Кузнецова Светлана Юрьевна, учитель биологии высшей

advertisement
Кузнецова Светлана Юрьевна, учитель биологии высшей квалификационной категории
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Реутов Московской области
На предыдущем уроке рассмотрены вопросы :
1. Автотрофы и гетеротрофы
2. Строение хлоропласта
3. Движение электронов в «молекулах-ловушках»
КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК
(на основе опорной системы, с учетом межпредметных связей (химия и физика))
ФОТОСИНТЕЗ
ЦЕЛЬ: Раскрыть сущность и значение процесса фотосинтеза.
ЗАДАЧИ:
ознакомить учащихся с процессом фотосинтеза;
выявить значение зеленых растений для живых существ планеты Земля;
определить степень освоения данной темы на уроке.
ХОД УРОКА ( опорная система, записывается учащимися в тетради)
Опорная система воспроизводится на доске учителем или выводится через проектор.
ФОТОСИНТЕЗ
Определяется цель урока для учащихся. (см. выше)
«Фотосинтез»- перевод энергии солнечного света в энергию химических связей.
СХЕМА ФОТОСИНТЕЗА



Запись(демонстрация)
опорной системы сопровождается пояснением учителя по соответствующим таблицам
и фронтальной беседой с учащимися
СВЕТОВАЯ ФАЗА
- Поглощение hv
- Движение е¯ по ЭТЦ (электроннотранспортная цепь) и выход е¯ на внутреннюю
мембрану к строме
- фотолиз H2O (распад воды под действием
света)
H2O 1\2 O2 + 2H + 2е¯
- Н идут по порам в строму
* разрядка мембраны (Н и е¯)
=> АДФ + Фн  АТФ
* в строме НАДФ => восст-ся НАДФ + 2Н +
2е¯
=> НАДФН2
1. образуются энергетические молекулы
АТФ и НАДФН2
2. побочное выделение О2 (при фотолизе)
ТЕМНОВАЯ ФАЗА
 происходит при энергетической
поддержке АТФ и НАДФ Н2
цикл Кальвина
- поэтапное поглощение 6 молекул СО2 и
взаимодействие их с рибулезо-1,5-дифосфат
(6 циклов)
- при этом поглощается 18 АТФ и
12 НАДФ Н2  образуется С6Н12О6
Общее уравнение фотосинтеза:
6 СО2 + 12 НАДФН2 + 18АТФ =
= С6Н12О6 + 12 НАДФ + 18 АДФ + 6 H2O
Образуется С6Н12О6
ВЫВОДЫ:
1
Кузнецова Светлана Юрьевна, учитель биологии высшей квалификационной категории
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Реутов Московской области
Определяется основная роль растений и (фотосинтеза) для жизни организмов на Земле.
1. Источник пищевых ресурсов.
2. Источник кислорода для аэробных организмов.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ:
1)проводится вариантный мини-тест по материалу урока (3 мин.), работы учащиеся сдают учителю.
2) проверка мини-теста (учащиеся отвечают на вопросы теста (самоконтроль).
Определяется уровень достижении цели на уроке и выставляются оценки.
Дом.задание: § 11 стр.49 ответить на вопросы (устно) 1-4.
2
Related documents
Download