«Загадочные овощи и фрукты»

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 320 комбинированного вида Калининского района городского
округа город Уфа Республики Башкортостан
«Загадочные овощи и фрукты»
Конспект занятия подготовила
воспитатель
Эргашева Эльвира Зуфаровна
Уфа, 2015
Цель и задачи:
Закреплять в сознании детей обобщающие понятия “овощи” и “фрукты”.
Активизировать словарь детей, развивать умение составлять рассказ по план - схеме.
Понимать
образный
смысл
загадок.
Согласовывать
прилагательные
с
существительными в роде, числе, падеже. Закреплять умение детей подбирать слова
- родственники, т. е. однокоренные слова. Совершенствовать умение образовывать
существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Формировать навыки
коллективного труда. Воспитывать желание оказывать друг другу помощь и чувство
ответственности за коллективный результат труда.
Ход занятия:
Воспитатель: приглашаю всех детей построить гору дружбы. Ребята, вчера
почтальон передал мне письмо. Отгадайте от кого?.. Правильно, от Незнайки. В этом
письме говорится, что Незнайка в саду не нашел капусты, а на грядках не выросли
яблоки?.. Поможем ему разобраться, что и где растет? Для этого нам нужно
разделиться на две команды и пройти на стульчики, будем соревноваться (дети
проходят на стульчики).
Воспитатель: нам нужно назвать наши команды, это и будет первым заданием.
Названия команд зашифрованы под картинками, нужно по первому звуку картинок
назвать слово. (слайд №1).На слайде:
Облако, валенки, арбуз, щетка - “оващ”
Флаг, рыба, улитка, кошка, танк- “фрукт”
Молодцы, у нас две команды: “овощи” и “ фрукты”. (Команды получают фишки).
Следующее задание называется “Угадай загадку”. Команде” овощи”:
- Я важный и сочный, у меня красные щеки. ( Помидор);
-Круглое, румяное, я расту на ветке, любят меня взрослые и маленькие дети.
(Яблоко).
- Микробов он сбивает с ног, ну а зовут его…(Чеснок).
Загадки для команды” фрукты”:
- Рос на пальме я когда – то, очень сладкий я ребята .(Банан).
- Сто одежек и все без застежек, (Лук).
- Привязан кустик к колышку, на кустике - шары,
Бока подставив солнышку, краснеют от жары. (Помидор). (Команды получают
фишки).
Воспитатель: А теперь вспомним все отгадки. Яблоки, бананы - как можно
назвать одним словом? Какие еще фрукты вы знаете? Где растут фрукты? (ответы
детей). Капуста, помидор, лук – каким одним словом можно назвать? Какие еще овощи
вы знаете? Где растут овощи? (ответы детей; слайд №2: изображение фруктов и
овощей). А сейчас поиграем в игру “Что лишнее?” (слайд №3).
Воспитатель: Молодцы, как много вы знаете! А сейчас поиграем в другую игру.
Словарно-дидактическая игра “Назови ласково”. Дети называют овощи и фрукты в
уменьшительно-ласкательной форме: лук-лучок, перец-перчик, горох-горошек и т.д.
(команды получают фишки).
Воспитатель: следующая игра называется “Угадай на вкус”. Дети с закрытыми
глазами пробуют овощи и фрукты на вкус и называют их признаки. (Огурец- зеленый,
овальный, хрустящий и т.д.). А теперь подберем к нашим названиям овощей и фруктов
однокоренные слова т.е. слова родственники (Например: помидор- помидорчик,
помидорный, помидорка и т.д.). (Команда победитель получает фишку).
Воспитатель: А сейчас блиц-турнир. Каждой команде
Необходимо услышать вопрос и быстро ответить одним словом.
задается
вопрос.
- Что можно приготовить из фруктов, если пропустить их через соковыжималку?
(Сок).
- Суп, где много капусты, но нет свеклы? (Щи).
- Первое блюдо, суп, где добавляют свеклу? (Борщ).
- Блюдо из кабачков пропускают через мясорубку и долго тушат? (Икра) (При
правильном ответе на экране появляется изображение. Команды получают фишки).
Воспитатель: У нас осталось задание для капитанов- рассказ с опорой на
таблицу. (Слайд №4) (Команды получают фишки). А теперь немножко отдохнем.
Физкультминутка.
Лето щедрою рукой
Одарило нас с тобой.
И на каждой грядке
Выросли загадки.
Крепкие, зеленые
Хороши соленые
Ах, загадки молодцы,
С нежным хрустом огурцы!
Воспитатель: Очень много мы узнали про овощи и фрукты и этим мы помогли
Незнайке. А сейчас мы с вами, как настоящие повара будем готовить салаты. Команда
“овощи” будет готовить овощной салат, а команда “фрукты” – из фруктов. Проходим к
столам, обработаем руки салфетками - они должны быть чистыми, оденем фартуки.
Не забываем помогать друг другу. Работая ножом, мы должны быть очень
осторожными. Помним о правилах безопасности: рука не должна подниматься высоко,
работаем на поверхности доски. Напоминаю, вначале продукт режем на пластины,
далее на бруски, после на кубики. (Приготовление салата под тихую музыку).
После приготовления салата, вспомним о пользе овощей и фруктов и пословицы
о труде (ответы детей):
-Труд все побеждает.
-Труд кормит, а лень портит.
-Землю кормит солнце, а человека-труд.
Воспитатель: И угощаемся нашими свежеприготовленными салатами. Приятного
аппетита!
Download