Аннотация Проблема активности личности в обучении – одна из актуальных в психологической, педагогической науке, как и в образовательной практике. Известно, до 70% личностных качеств закладывается в начальной школе. И не только базовые навыки, такие как умение читать, писать, решать, слушать и говорить, нужны ребенку в жизни. Учителю необходимо не только доступно все рассказать и показать, но и научить своего ученика мыслить, привить ему навыки практических действий. Младший особенности: школьный неустойчивое возраст внимание, имеет специфические преобладание возрастные наглядно-образного мышления, повышенную двигательную активность. Для того, чтобы поддержать в течение урока внимание детей, необходима организация активной и интересной мыслительной деятельности. Развитие школьника происходит более интенсивно и результативно, если он включен в деятельность, соответствующую зоне его ближайшего развития, если учение вызывает положительные эмоции, а педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса доверительное, усиливающее роль эмоций и эмпатии. Главная задача каждого преподавателя – не только дать учащимся определённую сумму знаний, но и развить у них интерес к учению, научить учиться. Без хорошо продуманных форм и методов обучения трудно организовать усвоение программного материала. Для этого требуются новые педагогические технологии, эффективные формы организации образовательного процесса, активные методы обучения. Данный урок построен с применением активных методов обучения: «Волшебная полянка», «Верно ли утверждение», игра «Угадай мелодию», «Лучики». В ходе урока используются различные системы восприятия информации: для визуалов – использование наглядных пособий, для аудиалов – выразительная речь, для кинестетиков – самостоятельная работа, возможность активно двигаться. Групповая работа, самостоятельное обсуждение темы, поиск решений поставленных задач, активная мыслительная деятельность учащихся на всех этапах образовательного процесса приводят к полноценному освоению учебного материала, эффективному и качественному овладению новыми знаниями и умениями. Кроме того, активные методы обучения полностью соответствуют новым ФГОС: формируются универсальные учебные действия, при развитии сотрудничества в команде, обучающиеся становятся обучающими себя. Урок литературного чтения Тема: Роман Сеф «Весёлые стихи» Тип урока : Изучение нового материала. Класс: 3 Цель: Познакомить с краткой биографией романа Сефа и его стихотворением. Задачи: Обучающие: Познакомить биографией Романа Сефа; Познакомить со стихотворением; Формировать умение озаглавливать произведения. Развивающие: Развивать творческую познавательную деятельность, коммуникативное общение; Развивать умение планировать и контролировать свои действия, умение оценивать результаты своей работы; Развивать умение понимать и анализировать прочитанное; Развивать навыки выразительного чтения; Закрепить опыт заполнения кроссворда. Воспитывающие: Воспитывать навыки самостоятельной работы; Формировать навыки взаимодействия в коллективе (умение сотрудничать); Воспитывать любовь к литературе, чтению. УУД: Предметные: делить произведения на части, озаглавливать их; уметь отвечать на вопросы по прочитанному; уметь представить картину, нарисованную автором; читать стихи вслух и наизусть. находить значения слов по словарю. Познавательные: осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности. находить нужную информацию в словарях. осознанное построение речевого высказывания в устной форме, структурирование знаний. Коммуникативные: осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в группе; обеспечивать бесконфликтную совместную работу в группе. Регулятивные: формировать умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия. Личностные: способность к самооценке; проявлять учебную и коммуникативную активность. проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, внимательность, помощь. Ключевые компетентности: Информационная: Самостоятельно искать, извлекать, систематизировать и отбирать необходимую для для решения учебных задач информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать её. Коммуникативная: Доброжелательность, уважение к другим; Умение работать в группе; Умение связно излагать свои мысли. Социальная: Вступление в контакт, взаимодействие; Организация совместной работы; Развитие функции самоконтроля и саморегуляции при организации взаимодействия; Учебно-познавательная: Умение осуществлять планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей деятельности. Создание ситуации успеха. Необходимое оборудование, материалы: Учебник, «волшебная поляна», цветочки, лучики, солнышко, магнитофон, интерактивная доска, ноутбук, проектор. Ход урока Ситуация успеха. Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда Мы начнём урок, друзья. Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие. Захотели вновь прийти! - Ребята, посмотрите в окошко. На улице весна, на деревьях набухают почки, скоро появятся первые цветочки, весело поют птицы. У всех хорошее, солнечное настроение. Давайте весну пригласим к нам в класс, чтоб на уроке у нас тоже было весёлое настроение. А поможет нам в этом волшебная полянка. У меня на столе цветочки. Выйдите, пожалуйста, к доске и прикрепите цветок там, где вам понравится. (Выходят к доске, прикрепляют цветок на «волшебную полянку») - Посмотрите в классе стало теплее и веселее, потому что зацвели ваши цветы. Пусть ваше настроение будет таким, как у этих улыбающихся весенних цветов. - А как же без весёлого настроения? Мы же с вами на прошлом уроке читали смешные стихи Григория Остера. - Кто такой Григорий Остер? (Слайд 1) - Давайте ещё раз послушаем его стихи. (Выходят к доске и рассказывают стихи Г. Остера.) - Сегодня познакомимся ещё с одним автором, который писал весёлые стихи. Прочитаем некоторые его стихотворения. - Но сначала я хочу узнать, что вы ожидаете от урока. Напишите свои ожидания на лучиках и прикрепите к солнышку. В конце урока посмотрим оправдаются наши ожидания или нет. (Каждый ученик на лучиках пишет свои ожидания от урока и прикрепляет к солнышку.) А чтоб узнать имя автора разгадаем кроссворд, вспомним произведения, которые мы читали. (Слайд 2) и Р а м ы ш О н о к М а м а р ы б А к о т ё Н о к р и С у Е с Ф е н о к л и д я Вопросы (Слайд 4-5) 1.Как звали девочку, которой купили попугая? 2.Кто такой Пик? 3.Доскажите слово: «И звучат печально гаммы в нашей комнате без…» 4.Кто такой пищуженец? 5.Из какого стихотворения строки: «Может быть, его побили, или в дом пустить забыли, или сам он убежал?» 6.В каком стихотворении юный художник превращает нарисованные картины в живые? 7.Из какого стихотворения строки: «Мы сидим и смотрим в окна. Тучи по небу летят. На дворе собаки мокнут, даже лаять не хотят». 8.Как звали одного из мальчиков в рассказе «Воспитатели»? Прочитайте, имя автора в выделенных клеточках. Биографию Романа Сефа нам расскажет …(рассказывает подготовленный ученик, который самостоятельно подбирает материал. Учитель дополняет.) (Слайд 6) Роальд Семёнович Сеф – детский писатель, поэт, переводчик. Сеф – это псевдоним, память об отце (по первым буквам) – Семёне Ефимовиче Фаермарке. Родился 6 октября 1931 года в Москве. Когда ему было 5 лет отца и мать арестовали, отец был расстрелян, мать отправлена в тюрьму. Мальчик остался с бабушкой. После возвращения матери из заключения, они были сосланы в город Малоярославец, где прожили 3 года. После окончания школы перепробовал множество профессий, работал и водителем автобуса. В 20 лет Романа Сефа арестовали, пять лет жил в поселении в Караганде. Здесь он выучил английский и стал заниматься переводом. В 1956 году его реабилитировали, отменили обвинение. Широко известны детские стихи и пьесы. (Слайд 7). Изданы 30 поэтических книг: «Шагают великаны», «Речной трамвай», «Голубой метеорит», «Если не веришь»,»Я сам» и другие. Р.С.Сеф умер 20 февраля 2009 года. - Теперь проверим как вы запомнили биографию Р.С. Сефа. Отвечайте верно или неверно утверждение. 1. Настоящая имя Романа Сефа – Роальд Семёнович Фаермарк. 2. Роман Сеф родился в Санкт-Петербурге. 3. В пять лет остался на попечении бабушки. 4.Когда жил в поселении в Караганде выучил английский язык и стал заниматься переводом. 5. Роман Сеф – создатель жанра «Вредные советы» 6. Изданы 30 поэтических книг Романа Сефа, среди них «Голубой метеорит», «Я сам», «Если не веришь», «Речной трамвай». - Сегодня мы с вами прочитаем одно из стихотворений Романа Сефа. А какое стихотворение прочитаем, как оно называется, сейчас вы сами напишите. (Каждый получает карточку с буквой. Карточки синего, зелёного и красного цвета. ) - Выйдите, пожалуйста к доске и встаньте по алфавиту по первой букве имени. (Нужно заранее определить кому какую букву дать). Теперь повернитесь к доске и прикрепите также по порядку свои буквы. Прочитайте, как называется стихотворение, с которым мы сегодня познакомимся. А сейчас по цвету ваших карточек с буквами разделимся на 3 группы. (Ребята делятся на группы) Перед тем как читать стихи, проведём речевую разминку. Чистоговорка. (Слайд 9 ) Са – са – са – в лесу бегает ___________ ; Со – со – со – у Вовы ____________ ; Ос – ос – ос – на поляне много ________ ; Су – су – су – было холодно в _____ ; Усь – усь – усь – на лугу пасётся _____ . Скороговорка. (Слайд 10). Купила бабуся бусы Марусе. Сначала читаем все вместе медленно. Первая группа читает с весёлой интонацией. Вторая группа читает с вопросительной интонацией. Третья группа читает шёпотом. (Слайд 11) Все вместе читаем с ускорением. Давайте объясним значение некоторых слов, которые нам встретятся в стихотворении. - Что такое рояль? (Слайд12) - Что такое полька и вальс? (Слайд12) А сейчас в Толковом словаре Ожегова найдите значения следующих слов: 1 группа – ария; 2 группа – опера; 3 группа – специалист. (Слайд 13) Ария - это эпизод в опере, исполняемый одним певцом в сопровождении оркестра. (Слайд 14) Опера - это жанр музыки, музыкальный спектакль, где артисты поют.(Слайд 15) Специалист – человек, который умеет хорошо и ловко делать что-нибудь. (Слайд 16) Художественный свист – враньё. (Слайд17) - Сейчас я буду читать, а вы подумайте, это одно стихотворение или здесь несколько. (Чтение стихотворения учителем). - Сколько здесь стихотворений? - О ком первое стихотворение? - Кто играл на рояле? - Какую музыку они играли? - Что нравится киту? Игра «Угадай мелодию» Сейчас будет играть музыка. А вы скажите, полька это, вальс, ария или опера. (Угадывают музыку.) Ещё раз прочитаем первое стихотворение. - О чём второе стихотворение? - Про какой свист говорится в стихотворении? Прочитаем второе стихотворение. - О чём третье стихотворение? - Что говорится о добрых людях? Прочитаем третье стихотворение. - О чём четвёртое стихотворение? - Что говорится о мартышке? Прочитаем четвёртое стихотворение. - Сейчас каждая группа придумывает название для каждого стихотворения. - Давайте прочитаем, какие названия вы придумали. - Понравились стихи Романа Сефа? - Как вы думаете, почему стихи, которые мы сегодня прочитали называются «Весёлые стихи»? Вот закончился урок, Подведём сейчас итог: Кто же лучше всех трудился? Кто сегодня отличился? - Давайте, сначала вернёмся на нашу волшебную полянку, посмотрим оправдались ли ваши ожидания. (Учитель зачитывает ожидания детей на лепестках). - А если вам урок понравился, и у вас хорошее настроение, как у этих цветочков на нашей волшебной полянке, подойдите к доске и «сорвите» один цветочек. Пусть эти цветы подарят вам солнечное настроение на целый день. Сейчас оцените, пожалуйста, свою работу, закрасьте соответствующий смайлик на ваших листочках. Дома выучите любое стихотворение Романа Сефа, сделайте к этому стихотворению рисунок. (Слайд 19) Спасибо за урок! (Слайд 20)