекулярной и ионной формах».
(7 баллов)
Задание №5. «Хитроумные преступники, по всей видимости, неплохо знают
химию и потому свои послания друг другу передают зашифрованными в
химические формулы. В наши руки попало их секретное послание.
Попытаемся разгадать его».
ZnSO4+2H+ = Zn2++H2
Ca2++CO3 2- = CaCO3
H ++OH - = H2O
CaO+2H+ = Ca2+ +H2O
У доски работают учащиеся, составляя уравнения реакций в молекулярной
и полной ионной формах.
(По 1 баллу за реакцию).
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель: «Итак, ребята, вы с честью прошли все испытания, показав свои
знания и практические умения. Предлагаю вам подсчитать свои баллы и
оценить свою деятельность на уроке.
Составьте дома задания для настоящих детективов. Надеюсь, знания,
полученные вами на уроках химии, пригодятся вам в жизни, ведь не случаен
девиз нашего урока: «Опыт – основа познания».
Дорисуйте ваше настроение соответствующими смайликами.
Спасибо всем за урок!»
Download