Атмосфера. Атмосферное давление

advertisement
Конспект урока: «Атмосфера. Атмосферное давление»
Учитель: Чудмаева Лариса Викторовна
Цель урока: Рассмотреть причины, создающие атмосферное давление, и
выяснить влияние земной атмосферы на живые организмы.
Задачи урока:
Общеобразовательные:
а) проверить знания основных понятий темы;
Б) учить пользоваться экспериментальными методами исследований;
Воспитательные:
а) способствовать повышению чувства личной уверенности;
б) воспитывать этические нормы поведения;
Развивающие:
а) развивать у каждого позитивный образ себя и других;
б) для развития интеллекта учить логически излагать материал, выделять главное,
делать выводы.
Оборудование: ПК, электронный учебник, стакан с водой, трубки стеклянные,
лист бумаги, шприц, пипетка, банка резиновая, банка закрытая крышкой, банка
сгущенки.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление. Решение экспериментальных задач.
5. Подведение итогов, задание на дом.
Ход урока:
Здравствуйте, друзья! Я очень рада вас видеть, и верю, что урок у нас пройдет
великолепно и настроение у нас станет прекрасным. А у меня настроение не очень
хорошее. Готовя к уроку опыт, я ополоснула банку горячей водой и сразу
закрылакрышкой. Теперь снять ее не возможно. Попытайтесь объяснить, что стало
причиной этого явления. (Учащиеся высказывают свои предположения)
Учитель: Объясняя это явление, мы приоткрываем тайну удивительного и
важного физического явления, которое является темой нашего урока. Попробуйте
догадаться, какого?
(сообщение темы урока)
Учитель: Ребята, сегодня мы продолжим изучение атмосферы Земли, с которой
вы раньше познакомились на уроках географии, научимся определять вес воздуха,
рассмотрим явления, подтверждающие существования атмосферного давления,
рассчитаем силу атмосферного давления и поговорим о том, как люди и
животные учитывают наличие атмосферного давления.
Послушайте, как поэтично писал об атмосфере французский астроном 19 века
Камилл Фламмарион:
«Атмосфера оживляет землю. Океаны, моря, реки, ручьи, леса, растения,
животные, человек – все живет в атмосфере и благодаря ей Земля плавает в
воздушном океане: его волны омывают как вершины гор, так и их подножия; а мы
живем на дне этого океана, со всех сторон им охваченные, насквозь им
проникнутые…Не кто иной как, она покрывает зеленью наши поля и луга, питает
и нежный цветок, которым мы любуемся, и громадное, многовековое дерево,
запасающее работу солнечного луча для того, чтобы отдать нам ее впоследствии».
Слово «атмосфера» произошло от греч. АТМОС – пар, СФЭРА – шар.
Учитель: давайте вспомним, что мы знаем об атмосфере.
Сообщения учащихся о строении и составе атмосферы.
Атмосфера простирается на 1000 и более километров в высоту. Резкой границы не
имеет. Верхние слои разряжены и постепенно переходят в пустое межпланетное
пространство. с высотой плотность воздуха уменьшается. До 80% всей массы
сосредоточено в пределах 15 км над Землей.
Учитель: А вот о том, что газы имеют вес, мы часто забываем. А масса воздуха 1
м3 при 0 С составляет 1,29 кг. Факт, что воздух имеет массу подтверждает
опыт…(опыт в эл. Уч.)
Вес, как рассчитать? P = 12,9 Н. следовательно, воздух своим весом давит на
поверхность Земли и оказывает давление.
Атмосферное давление – это давление, оказываемое атмосферой Земли на все
находящиеся на ней тела. (P=100000 Па)
Задачи:
1. Давайте и мы рассчитаем силу давления атмосферы на лист тетради.
(решаем задачу)
2. При росте человека 160 см площадь поверхности его тела составляет 1.6 м2.
Рассчитать силу давления атмосферы на тело человека.
Давление испытывают и люди и животные, почему же мы этого не ощущаем?
(электронный учебник)
Демонстрации:
Существованием атмосферного давления объясняется целое множество
явлений:
1. В быту и жизни, где мы встречаемся с атмосферным давлением (объяснение
опыта в начале урока),
2. Действие шприца, пипетки, присоски (банки), поилка для птиц.
3. Опыт на столе (трубочка, стакан с водой)
Фокусы:
4. Стакан с водой закрыт открыткой.
5. Яйцо в бутылке.
6. Фонтан.
7. Банка сгущенки, нож.
Итоги урока. О чем мы говорили на уроке?
Домашнее задание: Вес воздуха в комнате. Поилка для птиц
Заключительные слова:
“Удивительное дело жить в воздушном океане,
Голубом, огромном, чистом, “пить” его и не тонуть,
Без него, без океана, жизнь была бы очень странной,
Впрочем, даже и не странной: просто б не было её!”
Но она существует. Помните об этом, когда откроете свой пакет с соком. Почему
мы пьем из трубочки?
Дополнение:
Атмосфера вращается вместе с Землей. Если бы она была неподвижна, то на Земле
постоянно дул бы ураганный ветер со скоростью 1500 км/ч.
Атмосфера существует благодаря силам гравитационного притяжения.
Ломоносов М.В. открыл атмосферу на Венере в 1761 году, позже атмосферу
открыли на Марсе.
Первый закон об охране окружающей среды – эдикт английского короля Эдуарда
1 от 1273 года, запрет на использования каменного угля для отопления жилищ.
Related documents
Download