НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад №15 «Семицветик»
НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Тема: «ПАДАЮТ, ПАДАЮТ ЛИСТЬЯ
В НАШЕМ САДУ ЛИСТОПАД…»
ПОДГОТОВИЛА:
Воспитатель группы №5
Хасанова Г.П.
г. Озерск
ЗАДАЧИ:
1.Закрепить у детей представление о признаках осени, о
понятиях фрукты и овощи
2.Закрепить сенсорные эталоны.
3.Развивать свободное общение в ходе познавательноисследовательской деятельности.
4.Развивать художественное восприятие детей.
5.Способствовать установлению добрых отношений между
детьми, побуждать эмоциональную отзывчивость детей.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:





Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
познавательное развитие
речевое развитие
физическое развитие
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: расширять и активизировать словарный
запас по обобщающей теме «Осень»
МАТЕРИАЛЫ:
Вырезанные из картона красные и желтые листья, листья
на ниточках, лужицы (вырезанные из синего картона ), Ёжик с
чудесным мешочком, муляжи овощей и фруктов, картина с
изображением овощей и фруктов.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Ребята, сегодня мы с вами на машине отправимся на лесную
полянку.
Воспитатель заранее строит машину: расставляет кубикимякиши в две колонны.
- Приготовились? Поехали……
(Дети вместе с воспитателем поют песню «Машина»)
Машина, машина, идет, гудит,
В машине, машине шофер сидит
Би – би - би.
В машине, в машине детей полно,
Поехали дети глядят в окно.
Би – би - би.
Вот поле, вот речка, вот лес густой,
Приехали, дети - машина стоп.
(Воспитатель с детьми любуется листопадом)
- Посмотрите,
сколько разноцветных
листьев на нашей
полянке, какого цвета листочки? (желтые, красные, оранжевые).
- А в какое время года бывают такие листочки? (правильно,
осенью)
- А какая погода бывает осенью? (холодная, пасмурная,
дождливая, солнце прячется за тучами.)
- Ветер дует какой? (холодный, сильный)
- А куда же пропали птицы? (улетели в теплые края)
- Птицы улетают осенью в тѐплые края, а люди как спасаются от
холода? Вы сегодня как оделись? (Тѐплые курточки, штаны,
шапки, теплые сапожки,варежки)
- А кто-нибудь нам расскажет стихотворение про осень?
«Падают, падают листья,
в нашем саду листопад,
желтые, красные листья ,
по ветру вьются, летят»….
- Молодцы! А хотите поиграть с листиками? (да)
(Д/У «Подуй на листок»)
- Возьмите себе самый красивый листочек за ниточку, и
представьте, будто свежий ветерок залетел к нам в группу.
Воспитатель демонстрирует листья на ниточках, дети дуют на
листья, так, чтобы они покачивались.
- Ребятки, ветер дул так сильно, что пригнал нам тучку.
-А если осенью на небе тучки, значит скоро что пойдѐт?
(дождик)
- Давайте мы с вами споем песенку про дождик.
(Песенка «Дождик»)
- Ой, а сколько много луж образовалось на нашей поляне?
- А давайте мы с вами перепрыгнем эти лужицы, чтобы не
намочить ножки.
(Физ. минутка. «Ветер дует»)
Дети с воспитателем повторяют четверостишие, сопровождая
слова действиями.
«Ветер дует нам в лицо! » (Дети обмахивают лицо двумя руками)
«Закачалось деревцо! » (Дети поднимают руки вверх и
раскачиваются из стороны в сторону)
«Ветер тише, тише, тише » (дети опускают руки и приседают)
«Деревцо все выше, выше! » (Дети выпрямляются, поднимая
руки вверх).
- Пока мы с вами перепрыгивали через лужи, набрели на
бугорок.
- Ой, кто там спрятался?
- Давайте ребятки посмотрим (Ёжик).
«Серый ѐжик, весь в иголках
Словно он не зверь, а ѐлка
Хоть колючий зверь лесной,
Ёжик добрый, а не злой….»
- Он говорит, что зовут его Филя! фыр-фыр-фыр! Подойди к
ребятам, Филя, и познакомься! Ребята, как зовут Ежика?
Дети: Филя!
Воспитатель: А как Филя фыркает?
Дети: фыр-фыр-фыр!
Воспитатель: А теперь вы представьтесь Филе!
(Дети называют себя)
- Что ты ѐжик, такой грустный, испугался ребят?
Ёжик: - Нет, просто я никак не могу донести свой чудесный
мешочек.
- А можно посмотреть, что лежит у тебя в чудесном мешочке ?
Ёжик: - Я несу детям осенние дары, только вот запутался, где
здесь овощи, а где фрукты.
- Ребятки, поможем ѐжику?
Дети раскладывают овощи - в одну корзинку, а фрукты –
в другую.
- Давайте ѐжику расскажем где растут фрукты? (на деревьях в саду), а овощи?(на земле - в огороде)
- А давайте из листьев, мы с вами сделаем домик для
ежика.
- Как называется домик в котором живет ежик? Кто помнит?
(норка)
Все собирают листья и несут ѐжику.
- Вот тебе ѐжик листья для норки, ложись спать теперь до
весны.
За то, что мы помогли ѐжику добрыми делами, он нам
приготовил сюрпризы-подарочки (наклейки)
- Ребята, вот какие мы молодцы - порадовали нашего ѐжика, но
пришло время прощаться и отправляться обратно в детский
сад.
- Скажем ѐжику: «До свидания»
Дети садятся в автомобиль и уезжают.
Download