poznavatelno -razvlekatelnaya nedelka V carstve matematiki

advertisement
Всероссийский интернет-конкурс
педагогического творчества
(2013/14 учебный год)
Номинация конкурса:
Организация досуга и внеклассной деятельности
Название работы:
Познавательно - развлекательная неделька "В царстве
Математики"
Автор:
Адамбаева Людмила Анатольевна, учитель начальных
классов
Место выполнения работы:
МКОУ "Школа № 5" МО г. Ирбит Свердловская
область
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Муниципального образования город Ирбит
«Основная общеобразовательная школа №5»
«УТВЕРЖДЕНО»
Руководитель МКОУ «Школа № 5»
_____________________________
Тимошенко Е.А.
« 12 » октября 2012 года
ПОЗНАВАТЕЛЬНОРАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ НЕДЕЛЬКА
«В ЦАРСТВЕ МАТЕМАТИКИ»
Подготовила:
учитель начальных классов
Адамбаева Л.А.
ИРБИТ 2012-2013
2
Цель:
 создание
условий
для
развития
математических
и
творческих
способностей у учащихся.
Задачи:
1. Формировать
позитивное отношение к урокам математики
через
использование средств активизации учебного процесса.
2. На материалах
истории математики
учить
приемам поисковой и
творческой деятельности.
3. Развивать познавательный интерес.
4. Развивать умение
принимать участие в обсуждении поставленных
вопросов, проводить самооценку.
5. Воспитание культуры общения в группе со сверстниками и со взрослыми.
План мероприятия
1. Открытие познавательно – развлекательной недельки.
«Как мы считаем?»
2. Математики на Руси.
3. Ноль. Квадрат. Треугольник.
4. Магия числа.
5. Занимательные задачи.
6. Закрытие познавательно – развлекательной недельки.
3
1 – ый день.
Открытие познавательно – развлекательной недельки.
«Как мы считаем?»
Цель: создать условия для осознания
значения
числа для
человечества.
Задачи:
*познакомить
учащихся
с
возникновением
счета
в
развитии
человечества;
*формировать умение разгадывать задачи - шутки;
*развивать воссоздающее воображение, логическое мышление, речь
учащихся.
План мероприятия
1. Организационный момент
2. Введение в проблему
Учитель: Свою предметную недельку мы начинаем со дня счета, а
именно, мне бы хотелось вам рассказать, как появился счет.
Искусство счета развивалось с развитием человечества. В те времена,
когда человек лишь собирал в лесу плоды и охотился, ему для счета хватало
четырех слов: раз, два, три, много. Именно так считают и сейчас некоторые
племена, живущие в джунглях Северной Америки.
Однако, когда люди начали заниматься
животноводством и
земледелием, то им уже стало необходимо пересчитывать коз в стаде или
количество корзин с выращенными плодами (которых было больше трех),
заготовленных на зиму.
Способов счета было придумано немало: делались зарубки на палке по
числу предметов, завязывались узлы на веревке, складывались в кучу
камешки. Но палку с зарубками с собой не возьмешь, да и камни носить не
очень приятно, а пастуху нужно знать, не отбилась ли какая коза от стада. И
тут на помощь приходят пальцы рук – отличный счетный материал, им до
4
сих пор пользуются не только первоклассники. А если предметов больше
десяти? Конечно, можно использовать пальцы на ногах, а дальше?
Тут уж ничего не оставалось, как придумать десятичную систему,
которой мы пользуемся и сейчас: считаем десятки; когда набирается десять
десятков, называем их сотней; потом десять сотен – тысячей. В Древней Руси
десять тысяч называли «тьмой». Отсюда выражение «тьма народу».
3. Игры гнома Загадалки.
Учитель: Я вам предлагаю сейчас поиграть с великолепной тройкой
цифр: 1, 2, 3. (Раздаются задания для классов).
Задание 1.
Гном Загадалка записал в тетради: 1, 2, 3. В нужные места между
цифрами помести знак «=» и один из знаков арифметического действия
так, чтобы получившийся пример был решен правильно.
Ответ: 1 + 2 = 3
Задание 2.
Гном Путалка переписал решенные примеры и снова ошибся:
вместо знаков арифметических действий вписал цифры. Замените
некоторые цифры на знаки.
1
2
3
4
Ответ: 1 + 3 = 4
4. «Ох, уж эти НУЛИ»
Учитель:
«Пальцевое»
происхождение
десятичной
системы
подтверждается формой латинских цифр: римская цифра V – ладонь с
оттопыренным большим пальцем, а римская цифра X - две скрещенные
руки.
Но не все народы пошли по этому пути, хотя использовали все те же
пальцы. Индейцы племени Майя в Америке считали пятерками: одна пятерка
– единица следующего разряда, пять пятерок – новый разряд. Ясно, что они
пользовались пальцами только одной руки.
5
Некоторые племена использовали только четыре пальца одной руки,
однако при этом учитывали, что каждый палец состоит из трех фаланг, т.е.
имели в распоряжении двенадцать объектов счета. Так возникла дюжина,
которая сто лет назад была широко распространена и в Европе, и в России, но
постепенно уступила свое место десятку. До сих пор в Европе дюжинами
считают пуговицы, носовые платки, куриные яйца и многое другое, что
продается поштучно. Существует и следующий разряд в этой системе счета:
двенадцать дюжин называются гроссом (это 144 единицы).
А сколько единиц содержит следующий разряд?
Все знают, что тысяча тысяч — это миллион. Но мало кто знает, как
называются следующие разряды. Для их названий
приняты
латинские
наименования чисел. Тысяча миллионов называется биллионом или
миллиардом («би» по-латыни — два). Тысяча миллиардов, те. 1 000 000 000
000 — триллион, по-латыни — три), дальше 1 000 000 000 000 000 квадриллион («квадра» — четыре), дальше квинтиллион, секстиллион,
септиллион, октиллион, нониллион, дециллион. Каждая следующая единица
содержит тысячу предыдущих.
Все числа пересчитать невозможно, поскольку за каждым числом
следует на единицу большее, однако очень большие числа в обыденной
жизни не нужны. Большие числа возникают в астрономии, часто говорят об
«астрономических числах», поскольку массы звезд и расстояния между ними
выражаются действительно большими числами. Однако физики подсчитали,
что количество атомов — мельчайших частиц вещества — во всей вселенной
не превосходит числа, выражаемого единицей со ста нулями. Это число
получило специальное название — гугол. Может быть вы где – то слышали
это название? Конечно же, это название одного из сайтов Интернета. Теперь
вы точно знаете, что обозначает название «Googol».
5. Задачи – шутки.
Учитель: Я понимаю, что вы только что получили интересную, но
очень объемную информацию. Вам надо немного отдохнуть. Я вам
6
предлагаю интеллектуальный отдых – решение задач – шуток. Каждый класс
получает задачу, решает её, сообщает ответ, а затем будем выбирать верный
ответ.
Задачи-шутки
Задача 1. Делёж.
Разделить 5 яблок между пятью друзьями так, чтобы каждый
получил по яблоку и одно яблоко осталось в корзине.
Решение: один человек берет яблоко вместе с корзиной.
Задача 2.
Портной имеет кусок сукна в 16 метров, от которого он отрезает
ежедневно по 2 метра. По истечении скольких дней он отрежет
последний кусок?
Решение. Если этот вопрос задан быстро и отвечающий не имеет
времени на размышление, то часто можно услышать неправильный
ответ: по истечении 8 дней. На самом деле последний кусок будет
отрезан по истечении 7 дней.
Задача 3.
Мальчик написал на бумажке число 86 и говорит своему товарищу:
— Не проведя никакой записи, увеличь это число на 12 и покажи
мне
Ответ. Недолго думая, товарищ показал ответ.
— А вы, ребята, это сделать сумеете?
Ответ: перевернуть бумажку, и получится число 98.
6. Итог. Рефлексия.
Учитель: Конечно, все, что вы
сегодня прослушали, очень
сложная информация. И все-таки давайте попробуем ответить на
вопросы. Представим, что мы с вами — исследователи, да и интересно
будет поделиться услышанным с товарищами, а может, и родителям
будет интересно?
— Какие способы счета придумали наши предки?
7
— Какой счетный материал приходит на помощь при счете?
— Какой системой мы пользуемся до сих пор?
— Откуда появилось выражение «тьма народу»?
— Как считали индейцы племени майя в Америке?
— Как возникла дюжина? Как называется следующий разряд в
системе счета?
— И сколько в нем единиц?
— Что это за «астрономические числа»?
8
2 – ой день.
«Математика на Руси»
Цель: создать условия для
углубления знания по
истории
возникновения математики как науки на Руси.
Задачи:
*развивать математическое воображение;
*отрабатывать правильное литературное произношение;
*развивать воссоздающее воображение, логическое мышление, речь
учащихся.
План мероприятия
1. Организационный момент.
Учитель: Сегодня второй день мы находимся в царстве Математики. У
меня одна цель: познакомить вас возникновением математики как науки на
Руси.
Древнейшая математическая рукопись, сохранившаяся до наших дней,
датируется 1136 годом — временем, когда единая Киевская Русь стала
неудержимо разваливаться на мелкие, враждующие княжества. Автором этой
рукописи был новгородский дьякон и «числолюбец» по имени Кирик.
Благодаря запискам Кирика, мы можем судить, что уровень
математических знаний в ХII веке был на Руси не ниже, чем в Западной
Европе. Записки содержат значки на суммирование прогрессий, связанные с
приплодом коров и овец, исчисление количества месяцев, недель и дней,
прошедших со дня сотворения мира; вычисление размеров Солнца и лун по
астрономическим данным. А самой сложной задачей было вычисление дат
празднования Пасхи.
По православным канонам, этот праздник приходится на первое
воскресенье после первого весеннего полнолуния. Таковым считается
полнолуние, наступавшее между 21 марта и 18 апреля (по старому стилю).
Последовательность дат зацикливается только через 532 года. Чтобы
вычислить даты Пасхи на много лет вперед, надо сопоставить периодичность
9
солнечных и лунных движений, обладать основательными знаниями и
навыками в астрономии и математике.
Монголо-татарское и ливонское нашествия надолго прервали развитие
математики на Руси. Торговый путь «из варяг в греки» перестал
существовать, с ним прекратился и обмен информацией. Новые способы
счета могли быть получены разве что от татарских сборщиков дани.
В конце ХV века татарское иго было свергнуто. На Руси, хотя и с
отставанием, развивалась торговля, строительство, оружейное дело. В ХVI
— ХVII веках появились многочисленные руководства, которые содержали
необходимые для практических нужд математические сведения. Однако
Россия, лишенная выходов к морям, не имела того мощнейшего стимула
развития математики, каким в странах Западной Европы стало мореплавание.
Математическое отставание России усугублялось вплоть до начала ХVIII
века — до реформ Петра Великого.
2. Веселые игры.
Учитель: Ну, вот. Я вас познакомила с развитием математики на Руси.
Пока вы впитываете эту информацию, мне бы хотелось, чтобы вы отдохнули.
Задание 1.
Сосчитайте, сколько на рисунке треугольников?
Задание 2.
На
альбомном листе изображение ракеты. Определите, сколько
здесь треугольников.
10
Ответ: 11.
2. «Старинная народная нумерация»
Учитель: Продолжая изучать развитие математики на Руси, я хочу вам
рассказать, как же люди считали и записывали счет. В старину в нашей
стране была в довольно широком употреблении народная система
нумерации, которая строилась по принципу древнеегипетской, но отличалась
от нее изображением числовых знаков.
Любопытно, что эта народная нумерация была некогда у нас даже
узаконена: по такой именно системе, только более развитой, должны были
вестись сборщиками податей записи в податной тетради.
«Сборщик, — читаем мы в старом «Своде законов», — принимая от
кого-либо из домохозяев вносимые к нему деньги, должен сам, или через
писаря, записать в податной тетради против имени того домохозяина,
которого числа сколько получено денег, выставляя количество принятой
суммы цифрами и знаками. Знаки сии для сведения всех и каждого внести
повсеместно одинаковые, а именно:
десять рублей означать знаком
-
рубль
-0
десять копеек
-Х
11
копейку
-│
четверть
-−
Например, двадцать восемь рублей пятьдесят семь копеек три
четверти:
( □□ 00000000 !!!!!!!≡)
— В другом месте того же тома «Свода законов» находим еще раз
упоминание
об
обязательном
употреблении
народных
числовых
обозначений. Приводятся особые знаки для тысячи рублей — в виде
шестиконечной звезды с крестом в ней, и для ста рублей — в виде колеса с
восемью спицами. Но обозначения для рубля и десяти копеек здесь
устанавливаются иные, чем в предыдущем законе.
Вот текст закона об этих так называемых «ясачных знаках».
Старинная запись на квитанции об уплате подати («ясака»). Эта запись
означает сумму 1232 р. 24 к.
«Чтобы на каждой квитанции, выдаваемой Родовитому Старосте, от
которого внесен будет ясак, кроме изложения словами, было показываемо
особыми знаками число внесенных рублей и копеек так, чтобы сдающие
простым счетом сего числа могли быть уверены в справедливости показания.
(Это показывает, что описанные знаки были в широком употреблении среди
населения.) Употребляемые в квитанции знаки означают:
звезда – тысяча рублей,
колесо — сто рублей,
[−] — десять рублей,
[!!!!!!!!!!]— десять копеек,
Х — один рубль,
│— копейка.
Дабы не можно было сделать здесь никаких прибавлений, все
таковые знаки очерчивать кругом прямыми линиями».
12
Например, 1232 р. 24 к. изображают так: (смотри рисунок)
Учитель: Как видите, дети, такая система нумерации была узаконена. Что
существовало для этого? (Знаки)
4. Пальчиковая таблица умножения.
Учитель: Много неприятностей нам доставляет таблица умножения,
которую обязательно надо знать на память. Одни дети её запоминают легко, а
другим ... ох, как трудно приходится! Давайте я научу вас, как запомнить
самый трудный столбик из таблицы — умножение на девять. Сами научитесь
и другим покажите!
Один малыш жаловался, что ему трудно запомнить таблицу
умножения первых десяти чисел на 9. Отец его нашел очень легкий
способ помочь памяти с помощью пальцев рук. Вот этот способ.
Положите обе руки рядом на стол и вытяните пальцы. Пусть каждый
палец по порядку означает соответствующее число: первый слева 1,
второй за ним —2, третий —3, четвертый —4 и т. д. до десятого,
который означает 10. Требуется теперь умножить любое из первых
десяти чисел на девять. Для этого вам стоит только, не сдвигая рук со
стола, приподнять вверх тот палец, который обозначает множимое.
Тогда остальные пальцы, лежащие налево от поднятого пальца, дадут в
сумме число десятков, а пальцы направо — число единиц.
13
5. Коллективное табличное умножение.
Учитель: Но прослушать – это одно, а сделать самому и научиться
этому – другое дело. Я вас предлагаю – научиться считать таблицу
умножения на пальцах.
Пример. Умножить 7 на 9. Кладете обе руки на стол и поднимаете
седьмой палец, налево от поднятого пальца лежит 6 пальцев, а направо
—3. Значит, результат умножения 7 на 9 равен 63.
Решение. Это удивительное, на первый взгляд, механическое умножение
тотчас же станет понятным, если рассмотреть таблицу умножения
первых десяти последовательных чисел на 9:
1 х 9 = 09
6 х 9 = 54
2 х 9=18
7 х 9 = 63
З х 9=27
8 х 9 = 72
4 х 9 =36
9 х 9=81
5 х 9=45
10 х 9 =9
Здесь цифры десятков в произведениях идут, последовательно
увеличиваясь на единицу: 0, 1, 2, 3, 4, ..., 8, 9; а цифры единиц идут,
наоборот, уменьшаясь на единицу: 9, 8, 7, ..., 1, 0. Сумма же цифр единиц
и десятков всюду равна 9. Простым поднятием соответствующего
пальца мы отмечаем это и ... умножаем.
Человеческая рука есть одна из первых счетных машин!
6. Подведение итогов. Рефлексия.
- Каким годом датируется русская математическая рукопись?
— Кто был автором этой рукописи?
— Каков был уровень математических знаний на Руси в ХII веке?
— Какие значки содержат записи?
— Какая самая сложная задача стояла перед математиками того
времени?
— Какими знаниями надо было обладать, чтобы вычислить даты
Пасхи?
14
— Какие события прервали развитие математики на Руси?
— В каком веке было свергнуто татарское иго?
— Что сдерживало развитие математики до реформ Петра Великого?
- Скажите, а что вам дали эти знания? Появился ли у вас интерес к
математической науке?
15
3 – ий день.
«Ноль. Квадрат. Треугольник»
Цель: создать условия для
повышения
математической
грамотности учащихся.
Задачи:
*развивать пространственное мышление;
*прививать интерес к предмету;
*развивать воссоздающее воображение, логическое мышление, речь
учащихся.
План мероприятия
1. Организационный момент.
2. Мотивация учащихся
Учитель:
Достижение
математиков
Древней
Греции
поистине
великолепны и вызывают восхищение. Но одного открытия они не сделали.
Они не придумали ноля.
Нам легко с высоты многовекового опыта человечества пожимать
плечами: подумаешь, ноль! Что же греки, а за ними и римляне, так
оплошали? До такой простой вещи не додумались!
А это было совсем не просто. Что такое «ничего»? Пустое место! Если
ничего нет, кому придет в голову что-то писать, когда можно не писать
ничего!
Кто первым догадался обозначить цифрой «ничто»? Мы никогда не
узнаем. Можем только утверждать, что таких гениев было несколько. Кто-то
придумал знак для нуля в Древнем Вавилоне. Кто-то из индейцев майя — в
Америке. Кто-то — в Китае. И сто-то из мудрецов Индостана обозначил
пустое место тем самым кружком, которым весь мир пользуется до сих пор.
Ноль дал возможность не выдумывать новых знаков для больших
чисел. Теперь любое число можно было записать, используя одни и те же
цифры, и уже не спутаешь 12 со 120 или 102. Если в каком-то числе есть
сотым и единицы, но нет десятков, в отведенном для десятков месте
16
достаточно написать, что их — ноль. Появилась позиционная система
счисления, в которой значение цифры зависит от ее места в числе —
позиции. А пользоваться ею куда удобнее...
Ноль — число, он сам по себе весьма примечателен. К какому числу
его ни прибавь, оно не изменится (ведь мы прибавили «ничего»). На какое
число его ни умножь, будет снова ноль (мы взяли число ноль раз, т. е. ни
разу). Сам он делится на любое число (пустое место как ни дели, все равно
ничего не будет). Зато делить на него самого нельзя: разве можно что-то
разделить на ноль частей? Если бы это удалось, как из нуля частей сложить
вновь то, что мы разделили? Чтобы избежать этой неприятности, деление на
ноль пришлось запретить.
Ноль — удобное обозначение начала пути. Если вы едете по шоссе,
мимо вас мелькают километровые столбы: 10 км, 11 км, 12 км... от чего? От
главного почтамта того города, откуда вы выехали. Расстояние от почтампа
до него самого же равно нулю — ни идти, ни ехать не надо... По железным
дорогам России все расстояния считают от Москвы (кроме Октябрьской
железной дороги, где отсчет идет от Санкт-Петербурга). Так что Москва это ноль на карте железных дорог, точка, из которой все начинается.
А точка, от которой отсчитывают расстояния в Венгрии, отмечена
особо. В этом месте (оно находится в центре Будапешта) поставлен ни много
ни мало — памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких
почестей!
Ноль — и начало всех времен... Только где это начало? Может быть,
это момент возникновения Вселенной? Но если такой момент и был, то очень
давно, и точно сказать, сколько лет прошло с тех пор, никто не сможет —
разве что примерно, с точностью до миллиардов лет. А считать годы нужно.
Но раз неизвестно, когда состоялось «сотворение мира», почему не
поступить так же, как и с расстояниями?
Выберем какое-нибудь знаменательное событие, скажем, что оно
произошло в нулевой момент времени, и от него пойдет первый год. Так мы
17
и делаем: говорим, что первый год нашей эры начался с Рождества Христова,
а все, что было до того, было до нашей эры.
Между прочим, если бы мы считали годы только слева направо (ведь
на самом деле до Рождества Христова мы считаем справа налево: первый,
второй, сотый — все дальше от нуля), «нулевым» оказался бы последний год
до нашей эры — от «минус первого» года до нуля. Так что круглым числом 0
заканчивается предыдущий век (до н. э.), а не начинается новый. И 2000 год
— это последний год ХХ века, а вовсе не первый год третьего тысячелетия.
Но круглые числа так красивы, что убедить человечество отложить на год
торжества по поводу наступления ХХI века, видимо, не удастся.
Впрочем, так ли это важно?
3. Обратная связь.
Учитель: Вы внимательно меня прослушали.
А сейчас давайте побеседуем.
— Так что такое «ничего»?
— Кто первым догадался обозначить цифрой «ничто»?
— Как сейчас можно записать любое число, используя одни и те же
цифры?
— Чем же ноль — число примечателен? От чего отсчитывается начало
пути и почему?
— В каком городе точка отсчета пути отмечена особо?
— Каким числом заканчивается предыдущий век?
- Расскажите на уроке о нуле, расскажите своим родителям, им это
будет очень интересно. Почитайте еще раз об этом в энциклопедии «Я
познаю мир» (стр. 28).
А сейчас немножко отвлечемся и поупражняем свой ум упражнениями
со спичками.
18
6. Такие странные фигуры.
Три квадрата.
Построена фигура (см. рисунок). Переложи в ней пять спичек так,
чтобы получилось три квадрата.
Пять квадратов.
Спички расположены, как показано на рисунке. Переложить две
спички так, чтобы получилось пять равных квадратов.
7. Веселые задания (по классам).
Задача.
Брат задал сестре задачу: «Длина бревна б м. В одну минуту
пильщики отпиливали по 1 м. За сколько минут они распилят бревно?»
Сестра ответила: «Все бревно распилят за 6 минут». Правильно ли
она решила задачу?
(Сестра решила задачу неверно. Все бревно распилят за 5 минут.
Это легко проиллюстрировать чертежом).
19
Мозаика из треугольников.
Сосчитайте, сколько треугольников в фигуре, изображенной на
рисунке. (В фигуре 32 треугольника)
7. Подведение итогов. Рефлексия.
20
4 – ый день.
«Магия числа»
Цель: создать условия для
повышения
математической
любознательности и инициативы.
Задачи:
*развивать процесс математического мышления;
*прививать интерес к предмету;
*развивать воссоздающее воображение, логическое мышление, речь
учащихся;
*обогащать опыт работы учащихся с числами.
План мероприятия
1. Организационный момент.
2. Мотивация учащихся
Учитель: — Знаете ли вы, дети, почему в году 365 дней? 366? Откуда
взялась семидневная неделя? Вот и я думаю, что у вас, любознательных,
много вопросов по этому поводу.
— Давайте вместе прочтем статью из энциклопедии «Я познаю мир»,
благодаря которой мы уже многое узнали. А ведь у некоторых ребят многие
энциклопедии давно пылятся на книжной полке!
3. Интересная информация. Календарь.
Учитель: Счисление времени, казалось, не содержит в себе проблем —
день следует за днем, год за годом. Но почему одни года содержат по 365
дней, а другие — по 366? Откуда взялись семидневные недели? Почему их не
целое число в году? Вопросов много. Постараемся на них ответить. Сначала
точно определим, что такое год. Год — это время полного оборота Земли
вокруг Солнца. Он составляет 365 суток 5 часов 48 минут и 46 секунд или
365, 242199 суток. А кто заставляет нас именно так определять год? Давайте
считать годом 365 суток, и дело с концом!. Не туг-то было. В таком случае,
например, весеннее равноденствие наступало бы все позже и позже — на 6
часов каждый год. Для одного поколения людей это было бы не очень
21
заметно, а на протяжении нескольких поколений такое отставание было бы
уже очень заметно. Что же делать?
Жрецы Древнего Рима произвольно удлиняли годы, чтобы согласовать
их счисление с временами года и астрономическими наблюдениями. Сначала
в римском календаре было десять месяцев. Первым был март, названный в
честь бога войны Марса, вторым — апрель, пригреваемый солнцем, дальше
май, в честь богини Майи, четвертым был июнь — в честь богини Юноны.
Названия следующих шести месяцев произошли от числительных. Пятый
месяц назывался квинталием, шестой — секстилисом, седьмой —
септембером (сентябрь), восьмой — октобером (октябрь), девятый —
новембером (ноябрь) и, десятый — децембером (декабрь). Первый день
месяца назывался календой, отсюда и пошло название «календарь».
Через некоторое время количество месяцев увеличили да двенадцати.
Одиннадцатый был назван януариусом (январем) в честь- двуликого бога
Януса, а двенадцатый стал месяцем очищения - фебруариусом (февралём).
Счислением времени ведали жрецы по своему усмотрению. Такие
порядки не устраивали Юлия Цезаря. Он постановил считать одни годы по
365 дней, а другие — по 366 дней, чередуя их: три коротких года, четвертый
— длинный. В этой реформе календаря были учтены знания и опыт
египетских жрецов и астрономов, в частности, к работе был привлечен
александрийский астроном Созиген.
Заодно начало года было перенесено с марта на январь. В результате
шесть месяцев потеряли смысл своих названий. А месяц квинталис, который
стал уже не пятым, а седьмым, был переименован в июль в честь Юлия
Цезаря. Все нечетные месяцы имели по 31 дню, а четные — по 30 дней,
кроме февраля, который имел 29 дней, а 30 — только в високосные годы.
Почему эта доля досталась именно февралю? Да потому, что до этого он был
последним месяцем года.
Преемником Цезаря был первый римский император Октавиан Август.
В его честь месяц секстелис имел 30 дней, в то время, как июль,
22
посвященный Юлию Цезарю, имел 31 день, и было решено добавить к
августу еще один день, отняв его у уже обиженного февраля.
Продолжительность года в юлианском календаре (так он называется в
честь Юлия Цезаря) составляет 365 суток и 6 часов, что превышает
астрономический год на 11 минут и 14 секунд. Казалось бы, такой ошибкой
можно было бы пренебречь, но ведь она накапливается из года в год. К 325
году она составила уже З суток, и день весеннего равноденствия оказался не
24 марта, как это было при Юлии Цезаре, а 21 марта. Поэтому поводу
собрался Никейский собор, который перенес в календаре день весеннего
равноденствия с 24 марта на 21 марта. Но ошибка продолжала накапливаться,
к концу ХVI века она достигла 10 суток, и день весеннего равноденствия
сместился на 11 марта.
4. «Разложи по полочкам»
Учитель: Вот сейчас вы хоть немного, но имеете представление, как
появился календарь. На следующем занятии мы продолжим эту тему. А
сейчас давайте попробуем разобрать все, как говорится, по полочкам.
— Что такое год? Сколько суток в году?
— А кто заставляет нас именно так определять год?
— Кто произвольно удлинял год?
— Сколько месяцев в году было сначала?
— Какой месяц был первым? И в какой последовательности они шли?
— Как назывался первый день месяца? Откуда пошло название «калеадарь»?
— Какие порядки не устраивали Юлия Цезаря?
— Как постановил Юлий Цезарь считать годы? Какой астроном был
привлечен к работе с календарем?
— Какой месяц был назван в честь Юлия Цезаря?
— Кто был преемником Юлия Цезаря? Какой месяц носит его имя?
— Какова продолжительность года в Юлианском календаре?
— Почему нельзя пренебречь ошибкой Юлианского календаря? На
какой бы день сместился день весеннего равноденствия?
23
— А сейчас давайте отвлечемся от календаря.
5. Занимательные задания
Учитель: А сейчас поработаем классами. Для этого я раздам вам
задания, посовещавшись и приняв решение, вы его озвучиваете. А потом
мы определим, в каком классе оказались самые юные математики.
Задание 1. Отряд солдат
Отряд
солдат
подходит
к
реке,
через
которую
необходимо
переправиться. Но мост сломан, а река глубока. Как быть? Вдруг командир
замечает двух мальчиков, которые катаются на лодке недалеко от берега. Но
лодка так мала, что на ней может переправиться только один солдат или
только двое мальчиков — не больше! Однако все солдаты переправились
через реку именно на этой лодке. Как это было сделано?
Давайте поразмышляем. Посоображаем!
- Учтите одно обстоятельство, что лодка вмешала двух мальчиков.
Это вам подсказка, а дальше, я думаю, вы сами догадаетесь, как
переправились все солдаты.
Решение: дети переехали реку. Один из мальчиков остался на берегу, а
другой пригнал лодку к солдатам и вылез из неё. Мальчик, оставшийся там,
пригнал лодку обратно к солдатам, взял своего товарища, отвез на другой
берег и снова доставил лодку обратно, после этого вылез, а в нее сел другой
солдат и переправился. Таким образом, после каждых двух перегонов лодки
через реку и обратно переправлялся один солдат. Так повторялось столько
раз, сколько было солдат.
Задание 2. Расшифруй.
В этой строчке каждая буква заменена своим номером в русском
алфавит. Какая фраза здесь зашифрована.
20 6 18 17 6 15 30 6
10
17 6 18 6 20 18 21 20?
24
20 18 21 5
3 19 7
6. «Календарь. Считай, смекай!»
Учитель: — Итак, ошибка продолжала накапливаться, к концу ХVI
века она достигла 10 суток, и день весеннего равноденствия сместился на 11
марта.
Было решено провести реформу календаря, закрепив за днем весеннего
равноденствия 21 марта. Инициатором реформы был римский папа Григорий
ХIII, а разработал ее итальянский врач, математик и астроном Алиозий
Лилио. Решение комиссии по разработке нового календаря было очень
простым: сдвинутъ числа на 10 дней, оставить чередование простых и
високосных лет, но если год оканчивается двумя нулями, а число его сотен не
делится на 4, то такой год будет простым, а не високосным. Так 1900 год —
простой, а 2000— високосный.
По новому календарю, который в честь папы Григория XIII назвали
григорианским, продолжительность года составила 365 целых и 97/400 суток
или 365, 2425 суток. Это лишь на 26 секунд больше астрономического года.
Интересная система календаря была предложена среднеазиатским
математиком Омаром Хайямом, который известен как поэт. Он предложил
считать високосными 8 лет из каждых 33. В этом случае продолжительность
года составит 365 целых и 8/33 года, что дает погрешность всего 19 секунд за
год. Русский астроном И. Медлер в 1864 году предложил с ХХ века ввести в
России следующую поправку к календарю: через каждые 128 лет пропускать
один високосный год из 32 високосных лет, приходящихся на этот период.
Такой календарь давал бы погрешность всего 1 секунду в год.
Кроме смены времен года и времени суток, на Земле наблюдается еще
один периодический процесс смена фаз Луны. За год происходит 12 таких
чередований, поэтому в году 12 месяцев. Продолжительность лунного месяца
составляет 29, 530588 суток, а лунного
года - в 12 раз больше,
приблизительно 354, 367056 суток, что почти на 11 суток меньше
астрономического года. Лунный год стал основой для мусульманского
календаря, который появился в 622 году нашей эры, и с этого года по нему
25
ведется летоисчисление в мусульманском мире. В настоящее время
мусульманский лунный календарь распространен наряду с григорианским в
тех странах, где исповедуется ислам.
С фазами Луны связано и возникновение недели как четверти полной
смены фаз Луны. Число 7, помимо количества дней в неделе, обозначало для
древних число известных им планет (включая Солнце и Луну), число
известных им металлов. Да и мы сейчас говорим: «Семь раз отмерь, один
отрежь» или «Семеро одного не ждут».
7. «Играем дальше!»
Учитель:
8. Рефлексия. Итог занятия.
— Кто был инициатором реформы календаря? Какие на то были
причины?
- Кто разработал проект этой реформы?
- Каково было решение по разработке нового календаря?
— Как назвали новый календарь?
—
На
сколько
секунд
больше
составила
продолжительность
астрономического года?
—
Какая
система
календаря
была
предложена
среднеазиатским
математиком Омаром Хайямом?
— А что предлагал русский астроном И. Медлер?
— Что такое смена фаз луны?
— Какой календарь распространен в странах, где исповедуется ислам?
— С чем связано возникновение недели?
26
5 – ый день.
«Занимательные задачи»
Цель: создать условия для
повышения
познавательной
деятельности учащихся.
Задачи:
*развивать познавательную активность учащихся;
*прививать интерес к предмету;
*развивать воссоздающее воображение, логическое мышление, речь
учащихся.
Для проведения данного мероприятия, классным командам необходимо
подготовить название команд и девизы:
1 команда - «Поиск»- «Все разведать, все узнать, легких тропок не искать»
2 команда – «Искорка» - «Гореть самим, зажечь других, быть впереди и
точка».
3 команда – «Победа» - «Победу, а не поражение мы всем желаем!»
4 команда - «Славные» - «Соперник наш, не позабудь, к победе очень труден
путь!»
План мероприятия
1. Организационный момент.
2. Мотивация учащихся к познавательной деятельности.
Учитель: Сегодня у нас с вами замечательный день. Мы целых 30 минут
будем играть. для этого я предлагаю вам образовать команды из 1-ых
классов, 2, 2 и 4-ых классов. В процессе игры сами игроки могут меняться.
3. Игра «Спрятанная фраза» (2-4 классы)
27
4. Игра «Зашифрованный кроссворд» (1 классы)
5. Игра «Цветные клетки» (1-ые классы)
6. Игра «Секретный ход» (2-4 классы)
28
7. Игра «Перевернутые пирамиды» (1-ые классы)
8. Игра «Задачки про чашки» (2-4 классы)
9. Игра «Секретное послание»
29
10.Игра «Сложи или отними – радугу собери» (1-ые классы)
11. Подведение итогов. Рефлексия.
30
7. Список используемой литературы.
1. Уроки русского языка с применением информационных технологий. 1-4
классы./С.А. Арженовская, О.А. Архипова. – М.: Издательство «Глобус».
2010. – 224 с.
2. Соловьева Т.А., Рогалева Е.И. Исторические темы курса «Окружающий
мир»: Деятельностный развивающий подход. 4 класс. – М.: ВАКО, 2006. 320
с.
3. Группа продленного дня. Конспекты занятий, сценарии мероприятий: 1-2
классы /Авторы – составители Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина. – М.: ВАКО.
2010. 272 с.
4. Группа продленного дня. Конспекты занятий, сценарии мероприятий: 3-4
классы /Авторы – составители Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина. – М.: ВАКО.
2009. 368 с.
5. Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня: конспекты
занятий, занимательные материалы, рекомендации. – Выпуск 1/Авторсоставитель
Н.А. Касаткина. – 2 – е издание стереотип. – Волгоград:
Учитель. 2008. 253 с.
6. Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня: конспекты
занятий, занимательные материалы, рекомендации. – Выпуск 2/Авторсоставитель
Н.А. Касаткина. – 2 – е издание стереотип. – Волгоград:
Учитель. 2008. 382 с.
7. Сухин И.Г., Яценко И.Ф. Азбучные игры. – М.: ВАКО. 2009. - 336 с.
8. В стране головоломок. / ЗАО Издательство « Дом Ридерс Дайджест».
2008.
31
Download