МБДОУ ЦРР Д/С 58 Конспект непосредственно

advertisement
МБДОУ ЦРР Д/С 58
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
взрослого с детьми второй младшей группы
(с 3 до 4 лет)
по познавательному развитию
«Путешествие в весенний лес»
Составил:
воспитатель
Тараскина О.Ю.
г. Озерск 2015
Цель: уточнение представлений о весне.
Задачи:
1. Закреплять умение:
- определять и называть характерные сезонные явления: весной ярче светит солнце,
тает снег, бегут ручьи, появляются первые цветы, становится больше птиц;
- отгадывать загадки о животных;
- составлять небольшой рассказ по картине, отвечая на вопросы воспитателя;
- составлять из частей целое;
- устанавливать простейшие причинно-следственные связи (ярче светит солнце, греет
землю, тает снег, расцветают первые цветы);
- правильно выполнять движения по образцу взрослого;
- создавать различные образы для общей композиции.
2. Развивать речь, внимание, мышление.
3. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе.
Активизация словаря: подснежники, полянка, пеньки, ручей, дупло, берлога.
Пассивный словарь: логово.
Материал:









картина с изображением лесной поляны ранней и более поздней весной;
картинка с изображение солнца веселого и грустного;
предметные картинки с изображением диких животных (волк, белка,
медведь, заяц, еж);
тонированная бумага в синий цвет;
листы белой бумаги;
2 магнитных доски;
магнитофон, аудио запись пения птиц, журчания ручейка,
клей-карандаш;
готовые подснежники из бумаги.
Предварительная работа: чтение книг о весне, рассматривание иллюстраций на
весеннюю тематику, тематические беседы на прогулке, изготовление на занятиях
аппликации подснежников, составление предметных картинок из частей; обсуждение
видов транспорта; беседа о первых весенних цветах.
Индивидуальная работа: приучать Лизу к сдержанности и усидчивости; с Митей работа
над индивидуальными ответами, предлагать ему повторять за активными детьми; с
Ариной составлять из частей целое.
Организационный момент.
Дети проходят в группу.
- Ребятки, сегодня в нашей почте я нашла письмо и хочу его вам прочитать (воспитатель
достает письмо из почтового ящика и открывает его)
«Дорогие ребята, пишут вам лесные жители, у нас случилась беда, к нам в лес не пришла
весна! Помогите!»
- Поможем лесным жителям? (Да)
- Как вы думаете, на чем мы можем отправиться в лес? (предположения детей)
- А давайте отправимся в лес на волшебном паровозике.
Становитесь, друг за другом. Поехали!
Воспитатель вместе с детьми «доезжает» до мольберта с картиной ранней весны в
лесу.
- «Раз, два, три повернись и в волшебном лесу очутись!»
- Посмотрите, где мы оказались? (ответы детей)
- Правильно, мы с вами оказались на чудесной поляне.
- Давайте внимательно ее рассмотрим, а чтобы нам было удобней, присядем на пенечки
(стулья).
- Скажите, что вы видите на этой поляне? (снег, небо, деревья, землю….)
-Женя, а какие деревья растут на полянке? (березы, елки, ели)
- Даша, какого цвета небо? (голубое)
- Какого цвета солнышко? (желтое)
- Что происходит со снегом, когда на него светит солнышко? (он тает)
- Можете подсказать, какое же это время года? (весна)
- А как вы догадались, что это весна? (Предположения детей)
- Вы правильно ответили, это весна, только ранняя.
- Ребятки, а давайте попробуем с вами ускорить приход весны и разбудим солнышко,
чтобы оно стало светить ярче и его лучики растопили снег!
- Встаем с пеньков и беремся за руки в хоровод, а Даша встанет в круг и побудет нашим
солнышком! (в начале у ребенка картинка со спящим солнышком)
Физкультминутка.
Мы солнечные зайчики, озорной народ,
Мы солнышку веселнышку водим хоровод,
То убежим, то спрячемся, нас просто не унять,
Эй, солнышко, ведернышко, попробуй нас догнать,
Эй, солнышко, ведернышко, попробуй нас догнать!
(после проигрывания песни, воспитатель меняет спящее солнышко на веселое и меняет
картину на мольберте)
-Посмотрите, что стало с нашим солнышком? (оно проснулось)
- Я хочу вам сказать, что мы его с вами не зря будили, что же произошло на нашей
поляне? (ответы детей)
-Правильно. Солнышко проснулось, лучики расправило, согрело землю, снег растаял.
- Пойдемте с вами дальше звать весну.
(Дети с воспитателем подходят к стенду, на котором прикреплены картинки с
изображением норок животных).
-Ой, посмотрите что это? (домики, норки)
- Давайте с вами отгадаем, где, чей домик, а помогут нам в этом небольшие загадки про
животных!
Игра "Угадай, кто это? "
1. Он всю зиму в берлоге спал,
Лапу бурую сосал.
А проснулся, стал реветь,
Этот зверь – лесной (медведь).
- Как называется домик, в котором живет медведь? (берлога)
2. Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?
Кто в зайчатах знает толк?
Ну, конечно, серый (Волк).
- Жилище волка называется логово. Давайте вместе скажем новое слово «логово».
- Даша, кто в логове живет? (Волк)
-Правильно, волк.
3. Пушистая и рыжая
На дереве живет.
Сильными зубками
Орешки все грызѐт. (Белочка)
- Где живет белочка? ( В дупле)
4. Хвост пушистый бережѐт
И зверюшек стережѐт:
Знают рыжую в лесу Очень хитрую. (Лису)
- Лиса живет в норе.
В конце каждой загадки картинка с домиком переворачивается, появляется зверь в
домике.
-Молодцы, теперь каждый зверь нашел свой дом! Идем с вами дальше!
- Ой, ребятки, кто это? (включается аудио запись с щебетанием птиц) (птички).
- Вот какие мы с вами молодцы, что даже птички проснулись и весело запели нам
песенку!
- Смотрите, что это такое? (на полу лежит голубая бумага-ручей) (ответы детей)
Если дети не догадываются, что это, показываю иллюстрацию с изображением ручейка,
если картинка не помогает, то подсказываю:
- Это - ручей?
-А как нам через него перейти, чтобы не намочить ноги? (ответы детей)
-А я вам предлагаю построить мостик из конструктора!
- Мостик у нас будет синего цвета.
Воспитатель предлагает детям детали мостика.
-Какой замечательный мост вы построили. Давайте перейдем по нему через ручей. У всех
ноги сухие?
-Пойдемте с вами дальше!
- Смотрите, дети, путешествие наше подходит к концу! (воспитатель с детьми
оказывается возле мольберта с картиной весны).
-Дети, скажите, когда снежок растает, какие первые цветочки появляются?
(подснежники).
- Правильно, подснежники, но на нашей картине совсем их нет! Я вам предлагаю
дополнить картину подснежниками.
- Давайте возьмем сделанные заранее цветы, и разместим их на нашей полянке! Берем в
руки подснежники, клей карандаш. Намазываем сторону, где нет рисунка, клеем и
приклеиваем на поляну.
Самостоятельная работа детей.
- Ребята, посмотрите, какие признаки весны появились на картине.
- Правильно, растаял снег, появились первые цветы.
- Молодцы! Ну, вот мы с вами и помогли лесным жителям и позвали к ним весну! Наше
путешествие закончилось. Садитесь скорее в паровозик. «Раз, два, три в детском саду
очутись!»
Download