Весенний дождь - Электронное образование в Республике

advertisement
Муниципальное учреждение «Управление дошкольного образования»
Исполнительного комитета Нижнекамского Муниципального района
Республики Татарстан
Конспект НОД
по ОО «Художественное творчество» (лепка)
для детей I младшей группы
на тему:
«Весенний дождь»
Амосова Н. П.
воспитатель
МБДОУ №3 «Огонек»
пгт Камские Поляны
2014 г.
Тема:
Образовательные
области:
Тип:
Программное
содержание:
Словарная
работа:
«Весенний дождь».
Социализация,
коммуникация,
чтение
художественной
литературы, художественное творчество, музыка.
Продуктивная деятельность (лепка)
Задачи:
Коммуникация
 продолжать учить понимать вопросы воспитателя и
отвечать на них;
 развивать способность активно проговаривать простые и
более сложные фразы, отвечая на вопросы воспитателя
Социализация

воспитывать дружеские чувства у детей,

развивать умение работать в коллективе, получать
удовольствие от сделанной работы;
Чтение художественной литературы

вызывать интерес к окружающему миру, природе,
эмоциональную отзывчивость на русскую народную
закличку;
Художественное творчество
 закреплять умение отщипывать пластилин от
большого куска;
 закреплять умение детей раскатывать пластилин
между
ладонями
(пальчиками)
круговыми
движениями;
 учить аккуратно укладывать готовое изделие на
основу, любоваться изделием;
Музыка

развивать образность восприятия музыки;

учить узнавать в музыке звуки дождя;
Активный словарь: капельки, дождь, шарики
Пластилин белого, голубого и синего цвета, рисунок на белом
листе бумаги контур «тучи», основа для работы – прозрачная
крышка от пластикового контейнера, форма из картона под
форму крышки (круглая, прямоугольна, квадратная) для задней
стенки мозаики, его цвет произвольный, салфетки, дощечки.
Предварительная  лепка шариков, мячей, яблок, ягод на занятиях и вне
работа:
занятий с затрудняющимися детьми;
 рисование дождика на занятии;
 знакомство с закличкой «Дождик, дождик, веселей…»;
 слушание музыкального произведения Е. Макшанцевой
«Дождик».
Подготовка к
 приготовить пластилин, чтобы он был теплый;
занятию:
 прикрепить крышечку к рисунку;
 приготовить рабочие места для детей.
Оборудование,
материалы:
Ход занятия:
Звучит музыкальное произведение Е. Макшанцевой «Дождик»…
Воспитатель: Ребятки, а вы слышите, что это за звуки? (ответы детей: это
дождь, капли).
Воспитатель: правильно, дети. Это дождик капает. Слышите, как капельки
звучат? Кап, кап, кап…Давайте поиграем под музыку. (воспитатель вместе с детьми
импровизирует под музыку как капают капли дождя: короткие и длинные в
зависимости от характера музыки - указательным пальцем стучат по ладошке.)
Воспитатель: ой, какие молодцы! Вот какой у нас веселый, весенний дождик,
как хорошо мы поиграли с вами! Ребятки, скажите, а вы видели дождик? (ответы
детей) Да, на небе появляются тучи и начинается дождь… Когда он идет, то на улице
все вокруг становится мокрое: и деревья и кустарники. На земле образуются лужи. Вы
видели лужи? (ответы детей) Когда идет дождь, то можно услышать, как он стучит в
наши окошки. Гулять в такую погоду нельзя, сразу намокнешь и простудишься,
заболеешь. А вот для растений – деревьев, травы, цветов дождь очень нужен. Давайте
вспомним нашу закличку про дождик:
«Дождик, дождик, веселей,
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучиБрызни в поле пуще:
Станет травка гуще!»
Воспитатель: ребятки, посмотрите-ка, мне кажется наши цветочки завяли,
загрустили. (обращает внимание детей на цветы в уголке природы) Конечно, ведь
цветочкам нужен дождик, чтобы полил их. Нужен дождик цветочкам? (ответы
детей) а давайте, ребятки, мы им поможем? Сделаем для цветов тучку, из которой
польется дождик. Сделаем? Поможем цветам, а то они завянут! (ответы детей)
Дети усаживаются за столы.
Воспитатель: ребята, а тучку с дождиком мы будем делать с вами из
пластилина. Посмотрите, какого цвета у нас пластилин? (синий, белый, голубой) а
сейчас посмотрите, как мы будем с вами лепить тучку, сначала я покажу вам, а потом
будете сами лепить. Я беру большой кусок пластилина, какого цвета пластилин?
(ответы детей) Правильно! Отщипываю от него маленький кусочек, кладу его на
ладошку и указательным пальчиком, круговыми движениями, раскатываю, получается
вот такая капелька. Аккуратно кладу её на полотно, на которой появится наша тучка с
дождиком. ( воспитатель раздает детям пластилин; показывает и помогает
затрудняющимся детям ; если ребенок не справляется лепить пальчиком, то лепит
всей ладонью; дети лепят шарики- «капельки», воспитатель кладет их на основу и
составляет из низ контур тучи. В итоге получается работа в мозаичном стиле.
Таким образом, появляется туча, из которой льется дождь. Воспитатель
обыгрывает композицию: «Вот первые капельки из нашей тучки полились. Закапали
«кап-кап-кап…» )
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая туча у нас получилась, и дождик из неё
льется! Все, все цветы польет. Вот какие мы с вами молодцы, все вместе помогли
цветочкам! Давайте мы эту тучку с дождиком повесим над нашими цветочками, и
пусть она их поливает, чтобы они никогда не грустили и не увядали. ( Готовое
изделие помещается в уголке природы)
Download